Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

На что поставить теплицу. Критерии выбора фундамента

01.12.2019 в 19:08

На что поставить теплицу. Критерии выбора фундамента

К факторам, влияющим на выбор типа фундамента для теплицы из сотового поликарбоната, относят:

  • стационарность постройки;
  • предполагаемый срок службы;
  • размеры;
  • сезонность использования;
  • сроки возведения;
  • бюджет;
  • глубину промерзания грунта и тип почвы;
  • эстетичность.

Стационарность. Если теплица каждый сезон будет переноситься на новое место, то сооружать дорогостоящий и сложный монолитный фундамент попросту нецелесообразно. В таком случае лучше отдать предпочтение конструкции, которую можно либо без проблем демонтировать и перенести вместе с парником, либо быстро и дешево обустроить заново.

На что поставить теплицу. Критерии выбора фундамента

Теплица из поликарбоната

Предполагаемый срок службы. При правильной постройке теплица из поликарбоната способна служить в течение 8-10 лет. Далее уже потребуется замена всей обшивки и некоторых поврежденных элементов каркаса. И если вы предполагаете, что постройка «отработает» все положенное ей время и после ремонта продолжит выполнять свои функции, то фундамент под нее должен быть долговечным. Соответственно, если теплица рассчитана на использование в течение двух-трех сезонов, то все наоборот.

Размеры . Здесь все просто – чем больше ширина, длина и высота постройки, тем больше масса. И чтобы каркас теплицы внушительной площади не просел под своей тяжестью, ему необходим хороший фундамент.

Сезонность использования. Если предполагается использование теплицы не только во время дачного сезона, но и поздней осенью или зимой, то фундамент должен залегать достаточно глубоко и защищать грунт внутри от промерзания.

На что поставить теплицу. Критерии выбора фундамента

Фото одного из предлагаемых видов фундамента

Сроки возведения. Для обустройства простейшего фундамента может потребоваться пара дней. А для монолитных вариантов – несколько недель. Потому чем быстрее вы хотите приступить к выращиванию растений, тем более простая конструкция фундамента вам нужна.

Бюджет. Если на постройку не скупятся, то имеет смысл подумать о возведении бетонного фундамента с кирпичным цоколем. И наоборот, если средств выделено мало, то создание сложных конструкций для теплицы из поликарбоната нецелесообразно.

Глубина промерзания грунта и тип почвы. Если вы строите теплицу с высоким цоколем или теплицу-термос , эти факторы стоит учитывать при обустройстве фундамента. Пренебрежение ими чревато повреждениями постройки при вспучивании грунтов в весенний период.

Эстетичность – последний, но не по значению, фактор, влияющий на выбор типа фундамента для теплицы. Безусловно, постройка, опирающаяся на металлические трубы или брус, будет выглядеть менее привлекательно, чем конструкция с кирпичным цоколем, бетонной отмосткой и водосточным желобом.

На что поставить теплицу. Критерии выбора фундамента 02

Если вы живете рядом с морем – можно использовать для фундамента обычные камни

Для теплицы из сотового поликарбоната можно применить следующие типы фундамента:

  • из бруса;
  • ленточный бетонный;
  • ленточный с цоколем;
  • ленточный блоковый;
  • столбчатый или свайный фундамент;
  • монолитная плита.
Размеры теплицы из поликарбоната, чертеж Размер теплицы выбирается на основе площади участка, бюджета на постройку и целей, которые ставит перед собой владелец приусадебного участка. Все теплицы, кроме куполовидных, имеют форму вытянутого прямоугольника. Детальнее читайте здесь .

Как установить теплицу 3 н.

Шаг 1. Собираем каркас

Теплица у нас размером 3 на 4 метра (три в ширину, 4 в длину). Материал — профильная труба 20х20х1.2 мм, когда собирали, поняли, что большинство теплиц (и даже те, которые позиционируются усиленными), которые продаются готовыми — полная ерунда. Жесткость конструкции минимальная, поэтому нашу теплицу мы поиспользуем несколько лет (если зимой не согнется), а потом опять-таки с другом сварим серьезную усиленную теплицу из профильной трубы 40х20х2.

