Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Укладка плитки под камень. Содержание

28.11.2019 в 13:50

Укладка плитки под камень. Содержание

Если же Вы решите использовать декоративный камень или декоративный кирпич в своем интерьере, то Вы сможете смело обращаться за помощью на сайт eurocam.com.ua

Натуральный камень делает дизайн изысканным и стильным. Но не всегда его применение возможно. Гипсовая плитка под камень передает тончайшие детали натурального камня. Это делает ее незаменимой при декорировании помещения.

Укладка плитки под камень. Содержание

Легкая и доступная имитация камня

Декоративная гипсовая плитка под камень применяется для украшения помещений с нормальной влажностью. Поскольку этот материал легко вбирает воду, использование его в ванной и для фартука на кухне нежелательно. Если очень хочется, нужно позаботиться об уменьшении пористости материала, о чем пойдет речь ниже.

При помощи каменных обоев можно расставить акценты в дизайне квартир, офисов, кафе, гостиниц.

Отделочный материал производится в двух основных видах: кирпич и дикий камень. Выбор любого из них – дело вкуса, но некоторые правила все-таки существуют.

Укладка плитки под камень. Содержание

Альтернатива кирпичной кладке

Гипсовая плитка под кирпич чаще используется:

  • в маленьких помещениях, поскольку она тоньше дикого камня и не уменьшает небольшую площадь;
  • при создании фона для картин, телевизора, мебели и т. д.;
  • при облицовке больших площадей или всех стен помещения.

Имитация дикого, особенно рваного камня придает динамичности интерьеру. Он прекрасно смотрится:

  • когда облицованная стена является самостоятельным элементом декора;
  • при обрамлении каминов, телевизора, панно;
  • при украшении больших прямоугольных площадей.

Учитывайте способность светлых тонов визуально увеличивать пространство, а темных – уменьшать его. Особенной изюминки придаст сочетание контрастных цветов.

Подбирая декоративный камень из гипса, обратите внимание на такие характеристики:

  • Состав. Добросовестные производители используют высокопрочный гипс марки ГВВС — 16. Крайне желательно наличие в составе пластификатора. О его свойствах поговорим ниже.
  • Прочность. Попробуйте отломить и раскрошить кусочек плитки. Если потраченное усилие незначительно, то изделие слишком хрупкое. Потрите тыльную сторону плитки. Она не должна осыпаться.
  • Цвет. Цветной пигмент, добавленный непосредственно в смесь, в отличие от внешней покраски, не выгорает с годами. Приобретая декоративную плитку под камень, можно остановиться на стандартных цветах. Но для эксклюзивного дизайна лучше покрасить ее самостоятельно. В этом случае заводской цвет изделия становится фоном, а наносятся только оттенки. Для этого используют аэрограф или кисточки. Аэрограф распыляет краску равномернее, а благодаря кисточке рисунок получается природно-неровный.

Укладка плитки под камень. Содержание

Покраска кисточкой создает индивидуальность

Укладка плитки под камень. Содержание

Как и любой материал, гипсовая плитка имеет плюсы и минусы.

  • Экологичность. Здесь не поспоришь. Гипс создала сама природа.
  • Простота в обработке. Для обрезки не нужен особенный инструмент.
  • Шумоизоляция – отделка поглощает внешние и задерживает внутренние шумы.
  • Огнеупорность. Этот материал выдерживает температуру до 600-700 градусов на протяжении 6-8 часов.
  • Долговечность. При правильной укладке облицовка прослужит много лет.
  • Вес. За счет малого веса, укладка декоративного камня может проводиться на тонкие стены без армирования и с использованием практически любого клея.
  • Влагопоглощение. Этот недостаток на самом деле имеет большой плюс. За счет легкого впитывания влаги, гипс способен избавить дом от сырости. Именно для этой цели гипсовые панели использовали в древнем Риме. При слишком сухом воздухе материал отдает всю имеющуюся влагу, нормализуя микроклимат в помещении.
  • Цена. За небольшие деньги вы создадите эффект натурального камня и только профессионал увидит разницу.
  • Теплопроводность 0,259 ккал/м град/час. Стена, оклеенная гипсовым декором, всегда будет теплой.

Укладка каменной плитки на стену. 3 Как обработать стены перед отделкой – разные поверхности

Прежде чем приступить к укладке декоративного камня на стены, рекомендуем провести их тщательную обработку. Отделываемая поверхность может иметь различное покрытие, поэтому и подготавливают ее по-разному:

