Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как утеплить пол мансарды. Особенности и способы утепления мансардного помещения

28.11.2019 в 00:54

Как утеплить пол мансарды. Особенности и способы утепления мансардного помещения

Прежде чем рассказывать про способы изнутри теплоизолировать подкрышное пространство, хочу отметить, что делать это обязательно, даже если вы не собираетесь проживать в домике зимой. Дело в том, что мансарда, вследствие особенностей расположения, сильно прогревается солнцем в летнее время, поэтому без надежного утепляющего слоя температура внутри будет некомфортной (или придется ставить очень мощный кондиционер).

Как утеплить пол мансарды. Особенности и способы утепления мансардного помещения

Технология утепления мансарды существенно отличается от схемы теплоизоляции обычных жилых помещений.

Если вы уже утепляли обычные жилые помещения и думаете, что знаете, как утеплить мансарду, вынужден вас разочаровать. Теплоизоляция комнаты под крышей (не обычного помещения второго этажа, а именно чердачного) имеет некоторые особенности, о которых я просто обязан упомянуть:

  1. Геометрия мансардного помещения повторяет контуры скатной крыши, поэтому далека от стандартного куба или параллелепипеда. Устанавливать утеплитель придется на наклонные поверхности, поэтому к выбору теплоизоляционного материала придется подходить с особой тщательностью. Например, полностью исключается применение слишком мягких и гибких изделий.
  2. Стропильная система крыши и кровельное покрытие всегда выполняется из легких материалов, чтобы не оказывать большой нагрузки на несущие стены дома. Следовательно, и теплоизоляционный пирог должен весить столько, чтобы лишь незначительно утяжелять конструкцию, иначе кровля может рухнуть при значительной снеговой нагрузке.
  3. Помимо скатов крыши, мансарда имеет еще два фронтона и пол (он одновременно является чердачным перекрытием). Если не выполнить теплоизоляцию этих поверхностей, все усилия по установке утеплителя в стропила не приведут к сколько-нибудь значимому результату.

Как утеплить пол мансарды. Особенности и способы утепления мансардного помещения

Мансарда – особое помещение, где следует учесть и имеющиеся размеры пространства.

  1. Кровельный материал, каким бы надежным он ни был, может пропускать атмосферную влагу, которая, в свою очередь, способна повредить утепляющий слой или существенно снизить его технические характеристики. Поэтому во время монтажа необходимо надежно защитить теплоизоляцию от увлажнения.
  2. При возгорании зданий огонь обычно движется к верхней части жилища, где и находится мансарда. Поэтому для обеспечения возможности эвакуации людей из этого помещения для теплоизоляции я лично рекомендую использовать негорючие или плохо воспламеняющиеся утеплители. Ведь дело еще усугубляется тем, что стропильная система крыши сделана из дерева, которое к категории НГ никак не отнесешь.
  3. Ну и последний момент – экологичность. Нужно позаботиться о том, чтобы утеплитель не представлял опасности для живущих в мансарде людей независимо от условий его эксплуатации – нагревания, увлажнения, замораживания и так далее.

Как утеплить пол мансарды. Особенности и способы утепления мансардного помещения

Правильное утепление мансардного этажа – комфорт и уют!

Для начала определимся со способом теплоизоляции. Существует два варианта:

  1. Утепление стен мансарды. К этому способу прибегают в случае, когда скаты крыши не являются стенами мансарды. Роль последних играют дополнительные перегородки из древесины, гипсокартона, фанеры и так далее, которые и следует утеплять.
    Плюс этого метода – наличие дополнительного вентилируемого пространства под крышей. Минус – уменьшение полезной площади помещения.

Как утеплить пол мансарды. Особенности и способы утепления мансардного помещения

Иногда утеплитель кладется не между стропилами, а в фальшь-стену.

  1. Утепление скатов крыши. В этом случае теплоизолятор устанавливается в стропильную систему, после чего можно поделить просторную мансарду с помощью тонких перегородок, не заботясь о холоде или жаре. Плюс в том, что утепленным будет все подкрышное пространство. А с помощью перегородок можно поделить его на несколько отдельных комнат, устроив дополнительно кладовку в мансардном помещении.

Я предпочитаю именно второй способ утепления, поэтому о нем и пойдет речь дальше.