В общем, собираем сам каркас. Все достаточно просто — сначала собираем низ, на основную трубу наварены так называемые «стаканы», которые мы вставляем в другой конец трубы. Место сочленения двух труб скрепляем саморезом со сверлом (размер 4.2х19). Вворачивается он без проблем любой дрелью (мы использовали обычную советскую мощностью 350 Вт).

Как установить теплицу 3 н.  (Так как сам каркас получился слабой жесткости и посередине теплица разьехалась в сторону, то мы прикрепили профильную трубу длиной ровно 3 метра, она дополнительно скрепила боковые стенки теплицы)

Как установить теплицу 3 н.

Теплица у нас на ножках, поэтому не путаем — ножки вниз, а «стаканы» для дуг — вверх. Общее количество дуг у нашей теплицы получилось 7 штук (включая фронтальные, которые входят в конструкцию фронтона). Расстояние между дугами — 67 см.

Эта теплица позиционировалась у производителя как «усиленная» (увеличенное количество дуг), однако в моем понимании усиленная выглядит совсем по-другому. Тем не менее, когда мы её собрали полностью (с поликарбонатом), то жесткость стала более менее приемлемой. Однако мы для усиления конструкции наварим еще несколько поперечин, благо сварочник имеется и сварщик тоже ))

Когда готов низ теплицы, ставим на стаканы дуги и также в месте вставки дуг вворачиваем по 2 самореза с каждой стороны. Ставить начинаем с фронтонов (которые у нас уже предварительно были обшиты) и после них уже ставим остальные дуги.

Следующий этап сборки — крепление поперечин. Их у нас идет 3 штуки (оптимально было бы 5 штук, не хватает еще по 1 штуке с каждой стороны чуть пониже). Одна поперечина идет по самому верху, две других — чуть ниже с каждой стороны.

Как установить теплицу 3 н.

Важно!!! Крепите поперечины под дугами, а не над ними. Крепятся поперечины болтами с закругленными шляпками (шляпка будет прямо под поликарбонатом), сначала соединяем все поперечины сразу и только потом протягиваем ключом на 8.

Как установить теплицу 3 н.

Как установить теплицу 3 н.

Далее — теплицу мы взяли на ножках, которые закапываются в землю и засчет этого теплицу не сдувает ветром. Вариантов установки масса, можно даже было взять без ножек и установить на фундамент, а к нему прикрепить анкерами. Но это если делаете на долгие года ))

Как установить теплицу 3 н.

Как установить теплицу 3 н.

Наши ножки (а их у нас 6 штук, по 3 с каждой стороны) мы также вставляем в специально приваренные для них стаканы и закручиваем место соединения саморезами со сверлом. Стоит теплица на ножках еле-еле, ни о каком усилении и речи не идет )) Закапывать их пока рано, нужно сначала прикрутить поликарбонат, поэтому ножки должны быть, ибо поликарбонат будет свешиваться и только после того, как его прикрутите, он обрезается.

Чем закрыть низ теплицы. Чем укрыть низ теплицы

/// Чем укрыть низ теплицы

изяслав

Сообщить модераторам

Требуется совет. Мы сделали теплицу на огороде из поликарбоната установив ее на грунтозацепы. Поликарбонат доходит до самой земли и немного землей прикрыт. Рядом с теплицей растет трава и когда косишь бензокосой, то леской рвет поликарбонат. Думали прикрыть железом, но дети могут порезаться об края, а досками не долговечно. Посоветуйте чем еще можно прикрыть низ теплицы?

