Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Полы в загородном доме своими руками. Монтаж деревянных полов

01.12.2019 в 18:52

Полы в загородном доме своими руками. Монтаж деревянных полов

При возведении частного дома многие предпочитают сделать пол из древесины. Такое желание иметь под ногами качественный деревянный настил объясняется стремлением использовать экологически чистые материалы, к которым относится древесина. Кроме высокой экологичности такой пол имеет еще ряд преимуществ.

Полы в загородном доме своими руками. Монтаж деревянных полов

Деревянные полы легко монтируются и легко ремонтируются в процессе эксплуатации. Благодаря низким показателям теплопроводности материала, такой пол будет сохранять тепло внутри дома, не выпуская его наружу. Дощатый пол из качественной древесины отличается продолжительным сроком службы и привлекательным «натуральным» внешним видом.

Чтобы сделать пол в частном доме, необходимо правильно подобрать древесину. Выбор исходных материалов должен основываться на особенностях конструкции самого сооружения. Устройство пола в загородном доме должно в обязательном порядке предусматривать наличие подпола, выполняющего роль воздушной прослойки. Если такая прослойка будет отсутствовать, то деревянный пол быстро придет в негодность из-за воздействия влаги. Кроме того, для хорошего пола важно наличие всех слоев конструкции, включающей лаги, черновой настил, гидро- и теплоизоляцию, чистовое покрытие.

Полы в загородном доме своими руками. Монтаж деревянных полов 01

Пол в частном доме подвергается существенным механическим нагрузкам, поэтому для его возведения требуется выбирать древесину с хорошими технологическими характеристиками. Доски должны быть хорошо просушены, рекомендуемое содержание влаги – не более 12%. Какие-либо сколы и трещины на поверхности материала не допустимы. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение древесине хвойных пород, подойдет сосна, лиственница, пихта, кедр. Для увеличения срока эксплуатации будущего пола все доски необходимо обработать антисептиком и антипиреном.

Монтаж деревянного пола начинается с определения мест под опорные столбы и их установки. Плодородный слой почвы по всему периметру дома снимается и удаляется, на его место засыпается гравий, а поверх него – песок. Слои из гравия и песка требуется хорошо утрамбовать. На торцы опорных столбов укладывается гидроизоляционный материал, чаще всего для этих целей используют обычный рубероид.

Полы в загородном доме своими руками. Монтаж деревянных полов 02

Засыпка гравием.

Далее делаем балки, которые необходимо закрепить на столбах металлическими уголками. Полы в частном доме лучше делать с двойным утеплением. Специалисты предлагают сначала укладывать с боков от балок фанерные листы, а потом на них размещать минеральную вату или другой утеплительный материал.

Полы в загородном доме своими руками. Монтаж деревянных полов 03

Когда слой утеплителя готов, можно приступать к настилу чернового покрытия. Доски этого слоя должны хорошо прилегать друг к другу, в качестве их крепления к балкам можно использовать обычные саморезы. Между настилом и стенами дома лучше оставить некоторое расстояние: щель в 1,5 см можно считать для этой части пола нормой. Эти зазоры обеспечивают вентиляцию всей конструкции пола и защищают стены от расширения досок настила при последующем их высыхании.

Полы в загородном доме своими руками. Монтаж деревянных полов 04

Поверх чернового пола настилается слой пароизоляции из полиэтиленовой пленки толщиной от 200 микрон. Стыки отдельный кусков пленки необходимо проклеить скотчем, а края завернуть на стены на высоту около 20 см – на высоту чистового покрытия. Когда пленка будет уложена и закреплена, можно переходить к сборке чистового пола.

Полы в загородном доме своими руками. Монтаж деревянных полов 05

Чистовой пол собирается из досок из массива или из фанерных листов. Фанерные листы крепятся проще, но выглядят в итоге не очень привлекательно. Поэтому, если вы хотите оставить в своем доме деревянные полы, то чистовое покрытие лучше всего сразу собирать из шпунтованной доски, а если планируете закрыть его декоративным материалом – достаточно закрепить фанерные листы. Дощатые полы после сборки чистового пола требуется покрыть лаком, которые не только защитит материал от внешних воздействий механического и химического характера, но и подчеркнет декоративные качества натуральной древесины.

Полы в загородном доме своими руками. Монтаж деревянных полов 06

Устройство полов в частном доме. Наливное покрытие

Для устройства такого пола в частном доме используются специальные смеси, которые самостоятельно выравниваются после их нанесения. Это один из наиболее популярных способов устройства пола в загородных домах. Стоимость наливного пола напрямую зависит от производителя и марки смеси.

Устройство полов в частном доме. Наливное покрытие

Кроме того, существуют варианты полов с рисунком или в цвете, что тоже отражается на цене. Основанием наливных полов является бетонная стяжка, поверхность которой обрабатывается специальными грунтовками для улучшения сцепки. Используя дрель со специальной насадкой, осуществляют разведение наливной смеси водой. Раствор наносится на загрунтованное основание небольшими порциями и раскатывается игольчатым валиком для удаления пузырей воздуха.

