Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как на пол класть пеноплекс на. Стоит ли утеплять деревянный дом Пеноплексом

30.11.2019 в 04:18

Как на пол класть пеноплекс на. Стоит ли утеплять деревянный дом Пеноплексом

Укладка пеноплекса под стяжку пола классическим способом

Существует несколько оснований пола, которые можно утеплять с помощью пеноплекса. Нет существенной разницы, на что укладываются плиты утеплителя. Основным моментом здесь является необходимость устройства гидроизоляции под пеноплекс. Это относится к любому типу основания. Сами плиты могут укладываться без закрепления либо прикрепляться с помощью клея или специальных саморезов с пластиковыми шайбами. Стыки между плитами проклеивают, запенивают монтажной пеной или изолируют скотчем.

Различные варианты обустройства стяжки с использованием пеноплекса

В любом случае под стяжкой пола пеноплекс должен быть ровным, плотным и укрытым пленкой пароизоляции. Это правило касается любого способа создания утепленного пола. Классическая бетонная стяжка представляет собой выравненную и затвердевшую смесь цемента, песка и пластификаторов. Чем больше марка цемента, тем прочнее получится стяжка. Чаще всего для этих целей используют портландцемент марки М400. Для того, чтобы стяжка получилась ровной нужно следовать определенным правилам. Лучше всего работы производить вдвоем. Один человек замешивает раствор, а второй выполняет основные действия.

Тогда, когда на плиты пеноплекса уложена мембрана пароизоляции, необходимо побеспокоится о местах контакта бетона и нижней части стен по всему периметру помещения. Они должны быть изолированы. Для этого берут полосу вспененного полиэтилена и укладывают ее вдоль стен с нахлестом на них в виде угла. Полиэтилен должен быть выше чем планируемая толщина стяжки. Как правило, берут 12 – 15 см.

Размеры листа пеноплекса

Полезный совет! Чтобы пленка лучше прилегла к стенам, можно нанести на них грунтовку. Это улучшит адгезию между материалами.

Когда утеплитель, пароизоляция и гидроизоляция низа стен полностью готовы, можно приступать к основным работам. Раствор замешивают в ведре или другой удобной емкости. Делать это удобно с помощью дрели с насадкой. Если есть возможность установить в доме небольшую бетономешалку, то будет еще лучше. Работы по заливке начинают производить после того, как на пол установят выравнивающие маяки. Это делают с помощью простого или гидравлического уровня. Заливать раствор начинают с самого дальнего угла. Когда первую партию раствора выливают на пол и разравнивают лопатой, то на него кладут армирующую сетку. Это не позволит стяжке потрескаться. Только после этого выливают следующий слой.

Утепление пола пеноплексом

Заливку производят между направляющими маяками через один, так, чтобы с помощью правила было удобно по ним выравнивать раствор. Все операции повторяют до тех пор, пока полностью не будет покрыто раствором все помещение. Толщина стяжки должна быть от 5 до 10 см. Она зависит от того, какую нагрузку предполагается давать на пол этого помещения в будущем. Внутрь стяжки можно поместить элементы конструкции системы «теплого пола».

Схема обустройства стяжки пола

Полезный совет! При производстве работ по укладке пеноплекса под стяжку пола и заливке раствора следует ходить в мягкой обуви. Это предотвратит случайное повреждение материала.

Когда все работы завершены, необходимо в течение 3 дней периодически поливать стяжку водой. Это позволит цементу сильнее схватиться и достичь наилучшей твердости без образования трещин. После этого рекомендуется подождать еще несколько дней, чтобы цемент окончательно превратился в твердый бетон, сломать который можно только перфоратором.

Укладка армирующей сетки поверх пеноплекса

После полного затвердевания бетона можно приступать к монтажу финишного покрытия пола. Оно может быть абсолютно любым: паркет, ламинат, линолеум или даже суперсовременный наливной 3D пол.

Пеноплекс на пол под ламинат. Монтаж утеплителя на готовое основание

Прежде чем начать монтаж утеплителя на уже готовое основание необходимо избавиться от старого пола. Половые доски, паркет, ламинат, кафель или любое другое напольное покрытие необходимо полностью убрать, так как если этого не сделать, то все дефекты предыдущего пола плавно перекочуют на новый. После демонтажа следует внимательно рассмотреть бетонную поверхность на предмет неровности, трещин или выбоин.

