Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Продухи в подвале многоквартирного дома. Правительство РФ обяжет УО оставлять в подвалах продухи для кошек

30.12.2019 в 18:41

Продухи в подвале многоквартирного дома. Правительство РФ обяжет УО оставлять в подвалах продухи для кошек

, который внесёт изменения в Правила содержания общего имущества МКД , появился на Федеральном портале проектов правовых актов. В документе сказано, что создание в подвалах МКД продухов размером 15 на 15 сантиметров станет обязательным для УО.

Правительство РФ разработало проект постановления ради кошек, которые живут в подвалах многоквартирных домов. Согласно документу в правила содержания общего имущества МКД будет внесён новый пункт: управляющая организация или ТСЖ должны оставлять в каждом подвале постоянно открытым один продух размером 15 на 15 сантиметров.

Делается это не только ради животных, которые спасаются в подвалах жилых домов от холодов, но и ради проветривания. В проекте постановления сказано, что подобные меры помогут поддерживать в подпольях установленные законодательством нормы температуры и влажности. Кроме того, в документе прописано, что все остальные продухи, ведущие в подвал, должны быть забраны сеткой с размером ячеек 0,5 сантиметров. Однако каждый дом может принять решение закрыть сеткой все продухи – для этого нужно будет провести собрание собственников жилых помещений.

Впервые вопрос о «котиках ЖКХ» был поднят замглавы Минстроя РФ Андреем Чибисом в феврале прошлого года накануне международного дня защиты животных. Зоозащитники обратили внимание замминистра на ситуации, когда животных замуровывают в подвалах. После этого проблему обсуждали в Общественной палате при Минстрое РФ, и в итоге был создан проект Постановления Правительства РФ. Сейчас документ находится на стадии обсуждения, наможно оставить свои предложения к нему.

Напомним, что согласно Правилам содержания общего имущества в МКД сотрудники управляющих компаний обязаны закрывать подвалы. О том, почему это необходимо делать, читайте в нашем материале .

Температура в подвале многоквартирного дома. Правила содержания общего имущества в МКД уточнены в части содержания подвалов и технических подполий

в многоквартирном доме уточнено, что поддержание в помещениях, входящих в состав общего имущества дома,температуры и влажности осуществляется в том числе посредством постоянного поддержания в открытом состоянии в течение всего календарного года одного продуха помещений подвалов и технических подполий, входящих в состав общего имущества, при наличии продухов в таких помещениях ().

Отметим, что в настоящее время требования к обеспечению установленного температурно-влажностного режима подвалов и технических подполий МКД закреплены в, утв.. Так, согласно,, в цоколях зданий продухи должны быть открыты, а продухи в подвалах и технических подпольях могут закрываться только в случае сильных морозов. Кроме того, тем жепредусмотрено, что подвалы и технические подполья должны проветриваться регулярно в течение всего года с помощью вытяжных каналов, вентиляционных отверстий в окнах и цоколе или других устройств при обеспечении не менее, чем однократного воздухообмена.

Продухи в подвале закон. Размуровывание запертых в подвалах кошек законно и отвечает общественным интересам

Мы преодолеваем череду препятствий как со стороны жестокосердных коммунальщиков, так и со стороны людской массы, агрессивно настроенной против бездомных животных. С другой стороны, мы активно взаимодействуем с органами власти и хотим на законодательном уровне защитить бездомных котов, добиться признания за ними права быть полноправной частью городской экосистемы.

Однако кроме простого человеческого гуманизма и любви к животным, доступность подвалов для кошек необходима и по ряду других причин. Например, кошки отменные охотники за грызунами. А в последнее время численность крыс в городах значительно возросла, и вы это можете видеть сами. Все просто: меньше кошек — больше крыс. Причем именно крысы разносят болезнетворные инфекции, опасные для человека, а не кошки. Кроме того, глухое замуровывание продухов вредит и самим зданиям — подвалы недостаточно вентилируются, там скапливается плесень, сырость и грибок, а также нарушаются нормы противопожарной безопасности. В случае возгорания в подвале огнеборцы не смогут тушить огонь через подвальное окошко, ведь оно забито-заколочено…