Устройство полов в частном доме. Наливное покрытие

Готовый пол для лучшего набора прочности накрывается полиэтиленовой пленкой, если это оговаривается в инструкции к смеси. После того, как раствор окончательно застынет, его можно покрыть полиуретановым лаком для придания блеска.

    Устройство полов в частном доме. Наливное покрытие

    Как украсить стену картинами - 150+ лучших фото примеров декора

    Устройство полов в частном доме. Наливное покрытие

    Дизайн интерьера частного дома - 150 фото лучших идей по оформлению

    Устройство полов в частном доме. Наливное покрытие

    Крыльцо для частного дома - красивый и современный дизайн (100 фото)

Устройство полов в частном доме. Наливное покрытие

Покрытие будет готово к всестороннему использованию через неделю, а передвигаться по нему можно уже через 12 часов после заливки. Особенность этого пола в том, что его часто используют в качестве основного. Но можно также и постелить сверху ковролин, уложить паркет или ламинат.

Устройство полов в частном доме. Наливное покрытие

Если есть финансовая возможность и полы делаются в жилом помещении, то лучше всего использовать трехмерные или декоративные наливные полы. Для этого необходимо продумать, какой именно рисунок будет располагаться на полу, а затем обратиться в специализирующуюся по этим вопросам компанию. Она изготовит фото пола в доме, сделав распечатку на баннере требуемого размера. Впоследствии по особой технологии этот баннер и будет установлен на пол, сделав помещение стилистически весьма привлекательным.

Как сделать пол в доме на земле. Полы по грунту: Технология в частном доме- Плюсы и минусы +Видео

Как сделать пол в доме на земле. Полы по грунту: Технология в частном доме- Плюсы и минусы +Видео

Пол по грунту на ленточном фундаменте значительно отличается, тем, что при его изготовлении применяют различные материалы.

Такой пол имеет множество слоёв. Слои идут от самой земли и до окончательного покрытия.  Перед началом монтажа рассмотрим все особенности.

Особенности различных слоёв напольного покрытия

Для того, чтобы людям было комфортно находиться в помещении, любая постройка должна иметь  многослойное основание.

К дому, где впоследствии должны будут жить люди, необходимо подойти с особым вниманием, так как от этого будет зависеть уровень жизни людей.

Строение пола по грунту

Подошва

Для того, чтобы сделать полы по грунту, которые будут  соответствовать СНиП, необходимо начинать работы с качественной основы.

Для начала на полметра, необходимо убрать слой чернозёма и заменить его песком с крупной фракцией. Слой песка поднимают над уровнем грунта и утрамбовывают виброплитой.

В процессе уплотнения песка, его поверхность поливают водой. Это нужно для лучшей усадки. Также можно использовать грунт, в который добавили гравий.

Подстилочный слой

Этот слой служит для распределения давления на основание. Ведь если просядет один угол дома, то плачевных последствий не избежать.

Для того чтобы сделать подстилочный слой заливают бетон в пять сантиметров.

Новшеством в исполнении этого уровня является профилированная мембрана, за счёт неё уменьшаются сроки работ и цена.

Гидроизоляция

Гидроизоляция необходима для защиты от влажности, важна для сохранения хорошего состояния напольного покрытия.

Если не использовать гидроизоляционные материалы могут образоваться грибки, плесень, гниль.

В дальнейшем эти неблагоприятные факторы могут  разрушить фундамент и нарушат комфортное нахождение в помещении.

Материалы для гидроизоляции

Для гидроизоляции необходимы следующие материалы:

  • Битумная мастика для пола;
  • Стеклоткань;
  • Полиэстер;
  • Мембрана ПВХ

Такой же альтернативой вышеперечисленных материалов является полиэтиленовая плёнка толщиной в три миллиметра и свёрнутая в два раза.

Теплоизоляция

Большое количество тепла уходит через пол. Чтобы избежать потерь тепла, необходимо сделать теплоизоляционный слой из специальных материалов.

Для теплоизоляции используют следующие материалы:

Выбор утеплителя зависит от вашего желания и финансов.

Хорошим решением будет установка системы теплого пола (водяного или электрического). Такое решение, правда, обойдётся вам в копеечку, но тёплый пол по грунту позволит в дальнейшем экономить на отоплении.

Несущий слой

Данный слой считается самой главной опорой здания.

В качестве такого слоя выступает железобетонная плита и она состоит из бетона класса В12; стальной сетки; щебня, размером от 5 до 20 мм.

Выравнивающая стяжка

Перед окончательным покрытием пол нужно выровнять.

Выравнивают его при помощи цементно – песчаной смеси и заливают применяя при этом маячки.

Чистовой слой

Для чистового покрытия можно выбрать любой понравившийся материал. Например:

Винил, плитка, линолеум, 3D пол, паркет.

Чтобы выбрать материал на свое усмотрение, необходимо понимать техническое назначение каждого слоя пола. Тогда вы сможете самостоятельно произвести расчёт пола по грунту.

