Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Водяной теплый пол своими руками расчет схема. Выбор материалов и необходимых устройств

28.11.2019 в 13:40

Водяной теплый пол своими руками расчет схема. Выбор материалов и необходимых устройств

Прежде чем сделать теплый пол своими руками следует определиться с составом оборудования и всех элементов системы и просчитать материалы.

Состав и устройство теплого водяного пола включает в себя следующие элементы:

  1. Водонагревательный котел;
  2. Нагнетающий насос (может быть в составе котла);
  3. Шаровые клапаны на входе котла;
  4. Трубы разводки;
  5. Коллектор с системой настройки и регулировки теплых полов;
  6. Трубы для укладки по поверхности пола;
  7. Различные фитинги для прокладки основной трассы от котла и подсоединения труб теплого пола к коллектору.

Материалом трубы для водяного теплого пола может быть как полипропилен, так и сшитый полиэтилен. Полипропиленовые трубы лучше выбрать с армированием стекловолокном, так как сам по себе полипропилен имеет существенное значение линейного расширения при нагреве. Полиэтиленовые трубы в меньшей степени подвержены расширению. Именно последние получили наибольшее распространение при компоновке поверхностных систем отопления.

Используются трубы диаметром 16-20 мм. Необходимо, чтобы труба выдерживала температуры до 95 градусов и давление в 10 Бар. Не обязательно гнаться за дорогими вариантами с кислородными защитами и дополнительными слоями. Особенно если основная задача – снизить общие затраты на установку теплых полов.

Коллектор представляет собой патрубок с целым рядом отводов (разветвитель). Он необходим для подключения нескольких контуров теплого пола к одной основной линии подачи теплой воды и забора обратной, охлажденной. При этом используются два разветвителя, которые устанавливаются в специальный коллекторный шкаф. Один – для распределения горячей воды, а второй – для сбора обратной, остывшей воды. Именно в составе коллектора размещаются все необходимые элементы настройки теплых полов: клапаны, регулировщики расхода, воздухоотводчики и системы аварийного слива.

Водяной теплый пол своими руками расчет схема. Выбор материалов и необходимых устройств

Теплый пол на 100 квадратов. Особенности расчета теплого водного пола

Передвигаться босиком по теплой поверхности в собственном доме или квартире гораздо приятнее, чем по холодному покрытию, поэтому в последние годы многие владельцы недвижимости отдают предпочтение системе отопления, получившей название «теплый пол». Такая конструкция позволяет обеспечить комфортное пребывание в помещениях.

На практике чаще всего монтируют водяные или электрические полы. В первом случае нагревательным элементом конструкции обогрева является горячий теплоноситель.

Водяные системы можно назвать оптимальным выбором для частных домовладений по нескольким причинам:

  • они способны полноценно заменить отопление, предусматривающее использование радиаторов;
  • несмотря на дороговизну при монтаже в помещении большой квадратуры, конструкции окупают себя в течение 5-6 лет и они дешевле в эксплуатации, чем электрические полы.

Что касается квартир, расположенных в многоэтажных домах, то в них установка водяных теплых систем разрешается только в новостройках и то не во всех. В других жилых зданиях монтаж таких конструкций запрещен. Дело в том, что их можно подключить только путем врезки в систему централизованного отопления, что, скорее всего, приведет к падению давления и температуры в ней.

Теплый пол на 100 квадратов. Особенности расчета теплого водного пола

Своими силами смонтировать теплый пол практически невозможно, поскольку предстоит не только уложить трубы в бетонную стяжку, но еще и запустить в работу оборудование, например, циркуляционный насос и газовый котел. Кроме этого, перед установкой конструкции нужно выполнить точные расчеты, что сделать могут профессионалы, обладающие специальными навыками.

С целью экономии владелец недвижимости может самостоятельно выполнить некоторые работы, например, залить стяжку. Также будет не лишним предварительный расчет, чтобы хоть приблизительно знать размер денежных затрат.