Как утеплить пол мансарды. Особенности и способы утепления мансардного помещения

Но чаще монтаж производится почти вплотную к кровельному материалу.

Утепление пола мансарды минеральной ватой. Как утеплять мансарду минватой внутри.

Утеплить изнутри мансарду своими руками не так уж и сложно, нужно только правильно выбрать качественные материалы и следовать инструкции описанной в данной статье.

Как утеплить пол мансарды. Особенности и способы утепления мансардного помещения 05

Наклонные стены мансарды – это ряд стропил, устанавливающихся с шагом 60-100 см. Промежутки, которые образуются между ними у мансарды нужно изнутри заполнить утеплителем.

В средней полосе России толщина утепляющего слоя должна быть не менее 150мм, а оптимальной считается толщина в 200мм. Чтобы избежать появление так называемых «мостиков холода» нужно укладывать утеплитель так, чтобы места стыков первого слоя перекрывались следующим слоем, то есть в разбежку и так в зависимости от того сколько у вас слоев.

Небольшой совет. Допустим вы решили сделать толщину утепляющего слоя 150мм, тогда для этого лучше взять минвату толщиной 50мм для хорошего перекрытия стыков. Правда процесс утепления мансарды минеральной ватой будет немного дольше, но зато качественнее.

Для внутренней теплоизоляции мансардного помещения, да и вообще для утепления помещений изнутри, обычно используют плиты из минеральной ваты. Но мы сейчас говорим о мансарде.

Утепленная изнутри крыша мансарды минватой своими руками обычно выглядит следующим образом:

Как утеплить пол мансарды. Особенности и способы утепления мансардного помещения 06

1) Кровля
2) Обрешетка под кровлю.
3) Контр-обрешетка, для создания вентиляционного зазора.

Пирог пола мансарды. Устройство пола мансарды требует не только достаточной теплоизоляции, но и хорошей защиты от шума

С помощью традиционных способов устройства пола получить высокие звукоизолирующие характеристики довольно сложно, особенно, когда это предстоит сделать своими руками. В этой статье мы расскажем, как получить высокие показатели тепло и звукоизоляции можно получить за счёт сооружения так называния «плавающего» основания, устраивая пол в мансарде своими руками.

Как сделать пол на мансарде​
Пирог пола мансарды. Устройство пола мансарды требует не только достаточной теплоизоляции, но и хорошей защиты от шумаДля обеспечения надежной звукоизоляции только одного сухого основания в большинстве случаев недостаточно. Более эффективного поглощения звуков можно достичь за счет дополнительного увеличения массы конструкции. Для этого пол в мансардном помещении хорошо нагружают блоками из легкого пенобетона.
В тех местах, где основание касается стояков труб, а также стен, образуются, так называемые «звуковые мостики» - пространства, через которые беспрепятственно проходит звук. Чтобы избежать этих проблем, основу мансардных полов необходимо сделать «плавающей». Пол мансарды монтируется на полосах звукоизоляции, которые укладываются под него.
На стыках теплых и холодных элементов конструкции дома, имеющих плохое утепление, образуются «тепловые мостики». В таких местах образуется конденсат, который приводит к повреждениям конструкции здания. Поэтому паронепроницаемый слой и гидроизоляцию нужно надежно прикрепить скобками и тщательно проклеить её края клейкой строительной лентой.
Делаем плавающее основание
Его можно соорудить поверх любой существующей конструкции. Вначале на досках, прикреплённых к балкам, укладывается теплозвукоизоляция. На нее монтируются плиты основы. Если существующий пол - бетонный, то для защиты от влаги на него вначале расстилают полиэтиленовую плёнку или другой гидроизолирующий напольный материал. Стыки должны иметь достаточное перекрытие и проклеиваться клейкой лентой. Края гидроизоляции необходимо загнуть вверх на всю толщину будущей конструкции.
Пирог пола мансарды. Устройство пола мансарды требует не только достаточной теплоизоляции, но и хорошей защиты от шумаНесколько слов об изоляции. От нее зависит обеспечение необходимой теплоизоляции и защита от шумов. Очень важно уложить блоки так, чтобы они не имели зазоров и швы чередовались. Звукоизоляцию можно сделать и из насыпного материала. В этом случае под него подкладывается картон или древесноволокнистые блоки.
В качестве блоков можно использовать древесностружечные, цементностружечные или гипсоволокнистые. На эту поверхность можно настелить линолеум, ламинат, паркет, а также ковровое или другое напольное покрытие. При желании можно настелить и традиционные доски.
Если пол в мансардном этаже сооружается заново по перекрытию из деревянных балок, то первый шаг: заполнить всё пространство между ними теплозвукоизоляцией. Утеплитель должен достаточно плотно прилегать к балкам, поэтому его раскраивают с небольшим припуском. Для большей эффективности и лучшего утепления пола можно уложить несколько слоёв, причем последующие укладываются таким образом, чтобы стыки между их плитами не совпадали со стыками плит предыдущего. Плиты в данном случае укладываются поперек балок и соединяются между собой деревянными штифтами. Стыки для улучшения звукоизоляции проклеиваются клейкой лентой.
В случае, когда деревянный пол в мансарде настилается по лагам, уложенным на бетон, необходимо вначале уложить гидроизоляцию, затем укладывается теплозвукоизоляционный слой. На него кладутся лаги «плавающего пола».