Проблема также носит остросоциальный характер. Опекуны кошек — часто пожилые люди — находятся в вечной борьбе с коммунальщиками и соседями-живодерами, причем конфликты эти носят уже почти криминальный характер, дело доходит до избиений опекунов кошек! Для них кошки — это смысл жизни, и они не могут ни есть, ни пить, пока кошки в опасности, часто звонят в слезах… А ведь все эти конфликты зачастую происходят прямо на глазах у гуляющих во дворах подростков, дети видят замуровывание, жестокое обращение с животными и бессилие их защитников, и могут подумать, что это нормально, но это ненормально и не воспитывает в детях гуманизм и добродетель.

Продухи в подвале закон. Размуровывание запертых в подвалах кошек законно и отвечает общественным интересам

Жильцы против ЖЭКов: москвичи самостоятельно спасают замурованных коммунальщиками в подвалах кошек (сюжет телеканала ТВЦ )

Юридические тонкости котоспасения

Кроме того, не следует забывать, что лишение животных доступа к воде и пище и создание тем самым угрозы их жизни может подпадать под действие статьи 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». Да, статья эта практически неработающая, но не случайно коммунальщики каждый раз врут, что они проверяют подвалы перед замуровыванием (на самом деле нет), потому что понимают, что совершают преступление.

Санкт-петербургский адвокат Андрей Федорков отмечает, что вскрытие замурованного продуха зоозащитниками можно расценить как действия в состоянии крайней необходимости: «Очевидно, что предотвращение вреда здоровью и жизни животного приоритетно перед сохранением зачастую установленных в нарушение существующих норм конструкций, закрывающих продухи (в обоснование можно, например, ссылаться на п.3.4.3 Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда ). Главное, чтобы причиненный вред был меньше предотвращенного, и нельзя было устранить проблему в сложившейся ситуации другими средствами». Иначе говоря, вскрытие продуха законно с того момента, когда коммунальщики отказались выпускать из подвала замурованных там кошек (как правило, все просьбы и мольбы опекунов по этому поводу игнорируются, после чего не остается ничего иного, кроме как вскрывать самим).

Отдельно следует сказать о доводе мамкиных юристов о том, что крайняя необходимость якобы не распространяется на животных. Читаем Уголовный кодекс.

Статья 39 УК РФ. Крайняя необходимость:
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц,охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

Главное тут — для устранения опасности, непосредственно угрожающей, в том числе и охраняемым законом интересам общества или государства . Законы государства РФ защищают животных от жестокого обращения, и Уголовным кодексом, и КоАП Москвы (ст. 5.7 — совершение жестоких действий в отношении животных) и иными нормативно-правовыми актами. Та же статья 245 УК РФ находится в главе 25 Уголовного кодекса «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности». То есть законами РФ провозглашено, что животные защищены от жестокого обращения, гуманность по отношению к животному миру признана интересом общества и государства, следовательно предотвращение жестокого обращения с животными, замурованными без доступа к воде и пище, и обреченными тем самым на смерть, спасение запертых кошек от гибели — это защита охраняемого законом интереса общества, защита общественной нравственности, проявление гуманности по отношению к животным, а не правонарушение. Так что крайняя необходимость тут абсолютно применима и к месту.

Продухи в подвалах для кошек. Все для котиков: Минстрой РФ запретил замуровывать подвалы

Власти откроют кошкам подвалы: после долгих дискуссий и многочисленных требований зоозащитников решение принято официально. А замминистра ЖКХ РФ Андрей Чибис написал на своей странице в фейсбуке: «Мы нашли компромиссное решение — #котикиЖКХ не будут замурованы!»

Согласно решению Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, в правила эксплуатации жилищного фонда будут внесены коррективы: отныне запрещено замуровывать подвалы в зданиях. В фундаменте каждого многоквартирного дома должны сохраняться продухи — специальные отверстия для циркуляции воздуха размером 15 на 15 сантиметров.