Для того, чтобы определиться с финансовой стороной проведения монтажа, можно:

  1. Обратиться к мастерам . которые будут заниматься установкой системы. Им следует предоставить всю требуемую информацию и получить в итоге максимально точные сведения.
  2. Отыскать в Интернете сайт с онлайн калькулятором . Такие компьютерные программы подсчитывают будущие расходы на ремонт с разной степенью точности.
  3. Выполнить все вычисления самостоятельно . Правда, для этого необходимо узнать, как рассчитать водяной теплый пол правильно, иначе вычисления без обладания нужными навыками дадут только приблизительный результат. Правда этого будет достаточно для подсчета предстоящих затрат.

Теплый пол на 100 квадратов. Особенности расчета теплого водного пола

В том случае, когда система нужна только для подогрева пола, хватит и примерных данных, а если напольная поверхность должна обогревать все помещение, тогда расчеты нужно выполнять более точно и тут не обойтись без помощи специалистов. Даже незначительная ошибка, допущенная в процессе проектирования, обойдется заказчикам дорого.

Труба для теплого пола. Критерии выбора труб для теплого пола

Водяные теплые полы сложнее в монтаже, чем электрические, зато гораздо экономичнее. Главное – правильно спроектировать систему, подобрать наилучшие материалы и грамотно провести монтаж.

Труба для теплого пола. Критерии выбора труб для теплого пола

Монтаж теплого пола требует квалификации и опыта, но конечный результат того стоит. Система позволяет экономить на отоплении до 20−30% ресурсов, т.к. температура воды в трубах относительно невысокая – 30-50 градусов. При этом обеспечивается равномерный и качественный прогрев всего помещения

Современный стройрынок обширен, в ассортименте множество видов труб, которые можно использовать для монтажа систем отопления.

Выбирая, нужно учитывать такие факторы:

  • прочность и долговечность;
  • теплопроводность;
  • эксплуатационные характеристики;
  • особенности монтажа;
  • соотношение цена-качество;
  • репутация производителя.

Материалы для изготовления труб используются самые разнообразные. Популярны бюджетные металлопластиковые, полипропиленовые изделия и более дорогие медные. Внешний диаметр труб составляет обычно 16-18 мм.

Подбирать следует трубы, предназначенные для отопления, а не для водоснабжения. Что касается торговых марок, то стоит доверять проверенным брендам с хорошей репутацией. При этом важно покупать оригинальную продукцию, проверять у продавцов наличие сертификатов, чтобы не приобрести подделку.

Труба для теплого пола. Критерии выбора труб для теплого пола

Расчет теплого пола онлайн. Монтаж водяного теплого пола

Прежде чем делать монтаж теплого пола, необходимо подготовить основание под него
. Поверхность, куда будет укладываться пол должна быть выровнена, а общее число неровностей на всю площадь поверхности не должно превышать ±5 мм.

Укладка труб осуществляется на специальные крепежные профили, которые в свою очередь крепят к полу при помощи шурупов и дюбелей
. На этих профилях имеются гнезда, куда закрепляются трубы. Благодаря этим гнездам намного легче соблюдать шаг между витками трубы.

Водяной теплый пол своими руками расчет схема. Выбор материалов и необходимых устройств 05Если при сильном сжатии полиэтиленовой трубы образовалась белёсая полоса, то такую трубу лучше всего не укладывать в систему теплого пола, т. к. повышает риск прорыва в этом месте. Трубы, которые подводятся к коллектору, подсоединяются либо евроконусной системой,
либо обжимным фитингом.

После установки водяного теплого пола его проверяют под высоким давлением.
Делается это таким образом: в трубы заливают воду и подают давление в 5−6 бар, такое тестирование длится в течение 24 часов. Бетонную стяжку можно заливать только в том случае, если не обнаружены протечки и расширения на трубах. Заливку необходимо проводить при подключённом рабочем давлении
. Напольное покрытие возможно будет сделать только лишь спустя 28 дней, именно спустя такое время считается, что бетонная стяжка готова к дальнейшему использованию.

Водяные теплые полы с регулируемым подогревом всё чаще применяются в качестве решения вопроса обогрева комнаты. При ремонте или строительстве можно произвести укладку системы трубопроводов замкнутого цикла под финишное напольное покрытие.

Таким образом, внутри помещения обеспечивается комфортная температура вне зависимости от работы , если оно имеется. Точное количество материалов, которое потребуются для работы, может дать только правильный расчет водяного теплого пола. Чтобы произвести его верно, потребуется ознакомиться с деталями этой работы.

