Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Схема проводки в деревянном доме своими руками. Схема разводки электропроводки в деревянном доме

05.01.2020 в 18:12

Схема проводки в деревянном доме своими руками. Схема разводки электропроводки в деревянном доме

Схема электропроводки, в том числе и для деревянного дома составляется еще до начала выполнения монтажных работ. Типовой проект состоит из схемы запланированной проводки и расчетного количества необходимых материалов.

Существуют рекомендации специалистов, которые нужно обязательно соблюдать.

Например, все выключатели, розетки, распределительные коробки, счетчики и другие точки электрической схемы должны размещаться в местах, доступных для их обслуживания и ремонта.

При решении вопроса, как сделать электропроводку в деревянном доме своими руками, необходимо обратить внимание на расположение выключателей.

Их размещение осуществляется таким образом, чтобы они не были закрыты шкафами, раздвижными дверями и другими предметами.

Минимальная высота от уровня пола составляет 1 метр, однако современные нормативы разрешают установку на любую высоту с точки зрения эстетики и удобства пользования.

Размещение розеток на схеме планируется таким образом, чтобы при включении всех электроприборов не требовались дополнительные удлинители. Поэтому нужно заранее продумать размещение бытовой техники и электрооборудования.

Высота розеток от пола составляет от 25 до 40 см, а на площади 6 м2 их должно быть не менее одной. В помещении кухни минимальное количество розеток составляет 3 шт.

Расстояние каждой из них от металлических конструкций должно быть не менее 50 см.

При прокладке электропроводки все линии должны располагаться строго вертикально или горизонтально. Главная магистраль располагается на 15 см ниже потолка и на расстоянии от 5 до 10 см от балок и карнизов.

Ответвления для розеток и выключателей прокладываются не ближе 15 см от проемов дверей и окон. Если выполнена нижняя разводка кабеля, то его расстояние от пола составляет не менее 15 см. Для соединения проводов используются распределительные коробки.

Кроме того, необходимо предусмотреть подключение заземления и УЗО.

После составления проекта очень легко посчитать необходимое количество материалов и оборудования, которые будут монтироваться в помещениях.

Открытая электропроводка в деревянном доме. №3. Открытая проводка в деревянном доме

Прокладывать электрические провода внутри деревянных стен не только очень опасно, но и технически сложно. При открытом методе владелец в любой момент может устранить неполадку, так как доступ к проводам всегда открыт, поэтому этот вариант монтажа получил более высокую популярность. Из недостатков называют только неэстетичность ввиду видимости проводов, но сегодня и с этим минусом можно справиться.

Для открытого монтажа проводки в деревянных домах используют:

  • кабель-каналы , или электротехнические короба . Это наиболее удобный и популярный способ. Такие каналы относительно просто монтируются к деревянной поверхности, а если правильно подобрать цвет, то они будут минимально заметными. Производители выпускают короба с цветом и рисунком под разные породы дерева. В плане эстетичности, стоимости и простоты доступа к проводам это лучший вариант, но правильно рассчитать количество необходимых элементов, поворотов, углов и заглушек не всегда легко;Открытая электропроводка в деревянном доме. №3. Открытая проводка в деревянном доме
  • электротехнический плинтус – самый современный вариант, позволяющий достичь максимально эстетичных результатов. В нем предусмотрены фиксаторы жил;Открытая электропроводка в деревянном доме. №3. Открытая проводка в деревянном доме
  • ролики для изоляции . Это небольшие керамические элементы, которые монтируются на поверхности и удерживают проводку. Все провода будут на виду, поэтому в плане эстетики вариант не самый лучший, но зато позволяет создать интерьер в стиле ретро . Подобный способ монтажа используют обычно в домах, построенных из оцилиндрованного бревна;Открытая электропроводка в деревянном доме. №3. Открытая проводка в деревянном доме
  • специальные скобы . Это самый дешевый и простой вариант, но внешне выглядит не очень;Открытая электропроводка в деревянном доме. №3. Открытая проводка в деревянном доме
  • металлорукав используется для открытой прокладки проводки только в нежилых зданиях, так как помещение становится похожим на производственное. Гофра, как ни старайся, не будет лежать идеально, будет провисать, и, к тому же, собирает пыль.Открытая электропроводка в деревянном доме. №3. Открытая проводка в деревянном доме

Проводка в деревянном доме под гипсокартон. Как установить в деревянном доме проводку под гипсокартоном

Монтировать электропроводку под гипсокартоном в деревянном доме проще с помощью медной трубы — ее легче гнуть и присоединять к распределительным, распаечным и монтажным коробкам. Но выбор такого материала значительно увеличивает стоимость электрической внутридомовой сети. Поэтому обычно выбирают стальные трубы, хотя их применение увеличивает продолжительность работ.

Диаметр каждой трубы подбирают так, чтобы суммарное сечение проходящих в ней кабелей и проводов (с учетом всех оболочек) было не более 40% от ее просвета.

Еще до монтажа обрешетки для гипсокартона надо провести трассировку кабельных линий.

Оптимальной считается та, которая имеет минимальное количество углов и поворотов. Трубы и короба по нормам ПУЭ нужны и для того, чтобы хозяин дома (или электрик) мог проводить замену проводки без разборки перегородок, облицовки стен и перекрытий.

Для уменьшения количества поворотов в одной линии используют протяжные распаечные коробки из металла. Они должны быть установлены в местах, обеспечивающих свободный доступ к ним, чтобы не только иметь возможность заменить проводку, но и периодически измерять величину сопротивления оболочек проводов.

