Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Деревянный пол покрытый лаком. Как покрыть лаком деревянный пол своими руками

28.11.2019 в 14:42

Деревянный пол покрытый лаком. Как покрыть лаком деревянный пол своими руками

Деревянный пол покрытый лаком. Как покрыть лаком деревянный пол своими руками

Среди различных вариантов материала для покрытия пола лидирующие позиции занимает дерево. Деревянный пол является экологически чистым материалом, не токсичен, обладает способностью сглаживать температурные колебания воздуха — зимой деревянный пол не дает холоду проникать внутрь помещения, а летом дерево не дает уйти прохладе. В данной статье поговорим о том, как покрыть лаком деревянный пол своими руками по шагам.

Помимо этого, дерево может впитывать излишки атмосферной влаги, поддерживая комфортную влажность в помещении и не допуская появления под полом плесени и деструктивных микроорганизмов. Вдобавок дерево обладает уникальным рисунком и текстурой, которые радуют глаз и создают уютную атмосферу в помещении.

Для того, чтобы продлить срок службы деревянного пола, его необходимо покрасить лаком или краской. Однако краски не позволят наслаждаться рисунком поверхности древесины, поэтому чаще всего в таком случае используются лаки. Так как правильно покрыть деревянный пол лаком?

1 шаг: выбор лака

Виды

Все лаки подразделяются на:

  • водорастворимые
    Деревянный пол покрытый лаком. Как покрыть лаком деревянный пол своими руками
  • органорастворимые
    Деревянный пол покрытый лаком. Как покрыть лаком деревянный пол своими руками

Первые значительно легче наносить, в процессе нанесения отсутствует неприятный запах и выделение токсичных веществ, выходит лишь водяной пар с незначительным количеством соединений, находящихся в составе древесных смол. Однако органорастворимые лаки гораздо более долговечны, и устойчивы к механическим повреждениям.

Эксплуатационные характеристики помещения

При выборе лака также стоит учитывать эксплуатационные характеристики помещения — в помещениях, где подразумевается повышенная влажность (туалеты, ванные комнаты, кухни), стоит использовать лаки на основе уретана.

Для лестниц, шкафов и мебели в прихожей и гостиной следует использовать те соединения, которые являются наиболее износостойкими.

В детских комнатах следует наносить лаки, которые являются нетоксичными — как правило, это водорастворимые лаки и те органорастворимые покрытия, что являются токсичными лишь в процессе отвердения.

2 шаг: подготовка покрытия

Если на древесину ни разу до этого не наносился лак и покрытие является свежим, то предварительной обработки для нее не требуется — за исключением древесины сосны и ели, для которых обязательна шлифовка деревянного пола .

  • Первым делом следует очистить помещение, в котором планируется вести работу, и осмотреть его на наличие гвоздей, зацепок, крупных трещин. Значительные дефекты следует заделать специальной шпаклевкой, что предназначена для работы с древесиной, или пастой, в основе которой лежит клей и опилки.
  • Первичную очистку поверхности стоит производить при помощи наждака по дереву. Далее поверхность необходимо зачистить при помощи шлифовальной машинки. Перед покраской древесины хвойных пород необходимо удалить с ее поверхности при помощи бензина или керосина.
  • После шлифовки поверхность древесины можно обработать специальным древесным антисептиком, который нужен для того, чтобы предохранить поверхность от повреждения различными паразитами и микроорганизмами. Антисептик, нанесенный на дерево, должен впитаться и высохнуть за сутки.
  • Далее необходимо удалить с поверхности дерева пыль и частицы древесины — для этого необходимо сначала пропылесосить поверхность, а затем промыть ее теплой водой. Если дерево содержит танин, использовать моющее средство при этом нельзя (узнать о его наличии в древесине вы можете, обработав небольшой участок моющим средством — в случае наличия танина участок станет фиолетового цвета).

