Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как лучше сделать теплый пол. Достоинства и недостатки

28.11.2019 в 14:31

Как лучше сделать теплый пол. Достоинства и недостатки

Теплые полы на сегодняшний день являются довольно популярными и используются многими владельцами частных домов. Теплоотдача в данных системах осуществляется за счет расположенных под напольным покрытием труб, по которым циркулирует разогретый теплоноситель, или же посредством электрических нагревательных элементов.

В результате пол нагревается и становится теплым на ощупь, что уже само по себе существенно повышает уровень комфорта в доме.

Среди положительных качеств теплого пола наиболее ярко выделяются следующие:

  1. Высокий уровень комфорта . Нагретый до определенной температуры пол позволяет ходить по нему босиком, не боясь какого-либо дискомфорта.
  2. Экономичность . Экономия при использовании теплых полов достигается за счет эффективного распространения энергии – она движется снизу вверх и обогревает только тот объем помещения, в котором тепло необходимо, т.е. лишние траты отсутствуют.
  3. Возможность настройки температурного режима . Теплый пол настоятельно рекомендуется оснастить электронным блоком управления, который позволит системе отслеживать текущую температуру в помещении и удерживать ее в заданных пользователем пределах.
  4. Простота монтажа . Обустройство теплых полов – это довольно простое занятие, особенно если речь идет об электрической разновидности системы. Водяной контур прокладывать сложнее, но даже его при желании вполне можно установить своими руками.

Как лучше сделать теплый пол. Достоинства и недостатки

Недостатки тоже имеются:

  1. Высокая себестоимость . Для монтажа теплого пола потребуется немало материалов, да и на некоторые инструменты придется раскошелиться. Снизить уровень затрат можно только одним способом – выполнить всю работу по обустройству отопления самостоятельно.
  2. Уменьшение объема помещения . Толщина теплого пола может варьироваться в пределах от 7 до 12 см – и именно на эту высоту поднимается весь пол. Если потолки высокие, то особых проблем из-за этого не возникнет (разве что придется переделать пороги).
  3. Требовательность к напольному покрытию . Накрывать теплый пол можно только теми покрытиями, которые хорошо пропускают тепло. Лучше всего приобрести специализированные материалы, рассчитанные на использование в сочетании с теплыми полами. Неподходящее покрытие не позволит системе эффективно работать, а в случае с электрическими нагревателями еще и существует вероятность их поломки в результате перегрева.

Достоинства теплых полов существенны, а недостатки не носят критический характер, поэтому такие отопительные системы вполне можно использовать для отопления, как в качестве основного, так и в качестве дополнительного источника тепла.

Как сделать теплый пол под ламинат. Какой вид теплого пола выбрать

Выпускаются такие виды теплого пола, как:

  1. водяной;
  2. кабельный;
  3. пленочный инфракрасный.

Они все являются востребованными, но какой теплый пол выбрать под ламинат?

Водяным теплым полом является система труб, имеющих небольшой диаметр, которая располагается под полом и подсоединяется к центральному отоплению. Такой вариант под ламинат подходит, но лишь для частного дома. В квартирах над другими помещениями, в общем-то, запрещается укладывать водопроводные трубы.

Как сделать теплый пол под ламинат. Какой вид теплого пола выбрать

Разумеется, можно попробовать согласовать проект или сделать систему без него, однако данный вариант обладает несколькими достаточно весомыми недостатками:

  • Высокая цена на установку и последующее обслуживание водяного обогрева пола под ламинат.
  • Если произойдет поломка, то ремонт будет очень дорогим.
  • Если вдруг потекут трубы, то, кроме замены нагревательных элементов, потребуется поменять и ламинат уложенный сверху, так как из-за воды он станет непригодным для дальнейшего использования.
  • Так как класть теплый пол под ламинат в данном случае необходимо с подключением к центральной системе отопления, то установить нужную температуру нагрева практически невозможно, а ламинат нельзя нагревать слишком сильно.

Наиболее популярным видом теплого пола является электрический или как его еще называют кабельный. Однако его нецелесообразно использовать в сочетании с материалами, имеющими низкий показатель теплопроводности. Ламинат относится именно к таким материалам.

