Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Молниеотвод своими руками в частном доме. Изготовление громоотводов

01.12.2019 в 18:39

Молниеотвод своими руками в частном доме. Изготовление громоотводов

Проще всего сделать конструкцию средних размеров. Изготовить громоотвод, как это указано в инструкции, могут попробовать и непрофессионалы, внимательно изучив информацию по его созданию. Проще всего сделать молниеприемник, который размещается на крыше. Преимуществом будет отсутствие необходимости в дополнительной опоре.

Не следует крепить штырь прямо посередине крыши. Лучше использовать уже указанную формулу, которая поможет определиться с окончательным местоположением.

Заземлитель нужно разместить таким образом, чтобы в случае грозы рядом с ним не находилось скопление людей. Лучше выбрать место, которое будет в паре метров от дома. Разместив там клумбу или просто поставив ограждение, так удастся сделать участок внешне привлекательным и обеспечить себе максимальную безопасность.

Будет полезно ознакомиться: «Гроза: правила выживания».

Создать громоотвод на даче своими руками, схема которого соответствует всем требованиям безопасности, можно, но лучше проконсультироваться со специалистом, который подскажет свое видение данной проблематики. Схема громоотвода в частном доме, изготовленного своими руками, также должна быть согласована с органами самоуправления. Кроме того, после завершения установки лучше сходить в местные отделения МЧС, чтобы они засвидетельствовали проделанные работы.

Поскольку устройство выполнено из металла, то оно может быть восприимчиво к воздействию внешней среды. Молниеотвод для дома также подвержен коррозии – чтобы не допустить ее появления и распространения, периодически осматривайте прибор. Еще на этапе установки сразу обработайте болты и соединения специальными средствами.

Заземление и особенно его контур должны проверяться на предмет целостности раз в 2 года. Это позволит следить, насколько хорошее состояние у конструкции и не получила ли она повреждений. Системный самостоятельный контроль – вот залог стабильного и долговечного функционирования грозозащиты.

Изготовление громоотводов самостоятельными усилиями требует наличия должных знаний в сфере установки конструкции. В первую очередь – расчет параметров участка и площади жилого дома. Консультация  профессионалов или советы людей, уже сделавших монтаж, помогут разобраться со спецификой. Важно знать не только, как сделать громоотвод в доме, но и как его правильно установить.

Нужен ли громоотвод в частном доме. Устройство комплексной молниезащиты дома


В нашей стране грозы чаще бывают в южных и западных областях, по сезонности — поздней весной и ранней осенью. Каждый владелец частного дома должен помнить об опасности, которую несут природные атмосферные катаклизмы, и подобрать для защиты дома подходящий громоотвод.

Зачем нужна   молниезащита ? Изменения атмосферного давления и температуры воздуха приводит к движению воздушных масс. В результате этого между тучами и землей образуется электрическое напряжение, мощность которого иногда доходит до миллиона вольт. Такое высокое напряжение часто проникает сквозь изоляционные слои атмосферы в виде разряда молнии. Обычно это очень короткий электрический удар огромной мощности (десятки тысяч ампер), который приводит к пожарам, гибели людей и животных.

Молния сопровождается гигантским излучением электромагнитных волн. Опасность возникает при непосредственном ударе в дом или человека, в наземные линии электропередач, в одиноко стоящие высокие деревья.

Перенапряжение, образующееся, например, между деревом и домом, может привести к возникновению пожара или гибель находящихся в доме людей. Если молния ударит в высоковольтную линию электропередач, то по ее проводам проходит ток огромной мощности. Он устремляется на землю в места с ослабленной изоляцией, в основном, к домашним электроприборам, находящимся в сети. Чаще всего разряд поражает розетки, выключатели или щиты предохранителей электросети. Поэтому громоотвод в доме необходим, и подумать о нем следует заранее.

Нужен ли громоотвод в частном доме. Устройство комплексной молниезащиты дома

Молниезащита частного дома с металлической крышей. Установка на металлической крыше

Монтаж молниезащиты на доме с металлической кровлей проходит в несколько этапов. Для работы понадобится молниеотвод, молниеприемник, заземлитель, скобы и сварочный аппарат. Токоотвод желательно сделать из железной проволоки круглого сечения. В роли заземлителя выступает полоса металла диаметром от 2 см.