Гидравлический расчет теплого пола - Строим дом своими руками

 Карта сайта

 Продолжаем наш расчет и переходим на вкладку расчет водяных теплых полов этап 2 (гидравлический расчет).

Водяной теплый пол своими руками расчет схема. Выбор материалов и необходимых устройств 06

 Итак, гидравлический расчет теплого пола, заполняем первую форму, в которой указываем тип теплоносителя.   Для расчета мы выбираем воду, хотя можно выбрать и незамерзающий состав с разной температурой замерзания. Вводим расчетный перепад температур, рекомендую ставить 10 градусов Цельсия, хотя можно и меньше, допустим 5 градусов Цельсия. Выбираем помещение 1 и видим, что автоматически высвечивается длина нашей петли, далее нажимаем добавить участок.

Водяной теплый пол своими руками расчет схема. Выбор материалов и необходимых устройств 07

 Для заполнения формы петли коллектора нам необходимо вернуться к нашей схеме, собственно для этого мы ее и рисовали.

Водяной теплый пол своими руками расчет схема. Выбор материалов и необходимых устройств 08

 Так как петля в помещении 1 всего одна то длинна всей петли составляет 133.33 метра.

 Длину подводящих участков необходимо померить или высчитать по схеме, эта суммарная длина подводящих и отводящих трубопроводов от нашего контура теплого пола до коллекторного шкафа.

 Количество отводов считаем по схеме, каждый поворот на 90 градусов включая подводящие участки.

 Количество калачей в нашем случае 2 это участок с разворотом на 360 градусов.

 Соединений желательно не делать, поэтому 0.

 Номер коллектора 1, так как в нашем случае вся система подключается только к одному коллектору. Диаметр коллектора 25 мм.

 Заполнив форму, программа сразу вычисляет гидравлические потери в первой петле, обращаем внимание на данные, смотрим позицию 2 на нашем рисунке, выполняется ли, ВАЖНОЕ условие смотри ниже.

                              ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ

 Основным критерием при выполнении гидравлического расчета, на который нам необходимо обратить внимание это гидравлические потери (потери давления в петле), которые более 20000Па не желательны, так как приведут, не обосновано, к покупке более мощного насосного оборудования, а, следовательно, и большим расходам электроэнергии в период эксплуатации.

 Сравниваем расчетные показания с условием. Если требование выполняется, нажимаем кнопку принять.

 Как вы уже заметили, длина трубопровода больше 100 метров в первом помещении не помешала нам выполнить требуемые условия. Поэтому очень важно выполнять гидравлический расчет и никого не слушать (советников в Интернете много).

 Что делать если расчет не удовлетворяет требованиям:

- изменить длину петли, то есть разбить одну петлю на две в одной комнате;

- увеличить диаметр трубопровода до 20х2мм.

 Далее выбираем помещение 2 и добавляем одну петлю. Попадаем на форму заполнения.

Водяной теплый пол своими руками расчет схема. Выбор материалов и необходимых устройств 09

 В данном случае заполнение ведется аналогично предыдущему варианту с одним дополнением. В помещении 2 имеется краевая зона на северной стороне комнаты вдоль стены с окном, поэтому необходимо заполнить распределение между зонами, жмем, будет задано. Теперь необходимо посчитать площадь основной зоны (петля «улитка») и вычесть ее из площади помещения. Думаю, это не составит труда. После заполнения смотрим на потери давления в петле и сравниваем с нашим ВАЖНЫМ условием. Все нормально! Нажимаем принять.

 В итоге мы имеем следующую сводную таблицу гидравлического расчета по нашему теплому полу.

Водяной теплый пол своими руками расчет схема. Выбор материалов и необходимых устройств 10

 Смотрим на полученную итоговую таблицу по расчету теплого пола. В таблице собраны очень много интересных параметров нашей системы, такие как длина всех трубопроводов, расход и скорость в системе и что немало важно данные по настройке коллектора (% открытия клапанов, для балансировки системы). Нас интересует в первую очередь суммарное гидравлическое сопротивление, которое не превышает 20000Па, что очень хорошо и общее выделение тепла нашей системой 2434.353Вт, что больше наших тепловых потерь домом, напомню, они составляют примерно 2000Вт. (смотри предыдущие статьи).

