Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Двери на лоджию из комнаты. Разновидности штор для балконной двери

28.11.2019 в 15:13

Двери на лоджию из комнаты. Разновидности штор для балконной двери

Каждый вид штор имеет свои достоинства и недостатки, отличительные черты.

Рулонные шторы подойдут для внутреннего убранства комнаты в современном, минималистичном или хай-тек стиле. Они крепятся непосредственно к раме. Полотно наматывается на специальный вал и может быть зафиксировано на нужной высоте. Тем самым обеспечивается необходимая степень затенения окна.

Двери на лоджию из комнаты. Разновидности штор для балконной двери

Рулонные шторы для балконного блока

Жалюзи также подходят для современных лаконичных интерьеров. Могут быть горизонтальными или вертикальными, сильно меняя визуальное восприятие помещения. Для небольшой комнаты до 12 кв. м рекомендуется выбирать вариант с горизонтальными ламелями, которые зрительно ее расширят.

Не экономьте на жалюзи, если вы будете эксплуатировать их регулярно! Механизм движения ламелей должен быть надежным. Сами ламели могут быть сделаны из древесины, пластика, ткани, металла, бамбука.

Традиционные тканевые шторы – актуальное решение на все времена. Комбинируйте их друг с другом по цвету, фактуре, светопрозрачности и другим характеристикам. Для классических интерьеров подойдут тканевые шторы из дорогих тканей с ламбрекенами, кистями и оригинальными стилизованными держателями. Но не забывайте при этом об удобстве открывания дверей.

Если окно и балконная дверь имеют большую разницу в размерах, длинные шторы до пола помогут визуально скорректировать ее.

Не менее удачный вариант – тюль. Плотный, полупрозрачный и совсем невесомый – выбирайте и сочетайте, чтобы получить нужную степень затенения окон. Тюль можно с успехом комбинировать с рулонными, тканевыми шторами и даже жалюзи.

Двери на лоджию из комнаты. Разновидности штор для балконной двери

Пластиковые двери на лоджию. Виды дверей по материалам

Стандартными для изготовления балконной двери являются несколько типов материала, каждый из которых имеет ряд своих особенностей, преимуществ и недостатков.

  1. Двери из дерева

Классический вариант, который десятилетиями устанавливался в наших домах и квартирах, после небольшого перерыва вновь обретает «второе дыхание». Изготовленные из разных пород натурального дерева, эти двери считаются самыми экологически безопасными и эстетически привлекательными. Однако имеется и ряд минусов, главным из которых является их высокая стоимость. Если же выбирать дешёвые деревянные модели, есть риск приобрести некачественное изделие и тогда балконная дверь может рассохнуться или потрескаться под воздействием влаги и разницы температур.

  1. Двери из алюминия

Двери из алюминиевого профиля не так популярны, как ПВХ конструкции, хотя многие покупатели отдают своё предпочтение именно таким моделям. Это объясняется, в основном, их внешними характеристиками – такие двери выглядят более современно и стильно. Долговечный и прочный алюминий даёт возможность для изготовления дверей нестандартных форм и размеров. Однако минусов у алюминиевых моделей всё же больше, чем у привычного пластика. И основной из них — невысокая степень шумо и теплоизоляции. К небольшим минусам можно отнести и подверженность алюминиевых профилей механическим деформациям. При появлении царапин на этом материале удалить их будет почти невозможны.

  1. Двери из стекла

Довольно редко использующаяся модель, состоящая из стеклопакетов и направляющей фурнитуры. Каркас у таких изделий отсутствует, что придаёт дверям воздушный, невесомый вид, обеспечивает полный обзор и визуально увеличивает помещение. Так как стекло в таких блоках используется повышенной плотности и только закалённое, разбить двери достаточно сложно, он вот из – за увеличенного веса возможен перекос створки и плохая изоляция. Главным достоинством стеклянных балконных перегородок можно назвать только эстетические особенности и необычность модели. По остальным характеристикам они проигрывают блокам из других материалов.

  1. Двери из ПВХ (пластиковые)

Пластик – первый по популярности материал для изготовления рам, дверей и балконных блоков. Поливинилхлорид, сокращённо ПВХ, является именно тем вариантом, в котором сошлись максимум достоинств при минимуме недостатков. Двери из пластика надёжны, обладают прекрасными шумо и теплоизоляционными характеристиками, не подвержены температуре и влаге, имеют лёгкий вес и долгий срок эксплуатации. К тому же, они не требуют особого ухода, а цена таких изделий достаточно демократична, что является несомненным преимуществом. Особое внимание при выборе пластиковой балконной двери нужно уделить качеству и надёжности фурнитуры, так как именно поломка механизмов открытия или выход из строя ручек является самым распространённым дефектом такого типа конструкции.

