Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Сделать арку из гипсокартона своими руками. Виды арок

28.11.2019 в 01:42

Сделать арку из гипсокартона своими руками. Виды арок

Межкомнатные или коридорные арки могут иметь разную форму. Отличаются они в основном формой верхней части и иногда — способом соединения с вертикальными частями. Основные их виды представлены на фото.

Сделать арку из гипсокартона своими руками. Виды арок

Виды арок межкомнатных и коридорных

В этой группе отсутствует одна из самых популярных в последнее время — полуарка. Они имеет округлый угол только с одной стороны, с другой он остается прямым. Отсюда и пошло название — полуарка. Она хорошо смотрится в современных интрьерах: минимализм, хай-тек, может быть — в арт-деко.

Сделать арку из гипсокартона своими руками. Виды арок

Один из вариантов полуарки в интерьере

Классика отличается правильной формой верха. Это строго полуокружность, радиус которой равен половине ширины дверного проема. Этот вид хорошо смотрится при высоте проема не менее 2,5 м. Хорошо вписывается в любой интерьер, но лучше всего смотрится в в длинном коридоре, или вместо входной двери в кухню.

Сделать арку из гипсокартона своими руками. Виды арок

Для классической арки требуется высота не менее 2,5 м

Арочный проем в стиле «Модерн» отличается небольшим радиусом  кривизны и резким переходом в месте стыка с вертикальными составляющими проема. Она неплохо смотрится, если стены и потолок имеют более-менее простую конструкцию. Отлично смотрится на месте бывшей балконной двери, хороша при входе в кабинет.

Сделать арку из гипсокартона своими руками. Виды арок

Арка в стиле модерн на месте бывшей балконной двери

Арка стиля «Романтика» представляет собой скорее просто скругленные углы (в основном мастера так ее и называют). Хорошо смотрится при большой ширине и не самой большой высоте.

Сделать арку из гипсокартона своими руками. Виды арок

Форма «романтика» хороша при большой ширине и небольшой высоте

Форма «эллипс»» очень близка к «романтике». Отличается только большей кривизной в средней части. Тоже подходит для невысоких и широких проемов. Смотрится только чуть мягче.

Сделать арку из гипсокартона своими руками. Виды арок

Подходит для проема большой ширины и не очень большой высоты

Трапеция — нестандартное оформление, состоящее из ломанных линий. Тяжело обыгрывается в интерьере, потому используется нечасто: для каких-то нестандартных дизайнов.

Сделать арку из гипсокартона своими руками. Виды арок

Один из вариантов оформления — трапеция

Очень похож на обычный проем, да это по сути он и есть, только без дверного полотна. Для большей оригинальности часто сопровождается деревянными резными элементами в виде колонн по бокам. В таком виде хорош для классических интерьеров, а также этно-стиле — греческом или римском, в зависимости от типа колонн.

Сделать арку из гипсокартона своими руками. Виды арок

Портал с обрамлением из дерева

Для декорации в современных стилях используют другой прим — рядом с основной аркой, располагают порталы поменьше. Этот прием позволяет «обыграть» простую форму.

Сделать арку из гипсокартона своими руками. Виды арок

Еще вариант арки «портал»

Перед тем как приступить к изготовлению арки, вам необходимо определиться с ее параметрами. выберите тип, а затем параметры: откуда она будет начинаться, и какой радиус кривизны будет. Это может быть действительно крутой изгиб, а может только некоторое скругление углов.

Сделать арку из гипсокартона своими руками. Виды арок

Скругленные углы в стандартных дверных проемах смотрятся лучше крутых арочных изгибов

Чтобы понять, как будет выбранная вами форма смотреться, можно вырезать шаблон из картона и прикрепить его на дверной проем. Оценить эффект. Если все вас устраивает, можно по этому шаблону делать заготовку. Но только одну — для одной из сторон проема. Вторую делать нужно по месту, иначе получится криво.

Арка из гипсокартона на стене. Отделка существующего проема в капитальной стене (панели, кирпич, блоки)

Планировка дома может предполагать несколько вариантов ширины и высоты проема. Ниже приведены три типа классических арок для разных габаритов.

При этом следует соблюдать допустимое расстояние от верхней точки арки до уровня чистового потолка.

Арка из гипсокартона на стене. Отделка существующего проема в капитальной стене (панели, кирпич, блоки)

Уменьшение этого расстояния допустимо только в легких каркасных конструкциях и только с распределенной опорой перекрытия на каркас. В противном случае нагрузка от перекрытия на несущую стену окажется чрезмерной, может произойти провисание потолочной плиты или балок, разрушения участка стены или перекрытия.

