Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как оторвать обои от гипсокартона. Истоки проблемы

05.01.2020 в 18:29

Как оторвать обои от гипсокартона. Истоки проблемы

Как оторвать обои от гипсокартона. Истоки проблемы

Лист гипсокартона достаточно хрупок и при грубом снятии обоев можно повредить поверхность

В отличие от процедуры снятия обоев с оштукатуренных поверхностей их удаление с гипсокартонных листов представляет достаточную сложность. Всё дело здесь в особенностях их структур.

Стандартный лист ГКЛ имеет следующую конструкцию: основу его составляет прессованный лист из гипса, который с двух сторон оклеивается картоном, поэтому при удалении обойных полотен со стен, обшитых ГКЛ, вам придётся, по сути, пытаться аккуратно разъединить два склеенных листа бумаги.

Как оторвать обои от гипсокартона. Истоки проблемы Усугубляться проблема может, если для декоративной отделки в своё время были использованы влагостойкие варианты обоев, изготовленные с применением плёнки из поливинилхлорида – так называемые виниловые обои .

Такие обои отличаются замечательными эксплуатационными качествами. Прежде всего, это отличная влагостойкость. Данное свойство позволяет производить влажную уборку стен с применением синтетических моющих средств.

Также защитная плёнка из ПВХ препятствует проникновению загрязнений в декоративный слой и защищает его от внешних физических воздействий, но вот при демонтаже влагоустойчивых виниловых или флизелиновых вы можете столкнуться с большими проблемами – убрать их с гипсокартонной стены бывает далеко не просто.

Как оторвать обои от гипсокартона. Истоки проблемы

Как оторвать обои от гипсокартона. Истоки проблемы

Если старые обои не отходят от стен, можно поклеить новые обои на старое основание

Снимать обои с гипсокартона бывает сложно и по той причине, что часто для усиления обойного состава в него добавляют строительный клей ПВА, либо же полностью производят поклейку полотен на ПВА.

Чаще всего такой метод применяется при наклеивании плотных многослойных обоев.

Как оторвать обои от гипсокартона. Истоки проблемы

Толстые многослойные обои плохо отклеиваются

Оторвать после этого полотно от ГКЛ, не повредив картонную поверхность листа, бывает практически невозможно.

Именно поэтому многие мастера-отделочники в этом случае советуют проигнорировать все рекомендации строительных нормативов и произвести наклейку новых обоев на старые.

Единственное условие при этом, чтобы старый слой крепко держался на гипсокартонном листе, составляя с его картонной обшивкой практически единое целое. В противном случае клеить новые полотна на старые нельзя. Это может обернуться пустой тратой сил, времени и материалов.

Если же такой вариант вас не устраивает, то перед тем, как снять обои с гипсокартона, нужно будет произвести соответствующую подготовку.

Как снять бумагу с гипсокартона. Способ №2 – вода и механическая обработка

Этот вариант подойдет для флизелиновых обоев и моющихся покрытий, эти вариант очень плохо впитывают влагу, поэтому без предварительной подготовки вы вряд ли справитесь. Таким же образом можно удалять и виниловые варианты, они хоть и промокают лучше, но если провести работу по этой технологии, то процесс ускорится.

Перед тем как удалить обои с гипсокартона, нам понадобится собрать следующий набор материалов и инструмента.

Как снять бумагу с гипсокартона. Способ №2 – вода и механическая обработка

Так выглядит рабочая часть необычного инструмента, который называется обойный тигр

Что нужноОписание
Обойный тигрТак называют специальное приспособление, в нижней части которого есть зубчатые ролики, которые при движении пробивают влагозащитное покрытие обоев, тем самым подготавливая поверхность к увлажнению. Конфигурация инструмента может отличаться, важно, чтобы это был именно обойный тигр, а не зубчатый валик или что-то еще
Губка или валикРазмачивать поверхность можно как губкой, так и валиком. Берите то, что есть под рукой, или приобретайте тот вариант, которым удобнее работать в вашем случае. Естественно, под рукой должна быть и удобная емкость с теплой чистой водой
Шпатель и строительный ножС помощью шпателя мы будем поддевать края листов, снимать отдельные оставшиеся участки и помогать покрытию отделяться там, где оно плохо промокло. Нож необходим для надрезов обоев в отдельных местах для упрощения их отделения от гипсокартона

Не стоит использовать зубчатые валики, ножи и другие приспособления для прорезания обоев. Вы можете повредить не только покрытие, но и основу гипсокартона и испортите все стены. В нашем случае нужен обойный тигр, который бережно пробивает верхний слой.