Для выравнивания можно применить специальный самовыравнивающийся раствор. Затем приступаем к непосредственной установке утеплителя. Укладка пеноплекса на пол к бетонной поверхности осуществляется при помощи специального клея, который не будет разъедать утеплитель, затем монтируется слой гидроизоляции и накладывается цемент.

Утепление пола лоджии или балкона

Проведение данных монтаж работ не требует специальных инструментов и особых навыков, эту работу вполне может выполнить любой хозяин, достаточно просто иметь терпение и подготовиться. Теплоизоляция проводится в том же порядке, как и утепление бетонного пола пеноплексом.

В начале, удаляется старое напольное покрытие, затем производится выравнивание бетонной стяжки и после этого приступают к монтажу утеплителя в данном случае пеноплекса. Важно помнить, что работу по выполнению цементной стяжки всегда производятся в теплую погоду.

В том случае, если ваша лоджия или балкон не является первой от земли и лоджии соседей, живущих под вами, утеплены, то использовать пеноплекс большой толщины не нужно. Подойдет материал высотой три сантиметра, а цементная стяжка по пеноплексу также должна составлять три сантиметра.

Если площадь балкона не слишком большая то в качестве цементной стяжки можно использовать листы любого жесткого водостойкого материала.

Когда балкон или лоджия полностью застеклены то на бетонный пол можно установить листы ДВП, а затем монтировать утеплитель и слой цементной стяжки, а после напольное покрытие.

Пеноплекс также с успехом используется для утепления стен лоджии, при этом используется материал небольшой толщины. Но когда ваш балкон является первым от земли, то необходимо подумать об использовании пеноплекса толщиной от пяти сантиметров.

Монтаж утеплителя при установке «теплых полов»

Если параллельно вы хотите установить и «теплый пол», то пеноплекс для теплого пола монтируются, как непосредственно в цементную стяжку, так и в слой утеплителя, в котором вырезаются необходимые отверстия.

После проверки работы электрической части элементов или водяных труб приступают к укладке цементной стяжки, после окончательного затвердевания последней приступают к укладке напольного покрытия.

Монтируется пеноплекс под стяжку пола. Укладывается теплый пол на пеноплекс. Монтаж теплого пола на пеноплекс не сложен. Укладка пеноплекса для водяного теплого пола (водный обогрев) ни чем не отличается. Под теплый пол плиты материла укладывайте аккуратно.

Особенности установки пеноплекса на деревянное основание

Утепление деревянного пола пеноплексом: здесь листы утеплителя укладываются непосредственно на доски или листы фанеры, ДВП то есть тот материал который используется в качестве так называемого «чернового пола», но и в этом случае важно чтобы поверхность была ровной, а листы пеноплекса стыковались без зазоров.

Утеплитель прибивается к поверхности специальными приспособлениями, которые не позволят им «играть» и создавать карманы воздуха, которые в будущем приведут к отслоению слоя пеноплекса. Когда будет полностью покрыта вся поверхность деревянного настила, приступают к установке половых досок, их прибивают непосредственно к деревянным лагам.

Пеноплекс на пол под ламинат. Монтаж утеплителя на готовое основание

Так проводится утепление пола пеноплексом (пеноплэксом), если основание из дерева. Утеплить пол в деревянном доме не составляет никакого труда.

Утепление деревянного пола снизу Пеноплексом. Монтаж на деревянную основу

Утепление пола пеноплексом в деревянном доме можно проводить на старое основание, если оно в хорошем состоянии. Для этого вскройте пару досок и оцените состояние лаг. Поверхность деревянного основания должна быть ровной и обработанной грунтовкой. Поскольку дерево легко впитывающий материал, то загрунтовать поверхность необходимо не менее, чем в два слоя.

На высохшую основу укладываются пенополистирол для утепления пола. Для фиксации плит используется клей, швы при этом пропениваются.

Весь слой закрывается пленкой, поверх настилается деревянный листовой материал для дальнейшего использования в качестве основы под финишную отделку.

При этом важно, чтобы плиты всех слоев и материалов укладывались со смещением по отношению друг к другу.

Если вам пришлось заменять лаги, то использовать пеноплекс в качестве утеплителя между грунтом и полом экономически не целесообразно. В таком случае лучше выбрать более дешевый материал, поскольку основные качества пеноплекса: жесткость и водонепроницаемость в таком устройстве не будут задействованы. Подробнее о том, как утеплить полы из дерева смотрите в этом

Устройство утепленного пола

Исключением является устройство полов на лагах в доме на свайном фундаменте. В таком случае утепление деревянного пола пеноплексом происходит следующим образом:

  • монтаж чернового перекрытия;
  • укладка гидроизоляционной пленки;
  • размещение листов пеноплекса со сдвигом по швам;
  • закрепление саморезами утепляющего слоя;
  • задувка зазоров между листами пеной;
  • установка пароизоляции;
  • укладка чистовых полов на лаги.