В зависимости от существующих размеров проема и допустимого уменьшения расстояния от его верхней точки до потолка выбирается полуциркульная (справа) или лучковая (слева) форма дуги. Учитывается также возможность изгиба гипсокартонных листов (только в продольном направлении), для обычных панелей допустим изгиб с радиусом 300…1000 мм и более, на радиус сгиба влияет толщина листа. Чем тоньше лист, тем больше возможность изогнуть его желаемым образом.

Арка из гипсокартона на стене. Отделка существующего проема в капитальной стене (панели, кирпич, блоки)

После того, как размер арки и проема установлены, выполняется эскизный набросок будущей конструкции с указанием положения стоек и распорок каркаса, габаритами листов гипсокартона и размещением крепежа.

Арка из гипсокартона на стене. Отделка существующего проема в капитальной стене (панели, кирпич, блоки)

Сделать проем-арку своими руками можно без использования арочного профиля, применяя обычный с надсечками.

При расчете следует учитывать наличие или отсутствие боковых профилей, укрепляющих проем с обоих сторон и, соответственно, количество листов. Таким образом, для полуциркульной конструкции с усилением проема до самого низа с обеих сторон потребуется при начальном размере проема 900х2000 мм:

  • прямые стойки (профиль угловой ПУ31/31 или стоечный ПС50/50) – 2000х4+900х2=9800 мм (округляем до 2 м);
  • профиль радиусный (арочный) CD60 по длине арки с небольшим запасом – πх450х2=2 826 мм, округляем до 3 м. Вместо арочного можно использовать ПС50/50 той же длины, надсекая его боковые планки с шагом 30…50 мм;
  • листы гипсокартона (для ширины стены в месте проема 250 мм) – 3 000х250 мм для арочной части (лучше специальную разновидность ГКЛ с продольными пазами), раскрой только в продольном направлении, и две планки длиной 2 000-450 = 1 550 мм с шириной 250 мм;
  • также необходимо два (или четыре, в зависимости от конструкции) прямых подвеса для крепления арочного профиля или соответствующее количество соединительных элементов;
  • дюбели для фиксации профиля к дверному проему, саморезы для крепления ГКЛ к профилю.

Арка из гипсокартона каркас. Разновидности арок

Под определенную комнату и интерьер подбирается определенный тип арки, с определенной формой свода здесь каждый на свое усмотрение и вкус решает, какая именно нужна. Более распространенными считаются такие гипсокартонные арки:

  • Арка-портал — оптимальная прямоугольная арка, вписывается в основном под классику и хай-тек интерьер, наиболее уместна там, где образован стенной угол.
  • Арка-романтик или славянская. Верхняя часть арки – плоская, а оба угла у нее закруглены. Подходящая под любой интерьер, и к тому же требует минимальный расход ГКЛ .
  • Полуарка или тайская арка. Очень распространенный вид за счет того, что вписывается в абсолютно любой интерьер. Окружность для арки можно использовать любого радиуса, так что величина может свободно регулироваться, или скашиваться может один угол.
  • Арка классическая или римская. Полукруглая форма и дуга с правильным радиусом, особенность ее в том, что подходит она под классический интерьер и в идеале под высокие потолки, так как значительно забирается высота проема.
  • Арка модерн или британская. Слегка выпрямленная дуга с усеченным радиусом, подходит для толстых стен с широкими проемами, может иметь как острые, так и сглаженные грани, подходит под любой интерьер.
  • Арка эллипс. Ее форма — правильный или неправильный овал, можно использовать под низкие потолки и широкие проемы. Плюс ее в том, что комнату можно гармонично разбить на две зоны, очень необычная вариация арки.
  • Арка трапеция. Вид декоративной зашивки углов, плюс в том, что годится под любую ширину проемов, и в отличие от распространенных вариантов смотрится с изюминкой.
  • Арка фрамуга. Такая арка — украшение двери, размер имеют небольшой, форма – прямоугольная или круглая, декорируется витражами и стеклами.
  • Арка готика. Стрельчатая форма, имеющая острый угол в высшей точке, подходит исключительно для высоких потолков.
  • Арка турецкая. Под эту арку нужно соответственный средиземноморский интерьер, смотрится эффектно, так как применялись такие арки в османской империи во дворце, гареме и во всех зажиточных строениях.

