Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как положить правильно пол. Укладка деревянного пола

19.12.2019 в 04:10

Как положить правильно пол. Укладка деревянного пола

Полы из лесоматериалов отличаются повышенными характеристиками теплоизоляции, высоким уровнем прочности, долговечности, а также эстетичным внешним видом. Древесина – это экологически чистое сырье, из которого не выделяются токсичные соединения во время использования.

Как положить правильно пол. Укладка деревянного полаПол можно назвать одним из самых основных элементов в строительстве. Не имеет значения, что вы строите — террасу, коттедж, летний душ или сауну. Многих мучает вопрос: как положить деревянный пол? Пол может лежать на грунте или на деревянных перекрытиях, которые называются лагами. Строительные материалы, которые применяются во время настила напольного покрытия, довольно разнообразны. Можно использовать простую деревянную доску или плиту ОСБ. Тем не менее самыми востребованными до сих пор являются полы из древесины.

Что нужно знать во время выбора лесоматериалов? В магазине обратите внимание на:

  • лесоматериалы должны быть сухими, потому что сырые доски при эксплуатации потеряют форму. В то же время пересушенные лесоматериалы тоже могут подвергаться деструкции
  • необходимо тщательно осмотреть сырье на предмет присутствия видимых изъянов, например, трещины, смоляные пятна, расколы. Такое сырье приобретать не нужно, даже если на него будут скидки
  • берите доски в длину более 2 м. Узнайте у продавца, из одной ли партии доски, только в этом случае можно быть уверенным, что обработка сырья происходила в одинаковых условиях. Следовательно, и узор и оттенок лесоматериалов будут совпадать
  • для настила деревянных полов, стоит предпочесть шпунтованную и обрезную доску, которой не нужна дополнительная шлифовка.

На протяжении многих лет цельное дерево являлось обычным материалом для создания пола. Оно делает помещение более изысканным. Единственным минусом можно назвать то, что лесоматериалы твердых сортов довольно чувствительны к колебаниям уровня влажности. По этой причине такой материал не годится для некоторых комнат, к примеру, ванная комната или подвал. Перед монтажом полов необходимо осуществить определенную подготовку. Лесоматериалы прибиваются гвоздями, следовательно, необходимо создать черновое напольное покрытие. Если монтировать черновой пол нет возможности, нужно выбрать другой вариант напольного покрытия. Например, ламинат, который имитирует лесоматериалы и садится на клеевой состав.

Как настелить пол. Как уложить массив своими руками?

Как настелить пол. Как уложить массив своими руками?Массивная доска укладывается на фанерные листы. Основанием может служить как бетонный пол, так и деревянный на лагах

  • Нужно отмерить 15 мм от стен для создания вентиляционного зазора и на случай сезонных деформаций.
  • Доски чистового пола нужно стелить так, чтобы они располагались поперек досок чернового пола. Первый ряд кладется шипом к стене и прикручивается саморезами. Необходимо закрутить саморезы так, чтобы возле стены они были закрыты плинтусом. Со второй стороны саморезы вкручиваются в паз под углом 45°.
  • В зазор между доской и стеной кладется деревянная прокладка. Если размеры комнаты больше длины половиц, то доски стелятся «вразбежку». Это сделает пол более прочным.
  • Второй и последующие ряды досок укладываются шипом в паз предыдущего ряда, уплотняются при помощи киянки и крепятся на саморезы с другой стороны в паз. Если вы хотите, чтобы деревянный пол служил максимально долгий срок, нужно доски укладывать таким образом, чтобы годичные кольца располагались противоположно друг другу.

Паркетная доска настилается «вразбежку». В качестве чистового пола может использоваться также массивная паркетная доска. По сути это та же самая шпунтованная массивная доска, только более короткая. Ее монтаж несколько отличается:

  1. Можно фиксировать на саморезы только со стороны шипа.
  2. Монтаж производится только «вразбежку».
  3. Если основание выполнено из фанеры, то паркетную доску сначала лучше приклеить, а затем дополнительно закрепить саморезами.
  4. Если уложить доску по диагонали, помещение визуально будет выглядеть больше.

Дерево – натуральный, экологически чистый материал, который требует постоянного ухода. Чтобы деревянные полы в доме служили как можно дольше, позаботьтесь о защите материала заранее. Настелить полы из дерева – кропотливая, непростая работа, однако, следуя инструкциям и советам профессионалов, любой новичок своими руками может сделать частный дом или дачу красивым, теплым и уютным. Оставляйте свое мнение о статье или поделитесь опытом в комментариях!