Утепление пола Пеноплексом под стяжку. Технология обустройства утепления из ЭППС

Теоретически пеноплекс под стяжку пола можно уложить практически на любую поверхность, даже не убирая остатки мусора и гравия. Во многих случаях пеноплекс укладывают на пол из грунта или подушку из гравия, но в таких условиях слой пенополистирола прижимает к полу и фиксирует толстая бетонная стяжка или армированная плита фундамента. В нашем случае толщина стяжки не превышает 4-5 см армированного бетона, и от того, насколько тщательно будет закреплен слой пеноплекса на полу, зависит, появятся ли трещины в стяжке от колебаний утеплителя.

Подготовка основания под укладку пеноплекса под стяжку

На этапе подготовки нужно сделать следующее:

  • Обмерить площадь пола и рассчитать потребное количество пеноплекса в квадратных метрах. Для укладки закупаем утеплителя на 10% больше полученного метража на обрезку и брак;
  • С помощью зубила, угловой шлифмашинки выравниваем бетонный пол, сбиваем и удаляем все шишки, горбы и наросты высотой более 7 мм;
  • Тщательно удаляем пыль и грязь с поверхности бетона;
  • Любые следы от масла, керосина, органических растворителей, которых всегда бывает с избытком на полу в гаражах и подсобных помещениях, нейтрализуем раствором каустической соды и вымываем большим количеством воды;
  • Тщательно грунтуем цементный пол грунтовкой глубокого проникновения, неважно, какой марки, главное, качественной, и еще как минимум сутки сушим.

К сведению! Все выполненные процедуры были направлены на то, чтобы между бетонным полом и слоем пеноплекса не образовалось воздушных карманов, в которых, как правило, под теплоизоляцией скапливается конденсат, и зачастую образуются трещины в стяжке.

Грунтуем пол, затем выполняем разметку укладки листов пеноплекса. Главное условие при подгонке материала — швы между листами должны быть одинаковыми по всей длине стыка.

Укладка пеноплекса на пол под стяжку

Для наклейки пеноплекса на бетонный пол лучше всего использовать специальный клей для монтажа утеплителей на вспененной и минеральной основе. Клеевую массу наносим на пол и на рабочую поверхность листа по периметру и в центре плиты. При укладке под стяжку важно плотно прикатать утеплитель к полу и закрепить уложенный слой грибовидными дюбелями. Через сутки швы между плитами очищают от остатков клея и запенивают обычной монтажной пеной.

Специалисты рекомендуют по периметру уложенного поля из пеноплекса, вдоль стен выполнить расширительный зазор в 4-5 мм толщиной. Зазор заполняют лентой из вспененного полиэтилена. После заливки бетона под нагрузкой слой утеплителя осядет и раздастся в ширину.

Швы и стыки между плитами пеноплекса заклеивают строительным скотчем, чтобы бетонное молочко из материала стяжки не просачивалось внутрь и не образовывало на полу мостик холода и влаги.

Заливка пеноплекса бетоном

Перед тем как заливать стяжку, поверхность уложенного пеноплекса закрывают пароизоляционной мембраной, полотнище приклеивают по периметру уложенного утеплителя, а края выкладывают на стены. Мембрана должна быть выровнена без складок и прослаблений по всей плоскости пола.

Если предполагается армирование стяжки стеклопластиковой или стальной сеткой, то нужно предварительно выложить сетку на «стаканчики» из обрезков проволоки так, чтобы плоскость арматуры находилась на высоте не менее 2 см от мембраны. В данном случае бетонная стяжка работает на прогиб, поэтому плоскость армирования мы сознательно смещаем ближе к полу, в область растягивающих напряжений.

На следующем этапе выставляем маяки, для домашней стяжки можно использовать деревянные, алюминиевые или оцинкованные профили. Из-за уложенной сетки маяки нужно устанавливать на опоры, винтовые подставки, опирающиеся на слой утеплителя. После заливки бетона такие опоры, как правило, выкручивают из стяжки пола.

Ширина между рейками не должна превышать ¾ длины правила. Положение каждой рейки проверяем полутораметровым строительным уровнем.

