Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Гараж утепленный из профнастила своими руками. Преимущества и недостатки

03.01.2020 в 19:20

Гараж утепленный из профнастила своими руками. Преимущества и недостатки

Многие владельцы не доверяют профлистам, считают, что гараж из оцинкованного профнастила по эксплуатационным характеристикам значительно уступает традиционным кладочным материалам. Для того чтобы иметь объективное представление, следует сравнить эксплуатационные показатели гаража из профлиста и кирпича или блоков.

  1. Сметная стоимость. Если принимать во внимание цену кирпичей, цементно-песчаного раствора для кладки, стоимость внешней отделки и трудозатраты, то сметная стоимость гаража их профнастила минимум в два раза ниже. И еще. Гараж из профнастила можно сделать самостоятельно, кирпичная кладка требует помощников.
  2. Сроки строительства. Гараж из профнастила можно сделать своими руками за несколько дней, для кирпичного или блочного понадобится минимум две недели. Еще один фактор. Металлические конструкции можно строить без заливных фундаментов, а это еще больше сокращает время строительства.
  3. Время эксплуатации. При выполнении всех рекомендаций металлический гараж эксплуатируется не менее тридцати лет. В дальнейшем, при необходимости, проводится мелкий косметический ремонт, и строение может использоваться еще такое же время. Кирпичные здания стоят дольше, но гараж не то строение, которым надо пользоваться сотни лет.
  4. Мобильность. Гараж из профилированных листов разбирается и переносится на новое место, при этом абсолютное большинство материалов можно повторно использовать без предварительной подготовки. Строительство гаража из кладочных материалов такую возможность не допускает.
  5. Показатели теплосбережения. По этому параметру кирпичные гаражи существенно проигрывают металлическим. Достаточно утеплить строение пенопластом или минеральной ватой толщиной всего пять сантиметров, чтобы иметь такие же показатели теплосбережения, как и кирпичная стена толщиной 60 см, а это толщина кладки в два кирпича. Такие стены возводят на многоэтажных зданиях.

Гараж из профнастила калькулятор. Расчёт крыши

  • Расчёт односкатной крыши
  • Расчёт двускатной крыши
  • Расчёт вальмовой крыши
  • Расчёт шатровой крыши

Перед началом расчетов нужно уяснить, что крыша и кровля – это не тождественные понятия. Под «крышей» мы имеем в виду всю систему, которая стоит на мауэрлате: стропила, обрешетка и контробрешетка, всевозможные виды изоляций и, наконец, кровельный материал, то есть непосредственно «кровлю». Онлайн-калькулятор крыши с чертежами позволяет получить данные и по крыше, и по кровле – в удобном для вас формате.

Готовый расчет стропильной системы и металлочерепицы на крышу (а также других видов кровельных покрытий) можно сохранить как в виде простых цифр по количеству стройматериалов, так и в виде чертежей и 3D-моделей. Результат вы можете сохранить на ПК или мобильное устройство, с которого вы вводили данные, а также отправить на e-mail самому себе или специалисту, который занимался проектированием вашего объекта. Кстати, перед закупкой рекомендуется проконсультироваться с ним или с профессиональным сметчиком: онлайн калькулятор для расчета кровли с чертежами крыш рассчитан на стандартные исходные данные – ваш объект может иметь особенности, которые сервис не учтет.

С помощью сервиса можно делать расчеты:

  • односкатной, двускатной, четырехскатной, в том числе вальмовой крыши;
  • любого перечисленного вида крыш с учетом мансарды;
  • любого перечисленного вида крыш, учитывая разный угол наклона;
  • площади кровли.

Все данные вводятся в сантиметрах – так, длину крыши по коньку, которая будет составлять 12 метров, необходимо указывать как 12000 сантиметров; результаты сервис также выдает в сантиметрах.

Если необходимо, под основными данными можно проставить галочки для учета дополнительных материалов: мауэрлата, контробрешетки, гидроизоляции и утеплителя. Сервис учитывает самые используемые виды и марки материалов.

Заказать гараж из профнастила. Сборный гараж из профнастила

В последние годы все более популярным становится каркасное домостроение. Такие технологии уже несколько десятилетий назад стали наиболее востребованными при строительстве недорого индивидуального жилья в странах Европы и Северной Америки.

Очевидным преимуществом этой технологии строительства является, кроме сравнительно невысокой стоимости, очень маленький срок строительства. Жилой дом площадью 300 м² может быть собран и установлен в течение 2-3 месяцев. Причем, в этот срок входит и вся внутренняя отделка.

По такой технологии строятся не только индивидуальные коттеджи, из готовых модулей возводят цеха промышленных предприятий и различные ангары. Большую популярность в последние годы приобрели каркасные гаражи из профнастила.

    Гараж под ключ из профнастила

    Кроме всех достоинств металлических гаражей из профнастила, модульные конструкции имеют еще одно очень важное преимущество. Это преимущество – мобильность. Сборный гараж из профнастила можно установить буквально за несколько часов.

    Такие гаражи могут использоваться для размещения любого автомобиля, начиная от небольшого седана и заканчивая большегрузным трейлером. Отличаются они только размерами. Причем стандартный металлический гараж из профнастила для автомобиля средних размеров не обязательно даже собирать. Его просто привезут в указанное место и с помощью автокрана установят на подготовленную площадку.