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/ukladka-pola-svoimi-rukami-na-lagi-process-ustanovki-pola

Чем лучше застелить пол в частном доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты

Чем лучше застелить пол в частном доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты

Деревянные бревенчатые, брусовые, каркасные дома становятся все более востребованными. Появилось много строительных фирм и бригад, накопивших большой опыт строительства таких домов с использованием новых материалов, инструмента, принадлежностей и приборов измерения. Новые деревянные дома отвечают всем современным требованиям качества жилья.

Как положить правильно пол. Укладка деревянного пола 03

Как положить правильно пол. Укладка деревянного пола 04

Особенности

С деревянным домом связаны наши представления о домашнем тепле, уюте, природной чистоте и безопасности. Понятно, что по прочности и долговечности деревянный дом и его некоторые детали не могут конкурировать с бетонными, композитными и другими современными объектами и конструкциями.

Комфорт в доме во многом определяется особенностями деревянного пола:

  • прочность, при которой элементы не прогибаются и не скрипят;
  • долговременное сохранение формы и первоначального вида;
  • теплый по ощущениям;
  • обладает красотой и привлекательностью.

Как положить правильно пол. Укладка деревянного пола 05

Как положить правильно пол. Укладка деревянного пола 06

Красота деревянного пола, не прикрытого ковром или линолеумом, имеет свою неповторимую особенность.

Устройство пола – не в новинку людям любого поколения, его технология отрабатывалась веками и освоить подготовку материалов и выполнить все работы в состоянии любой желающий. Важно ознакомиться с порядком работ, освоить одну из многих технологий, познакомиться с инструментом и приспособлениями и начинать работу, соблюдая меры безопасности.

Как положить правильно пол. Укладка деревянного пола 07

Как положить правильно пол. Укладка деревянного пола 08

Чем застелить?

Для застилки чернового и чистового пола подходят несколько видов древесных плит и пластичного материала. Плиточный и фанерный материал может быть использован в обрешетке, обшивке поверхностей и в формировании черновых полов.

Фанера – один из лучших отделочных и строительных продуктов. Это склеенные листы шпона, расположенные по направлению волокон взаимно перпендикулярно. Благодаря высокой прочности, многообразной красочной текстуре, удобству работе фанера может применяться как для чернового пола, так и в финишной отделке чистового покрытия. Выпускается размерами 1,5х1,5 метра, 1,5х3,0 метра. Толщина материала может быть от 8 до 30 мм. Стоимость фанеры зависит от исходной древесины, из которой получен шпон.

ОСП – стружечная плита. Получают ее прессованием плоской щепы, пропитанной влагостойкой смолой. Эти плиты используют для различных перегородок, основ для блоков с гибкой черепицей, для создания большой упаковки и в других похожих случаях. Для полов деревянного дома применяют в качестве промежуточных слоев. Толщина – от 9 до 20мм, размеры – 1,22х2,44 метра.

Как правильно сделать пол в деревянном доме. Черновые полы из фанеры

Пол в деревянном доме - один из наиболее надёжных вариантов, т.к., обладает высокой твердостью. Фанера также используется для напольных покрытий. Если её хорошо отшлифовать и покрыть лаком, она смотрится дорого. Но в большинстве случаев её потом покрывают линолеумным или паркетным покрытием.

Фанеру можно уложить в одном из двух вариантов:

  1. На основание из цемента. Потребуется обеспечить горизонтальное и ровное основание или использовать регулировочные стойки.
  2. Крепить на лаги. Главное, правильно выставить лаги для обеспечения попадания стыка листа на них. Лаги нужно выставить таким образом, чтобы верхняя поверхность обеспечивала прямую линию. В них потом убирают утеплитель и шумоизоляцию.
Нужно знать! При укладке фанеры в 1 слой нужно, чтобы она была минимум 15мм в толщину, если слоёв 2 – минимальная толщина должна быть не меньше 9мм.
Как положить правильно пол. Укладка деревянного пола 09Черновой пол из фанеры

До начала окончательной укладки следует убрать весь мусор и пыль с основания. При наличии возможности также следует сделать праймирование – обработку грунтовкой. Фанеру необходимо закрепить на клей, а шляпку самореза утопить.