Какой лак для деревянного пола лучше. Масляные пропитки

Используются подобные вещества издавна и эффективность их подтверждают старинные усадьбы XVIII-XIX века, в которых и по сей день полы находятся в идеальном состоянии. В то время про лак для деревянного пола еще не знали, а вот олифу, конопляное или льняное масло активно использовали.

Поверхность досок дополнительно натирали воском, что позволяло не ухаживать за покрытием, но защищать его от нагрузок на срок в 10-12 лет. Кто-то может сказать, что между XVIII веком и нашим временем прошел не один десяток лет. Дело в том, что 10-12 лет функционируют именно наносимые вещества, а затем их просто счищают, настил шлифуют и повторяют процедуру обработки маслом и воском. Стоит отметить, что даже в обычных военных казармах того времени сосновые полы использовались не менее 50-70 лет без замены.

Какой лак для деревянного пола лучше. Масляные пропитки

Преимущества использования масел при обработке сосновых досок:

  • масло является более стойким при использовании в помещениях с плохим обогревом и большими перепадами температур (к примеру, дачный домик);
  • масло проникает глубоко в структуру доски, тем самым создавая влагозащитный слой, предотвращающий коробление древесины;
  • после обработки доски ее можно даже использовать на открытом воздухе и под интенсивным воздействием влаги, что доказано на практике при создании кораблей из сосновой доски;
  • в отличие от того, какой состав имеют некоторые краски и лак для соснового пола, масляные пропитки не изменяют структуру древесины и сохраняют ее натуральность. Потому сосновые доски можно использовать даже в специализированных учреждениях (больницы, детсады).

Натуральные и синтетические масла, представленные на современном рынке строительных материалов, очень хороши при обработке древесины и создают надежную защиты от проникновения влаги и воздуха через покрытия, но вот поверхностную защиты от износа масло создать не в состоянии, потому приходится производить дополнительную обработку дощатого настила воском.

Также воск может содержаться в составе используемой масляной пропитки, и тогда при обработке будет создаваться и внешний слой, который значительно повысит долговечность покрытия и сохранит его презентабельность на протяжении очень длительного периода времени. Обычно используется, либо натуральный воск, либо в пропитку добавляется синтетическая альтернатива на основе полиуретана.

Важно помнить, что краска или лак для половой доски не могут быть использованы, если ранее была произведена обработка масляными составами или воском. Для проведения подобных работ придется удалять значительный слой древесины (не менее 2 миллиметров), но даже это не дает гарантированного результата, а потому существует риск, что сцепление наносимого красящего вещества с поверхностью будет очень плохим.

Какой лак для деревянного пола лучше. Масляные пропитки

Очень важно при выборе масляных пропиток выбирать материал от надежно производителя. Не стоит экономить на данном компоненте, чтобы сохранить покрытие в отличном виде. К примеру, очень ценятся за свое качество: финская марка «Капарол», немецкая «Альпина», голландская «Пинотекс» и т.д. Все они производят различные красящие материалы, грунтовые составы, пропитки и прочие средства для работы с напольным покрытием.

Лучше всего при работе одновременно с несколькими веществами приобретать материалы от одного производителя, чтобы обеспечить максимально тесное взаимодействие. Цены на подобную продукцию устанавливают на отечественном строительном рынке не самые высокие, поскольку компании из вышеперечисленных имеют производственные мощности в России.

Чем покрасить пол после лака. Виды материалов для покраски пола

Перед покраской доски пола надо подготовить, а для этого потребуются разные материалы, и в первую очередь шпаклевка.

Шпатлевка необходима для заделки трещин и щелей, которые имеются как в старом, так и в только что постеленном новом полу. Чем шпаклевать пол из досок? Существует два вида шпаклевки для деревянного пола:

  1. Масляная. Ее основное достоинство – надежность и очень долгий срок службы. Однако у масляного состава есть и недостаток – долгое высыхание.
  2. Акриловая. Шпаклевка после высыхания остается эластичной и не образует трещин. Средство можно использовать не только для заполнения щелей, оно также подходит для выравнивания пола под покраску, если в нем имеются небольшие углубления.

