Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сделать черновую стяжку пола. Основные преимущества

01.12.2019 в 18:25

Как сделать черновую стяжку пола. Основные преимущества

Как сделать черновую стяжку пола. Основные преимущества

Полусухая стяжка обладает несколькими объективными преимуществами, среди которых можно выделить следующие.

  1. Сравнительно быстрое высыхание. Это средний вариант между мокрой и сухой стяжкой, на высыхание которого уходит 3-5 дней.
  2. Высокие показатели прочности. Дополнительно поверхность армируется сеткой или полипропиленовой фиброй.
  3. Доступность. Для создания такой поверхности в частном доме, квартире не требуются дорогие материалы.
  4. Отсутствие дополнительной обработки. Когда была выполнена черновая стяжка, выравнивать, увлажнять поверхность не требуется. Чистовая поверхность требует минимальных затрат по времени.
  5. Создание надежной, долговечной, ровной поверхности, которая не будет страдать от растрескивания, усадки. Не редко укладывается прямо по грунту, поверх земли.
  6. Относительная простота в исполнении своими руками.
  7. Гидроизоляционные, звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства.

Сделать полусухую стяжку по видео инструкции вовсе не сложно. Потому перед тем как сделать стяжки на пол, рекомендуем ознакомиться с наглядными руководствами и примерами выполнения работы. Если вы быстро разберетесь, как делать стяжки пола, для вас этот этап ремонта не составит проблем.

Если проводится стяжка пола своими руками, убедитесь в своей квалификации, дабы не пришлось потом все переделывать уже профессионалам. Когда будет сделанная чистовая стяжка, ресурсов для обновления черновой потребуется много. По сути, придется начинать все с нуля. Вы этого точно не хотите. Потому при подготовке настила делайте все согласно инструкции.

Черновой пол по грунту своими руками. Технология процесса при высоком уровне грунтовых вод

Если подпочвенные воды расположены высоко, правильная последовательность слоев — это еще не все. Нужно как-то отвести воду.

Если глубина укладки слоев теплого пола получилась ниже, чем уровень почвенных вод, необходим дренаж. Для него еще минимум на 30см ниже необходимого уровня делаем систему для отвода воды. Желательно насыпать речной песок, но такие объемы стоят немало, так что можно использовать другие породы, но не торф или чернозем. Как вариант — вынутый грунт, перемешанный со щебнем.

Черновой пол по грунту своими руками. Технология процесса при высоком уровне грунтовых вод

При укладке теплоизоляционных плит их стыки нужно проклеить скотчем — так в щели не затечет раствор

Выбранный материал насыпается слоями по 10см, каждый из которых утрамбовывается и проливается водой. Слоев обычно делают три, но можно и больше. На утрамбованный песок или грунт со щебнем, укладываем слой геотекстиля. Это современный материал, который будет пропускать воду вниз и не даст смешиваться разным материалам. Он не повреждается насекомыми и животными, имеет высокую прочность на разрыв. Также геотекстиль дополнительно выравнивает механические нагрузки, которые будет испытывать пол.

На этом же этапе нужно позаботиться одновременно о гидро- и теплоизоляции пола от фундамента. Можно для этих целей использовать битумную мастику или другие современные и надежные гидроизоляционные материалы и пропитки. А теплоизоляция стандартная: внутренний периметр фундамента обкладывают плитами пенополистирола.

Потом идут слои песка и щебня, а на них заливается черновая стяжка. Проливать жидким цементно-песчаным составом в этом случае нежелательно. Нужна для надежности черновая стяжка. После ее высыхания следует нанести слой гидроизоляции. При высоком уровне подземных вод лучше использовать не полиэтилен, а наплавляемую гидроизоляцию или полимерные мембраны. Они более надежны, хоть и стоят дороже.

Черновой пол по грунту своими руками. Технология процесса при высоком уровне грунтовых вод

Конструкция теплого пола по грунту

Дальше, все слои, как и рекомендовано было ранее: теплоизолятор, гидробарьер с металлизированным покрытием, и крепежные элементы с трубами теплого пола (или греющими кабелями. например). Все это накрывается металлической армирующей сеткой и заливается еще одним слоем раствора. А дальше — в зависимости от используемого финишного покрытия для теплого пола .

Теплый пол в доме по грунту — довольно сложная конструкция. Для того чтобы он был надежным, необходима черновая стяжка. Если стяжку сделать по каким-то причинам нет возможности, можно, в крайнем случае, обойтись трамбовкой слоев.

Черновая стяжка пола в квартире. Правила устройства мокрой стяжки пола

При масштабном ремонте квартиры редко удаётся обойтись без устройства или реконструкции черновых полов. В большинстве случаев строители рекомендуют залить цементно-песчаную или бетонную стяжку, позволяющую без чрезмерных затрат и в сравнительно короткие сроки создать ровное основание для напольного покрытия. О чём ещё необходимо помнить на этом этапе? Какие материалы и технологии использовать и как избежать ошибок? В статье вы найдёте ответы на эти вопросы.