Как снять бумагу с гипсокартона. Способ №2 – вода и механическая обработка

Обойный нож позволит надрезать покрытие в нужных местах, чтобы удобнее было удалять его

Инструкция по проведению работ состоит из следующих действий:

Как видите, схема рабочего процесса не отличается сложностью

  • В первую очередь нужно обработать поверхность обойным тигром, для этого берете инструмент и водите им в хаотичном порядке по всей поверхности . Не стоит сильно прижимать приспособление, чтобы не повреждать поверхность. Чем больше раз вы пройдете по обоям, тем быстрее они размокнут, поэтому старайтесь, чтобы вся поверхность была равномерно обработана;

Как снять бумагу с гипсокартона. Способ №2 – вода и механическая обработка

Обойный тигр пробивает влагонепроницаемое покрытие, помогая влаге проникнуть в клеевой слой

  • Обработка водой производится так же, как и в вышеописанном случае, нужно аккуратно, но без излишков распределить влагу с помощью валика или губки. Если за один раз клей не размок, то нужно повторить ее еще раз или два – до тех пор, пока покрытие не начнет отходить от стены. Не нужно спешить, лучше обработать обои еще раз и после легко и качественно удалить их;

Как снять бумагу с гипсокартона. Способ №2 – вода и механическая обработка

Влага должна хорошо пропитать основу обоев

  • Когда основа размокла, можно приступать к удалению обоев, лично у меня они едва ли не отпадали от стены, стоило надрезать сверху или снизу и потянуть к себе. Когда будете тянуть – не усердствуйте слишком сильно, если где-то полотно держится, то можно помочь себе шпателем или промочить отдельные участки еще раз;

Как снять бумагу с гипсокартона. Способ №2 – вода и механическая обработка

Плотные обои отделяются целыми листами

  • Если на отдельных участках остались куски обоев, то их надо аккуратно увлажнить и через 10-15 минут удалить с помощью шпателя . Тут важно работать аккуратно, чтобы не повредить бумажное покрытие гипсокартонных листов.

Если у вас флизелиновые обои, то с них будет отделяться только верхний слой, а основа останется на стене. Не нужно ее удалять – это отличное основание, как для новых обоев, так и для нанесения шпаклевки.

Как снять бумагу с гипсокартона. Способ №2 – вода и механическая обработка

Средство для снятия обоев. Как снять жидкие обои

Другой вызов предстоит тем, кому нужно снять жидкие обои. Ведь это и не обои в привычном смысле слова, а отделка, похожая на штукатурку, намертво закрепленную на стене. Однако затруднений в этом нет: защищаем полы, дверь, плинтуса, розетки и мебель, оставшуюся в комнате, и приступаем.

Варианты работы:

  1. Снятие жидких обоев водой и шпателем. Если поверх покрытия не нанесен лак, то мы можем так же размочить клей водой:
  • Хорошо смачиваем поверхность стен валиком или чистой кистью;
  • Ждем около 10 минут;
  • Проверяем шпателем “готовность”: обои должны отходить легко;
  • Снимаем влажный слой.

Подсказка: в воду можно добавить какое-либо моющее средства или кондиционер для белья.

Средство для снятия обоев. Как снять жидкие обои

  1. Снятие жидких обоев строительными инструментами. Удаление жидких обоев этим методом чревато большим количеством пыли, так что защищайте комнату и лицо, работайте в очках и респираторе. Для снятия в этом случае используется болгарка или шлифовальная машинка. Работать нужно очень осторожно.
  2. Справится с жидкими обоями может и строительный фен. Горячий воздух отслаивает покрытие, которое потом просто отстает от стены. Обои в этом случае можно предварительно намочить.
  3. Осветление слоя или грунтовка жидких обоев без снятия. Методы, приведенные выше, довольно трудозатратны. Поэтому в случае, если вас устраивает фактура поверхности и хочется изменить только ее цвет, то можно пойти простым путём: нанести на старые жидкие обои слой светлой водоэмульсионной краски. После высыхания она образует слой, который не будет просвечивать при нанесении новых жидких обоев.

Как снять флизелиновые обои. Когда нужно снимать обои

Прежде чем снять флизелиновые обои со стены, нужно узнать чем шпалеры на основе флизелина отличаются от бумажных.

Флизелин — это полотно из нетканого материала, на основе прессованных целлюлозных волокон, связанных между собой составом на основе полимерных смол. По сути, это улучшенная, бумага, которая по своим прочностным характеристикам приближается к ткани.

Как снять флизелиновые обои. Когда нужно снимать обои

После его изобретения выяснилось, что этот материал очень хорошо подходит в качестве основы для изготовления шпалер различных типов:

  • чисто флизелиновых;
  • виниловых — с верхней поверхностью из ПВХ пленки, дополнительно защищающей, улучшающей эксплуатационные и декоративные свойства обоев, продлевая срок их службы.

Простые флизелиновые обои, в свою очередь бывают плоскими, с нанесёнными рисунками, узорами, а иногда — тиснеными, с объемным выпуклым или, наоборот, вогнутым орнаментом. Часть таких обоев выпускается с заводской окраской, другая часть предназначена для нанесения водно-дисперсионных или водно-эмульсионных жидких расколерованных покрытий в домашних условиях уже после оклейки.
Виниловые обои относятся к высококачественным шпалерам. Только верхний слой или их лицевая поверхность, а также разнообразие рисунков легко может имитировать такие варианты декора, как шелкографию, драпировку дорогими тканями, старинные гобелены, оконные проемы с историческими пейзажами или высокохудожественными фотографическими видами живой природы. Иногда можно встретить потолочные шпалеры в виде плафонов с сюжетами, повторяющими работы старых мастеров с изображением античных или библейских героев на фоне небесных сфер, что визуально расширяет объем помещений.