 Общий вывод: Расчет нас полностью удовлетворяет.

Коллектор для теплого пола. Сборка коллектора ТП

Собрать и установить коллектор для теплого пола, приобретенный в полной комплектации, по прилагающейся производителем инструкции, не составит труда даже для неопытных домашних мастеров. В этом случае наиболее ответственным моментом является контроль герметичности сопряжений элементов и узлов. А так как в заводских комплектах большая часть незавершенных соединений предусматривается на резиновых или силиконовых прокладках (в редких случаях на фумленте), то и эта задача решается любым монтажником достаточно легко.

Тем же, кто имеет некоторый опыт в сантехнических работах, будет выгодней приобрести и собрать коллектор из различных элементов самостоятельно. Поступая таким образом, удастся сэкономить до половины стоимости в сравнении готовым конструктором. Кроме того, имеется возможность собрать именно ту конфигурацию, которая будет максимально удовлетворять запросы пользователя.

Коллектор из полипропилена своими руками

Полипропиленовые коллекторы являются одними из наиболее доступных по стоимости. Однако следует учесть, что они занимают несколько больше места, чем сборные металлические, а тем более. В полипропиленовую конструкцию также может оказаться проблематично установить расходомеры и другие устройства для автоматической регулировки и контроля подачи теплоносителя.

Элементами для сборки гребенки могут служить фитинги, используемые в системах отопления или водоснабжения, или же готовые, отлитые в заводских условиях изделия. В последнем случае производителем задается фиксированное количество отводов, увеличить которое на выбранной модели уже не получится.

ВАЖНО! Удобней использовать коллектор, собранный из полипропиленовых фитингов, если его конструкция устанавливается в бойлерной, котельной или другом техническом помещении. Ведь с количеством контуров отопления от 5 и более пластиковая сборка получается чересчур громоздкой.

Коллектор для теплого пола. Сборка коллектора ТП

Комплектующие и инструмент

Чтобы полностью собрать коллектор отопления из полипропилена своими руками понадобится специальный монтажный паяльник – для диффузионной сварки, а из материалов и готовых элементов:

  • не более 1 м полипропиленовой трубы PN 20-25 без внешнего армирующего слоя Ø 32 мм;
  • 1-2 м трубы PN 20-25 Ø 32 мм с армировкой внутренней либо внешней. Без этой позиции можно обойтись, если коллектор не включает обвязку смесительного узла;
  • тройники Ø 32 мм (в количестве равном числу веток ТП) с отводами соответствующими диаметрам переходных резьбовых муфт для подключения контуров;
  • переходные муфты пластик/метал. Лучше брать модели с накидными гайками – американками;
  • шаровые краны;
  • балансировочные вентили – подойдут, используемые для радиаторов отопления.

Процесс сборки

Самодельный коллектор для теплого пола из полипропилена изготавливается следующим образом:

  1. К одному из входов тройника Ø 32 мм припаивается отрезок полипропиленовой трубы без внешней армировки. Его длина зависит от мастерства монтажника. Если вы хорошо управляетесь с паяльником, то достаточно 5-7 см – по 2 см на посадочную глубину захода трубы в тройник и 1-3 см между соседними фитингами. Но они могут паяться и вплотную.
  2. К нижнему отводу тройника припаивается переходник пластик/металл с трубной резьбой или американкой. Указанные действия повторяются, пока число отводов не станет равным числу контуров отопления (возможно, +1 в запас). Необходимо сделать две таких гребенки, ведь один полипропиленовый коллектор предназначен для подачи, а другой для обратки. При этом конструктивной разницы между ними нет.
  3. С торца гребенки впаивается переходная муфта на металл соответствующего диаметра. В последствие к ней будет подключен шаровый кран для блокировки общей подачи теплоносителя в систему ТП (при необходимости).
  4. С противоположного торца устанавливается тройник (или просто колено) для подключения воздухоотводчика.
  5. После сборки конструкции полипропиленовой гребенки к муфтам-переходникам прикручиваются запорные краны или регулировочные вентили, устанавливается воздухоотводчик автоматического или ручного типа.

Видео как рассчитать и сделать Гидравлический пол своими руками