Самый простой способ сделать арку. Выбор типа арки

Специалисты рекомендуют ориентироваться на высоту потолка и общий стиль отделки помещения. Вариантов исполнения арочных конструкций несколько, но большинство из них уменьшает проем за счет монтажа несущего каркаса примерно на 150 – 200 мм.

  • При низких потолках вряд ли стоит избавляться от межкомнатных дверей. По крайней мере, следует хорошо подумать. Единственно возможный вариант отделки проема после их демонтажа – оштукатуривание с последующей оклейкой (обоями, тканью) в тон стенам. Соорудить арку этим способом достаточно просто; необходимо лишь грамотно обработать торцевые части прохода. Но данный вариант дизайна помещения имеет существенный минус, а потому устраивает не всех – отсутствие обрешетки делает невозможным установку в проеме скрытых точечных светильников.
  • В некоторых статьях тематики делаем арку встречаются рекомендации по приданию нужной геометрии проходу между комнатами с помощью ячеистых блоков, кирпичей или способом бетонирования. Не говоря уже о сложности такой работы, стоит учитывать и дополнительную нагрузку на перекрытие. А так как придется еще иметь дело и с раствором, то для квартиры – не лучший вариант.

Но если решение принято, то следует учесть особенности интерьера жилища. Это поможет правильно определить оптимальный тип арки.

Самый простой способ сделать арку. Выбор типа арки

  • Классический. Верхняя часть – дуга с неизменным радиусом (полукруг). Сделать относительно несложно, так как она отличается правильной геометрией. Но ее целесообразно монтировать лишь в проемах между помещениями с высокими потолками.
  • «Модерн», «Роматика» хорошо подходят для многоэтажных строений. Последний тип арок имеет большую ширину, а потому и рекомендуются для монтажа в проеме, ведущем из залы в прихожую.
  • «Портал». Принципиальное отличие от других в том, что это прямоугольная арка. Ее целесообразно устанавливать в частных строениях. Применительно к квартире она смотрится великолепно, но только если в стиле оформления комнаты преобладают прямые линии. Существенный плюс данной конструкции в том, что она монтируется без особых трудностей даже при отсутствии навыков.
  • «Эллипс» и «Трапеция» имеют более оригинальную форму. Решая, как сделать арку в дверном проеме по одной из этих схем, стоит учесть, что правильность геометрии во многом зависит от точности расчетов параметров всех элементов и радиусов (углов).

Как сделать полуарку из гипсокартона. Как сделать самостоятельно гипсокартонную полуарку

7784

Из такого материала, как гипсокартон сегодня можно своими руками изготовить самые разнообразные функциональные и декоративные конструкции.Сегодня очень модными стали полуарки из гипсокартона, которые могут служить как заменой дверного прохода, так и быть красивым и стильным декоративным дополнением комнаты.

Такое устройство представляет собой криволинейную конструкцию. Поэтому, чтобы ее сделать своими руками, необходимо придерживаться определённой инструкции.

Подготовка к работе

Подготовка в данной ситуации очень важна, так как без нее невозможно сделать качественную конструкцию.Пошаговая инструкция подготовки к сборки полуарки содержит следующие манипуляции:

  • выбор места будущего ее размещения;
  • создание чертежа устройства;
  • закупка нужных материалов и инструментов;

Обратите внимание! Лучше всего использовать именно арочный гипсокартон, так как он легко приобретает изогнутую форму.

  • расчистка места для монтажных работ. Сюда входит и удаление старой отделки;
  • грунтовка стен или дверного поема;
  • нанесение разметки.

Все эти подготовительные работы помогут вам без особых проблем и очень быстро своими руками сделать полуарку у себя в доме.

Этапы изготовления

Монтаж полуарки состоит из двух важных этапов:

  • сборка каркаса;
  • обшивка его листами гипсокартона.

Рассмотрим каждый из этапов более детально.Пошаговая инструкция для сборки каркаса из металлических профилей:

Как сделать полуарку из гипсокартона. Как сделать самостоятельно гипсокартонную полуарку

Готовый каркас

 

  • нарезаем направляющие профиля нужного нам размера;
  • фиксируем их с двух сторон имеющегося дверного проёма. Если монтаж идет вдоль стен, тогда всю конструкцию крепим к стенам, полу и потолку;

Обратите внимание! Расстояние от края должно соответствовать толщине купленного листа гипсокартона.

  • под направляющими крепим горизонтальный профиль. Берем элемент с немного загнутым нижним концом. Так мы получим наклонную поверхность;
  • аналогичные действия проводим и с другой стороны дверного проема.