Флизелиновое обойное покрытие имеет все нужные качества с точки зрения длительного использования, но время от времени, оно нуждаются в замене. При этом диапазон причин оказывается довольно широким.

К основным относятся:

  • моральный износ (шпалеры попросту надоели своим цветом, рисунком);
  • механический износ — обрывы, утрата обширных фрагментов (порча от воздействия детей, домашних животных, или из-за особенностей процессов, проходящих в помещении);
  • появление различных несмываемых рисунков, записей, пятен органического и неорганического происхождения;
  • физическое выгорание, локальное изменение цвета, узора (воздействие солнечного ультрафиолета, проникающего внутрь через оконные или дверные проемы в наружных стенах);
  • капитальный или текущий ремонт помещения (обновление интерьера, мебели, замена оконных и дверных заполнений, осветительных приборов и др.).

Как снять жидкие обои с гипсокартона. Чем можно снять жидкие обои

Для демонтажа обоев, покрытых лаком , можно использовать только шлифовальные машины или дрели со шлифующей насадкой . Данный способ сопряжен с высоким уровнем загрязнения воздуха мелкими частицами старых обоев, поэтому при самостоятельном проведении таких работ следует пользоваться респиратором, защитными очками и спецодеждой.

Если обои не были покрыты защитными составами , используют более простые способы демонтажа — с применением специальных растворов или обыкновенной воды . Жидкость размягчает покрытие, после чего хлопья старого материала удаляют широким шпателем.

Перед тем, как снять жидкие обои при ремонте, рекомендуется приготовить раствор, облегчающий задачу размягчения покрытия. Помимо обычной горячей воды, используют следующие смеси:

  • На основе хозяйственного мыла. 200 грамм мыла измельчают и растворяют в 4 литрах теплой воды, полученную смесь следует довести до кипения, дать немного остыть, а далее приступать к обработке.
  • С применением жидких составов для мытья посуды. Любое моющее средство растворяют в соотношении 10 к 0,6 с водой (10 л теплой воды к 600 мл средства).
  • С использованием уксуса. Уксус добавляют в воду, исходя из соотношения: 8 частей воды к 1 части уксуса.
  • Прочно приставшие к основанию материалы можно удалить, используя парогенератор. Место, которое надо освободить от прежнего материала, тщательно пропаривают, после чего шпателем снимают размякшую массу. Вместо парогенератора часто используют привычный утюг и влажную натуральную ткань.

    Как снять жидкие обои с гипсокартона. Чем можно снять жидкие обои

Как снять обои с гипсокартона без шпаклевки. Проблемы при снятии покрытия

Полотно гипсокартона достаточно хрупкое и грубое снятие обоев может привести к повреждению поверхности. Снимать покрытие с оштукатуренных поверхностей достаточно просто, а вот как удалить обои с гипсокартона, не повредив его? Сложность процесса связана с особенностями его конструкции.

Стандартный лист ГКЛ состоит из основы или прессованного гипсового листа, оклеенного с двух сторон картоном. Поэтому перед тем, как снимать обои с гипсокартона, следует иметь в виду, что придется аккуратно разъединять два, склеенных между собой, листа бумаги.

Как снять обои с гипсокартона без шпаклевки. Проблемы при снятии покрытия

Повреждение верхнего слоя гипсокартона

Большую проблему создает декоративная отделка, для которой использовались влагостойкие варианты материалов, с применением для их изготовления пленки из поливинилхлорида или виниловые обои. Такое покрытие отличается прекрасными эксплуатационными качествами.

К ним относятся:

  • Отличная влагостойкость , что позволяет выполнять влажную уборку стен синтетическими моющими средствами;
  • Защитная из ПВХ пленка препятствует загрязнениям проникать в декоративный слой;
  • Защита поверхностей от воздействия внешних физических факторов.

Как обои оторвать от гипсокартона?

Исходя из выше сказанного можно сделать вывод, что существуют разные способы, как снять с гипсокартона старые обои, которые могут быть:

  • Бумажными;
  • Флизелиновыми;
  • Жидкими;
  • Моющимися: акриловыми, виниловыми, стеклообоями.

Проще всего удаляются бумажные покрытия, но при этом желательно приобрести инструменты и материалы, которые помогут подготовить стены к дальнейшему ремонту, не повредив гипсокартон.

Важными факторами, учитываемыми при удалении обоев, являются:

  • Длительность эксплуатации старого покрытия;
  • Адгезионные характеристики гипсокартона и обоев;
  • Используемый обойный клей, его качество;
  • Густота и равномерность нанесения слоя клея. Из-за этого в одних местах покрытия могут сниматься легко без усилий, в других потребуется пропитка поверхности специальными химическими средствами.

Особенно сложно снимать своими руками обои, которые были наклеены на гипсокартон два — пять лет назад. В этом случае покрытия сохраняют свои качества, а клей еще не потерял адгезионные свойства.

Видео как снять обои с гипсокартона (самый простой способ)