Нагревающий электрический кабель заливается цементной стяжкой, на которую затем кладется напольное покрытие. Провод, находящийся внутри стяжки, должен вначале прогреть ее, а затем от нее нагревается напольное покрытие.

На теплый пол под ламинат стелется подложка. Она имеет низкий показатель теплоотдачи, что еще больше уменьшает эффективность обогрева. Поэтому ламинат станет теплым примерно через час, при этом будут понесены большие энергозатраты.

Как сделать теплый пол под ламинат. Какой вид теплого пола выбрать

Лучше всего теплый электропол подходит для обогрева поверхности из плитки или керамогранита. Эти материалы обладают достаточно высокой степенью теплопроводности и укладываются непосредственно на стяжку без использования подложки.

Пленочным теплым полом называют тонкую пленку, имеющую полоски токопроводящего материала. В основе данной системы обогрева лежит эффект инфракрасного излучения. Благодаря имеющимся достоинствам данный вид теплого пола лучше всего подходит для ламината (подробнее: « Как уложить пленочный теплый пол под ламинат «).

К достоинствам пленочного теплого пола относится следующее:

  • Пленочный пол укладывается без применения клея и заливки стяжки.
  • При использовании с напольными покрытиями, имеющими низкий показатель теплопроводности, является экономичным и эффективным.
  • Не наносит вред здоровью и не портит ламинат, потому как поддерживает установленную температуру нагрева.

Как сделать теплый пол под ламинат. Какой вид теплого пола выбрать

Ламинат нельзя нагревать больше 28-30°С, в противном случае он может деформироваться. К тому же при температуре выше разрешенной ламинат начнет выделять опасные для здоровья химические вещества формальдегиды.

Итак, на основе вышеизложенного материала можно сделать вывод, что наилучшим вариантом под ламинат является инфракрасный теплый пол. В отдельных западных фирмах уже налажено производство ламината со встроенной системой обогрева. Однако имеется существенный минус – стоимость такого покрытия очень высокая.

Бюджетный теплый пол своими руками. Принципиальное устройство системы водяного подогрева пола

По своей сути водяной « теплый пол» — это система труб, размещенных под поверхностью напольного покрытия, по которым циркулирует теплоноситель из общего контура отопления.

Схематично общий «пирог» водяного подогрева пола выглядит следующим образом:

Как лучше сделать теплый пол. Достоинства и недостатки 04

Обычное строение «пирога» теплого пола

  • Основой для монтажа теплого водяного пола обычно служит выравнивающая бетонная стяжка (поз.1). Она может уже иметь собственное утепление (например, керамзитовое) или быть без него.
  • Чтобы не допустить абсолютно не нужного расходования тепловой энергии на прогрев основы пола или межэтажного перекрытия, потребуется слой эффективной термоизоляции (поз.2). Не укладывается этот уровень только в том случае, если термоизоляция предусмотрена самой конструкцией выравнивающей стяжки.
  • Еще один слой термоизолятора – фольгированной подложки (поз. 3), повысит эффективность отопления, отразив тепловой поток о т т руб, направив его для прогрева верхних слоев пола. В ряде случаев, при использовании специальных утеплительных матов для теплого пола обходятся без него.
  • Нагрев массива тёплого пола обязательно сопровождается его довольно значительными температурными расширениями. Чтобы не допустить деформации по периметру помещений используют специальную демпферную ленту (поз.4), которая послужит компенсатором.
  • Основной элемен т т еплого пола – система труб по которым циркулирует теплоноситель (поз. 5). В процессе раскладки труб они крепятся к термоизоляционной подложке специальными скобами (поз. 6) и ли ли же фиксируются иными методами, о которых будет рассказано ниже.
  • Чаще всего пове рх см онтированных трубопроводов заливается бетонная стяжка (поз. 7). Она не только становится надежным основанием для укладки финишного покрытия (поз. 8). Стяжка будет выполнять роль мощного аккумулятора тепла, способствовать равномерному прогреву всей поверхности пола, поэтому существуют определенные требования к ее толщине.

Как сделать теплый пол в ванной. Как укладывать обогреваемые полы в ванной

Самостоятельно сделать водяной теплый пол в ванной комнате не так уж и сложно, особенно после получения всех необходимых разрешений на изменение системы отопления. Достаточно следовать основным этапам монтажа.