Выведенный каркас следует делать прочным и жестким. Для этого между направляющими крепим перемычки из стоечных профилей. Все элементы каркаса закрепляем на дюбеля и фиксируем болтами.В ходе создания каркаса, для дополнительной прочности следует использовать специальную ленту уплотнителя. Кроме этого такая лента повысить звукоизоляционные возможности полуарки.При наличии осветительных приборов, проводку для них прокладываем в уже возведённый каркас, но обязательно до начала его обшивки.После того, как полуарка из гипсокартона получила свой окончательный каркас, его следует обшить листами.Крепление самих листов отделочного материала осуществляется следующим образом:

Как сделать полуарку из гипсокартона. Как сделать самостоятельно гипсокартонную полуарку

Обшивка полуарки

  • в качестве крепежных элементов в данной ситуации надлежит использовать саморезы;
  • сначала нужно вырезать из цельных листов кусочки необходимых размеров. Сделать это быстро и аккуратно можно с использованием ножа для гипсокартона; ⦁ далее вырезанные кусочки устанавливаем на положенных местах и монтируем на саморезы.

Обратите внимание! Саморезы должны быть утопленными в материал не более чем на 1 мм. Справиться с постеленной задачей быстро поможет специальная бита, которая имеет ограничитель и препятствует более глубокому проникновению самореза во внутрь гипсокартона.

При наличии осветительных приборов, в кусках гипсокартона проделываем отверстия необходимого размера.Особо внимание следует уделить изгибам устройства. Арочный гипсокартон легко принимает необходимую форму. Но если применяется обычные листы, придать им искривленную форму можно двумя способами:

  • мокрый. С помощью специального валика делаются отверстия в листе, а сам материал смачивается водой;
  • сухой. На отрезанном куске материала делают вертикальные надрезы через равные промежутки. Помните, что надрезы следует делать только с одной стороны листа.

При обшивке каркаса такими листами форма фиксируется с помощью саморезов.

Финишные работы, окончания сборки

В конце возведения полуарки своими руками, для придания ей завершенного вида, проводим следующие действия:

  • все стыки обрабатываем армирующей лентой;
  • наносим тонким слоем шпаклевку. Особое внимание следует уделить местам вкручивания саморезов и стыков плит друг с другом; ⦁ после высыхания шпаклёвку, зашкуриваем все неровности;
  • далее всю полуарку грунтуем раствором глубокого проникновения.

После высыхания раствора, конструкцию можно красить или оклеивать обоями.Благодаря передерживания всем пунктам, приведенных в данной статье вы сможете самостоятельно возвести у себя дома полуарку любой формы или размера. Такая конструкция станет отличным декоративным и функциональным элементом вашего интерьера.

Как сделать арку вместо двери. Из чего построить дизайнерский проем своими руками

Чтобы быстро сделать арку в дверном проеме квартиры достаточно приобрести комплект из наборных элементов, выполненных из пластика или ламинированного древесно-стружечного пиломатериала. Их необходимо обрезать под нужную высоту, а затем закрепить на положенных по инструкции местах. Но такие варианты стандартны и довольно дороги. Плюс – не к каждому проему получится подобрать готовую модель с нужными размерами.

Сделать арку из гипсокартона своими руками. Виды арок 16

Составные элементы межкомнатной арочной системы

Для изготовления панелей арочных стоек и дуг понадобится один из следующих материалов:

  • гипсокартон;
  • фанера;
  • двп.

Совет! Для обшивки каркаса лучше выбирать гипсокартонные листы. ГКЛ в дальнейшем можно отделать большим количеством различных материалов. Однако тонкую фанеру гораздо проще сгибать.

Сделать арку из гипсокартона своими руками. Виды арок 17

Готовая шпонированная арка

Каркас для межкомнатной арки можно сделать:

  • из металлического профиля;
  • из деревянных брусков 20х20 и 30х30 мм.

Сделать арку из гипсокартона своими руками. Виды арок 18

Оформление из кирпича идеально для присоединения балкона

Также сделать арку вместо двери можно из бетона, кирпича или газобетонных блоков, а уже потом их облагородить тем или иным отделочным материалом. Но эти варианты скорее для любителей капитальности и солидности. Плюс весят они немало, в квартирах старых многоквартирных домов что-либо возводить из них нельзя.

Использование металла ограничено не только его весом, но и дороговизной. Изготовление металлоконструкции сложной формы в домашних условиях – это очень труднореализуемый на практике проект. Самостоятельно своими руками проще всего работать с гипсокартоном и профилем для него.

Видео арка из гипсокартона своими руками.