Вот уже не один десяток лет бездомных животных фактически замуровывали в подвалах, когда лазы туда закрывали сеткой или вовсе заваривали. Этой проблемой активно занимались зоозащитники, почти 20 лет обивающие пороги чиновников. А в интернете стали создавать целые группы помощи замурованным кошкам в подвалах.

Фото «Благотворительного фонда защиты городских животных»

В начале нулевых постановление Госстроя по эксплуатации жилфонда ввело формулировку о том, что организация, обслуживающая жилфонд, «должна обеспечить защиту от проникновения грызунов, кошек и собак в подвалы».

В итоге закрытие входов в подвале оказалось палкой о двух концах. С одной стороны, закрытие лазов вело к тому, что животные не могли выбраться наружу и медленно погибали в подвале от голода. Другая проблема крылась в том, что, когда кошки не могли попасть в подвал, там плодились грызуны.

Итак, теперь, согласно новым правилам, отверстия-продухи в фундаменте должны быть обязательно. Их нельзя замуровывать в любом случае, поскольку они необходимы для воздухообмена. Исключение можно сделать только во время очень сильных морозов. А вот устанавливать на них сетки или нет, решает общее собрание собственников дома.

Замминистра Андрей Чибис гладит кота в курском подъезде. Фото из Facebook

Раньше, когда зоозащитники обращались в правоохранительные органы по поводу проблемы с замурованными животными, им отвечали, что сделать ничего не могут, поскольку существуют санитарные нормы. Теперь же, если увидите замурованную кошку, вы вправе обратиться в полицию по факту жестокого обращения с животными.

Закон о подвальных окнах. Новый закон требует оставить кошкам лазейки в подвалы

Продухи в подвале многоквартирного дома. Правительство РФ обяжет УО оставлять в подвалах продухи для кошек 01

Об этом сообщает председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов на своей страничке в соцсети ВК. На регистрации в Минюсте РФ сейчас находится приказ Министерства строительства, утверждающий параметры подвальных окон в жилых домах. Эти подвальные "продухи" должны быть открытыми, чтобы туда могли попасть небольшие по размеру бездомные животные.

Приказ Минстроя России от 01.08.2018 N 472/пр "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме" поступил на регистрацию в Министерство юстиции РФ еще 14 августа 2018 г. Правда, до сих пор документ не зарегистрирован. Как пишет Бурматов, запрос от комитета на имя министра юстиции с просьбой не затягивать процедуру уже направлен.

Продухи в подвале многоквартирного дома. Правительство РФ обяжет УО оставлять в подвалах продухи для кошек 02

- Мы добились принятия решения, которое поможет спасти миллионы жизней с наступлением холодов! Минстрой по нашему обращению выпустил приказ, обязывающий оставлять открытым один подвальный продух, что обеспечит в холодное время года возможность обогрева для бездомных животных, остановит настоящее нашествие грызунов, с которым столкнулись многие крупные города и, в то же время, исключит вероятность проникновения в подвалы злоумышленников.

Согласно тексту приказа Минстроя, подвалы и технические подполья в многоквартирных домах должны будут проветриваться регулярно в течение всего календарного года с помощью вытяжных каналов, вентиляционных отверстий в окнах и цоколе. При этом проветривание подвала должно обеспечиваться, в том числе, с помощью постоянно открытого одного продуха размером не менее 15 на 15 сантиметров.

- Минстрой приказ выпустил, но мы сейчас Минюст еще попросим ускорить регистрацию этого приказа. Мы посчитали, что если успеют зарегистрировать этот приказ и он вступит в силу, то за зимний период поможет спасти несколько миллионов жизней животных , — сказал Бурматов.

Депутат Владимир Бурматов призвал всех неравнодушных к судьбе бездомных кошек граждан и зоозащитников обращаться в Минюст РФ с просьбой о скорейшей регистрации приказа Минстроя России.

Продухи в подвале многоквартирного дома. Правительство РФ обяжет УО оставлять в подвалах продухи для кошек 03

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/podvalnye-produhi-organizaciya-estestvennogo-provetrivaniya-cokolya