Бетонный пол

Как черновой и чистовой пол в деревянном доме, бетонный вариант встречается реже остальных. У бетонного пола есть один существенный недостаток – он очень холодный. Решить данную проблему можно при помощи теплоизоляционного материала.

К достоинствам можно отнести долговечность и надёжность. По сравнению с аналогами является более ровным и прочным. Бетонный пол в деревянном доме выбирают ещё потому, что он лучше сохраняется от разрушений.

Как положить правильно пол. Укладка деревянного пола 10Бетонный пол в деревянном доме

В деревянном доме бетонный пол делается в 11 этапов:

  1. Укладывают по лагам.
  2. Укладывают по грунту.
  3. Сверху деревянного пола делается стяжка бетоном.
  4. Устанавливается горизонт пола метками (рекомендуется натягивать шнур для точности).
  5. В грунт следует забить колы менее 11см, чтобы потом по ним засыпать гравий. После этого его следует утрамбовывать и убрать колышки.
  6. Далее засыпают песок.
  7. Затем укладывают большую плёнку из полиэтилена, создавая на стены её напуск. Она будет в роли гидроизоляции.
  8. Используя рейки, необходимо поделить помещение на равные полосы. Ширина каждой должна быть около 1 метра. Высоту установленной рейки нужно приравнять с высотой шнура. Далее заливают бетон на подготовленную поверхность.
  9. Вдоль реек разравнивают бетон.
  10. Далее бетон следует накрыть плёнкой и оставить его твердеть на несколько недель. Для избежания растрескивания необходимо иногда обрызгивать массу водой.
  11. После истечения срока его покрывают стяжкой из цемента и песка.
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про пол для беседки .

Материалы для обработки лагов

Некоторые факторы внешней среды, например, сырость, не должны оказывать влияние на лаги. Поэтому, обеспечивая устройство пола в деревянном доме, следует защитить их от определённых факторов.

Биозащитные составы

Препарат с биозащитным составом охраняет дерево от плесени, гниения, посинения, жуков и грибков. Одно нанесение таких средств обеспечит защиту в течение 27-32 лет. Купить их можно в виде концентрата. Иногда в состав добавляют пигментирующее вещество, которое даёт возможность контролировать качество нанесения.

Как положить правильно пол. Укладка деревянного пола 11Обработка биозащитой

Биозащитные составы хвалят за:

  • экологичность;
  • незначительных запах;
  • отсутствие аллергенов.

Наносить препараты нужно до того, как начался монтаж пола в деревянном доме.

Невымываемый антисептик

Отличный вариант, если в городе повышенная влажность. Также показано к применению в местах с повышенным уровнем осадков, температурными перепадами, в банях и саунах. Работать с антисептиками просто и не слишком затратно по времени. Приблизительный расход на 1 метр – около 400 граммов. Поверхностного нанесения можно достичь после 4 слоев. После окончания работ цвет дерева станет фисташковым.

Народные методы

Народные средства для обработки лагов:

  1. Масло трансформаторное. Благодаря глубокому проникновению в структуру дерева и бальзамированию данное средство отлично защищает материал.
  2. Смола. От жуков, грибков и гниения отлично поможет берёзовая смола. Единственный её минус – незащищённость от пожара.
  3. Масло моторное. Плюсы – невысокая цена, хорошая защита. Минусы – слишком сильный запах, иногда мешающий несколько месяцев.
Как положить правильно пол. Укладка деревянного пола 12Обработка лагов маслом

Чистовой пол в деревянном доме

До начала работ следует понять схему устройства деревянных полов, которые состоят из 4 «слоёв»:

  1. Черновое покрытие.
  2. Тепло- и гидроизоляционные слои.
  3. Чистовой пол.
  4. Отделка.

Поэтому, задаваясь вопросом, из чего делать чистовой пол в деревянном доме, необходимо сначала выполнить первые 2 этапа, о которых говорилось выше, и приступить к работе над чистовым полом.

Как положить правильно пол. Укладка деревянного пола 13Чистовой пол в доме из бруса

Чтобы сделать чистовой пол самостоятельно, необходимо покупать фрезерованные доски.

Нужно знать! Чистовой пол в деревянном доме укладывается на 5 сантиметров выше чернового пола.

Видео как сделать хороший пол в доме видео 360