Установка пола по грунту своими руками

Далее мы будем разбирать, как правильно сделать пол по грунту.  Для этого применяют два материала: бетон и деревянные лаги. Оба варианта имеют положительные и отрицательные качества.

Пол по грунту из дерева отличается наличием вентиляции, это достигается путём поднятия пола над грунтом.

Инструкция для монтажных работ деревянного пола

Создание прочного основания

  1. На грунт засыпают 5 см щебня и тщательно утрамбовывают, затем покрывают битумом.
  2. Выставляют маячки, затем делают стяжку пола по грунту.
  3. Далее займёмся установкой тумбочек из кирпича по всей площади, с расстоянием примерно в 80 см. Высоту опор делают примерно в пределах в 15-20 см, потому что если столбики будут, с меньшей высотой циркуляция воздуха будет меньше. А при большей высоте столбиков будут увеличены тепловые потери.
  4. От повышенной влажности, торцы столбиков застилают рубероидом и делают напуск на кирпич в 4 см.
  5. На столбики устанавливают лаги, расстояние между ними и стенами должно составлять 2 см. В качестве крепления используют пластмассовые дюбеля и стальные саморезы.
  6. Деревянные лаги перед использованием обязательно обрабатывают антисептическими средствами. Такие меры оградят вас от нашествия вредителей.
  7. Далее стелем доски и прибиваем их гвоздями. Проверяем наклон досок уровнем и если есть, какие-то отклонения, удаляем их при помощи электрического рубанка.
  8. Шляпки гвоздей необходимо замаскировать шпатлевкой, затем доски покрывают грунтовкой.

Как сделать бетонный пол в частном доме. Как самому сделать бетонный пол в частном доме на грунте

Существует два способа укладки полов в частном доме: бетонирование по грунту или по балкам и плитам. Технология проведения работ кардинально различается, выбор нужного метода зависит, прежде всего, от уровня грунтовых вод и сухости почвы. Первый вариант обходится дешевле, его легко выполнить самому, заливка подходит для всех типов фундамента, кроме свайного. В данном случае бетонный пол представляет собой армированную стяжку поверх утрамбованного грунта, тепло- и гидроизоляционных слоев стройматериалов, каждый их которых имеет разную толщину и свое функциональное назначение. При соблюдении требований технологии получается ровное, прочное и долговечное покрытие, полностью пригодное к настилу декоративной финишной отделки любого типа и выдерживающее значительные эксплуатационные нагрузки.

Как сделать бетонный пол в частном доме. Как самому сделать бетонный пол в частном доме на грунте

К полам в частном доме, укладываемым непосредственно на грунт, выдвигаются определенные требования. Например, бетонирование допускается при:

  • Глубине грунтовых вод не менее 5 м.
  • Наличии в частном доме постоянного отопления, так как промерзание почвы приводит к увеличению нагрузки на фундамент.
  • Сухом и неподвижном грунте.
  • Устоявшемся фундаменте.

Заливка бетонного пола целесообразна при строительстве частного дома с подвалом или цокольным этажом. Работы начинаются после возведения стен и кровли и проходят по следующей схеме:

1. Разметка уровня.

2. Разравнивание и утрамбовка грунта.

3. Засыпка песка, гравия и щебня.

4. Монтаж гидро- и теплоизоляции.

6. Закладка опалубки и установка направляющих маяков.

7. Заливка раствора, выравнивание и окончательная стяжка.

Разметка пола и подготовка грунта

Фиксатором является нижняя точка будущих дверных проемов, для создания ровной линии на стене проставляются отметки на высоте 1 м. Далее по всему периметру формируется «нулевой» уровень: отмеряется 1 м вниз, для удобства в углах забиваются гвозди и натягивается шнур. После этого убирается весь строительный мусор и начинается выравнивание и утрамбовка грунта. Требуемая для многослойной конструкции толщина составляет 30–35 см. В некоторых случаях необходимо убрать лишний грунт, в других — досыпать (желательно песок). Утрамбовку лучше проводить не своими руками, а с помощью виброплиты, если такое оборудование отсутствует, то используется обычное бревно. На выходе должна быть ровная и плотная поверхность грунта, без проминания под ногами.

Следующий шаг — засыпка и утрамбовка чистого речного песка, для контроля уровня пола рекомендуется вбить специальные колышки. Поверх 5 см базового слоя песчаной гидроизоляции размещается и выравнивается гравий, керамзит или щебень, для уплотнения и разравнивания камней засыпка промывается водой. Толщина этого пласта составляет около 10 см, для усиления гидрофобных свойств специалисты рекомендуют залить его жидким битумом. Такое устройство бетонного пола по грунту проводится для защиты от капиллярного проникновения влаги.

Существует два варианта верхнего слоя: черновая бетонная стяжка (6–8 см) или заполнение щебнем более мелких фракций, перемешанного с жидким цементным раствором. Все острые каменные края убираются, каждый пласт проверяется на отклонения по горизонтали.

Как сделать бетонный пол в частном доме. Как самому сделать бетонный пол в частном доме на грунте

Видео как сделать хороший пол в доме видео 360