    Конструкция гаража из профнастила такова, что для его установки не нужен даже фундамент, поскольку часто его основанием служит металлическая рама. Достаточно просто ровной площадки из плотного грунта со щебнем или бетонной подготовки, толщиной 50-70 мм.

    Для большей надежности, несущую металлическую раму по углам крепят к анкерам, которые заливают бетоном прямо при установке гаража. Большинство компаний, у которых вы можете купить каркасный гараж из профнастила, предлагают гаражи «под ключ», с утепленными стенами и крышей, с установленными воротами и запорами. Через несколько минут после окончания сборки, автомашина уже может стоять в гараже.

    При общей схожести, сборные гаражи имеют несколько другую конструкцию, чем обычные гаражи из профнастила.

    Каркас для гаража из профнастила

    Каркас обычного гаража из профнастила состоит из вертикальных стоек, к которым в несколько рядов крепятся горизонтальные прогоны. Сборный же гараж собирают из готовых панелей, которые при монтаже соединяют между собой с помощью болтовых соединений.

    Каркас для гаража из профнастила может быть утеплен минераловатными плитами или зашит готовыми двухсторонними сэндвич-панелями. Во втором случае сразу решается вопрос внутренней отделки.

    Такая конструкция позволяет изготавливать модули любых размеров. Необходимо иметь в виду, что на готовый сборный гараж из профнастила цена зависит от его размеров и толщины металла профилированного листа, использованного для обшивки. Ниже приведены ориентировочные цены на готовые гаражи из профнастила.

Чертеж гаража из профильной трубы. Проектирование гаража

Работы по возведению гаража из профильной трубы нужно начинать с создания чертежей. Также потребуется составить для безошибочного выполнения работы поэтапный план. Схема должна содержать тщательную прорисовку всех деталей конструкции.

Предпочтите простой вариант, если не планируете размещать в строении большое число автомобильных принадлежностей, оборудование для ремонта авто или попросту не владеете большим опытом в подобных вопросах.

Помните! Любая дополнительная деталь повысить стоимость будущей постройки и увеличит сроки выполнения работы. При ограниченности бюджета откажитесь от лишнего декора.

Чертеж гаража из профильной трубы. Проектирование гаража

Проект гаража из профильной трубы.

При строительстве автодома из металлических труб своими руками потребуется соорудить фундамент. Опытные специалисты советуют остановить выбор на комбинированном мелкозаглубленном ленточном основании с винтовыми сваями в углах фундаментной коробки.

Оптимальная глубина свай – 1-1,5 м. Наиболее простой путь – выложить ровным слоем бутовый камень и залить его раствором бетона.

Фундамент нужно сооружать, придерживаясь строительных норм и правил, выполняя гидроизоляцию, дренажные работы. После изготовления каркаса гаража станет ясно, какие участки основания потребуется доработать анкерными креплениями. С их помощью автодом и фундамент соединяют в единое целое.

Обязательно придерживайтесь проработанных чертежей, схемы выполнения работы, чтобы не допускать ошибок. Это также поможет правильно высчитать актуальный объем строительных материалов (с небольшим запасом).

Определитесь заранее, какой будет конструкция: сварная или разборная. В случае изготовления последнего типа каркаса потребуется приобретение дополнительных крепежных изделий, оцинкованных уголков, гаек.

Расчет металлического каркаса гаража. Гараж-пристройка

Металлический гараж к дому из любых стройматериалов пристраивается нечасто, но при необходимости осуществления такой комбинации следует знать некоторые особенности:

  1. Общая стена должна изолироваться негорючими материалами, так как гараж, даже металлический, увеличивает риск пожара;
  2. Фундамент гаража должен быть такой же глубины, что и основание дома. Это необходимо, чтобы не вызвать деформаций основного фундамента при пристраивании гаража;
  3. Скат гаражной крыши должен находиться ниже крыши дома. Чтобы фундамент гаража не затопило талыми или дождевыми водами, вокруг гаражного основания делается отмостка с гидроизоляцией. Также гидроизолируется стык кровельных материалов дома и гаража;
  4. Угол наклона гаражной крыши должен быть больше угла крыши дома;
  5. Декоративная отделка гаража-пристройки должна соответствовать декоративному покрытию наружных стен дома.

Гараж-пристройка

Для строительства гаража из металлопрофиля понадобится до двух месяцев – такой достаточно большой срок получается из-за необходимости заливать мелкозаглубленный ленточный фундамент, который будет схватываться и затвердевать не менее 28 суток. Сборка каркаса и обшивка профлистом занимают гораздо меньшее время.

Проект гаража из профнастила включает в себя следующую информацию:

  1. Чертеж гаража в четырехмерной проекции. Основной чертеж содержит:
    1. Наружные и внутренние размеры гаража;
    2. Угол наклона кровли;
    3. Тип ворот – распашные, раздвижные, с вертикальным открыванием, и т.д;
    4. Тип кровельных материалов;
    5. Параметры металлического каркаса.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/garazh-iz-profnastila-svoimi-rukami-uteplennyy-plyusy-i-minusy-profnastila

Видео гараж из профнастила своими руками