Все трубы и металлические коробки (в том числе монтажные для розеток и выключателей) должны иметь надежное механическое соединение между собой. Для медных труб разрешены вальцовые соединения, для стальных — резьбовые. Хотя более надежными считаются пайка или сварка соответственно.

После этого необходимо всю металлическую конструкцию из труб и коробок с помощью проводников подсоединить к зажимам на шине заземления. И провести измерения, чтобы убедиться в непрерывности этой части электрической цепи.

Перед тем как протягивать кабели и провода в трубах, замеряют сопротивление изоляции. Затем в отверстия каждой трубы вставляют пластиковые вкладыши, чтобы не повредить оболочку кабелей и проводов. И с помощью троса осуществляют их протяжку.

После прокладки каждой цепи измерения величины сопротивления изоляции повторяют, чтобы убедиться в ее целостности.

И только после этого приступают к монтажу каркаса и гипсокартона.

Так выглядит прокладка современной электропроводки в деревянном доме под гипсокартон, если ее выполнять в соответствии с требованиями ПУЭ.

Замена проводки в деревянном доме. Схема электропроводки в доме

По действующим нормам при подключении электричества без трансформатора потребляемая мощность для частного дома не должна превышать 15 кВт. Ее находят, сложив мощность всех электроприборов, которые могут быть включены одновременно. Если найденная цифра меньше 15 кВт, вводный автомат ставят на 50 А. Если мощность больше, необходим еще трансформатор. Его параметры вам укажут в проекте, так как в этом случае, без него не обойтись.

Замена проводки в деревянном доме. Схема электропроводки в доме

Надо продумать проводку так чтобы было удобно пользоваться и чтобы одинаковые потребители были на одном автомате

Где ставить вводный щит, требования к корпусу

В последнее время представители организаций энергоснабжения требуют устанавливать счетчики (и вводные автоматы, соответственно) на улице. Это делается для того, чтобы была возможность проконтролировать потребление даже в том случае, если хозяев нет дома. Но это требование ничем не подкреплено, и, если вы желаете, можете все устанавливать внутри дома. Но чаще, чтобы не препираться с контролерами, требования выполняют, и устанавливают автомат и счетчик на улице.

Замена проводки в деревянном доме. Схема электропроводки в доме

Вариант построения схемы электроснабжения дома

Для установки на улице автомат защиты (АЗ) и счетчик должны быть в герметичном корпусе, защищенном от попадания пыли, грязи и влаги. Класс защиты для установки  должен быть не ниже IP-55. Для удобства контроля показаний в дверце бокса для электросчетчика должно быть окошко. Для установки внутри деревянного дома требования несколько ниже:  IP-44, но корпус обязательно должен быть металлический.

Организация ввода в дом

После вводного автомата устанавливается электрический счетчик, затем устанавливается еще УЗО — для аварийного отключения электропитания при наличии короткого замыкания, а потом кабель заводится на электрощит внутри дома. Номинал автомата внутри дома должен быть на одну ступень ниже, чем установленный снаружи. В этом случае при наличии проблем, первым сработает автомат в доме и вам не придется каждый раз карабкаться на стену к установленному там вводному автомату.

Замена проводки в деревянном доме. Схема электропроводки в доме

Схема электропроводки в деревянном доме при однофазном подключении (220 В)

В щитке установлены однополюсные автоматы, к которым подключены провода, расходящиеся по помещениям. Они крепятся на DIN-рейки, их количество набирается в зависимости от того, сколько потребуется отдельных «веток»  электроснабжения. Чтобы узнать, сколько автоматов должно стоять в вашем щитке, считаете количество необходимых  групп, добавляется «на развитие» два-три свободных автомата. Это и будут «ветки». По полученному количеству подбираете электрощит по размерам.

Разбиваем потребителей на группы

При планировании схемы электропроводки в деревянном доме, все точки подключения разбиваются на отдельные группы (их часто называют группами потребления). Например, все розетки на первом этаже запитываются от одного автомата, отдельное устройство ставят на осветительные приборы в доме, еще один — на освещение улицы. Если будет использоваться какое-то мощное электрооборудование — бойлер, электрокотел, электроплита и т.п.  — для них желательно провести отдельные ветки электроснабжения и установить персональные автоматы. Отдельные устройства защиты устанавливаются и для электропитания хозяйственных построек (если не хотите тянуть к ним отдельные вводы и устанавливать отдельный счетчик, но только при условии, что мощность всех электроприборов не превышает 15 кВт).

Замена проводки в деревянном доме. Схема электропроводки в доме

Можно представить схему проводки в деревянном доме в таком виде. Так проще понять, какие устройства и кабели потребуются. Если дописать длину кабелей, можно будет высчитать и метраж кабелей/проводов

С точки зрения безопасности, лучше сделать как можно больше отдельных ветвей электропитания. Это увеличит количество автоматов и увеличит стоимость проекта, но уменьшит количество потенциально опасных мест соединения. Именно в местах отвода проводников чаще всего возникают проблемы: контакты окисляются, нагреваются, затем начинают искрить. Потому лучше количество соединений сделать как можно меньше.

Замена проводки в деревянном доме. Схема электропроводки в доме

Пример нарисованной на плане схема электропроводки в деревянном доме

И, на последнем этапе, желательно на плане дома нарисовать схему разводки электричества по помещениям. Группы потребителей при этом проще рисовать разными цветами. Так вы сможете более полно представить себе, как будет выглядеть схема электропроводки в деревянном доме, ее будет проще делать своими руками. Например, все может выглядеть так, как на фото ниже.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/shema-elektroprovodki-v-derevyannom-dome-svoimi-rukami-shema-shema-razvodki-elektroprovodki-v

Видео электрика в деревянном доме. Как делать правильно?