  • Подготовительные работы – на этом этапе меняются водопроводные и канализационные стояки. Рассчитывается схема укладки будущего теплого пола. Приобретаются комплектующие и расходные материалы.
  • Устройство гидроизоляции пола в ванной комнате или душевой – для этого используют специальную пленку или еврорубероид. Чтобы создать прочный защитный слой, стыки между гидроизоляцией обрабатывают паяльной лампой или строительным феном. Крайне важно создать надежную защиту от проникновения влаги. В случае протечки конструкции пола, вода потечет к соседям этажом ниже. Гидроизоляция в данном случае будет единственным, что не даст в многоквартирном доме сразу же протечь воде к соседям.
  • Черновой слой – качество пирога теплого водяного пола зависит в первую очередь от стяжки. Основание заливают с использованием керамзита или мелкого щебня. Основание заливается по маякам. После заливки полов в ванной, необходимо выдержать как минимум 5-6 дней до продолжения работ. Все это время потребуется смачивать пол водой, чтобы бетон не растрескался.
  • Как сделать теплый пол в ванной. Как укладывать обогреваемые полы в ваннойФольгированный слой – чтобы укладка пола в ванной комнате с водяным подогревом поверхности имела максимальную теплоотдачу, понадобится создать своеобразный экран, предотвращающий тепловые потери. В индивидуальном доме для этого можно использовать как экструдированный полистирол, так и любую другую теплоизоляцию. Одновременно выполняется утепление полов. Для квартиры, где критичным является уменьшение высоты потолков, стелют фольгированную теплоизоляцию.
  • Прокладка труб – водяной контур монтируется либо на специальную армирующую сетку, или на стирольную подложку. Фиксация труб осуществляется с помощью хомутов или специальной планки. Предварительно необходимо рассчитать пол и выбрать подходящую схему отопления.
  • Заливка второго слоя стяжки. Технология укладки требует использовать для этой задачи специальные клеевые растворы с присадками, позволяющими выдерживать постоянные перепады температуры.
  • Финишная отделка – обычно теплые полы в ванной комнате делают под плитку.
  • Как сделать теплый пол в ванной. Как укладывать обогреваемые полы в ваннойКак сделать теплый пол в ванной. Как укладывать обогреваемые полы в ванной

    В душевой и ванной комнате в многоквартирном доме в большинстве случаев устанавливают водяной контур без коллектора. Небольшое расстояние отапливаемой площади позволяет запитать контур от полотенцесушителя и получить достаточное количество тепловой энергии.

    Как залить пол в ванной

    Самостоятельный монтаж теплых полов намного легче осуществить при использовании специальных выравнивающих, нивелирующих смесей. При этом, чтобы сделать водяной подогрев пола в ванной и душевой, необходимо позаботиться о качестве стяжки, которая должна соответствовать требованиям:

    1. Выдерживать перепады температуры – сделать самому цементный состав, способный не растрескаться после нескольких лет эксплуатации, практически невозможно, поэтому лучше всего остановить свой выбор на уже готовых смесях.
    2. Сохранять прочность – отапливаемые полы подвергаются постоянным нагрузкам от перепадов температур и влажности. Для уменьшения негативного воздействия потребуется заложить слой армирующей сетки. Особенно арматура необходима, если планируется установка трапа в душевой.

    Состав «пирога» пола состоит из: гидроизоляции, армирующей сетки, фольгированного утеплителя и теплоизоляции. Качественная стяжка позволяет соединить все четыре типа слоя и сделать практически монолит.

    Как в ванной подключить водяной пол

    Существует несколько решений того, как сделать и запитать водяной пол в душевой или ванной. У каждого есть свои преимущества и недостатки.
    Как сделать теплый пол в ванной. Как укладывать обогреваемые полы в ванной

    • От полотенцесушителя – температура теплоносителя при этом будет оставаться неизменной. Так как в большинстве многоэтажных домов полотенцесушители подключают от обратки горячей воды, интенсивность нагрева во многом зависит от того, насколько успевает остыть теплоноситель.
    • От котла — решение имеет определенные преимущества, состоящие в возможности регулировки водяного подогрева пола ванной. Потребуется установить терморегулятор.
    • От центральной системы отопления – ванна с теплым водяным полом может быть подключена к системе отопления квартиры. Перед проведением работ потребуется получить разрешения и сделать технический проект.