Прежде чем красить пол, его также нужно прогрунтовать. Грунт способствует лучшему сцеплению краски с деревянным полом и обеспечивает защиту от появления в нем нежелательных обитателей: микроорганизмов и насекомых. Если покраски требует пол из фанеры, то во избежание образования на нем очагов плесени, а также для защиты от перепада температур, его требуется обработать олифой.

Для покраски пола подходят следующие красители:

  1. Масляные. Считаются одними из самых прочных и износостойких покрытий.
  2. Полиуретановые. Отличаются высокой степенью надежности и долговечности, и кроме того очень быстро высыхают.
  3. Акриловые. Состоят из ингредиентов, растворенных в водном растворе, что делает их безопасными и экологичными. Практически не имеют никакого запаха, обладают прекрасными эксплуатационными качествами.
  4. Алкидные. Имеют высокие укрывные характеристики, обеспечивают хорошее сцепление с поверхностью.

Чем покрасить деревянный пол в доме, чтобы сохранилась структура древесины? В таком случае лучше всего покрыть деревянный пол лаком. Он создает на полу прозрачную или тонированную пленку, которая полностью сохраняет древесный рисунок. Это декоративное покрытие не только эффектно смотрится, демонстрируя под лаковой пленкой древесную фактуру, но также выполняет защитную функцию, предохраняя пол от различных негативных факторов.

При выборе лака нужно обязательно учитывать, для какой древесной породы предназначено средство. Например, для пола из сосны нужно выбирать лаковое покрытие с пометкой «для мягкой древесины». Такие лаки обладают повышенными защитными характеристиками, предохраняющими сосновую доску от деформации.

Для мягких хвойных пород можно также применять специальные масляные пропитки, после которых наносится слой воска. Однако если использовались данные средства, то в дальнейшем ни краску, ни лак наносить нельзя.

Подготовка необходима любой поверхности: и только что постеленному покрытию, и полу, который уже изрядно послужил своим хозяевам. Но если предполагается покраска старого деревянного пола, работа предстоит более трудоемкая. Нужно привести доски в удовлетворительное состояние, чтобы их можно было покрасить.

Подготовка старого пола производится в следующей последовательности:

  1. Удаление старой краски. Если сохранившийся слой старого покрытия тонкий, его можно просто отшлифовать шлифовальной машинкой. Если пол красился неоднократно, то удалить старые покрашенные слои можно одним из двух способов. В первом случае доски нагреваются строительным феном, старая краска становится мягкой и поднимается, а затем ее остается только убрать шпателем. Второй способ – на окрашенный пол наносится специальная смывка, участок накрывается пленкой, после наступления реакции, краска также легко удаляется шпателем.
  2. Выравнивание пола. Если имеются прогнившие доски, их придется заменить. Все выступающие металлические крепления (шляпки гвоздей) забиваются таким образом, чтобы они оказались утопленными. Выступающие участки срезаются стамеской. Далее поверхность обрабатывается циклевочной машинкой, а труднодоступные места – ручной циклей. Выравнивание пола завершается шлифованием мелкозернистой наждачкой.
  3. Шпаклёвка. Большие и маленькие щели, трещинки и отверстия между досками заполняются шпатлевочным составом. Шпаклевать деревянный пол удобнее двумя шпателями. Одним набирается средство из банки, а другим шпатлевка наносится и выравнивается на поверхности. После того как состав полностью застынет, необходимо еще раз отшлифовать весь пол.
  4. Грунтование поверхности. Перед обработкой грунтовкой с пола удаляют древесную стружку, оставшуюся поле шлифовки. Грунт лучше всего наносить с помощью валика, который позволяет равномерно распределить средство по всей поверхности. Необходимо дождаться полного высыхания грунта, а затем нанести еще один слой.

Видео реставрация пола, покрытого лаком