Как сделать черновую стяжку пола. Основные преимущества 03

Строительные нормы (СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции») допускают перепад уровня на стыках плит перекрытия величиной до 12 мм и отклонение от горизонтали в пределах пролёта длиной 4 м — до 10 мм. На практике эти значения нередко превышены, а в процессе усадки дома образуются ещё более заметные уступы и уклоны. Универсальным и самым надёжным способом выравнивания пола в квартире является заливка мокрой стяжки, технология устройства которой постоянно совершенствуется.

Главные особенности мокрой стяжки пола

Следует принять во внимание, что на демонтажные и строительные работы, изменяющие структуру чернового пола, требуется получить разрешение. А для этого необходимо подготовить проект, предусматривающий защиту нижерасположенного помещения от протечек и ударного шума.

Гидроизоляция

В процессе заливки жидкого раствора влага может просочиться в полости перекрытия и в квартиру на нижнем этаже через стыки плит. К тому же сухие плиты способны быстро «вытянуть» воду из нижнего слоя раствора — бетон при этом пересохнет и не наберёт необходимой прочности. Чтобы избежать этих неприятностей, перед началом бетонных работ нужно создать водонепроницаемое «корыто», используя для этой цели обмазочные или рулонные материалы (к ним мы ещё вернёмся). Созданный гидрозатвор пригодится и в будущем — в случае небольших протечек он предотвратит потоп у соседей снизу. Защита от ударного шума. Звукоизолирующая способность перекрытия характеризуется индексом приведённого ударного шума (Lnw), измеряемого по особой методике (СНиП 23-03-2003 «Защита от шума»). При этом в жилых домах предельно допустимое значение Lnw — 58 дБ. Однако испытания показывают, что этот параметр, как правило, выше (худшие результаты, до 65 дБ, были получены при обследовании панельных зданий постройки 70-80-х гг. прошлого века). Приемлемого уровня звукоизоляции помогают добиться демпфирующие подложки, располагаемые под стяжкой пола и/или напольным покрытием. При этом некоторые материалы толщиной всего 3-5 мм позволяют снизить Lnw на 20-25 дБ и обеспечить покой вашим соседям, а кроме того, защититься от структурных шумов, которые возникают в многоэтажных зданиях. Универсальное решение. До последнего времени для гидро- и шумоизоляции применяли разные материалы — скажем, сначала укладывали мягкие ДВП, а затем застилали поверхность полиэтиленовой плёнкой. Сегодня в продаже есть универсальные подложки — одновременно водонепроницаемые и вибродемпфирующие (то есть гасящие ударные колебания). Одни из них выпускаются в виде плит, приклеиваемых к основанию, как, например, изделия из экструдированного пенополистирола «Антистук» («Руспанель»). Другие, скажем «Техноэласт Акустик» («ТехноНИКОЛЬ») или Шуманет-100 («Акустические материалы и технологии»), представляют собой маты из минерального волокна с битумным или резино-битумным покрытием. Кроме того, подложки изготавливают из прессованной пробки, пенополиэтилена или вспененной резины.

Черновая стяжка под теплый пол. Требования для стяжки

Как таковых особенных норм и требований тут не предъявляется. Тут важно, чтобы вся поверхность была идеально ровной. Это позволит системе напольного отопления работать корректно. Кроме всего прочего, необходимо не допустить появления трещин. Это может свидетельствовать о нарушении технологического процесса заливки основания или же о несоответствии всех компонентов. Также на образование трещин может влиять и толщина стяжки над теплым полом. Об этом поговорим подробней.

Прежде всего по всей плоскости пола, стяжка должна иметь одинаковую толщину. То есть это означает, что финишный слой никак не будет выравнивающим. Выровнять основание необходимо черновой стяжкой под теплый пол. В противном случае это может привести к неравномерному прогреву всей поверхности. Как следствие снизится тепловая отдача. По этой причине, если имеются неровности, перепады, выбоины или другие погрешности, то их следует нивелировать.

Что касается толщины, то она не должна быть слишком тонкой. Суть стяжки в том, что она аккумулирует тепло, а после отдает его в помещение. Если слой будет тонкий, то аккумуляции тепловой энергии не будет. Более того, тонкий слой может спровоцировать появление трещин. В то же время не допускается и большая толщина. В противном случае тепло не сможет в полной мере выпускаться наружу в помещение.

Так, если у вас водяной теплый пол, то оптимальная толщина до 70 мм. При этом над трубами приходится около 35 мм, максимум до 50 мм. Если вы кладете электрический обогрев, то здесь стяжка на теплый полбудет иметь толщину до 30 мм, а для пленочной системы до 15 мм.

Видео ПОЛЫ по грунту( черновая стяжка) СВОИМИ РУКАМИ поэтапно, за 30 минут.