Для приготовления бетонной массы можно самостоятельно сделать замес из цемента М400, мытого песка и небольшого количества мелкого 1-3 мм гравия. Для получения максимально гладкой поверхности плоскость залитой бетонной стяжки после выравнивания правилом выглаживают штукатурной теркой, смоченной водной эмульсией ПВА.

Помещение с залитой стяжкой по пеноплексу необходимо закрыть от солнечного света, и открыть вентиляцию на самый малый продух. Если в помещении достаточно жарко, то раз в сутки пол можно сбрызгивать водой на протяжении 5 дней. Через две недели можно приступать к зачистке пола, но дальнейшие операции рекомендуется проводить не ранее чем через три недели выдержки стяжки.

Утепление пола Пеноплексом под фанеру. Утепление деревянных полов

Ситуация довольно редкая. Устройство конструкции на лагах позволяет использовать бюджетные строительные материалы для утепления, потому что главное и наиболее ценное качество пеноплекса — жесткость, в таком полу совершенно не имеет значения.

Исключение составляют устройство утепления поверх дощатого пола и монтаж полов на лагах в доме на сваях. В последнем случае утепление делают по следующей схеме:

  • выполняется укладка чернового перекрытия из досок;
  • прокладывается пленочная гидроизоляция;
  • со сдвигами по швам настилается пеноплекс;
  • плиты утеплителя прикручивают по периметру каждого листа к черновому основанию;
  • зазоры швов задуваются пеной;
  • на утеплитель размещают пароизоляцию;
  • укладывают листовую основу по финишное покрытие. Подробнее об утеплении пола по лагам смотрите в этом

    При укладке утеплителя на дощатый старый пол необходимо закрепить все доски к лагам: полы не должны прогибаться и скрипеть. Гнилые или поврежденные доски следует заменить. Деревянный пол следует обработать грунтовкой минимум в 2 слоя. На высохшую основу укладываются пеноплекс. Далее все работы проводятся по аналогии с домом на свайном фундаменте.

    Здравствуйте. У меня такой вопрос. Первый этаж, стяжка. Хочу утеплить пол пеноплексом без заливки по нему стяжки. Хочу сделать такой сэндвич: стяжка, гидроизоляция (пленка или пенофол), пенофлекс 30мм, фанера 10 мм в разбежку со швами пенофлекса, креплю фанеру через пенофлекс дюбель гвоздями к стяжке, потом подложка и ламинат. Вопрос — знаю, что так никто не делает, поэтому какие могут быть последствия? 1. Какую гидроизоляцию выбрать если стяжка пола не совсем ровная (пенофол 10 мм, чтобы скрыть небольшие неровности стяжки или обычная пленка, а пенофлекс и так ляжет нормально). 2. Между фанерой и пеноплексом нужна ли подложка или пароизоляция и не будет ли хрустеть пенофлекс под фанерой? Заранее спасибо.

    Идея неплохая, мне нравится, получите замечательную тепло и звукоизоляцию. Есть только один недостаток, если пол неровный то Ваш вариант его не исправит, я имею в виду перепад высот, мелкие камешки и впадинки пеноплекс замечательно скроит. Гидроизоляция между пеноплексом и стяжкой не нужна, пеноплекс обладает нулевым водопоглощением, а вот гидроизоляция между фанерой и ламинатом нужна обязательна. Это исключит возможное попадание влаги на фанеру и появление плесени и грибка.

    При креплении фанеры учитывайте длину дюбеля, насколько я понимаю, крепить будете дюбель-гвоздями (я бы сам их выбрал), длина дюбеля должна быть минимум 80 мм (10мм фанера + 30 мм пеноплекс + 40мм (мин) в стяжку). Еще момент: после сверления отверстия, рекомендую снять фаску в фанере, которая позволит утопить дюбель-гвоздь, чтобы он не выпирал за поверхность фанеры. На количестве креплений не экономьте, чем больше креплений, тем меньше возможности скрипа. На фанеру стелите гидроизоляцию, потом подложка, затем ламинат. Рекомендую стыки ламината гидроизолировать, этим Вы намного увеличите срок его эксплуатации.

    Собираемся утеплять пол на лоджии, и в связи с этим хочу спросить: можно ли укладывать теплоизоляцию прямо на бетон, не обустраивая деревянное основание? Планируем использовать Пеноплекс и будем признательны за советы и рекомендации относительно утепления пола балкона без лаг.

Видео утепление пола пеноплэксом