Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Полы из фанеры на деревянный пол. Шаг лаг и толщина фанеры

28.11.2019 в 01:35

Полы из фанеры на деревянный пол. Шаг лаг и толщина фанеры

Шаг укладки лаг считается от центра бруса или доски. Ширина лаги не менее 50 мм, шаг — от 300 мм до 900 мм. Чем больше расстояние между опорами, тем толще требуется настил. То есть при устройстве фанерного пола, есть варианты:

  • Уложить лаги реже и использовать более толстую фанеру.
  • Лаги установить с небольшим зазором, использовать меньшую толщину настила.

Что выгоднее? Придется считать для каждого региона. Где-то выйдет дешевле первый вариант, где-то второй. Если вам необходимо еще и поднять пол на значительную высоту, можно выйти из положения, установив лаги, на них прибить поперек рейки обрешетки, а на них уже фанерные листы.

Полы из фанеры на деревянный пол. Шаг лаг и толщина фанеры

Таблица выбора толщины фанеры в зависимости от шага установки лаг

Укладка фанеры на деревянный пол под ламинат, линолеум включена в технологическую карту. Рекомендуется настил фанеры и под паркет и паркетную доску . В таком случае гарантируется длительная эксплуатация финишного покрытия. Так что настил пола фанерой — оправданное во многих случаях решение. Вот только дорогое. В настоящее время есть более дешевый листовой ОСБ. Но фанера имеет более стабильное качество, а с ОСП — как повезет.

Толщину фанеры подбирают в зависимости от выбранной схемы устройства пола. При укладке на лаги, требуется обычно два слоя толщиной 10-14 мм. Конкретная толщина зависит от расстояния между лагами. Два слоя делают, чтобы получить максимально стабильный пол при минимальных затратах. Потому что материал на два слоя по 12 мм будет стоить меньше, чем один слой в 21 мм. Но при укладке двух слоев фанеры, увеличится время на укладку и возрастет расход крепежа. Это также стоит принимать во внимание.

При укладке на любое жесткое основание (черновой или старый дощатый пол, бетон), может быть достаточно одного слоя. При условии отсутствия значительных перепадов (допустимы лишь несколько миллиметров), толщины 10-12 мм будет достаточно.

Какими саморезами крепить фанеру к деревянному полу. Крепление фанеры к деревянному полу

Фанера нередко используется для создания напольного покрытия. Ее ровная поверхность считается хорошей основой для укладки финишного материала, а некоторые виды фанеры применяются и в качестве декоративной отделки. В этой статье мы расскажем об укладке фанеры на деревянный пол.

Какими саморезами крепить фанеру к деревянному полу. Крепление фанеры к деревянному полу

Черновой пол из фанеры: преимущества материала

Фанерные листы очень часто используются в строительстве для создания чернового пола, а причина тому в их положительных свойствах:

  1. Фанера прочна, она выдерживает значительные статические и динамические нагрузки, при этом почти не деформируясь.
  2. Бюджетная стоимость материала делает его привлекательным и доступным вариантом для большинства категорий граждан.
  3. Долгий срок эксплуатации – еще одно преимущество таких листов.
  4. При всей своей прочности фанера отличается небольшим весом, что считается важным показателем в строительной сфере.
  5. Поверхность листов ровная и твердая, она хорошо подходит для дальнейшей укладки практически любого напольного покрытия.
  6. Фанера экологична, безопасна, не выделяет в окружающую среду вредных веществ, не имеет неприятного запаха.
  7. Материал прост в обработке. Он легко режется, его можно сгибать при необходимости. Транспортировка фанеры также не представляет сложностей.
  8. Некоторые марки фанеры выглядят весьма привлекательно и могут использоваться для финишной отделки пола. Их обработка в подобном случае будет заключаться в окрашивании или вскрытии лаком.
  9. По своей влагостойкости современная фанера заметно выигрывает у плит ДСП, которые имеют большую пористость, хорошо впитывают воду и быстро разрушаются под действием влаги.

Фольгированная подложка под фанеру. Как укладывать

Столкнувшись с необычной подкладкой, многие покупатели не знают, как класть подложку под ламинат с фольгой. Нет у них ответа и на вопрос, какой стороной класть подложку с фольгой. Вспененный полиэтилен режется по размеру и на сутки оставляется в раскатанном виде.

Затем производится укладка первого листа, с обязательным заходом на стены в местах соприкосновения. Высота напуска — 5-10 см (если подложка будет видна над полом, то ее аккуратно срезают строительным ножом и закрывают плинтусом). Стелить в обязательном порядке фольгой вверх.

Так как по фольге категорически запрещается ходить, по уложенному листу производится монтаж ламината. Затем раскатывается второй лист с заходом в начале и конце на стены, а с первым листом — впритык. Шов склеивается специальной металлизированной лентой.

Листовая подложка укладывается так, как ведется кирпичная кладка — соединительные швы не должны совпадать. Заход на стены не делается. Листы ложатся впритык друг к другу. Швы заклеиваются. Так же, как и в случае с полиэтиленовой подложкой, укладывается ряд подкладки, а на нее укладываются ламели.

Во время работы нельзя допускать:

  • совпадения швов подложки с замками ламината;
  • сминания материала при напусках на стену;
  • щелей между уложенными полотнами или плитами подложки;
  • склеивания между собой металлизированного скотча.

Кроме ламината, такая подложка используется и под линолеум. И здесь у многих начинающих строителей появляется желание сделать сэндвич: основание пола-фольгированная подложка-ДСП-линолеум. Ими движет желание сделать гидро- и звукоизоляцию, а также гасить вибрацию пола при ходьбе.

Так как положить подложку с фольгой под ДСП? Никак. Если черный пол деревянный, то при креплении ДСП к основанию саморезами фольга будет порвана, и смысл укладывать такую подложку теряется.

На бетонном основании ДСП попадает между двумя слоями, не пропускающими пар: снизу фольгой, сверху резиной линолеума, что крайне нежелательно. Практика показывает, что ДСП очень часто в такой ситуации разбухает.

Здесь есть и еще одна проблема: ДСП поднимает пол, что не всегда стыкуется с уровнем пола в других помещениях. Здесь лучше вообще не использовать дополнительные слои материала, а положить подложку на стяжку, а поверх нее — линолеум.

Фольгированная подложка под линолеум ложится не под ДСП, а на ДСП. В таком случае она выполняет все функции, которые заложены в этот тип материала (подробно о функциях подложки можно посмотреть в работе « Какую подложку выбрать под ламинат »).

Для справки: если вместо ДСП приходится устанавливать фанеру, то все сказанное для первого материала относится и к ней.

Видео укладка фанеры на деревянное перекрытие