Leon

Участник

Leon

Сообщить модераторам

Если есть кирпичи в наличии, то можно по периметру аккуратно обставить кирпичами. Правда, кирпичей потребуется довольно много. Еще есть вариант не прокашивать траву до самой теплицы, оставлять небольшой зазор, с которого траву можно удалить вручную.

изяслав

Новичок

изяслав

Сообщить модераторам

Работы в огороде и так много, а сил руками убирать не хватает. Если кирпичом обложить как вы советуете, то мы тоже думали об этом, но боимся, что дети там постоянно бегают вокруг теплицы, а вдруг они упадут на кирпич головой. Может есть материал типа как поликарбонат, но более прочный. Просто низ обложить.

Leon

Участник

Leon

Сообщить модераторам

изяслав : 03 мая 2016 в 8:45

на( развернуть )

Работы в огороде и так много, а сил руками убирать не хватает. Если кирпичом обложить как вы советуете, то мы тоже думали об этом, но боимся, что дети там постоянно бегают вокруг теплицы, а вдруг они упадут на кирпич головой. Может есть материал типа как поликарбонат, но более прочный. Просто низ обложить.

Мне кажется, по поводу детей напрасные опасения. Кирпич же будет стоять возле самой теплицы и немного утопленным в землю. Просто если так рассуждать, то они удариться обо все смогут. По поводу других материалов - на ум только линолеум приходит, если есть, конечно. Только его закрепить проблематично будет.

Теплица на шпалах. Области применения шпал при строительстве фундаментов

До момента принятия решения на применение такого материала для возведения основания, застройщик должен учесть определенные особенности, способные сыграть немаловажную роль в строительстве фундамента:

  • приобретение выслуживших свой установленный ресурс шпал по приемлемой стоимости;
  • возможность перевозки приобретенного материала на строительную площадку. Дело в том, что транспортные расходы и оплата погрузочно-разгрузочных работ могут «съесть» всю вашу экономию;
  • предполагаемое к строительству сооружение должно отличаться небольшой массой;
  • выполнение всех работ по строительству фундамента из шпал своими руками, без привлечения строительной бригады.

С помощью шпал можно возвести классический вариант фундаментного основания, отличающегося надежностью и продолжительным эксплуатационным периодом, но при этом следует соблюдать технологические условия проведения работ.

Кроме того, перед застройщиком появляется выбор – использовать для строительства шпалы из железобетона или остановить свой выбор на деревянных аналогах. Здесь все определяется вашим финансовым бюджетом.

Некоторые остерегаются применять шпалы из древесного материала, пропитанные креозотом, придающим дереву длительный срок эксплуатации и защищающим от гниения. Такая пропитка отличается малоприятным запахом и считается ядовитой. Но все опасения напрасны – за весь период эксплуатации в железнодорожном полотне, шпалы давно выветрились от креозота, да и опасные свойства его исчезли.

На что поставить теплицу. Критерии выбора фундамента 10

Неплохим достоинством является то, что списанные шпалы на строительство фундамента можно достать практически бесплатно во время ремонтных работ железнодорожных путей. Кроме этого, строительство основания возможно своими силами, потому что материал не нуждается в специальной обработке и не вызывает сложностей в монтаже. Необходимо только иметь под рукой помощника, который поможет переместить шпалу в нужное место и уложить ее в фундаментную траншею.

Шпалы можно использовать для строительства бани или хозяйственной постройки, для гаража и беседки, для сарая или легкого дачного домика. Но чаще всего фундамент из шпал оказывается востребованным под теплицу. Как правило, под такое сооружение фундамент возводится в случаях:

  • установки теплицы вплотную к жилому сооружению и ее круглогодичной эксплуатации;
  • расположения ее в неохраняемом месте;
  • заглубления в почву ниже точки промерзания грунта;
  • использования для строительства пиломатериалов;
  • возведения на площадке с неустойчивым почвенным составом или неровным рельефом;
  • строительства теплиц, отличающихся нестандартными размерами.

Видео как установить теплицу на неровном участке || Основание для теплицы.