    Теплый пол монтаж. Как рассчитать теплые полы

    Предварительно рассчитанный теплый пол, и его технология монтажа позволяют заранее определить наиболее оптимальную схему укладки труб и рассчитать количество необходимых материалов. С этой целью составляется подробная схема, на которой отмечено точное расположение всех элементов.

    Как лучше сделать теплый пол. Достоинства и недостатки 09

    При этом, следует учитывать следующие правила и технические условия:

    • Места установки мебели, сантехники и других тяжелых предметов определяются заранее, после чего составляется схема монтажа. Укладка труб на этих участках не допускается.
    • Контур, состоящий из труб диаметром 16 мм, должен иметь длину не более 100 м, а при диаметре 20 мм – не более 120 м. В противном случае давление в системе будет недостаточным. Следовательно, площадь одного контура в среднем составляет до 15 м2.
    • Несколько отдельных контуров, устанавливаемых в одном месте, не должны существенно отличаться по длине. Как правило, они используются в помещениях с большими площадями.
    • Расстояние между трубами соблюдается в пределах 15 см. такой интервал предполагает качественную теплоизоляцию. При частых морозах в зимнее время, когда температура воздуха опускается ниже минус 20 градусов, шаг укладки уменьшается до 10 см. Расстояние между трубами в этом случае можно уменьшить только возле наружных стен. В северных районах потребуется дополнительная установка обычных батарей.
    • При расчетах следует учитывать, что расход труб с шагом установки 15 см составит около 7 м на 1 м2помещения, а с шагом 10 см – 10 метров на 1 квадрат.

    Водяной теплый пол технология. Расчет водяного пола и распределения труб

    Расчет протяженности и шага монтажа труб необходим отдельно для каждого помещения. Выполняют их либо самостоятельно при помощи специальных компьютерных программ, либо обращаются в проектную организацию. При проведении вычислений следует учитывать множество данных и параметров. По этой причине самостоятельно такую работу выполнить правильно сложно, а допущение ошибок чревато печальными последствиями: пол может обогреваться неравномерно; образуются места потери тепла и т.д. При проведении подсчетов потребуются такие параметры:
    • размеры помещения;
    • мощность водонагревательного котла;
    • информация о материалах, из которых возведены стены, перекрытия и межкомнатные перегородки;
    • вид теплоизолятора для утепления основания под теплый пол;
    • тип покрытия на пол;
    • диаметр труб для устройства водяного теплого пола .

    Как лучше сделать теплый пол. Достоинства и недостатки 10

    Исходя из этой информации, определяют длину трубы для подачи теплоносителя, шаг ее установки, оптимальный маршрут монтажа, учитывая требуемую мощность (подробнее: ""). При этом не забывают, что в процессе передвижения по системе вода остывает. Распределяя трубы в каждом контуре, придерживаются нескольких правил:
    • технология монтажа водяных теплых полов предусматривает, что укладку надо начинать от более холодных (внешних) стен;
    • чтобы постепенно уменьшить нагрев пола от внешних стен к внутренним, трубы монтируют «змейкой»;
    • если помещение имеет только внутренние стены, используют способ укладки по спирали в направлении от края в центр комнаты. Трубу помещают, соблюдая двойной шаг укладки водяного теплого пола между витками.
    Размер шага обычно составляет 10-30 сантиметров, а в местах, где возможны повышенные теплопотери, его сокращают до 15 сантиметров. Кроме длины труб и варианта их распределения, для них просчитывают гидравлическое сопротивление, которое повышается по мере увеличения длины и после каждого поворота труб. В подсоединенных к коллектору контурах сопротивление должно иметь одинаковое значение (прочитайте: ""). Чтобы решить данную проблему специалисты рекомендуют большие контуры с трубой, длина которой превышает 100 метров, делить на несколько небольших.
    Приобретая необходимые элементы для монтажа системы, нужно для каждого из контуров брать по одной трубе требуемой длины. Запрещено применение стыков и муфт на укладываемых в стяжку трубах.
    Чтобы обогреть веранду, лоджию или мансарду потребуется отдельный от прилегающей комнаты контур. В противном случае все тепло будет расходоваться на их отопление, а помещение останется холодным.

    Видео водяной теплый пол. Как сделать правильно!