  • Если нужно положить плитку на оштукатуренные стены, то места с явными дефектами оштукатуриваем повторно. Избавившись таким образом от выпуклостей и пустот, стену обрабатываем сухой щеткой, смачиваем водой и просушиваем. Подобным методом подготавливаем очень шершавые поверхности. Завершаем процесс грунтовочными работами. В качестве грунтовки может использоваться жидкая клеевая смесь. После чего, по истечению 2-3 часов, начинаем укладывать плитку.
  • Деревянную рабочую поверхность предварительно изолируем, используя пергаминовые листы, укладку которых начинаем снизу вверх (с нахлестом по горизонтали – 15 см, по вертикали – 5 см). Поверх пароизоляции обустраиваем проволочную сетку. На нее наносим слой цементного раствора, по которому еще до высыхания поверхности проводим сухой жесткой щеткой, что позволяет улучшить адгезивные свойства обоих материалов.
  • Подготовка металлической стены под декоративную плитку проходит по тому же принципу, что и для деревянной поверхности. Разница заключается в том, что в первом случае сетка фиксируется гвоздями с маленькими шляпками либо с помощью степлера, тогда как здесь более уместными являются саморезы.
  • Дефекты на каменных, бетонных и кирпичных стенах убираем с помощью шпатлевки. Если на поверхности имеются жирные пятна, то их выводим специальными обезжиривателями. В профилактических целях стену армируем, поверх наносим цементный раствор. Если каменная поверхность была окрашена, то перед укладкой плитки ее обрабатываем пескоструйной шлифовальной машинкой. После монтируем штукатурную сетку и наносим цементный слой.
  • Если планируется укладка декоративного камня на гипсокартон, то предварительно наносим гидроизолирующий состав. Монтаж проводим с применением специального клеящего средства, в качестве отделочного материала рекомендуем выбирать легкие и тонкие виды изделий (тяжелый камень следует укладывать на двойной слой гипсокартона).

Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками

Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками

    Хочу вам рассказать, как я делаю декоративные кирпичики из простого алебастра. Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Вот такие кирпичики Раньше у меня и в мыслях не было отделывать стены данным материалом, но случились такие обстоятельства, что поклеенные три месяца назад дорогие обои пришли в негодность… А именно низ моих обоев превратился в когтеточку. Котенок у меня очень крупной породы, поэтому мне пришлось придумывать, чем же защитить данные участки стен от острых коготочков. Отделывать низ вагонкой я не хотела — слишком это приелось. Переклеивать через два месяца обои — тоже не вариант. Вот так мне и пришла мысль о декоративных кирпичиках. Мне кажется, данная идея поможет не только скрыть недостатки стен, но и сыграет роль необычного декора, ведь форму, размер и цвет кирпичиков вы сможете продумать самостоятельно.

    Изготовление формы

    Для начала нужно изготовить формы из обычной фольги. Я использовала свою для запекания. Складываем фольгу в три-четыре раза.Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Заготовка из фольги Далее осторожно мнём фольгу для того, чтобы кирпичик был рельефный.Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Помяли и осторожно расправляем Затем прикладываем картонную заготовку нашего кирпичика. Я вырезала из простой обувной коробки заготовки размером 16 см на 7 см, но это мне такие нужны, каждый может сделать размер под свои потребности.Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Прикладываем картонную заготовку
    Загибаем вверх края фольги, формируя кирпичик.Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Вот так, по картонной форме Извлекаем картонку, подравниваем края. Получается вот такая форма.Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Форма для кирпичика
    Кстати, формы хватает на пять-шесть заливок, да и после этого она не особенно портится.

    теперь перейдем к изготовлению кирпичиков

    в емкость насыпаем три столовые ложки алебастра (можно гипс, хотя, наверное, одно и то же, просто по маркам разные). половину столовой ложки цемента (я делаю как с ним, так и без него), с цементом кирпичик немного тяжелее. три-пять ложек воды, но там смотрим по вязкости массы, должна получиться как жидкая сметана, то есть не густо и не очень жидко (нужно чтобы хорошо лилась в формы).Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Смешиваем алебастр и цемент Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Смешиваем с водичкой, получается вот такая масса — не жидко и не густо Заливаем нашу массу в форму. Залить нужно сразу же, как перемешали. Она очень быстро застывает!Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Будущий кирпичик Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Здесь у меня сразу несколько заготовок  Спустя минут пятнадцать-двадцать кирпичики можно доставать из формы, но желательно дать им просохнуть еще несколько часов в теплом помещении.Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Кирпичики из формы Сразу говорю, кирпичики лучше не ронять — гипс хрупкий материал. Но! Я провела эксперимент и приклеила их на поверхность обычным клеем «Титан». Когда они высохли, оказалось — очень прочная поверхность! Для эксперимента я покрыла их акриловой краской с добавлением колера, а сверху нанесла несколько слоев акрилового лака. Сохнет все это быстро и не воняет! Била я по ним локтем и кулаком, выдержали на ура!Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Экспериментально приклеены Что касается углов, хочу показать, как я делаю угловые кирпичики. Для этого я беру форму и помещаю ее в коробку для обуви.Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Форма может быть любого размера Заливаю массу из алебастра (изготовление описано выше) и быстро прикладываю готовый кирпичик. Немного придержу, так как у меня коробка не слишком ровная, и оставляю застывать минут на двадцать.Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Уголок в процессе Через двадцать минут можно вынуть из формы и дать просушиться несколько часов.