Холодный пол на мансарде. Технология утепления мансарды –, как правильно?

Мансарда - самое холодное помещением в любом жилом доме – ее стены намного тоньше, чем стандартные, а через кровлю уходит наибольшее количество тепла. Поэтому это помещение нуждается в комплексной теплоизоляции: осуществляется утепление стен (внутреннее и внешнее), а также напольного перекрытия и крыши. Кроме того, следует позаботиться о пароизоляции мансарды. С этой целью обустраиваются особые гидроизоляционные слои, которые обеспечивают конструкциям качественную защиту от воздействия влаги и образования конденсата.

Перед тем, как начать утеплять мансарду, следует ознакомиться с основными этапами работ:

1. Утепление пола мансардного помещения – может быть произведено следующими способами:

  • Сухая стяжка – предполагает прокладку на базовое напольное покрытие гидроизоляционного слоя, засыпку гранулированного материала и монтаж двухслойных плит на основе минеральных волокон;
  • Деревянные полы классического типа – образовавшиеся пустоты, как правило, заполняются утеплителями на минеральной основе;
  • Система «теплый пол».

В процессе утепления пола используются разные материалы: керамзит , опилки или минвата. Снизу и сверху любого из этих материалов должна присутствовать теплоизоляционная пленка, обеспечивающая гидроизоляцию теплоизоляционных слоев.

2. Утепление стен мансарды – предполагает обшивку стен мансардного помещения гипсокартоном, с внутренней прокладкой минеральной или базальтовой ваты. При этом следует учитывать, что гипсокартон должен быть достаточно влагоустойчив и обладать анти-воспламеняющимися свойствами. В случае, если запланировано проведение коммуникаций – они прокладываются поверх утеплителя, на этапе обшивки стенных каркасов. 3. Утепление потолка мансарды – это самый сложный этап утеплительных работ, так как эта часть мансарды выполняет одновременно и функцию потолка, и функцию крыши дома. При этом не стоит забывать про большое количество кровельных балок.

Теплоизоляционные работы осуществляются по следующему алгоритму:

  • Утепляется кровельное покрытие (если этого не было произведено на этапе строительства дома);
  • Обустраивается гидроизоляционный слой при помощи специальной защитной пленки;
  • Обустраивается воздушная прослойка для обеспечения вентиляции теплоизоляционного слоя на микроскопическом уровне;
  • Укладывается утеплитель – технология монтажа зависит от типа теплоизоляционного материала;
  • Обустраивается вентиляционный зазор, необходимый для обеспечения циркуляции воздуха и формирования благоприятного климата внутри мансардных помещений;
  • Монтируется мембранная пароизоляция, обеспечивающая вывод пара наружу;
  • Крепится обрешетка;
  • Обустраивается дополнительный, более тонкий слой утеплителя с целью предотвращения утечек тепла через систему стропил;
  • Произведение финишной облицовки и декора.

Однако в процессе утепления мансарды остается еще одна проблема – остаток небольшого процента конденсата. Чтобы предотвратить риск его возрастания, по всему периметру утеплителя рекомендуется сформировать двухслойную воздушную подушку, которая в дальнейшем будет обеспечивать вывод пара при помощи непрерывной циркуляции воздуха.

Видео КАК УТЕПЛИТЬ ПОЛ МАНСАРДЫ ЭКОВАТОЙ