Токоотвод нужно подсоединить к стержневому молниеприемнику, а с другого конца – к заземлители. Чтобы соединить все три элемента, можно использовать скобы, но желательно воспользоваться электросваркой.

Молниеприемник должен в высшей точке напоминать верх зонтика, а расположение его зависит от угла защиты (как правило, это 70 градусов). Заземление делается на расстоянии примерно в полтора метра от дома. Обычно заземлители делают из металлической трубы или уголка. Можно сделать из толстой проволоки арматурную сетку.

Заметим, что в сухие месяцы влажность грунта становится низкой, поэтому лучше заземление делать в затененном участке. Также можно для увлажнение провести к заземлителю крышевой сток для воды.

Исследования показали, что у стержневого молниеприемника есть определенный защитный конус, зависящий от высоты и боковой поверхности. То есть у приемника высотой, например, в 10 метр, этот заканчивается в 10 метрах от молниеотвода.

Отдельно стоит рассказать о молниезащите для металлических лесов, сборных конструкций снаружи дома. Эти леса применяют при любых монтажных и строительных работах. По требованием СНИП леса из металла надо заземлять сразу после монтажа. Работу на лесах можно начинать только после монтажа молниезащиты.

Молниезащита лесов предполагает использование естественных заземлителей и молниеприемников – труб диаметром 6 см и длиной до 4 м. У каждого молниеприемника нижний конец надо сплющить и приварить к каждой стойке лесов. Соблюдайте расстояние между трубами, при закреплении на лесах, не больше 20 м. Токоотводами будут выступать сами стойки и опоры лесов, а любой разряд через них уйдет в заземлитель, закопанный в грунт. Также для молниезащиты лесов можно использовать тросовые или стержневые приемники.

Громоотвод в действии. Установка громоотводов

Молниеотвод – это оголенный проводник с максимальным сечением и большой площадью, защищенный от коррозии. Обычно его делают из оцинкованной стали или медной проволоки, хотя иногда используют дюраль и алюминий. Качественные молниеотводы выходят из уголков из оцинкованной стали, а также из луженой медной проволоки. Такие конструкции принимают на себя заряд молнии и направляют его по кабелю к заземлению. Громоотвод нельзя изолировать и окрашивать.

Молниеотвод может защищать от удара молнии конус с углом наклона 45-50 градусов. Чем выше находятся громоотводы для дачи, тем с большей площади они могут отводить молнию. Из этого следует, что высота, на котором находится молниеотвод, равна защищенной территории по горизонтали. Если молниеотвод находится на высоте 15 метров, он способен принимать молнию в радиусе 15 метров.

Хорошо, если рядом с домом находится дерево. В такой ситуации можно закрепить молниеотвод на длинном шесте из металла, а потом присоединить к дереву хомутами из синтетического фала — чтобы не повредить его и не воспрепятствовать дальнейшему росту. Помимо этого, молниеотвод необходимо поднять на такую высоту, чтобы дом попал в область защитного конуса.

Если поблизости не растет дерево, можно соединить устройство громоотвода с телевизионной антенной. Подобные мачты обычно созданы из металла и не окрашены – они являются прекрасными молниеотводами. Если телевизионная антенна деревянная, вдоль нее пускают проволоку или оголенный провод – рекомендуется использовать 3-4 штуки. Хотя бы один провод будет обдуваться ветром.

Мачту высотой 1,5-1,9 метров (от коньков) устанавливают на каждом фронтоне дома. Она может быть как деревянная, так и металлическая. Между мачтами натягивают толстую проволоку на изоляторах. При этом нужно прочно соединить проволоку с заземлением. Такой громоотвод создает зону хорошей защиты от молнии вокруг дома.

Как сделать заземление своими руками,

Надежное заземление можно обеспечить лишь в том случае, если на участке есть грунтовые воды. Даже если зарыть в землю огромный кусок металла, сухая почва не позволит хорошо проводить ток. Чтобы громоотвод в действии был эффективен, нужно определить глубину, на которой земля никогда не высыхает – именно настолько следует углублять заземление. Иногда для увлажнения почвы к месту заземления подводят водоотвод осадков с кровли.

Громоотвод не требует специального ухода. Будет достаточным раз в год, весной, проверять, в каком состоянии находятся металлические соединения. Они должны быть надежно соединены. Рекомендуется использовать медные или латунные колодки, защеплять конец провода специальными медными или алюминиевыми контактами или делать припой.

Видео громоотвод Своими Руками