Балкон без двери.

Балкон без двери

Балкон без двери

В комплекс остекления балконов входят не только окна, как само собой разумеющееся — но и балконная дверь. Если при заказе межкомнатных дверей мы более ориентируемся на дизайн и цену, то грамотный выбор балконного варианта невозможен без «оглядки» на всю систему. И в его проектировании тоже есть нюансы — на первый взгляд, малозначащие, но требующие серьезного подхода. Взять хотя бы такую «мелочь», как традиционная «перемычка» по нижней трети двери — она же горбылек, она же импост, если выражаться в более современных терминах. Быть ей или не быть?

Технически изготовить дверь без импоста, т.е. заполненную цельным стеклопакетом, не составляет никакой проблемы. Но необходимо чётко, с системным подходом продумать весь балконный комплекс, ибо от его характеристик будет зависеть конкретное исполнение двери. Во-первых, необходимо решить вопрос с количеством камер. Первичная логика подсказывает, что при «холодном» остеклении балкона дверь должна быть двухкамерной, при «тёплом» — можно ставить однокамерную. Но так ли это на самом деле?

Начнём с того, что двухкамерная дверь без перемычки, по сути являющаяся стеклопакетом большой площади да ещё снабженная, к примеру, поворотно-откидным механизмом — конструкция довольно тяжёлая (минимум на 30% тяжелее однокамерного варианта). Есть очень высокая вероятность того, что в процессе эксплуатации такая дверь, не скрепленная дополнительно импостом, очень быстро утратит свою геометрию, прогнется под собственным весом, и вы познаете все прелести «королевства кривых зеркал» — «чирканье» дверью по порожку, пошаливание фурнитуры, заклинивание… наконец, полную невозможность использования двери по назначению. При слабом армировании профиля эти проблемы появятся ещё раньше и останутся надолго — в этом случае даже постоянное приложение усилий к одной точке конструкции (например, частое открывание двери за ручку) усиливает «выгиб».

Да, вызванный по гарантии мастер устранит кривизну, но проблема от этого не исчезнет, и очень скоро вам придется приглашать его снова. Вряд ли вы планируете остекление балкона лишь для возможности почаще видеться с мастером-оконщиком, не так ли?

Учтём и тот факт, что температурный перепад на самом деле не сильно влияет на «камерность» балконной двери — даже «холодное» остекление балконов даёт повышение температуры на 9–11 градусов по сравнению с уличной. Низкоэмиссионное стекло в однокамерном исполнении с заполнением пакета газом более чем успешно справится с защитой жилой части квартиры от прохладного балконного воздуха, при этом не утяжеляя дверную конструкцию.

Есть только один момент, в котором двухкамерная дверь выигрывает у однокамерной «коллеги» — она предохраняет от выпадения конденсата при отсутствии хорошей вентиляции и наличии герметичных окон. Но, опять же, вернёмся к вопросу о причинах и следствиях: в данном случае логичнее обеспечить правильную работу вытяжной вентиляции в квартире, установить приточный клапан и проследить за соблюдением минимум 20-миллиметрового зазора под межкомнатными дверями.

В любом случае желательно ограничиться размерами двери не более чем 900×2300 мм. По цене полностью прозрачная дверь будет даже дешевле, чем с заполнением нижней трети сэндвич-панелями.


Дизайн балконного блока. Виды отделки

Для внутреннего декорирования балкона или лоджии на современном рынке существует множество материалов, на любой вкус и кошелек:

  • Вагонка - самый простой и экологичный способ отделки.
  • Исходным материалом для изготовления могут стать натуральная древесина, пластмасса или мелко-дисперсная фракция.
  • Пластик влагостоек, имеет большой температурный диапазон, но быстро теряет привлекательность под прямыми лучами солнца.
  • Древесина послужит около 15 лет, она имеет специальную обработку от насекомых и грибка, но существуют и специальные лаки, которыми можно повысить срок службы.
  • Блок-хаус изготавливается только из натуральной древесины такой как: лиственница, пихта, кедр, сосна. По внешнему виду и монтажу схож с вагонкой, но имеет округлую поверхность, что придает более интересный внешний вид интерьеру.
  • Гипсокартон влагостойкий достаточно трудоемкий в монтаже, но обеспечивает гладкую поверхность и сохраняет тепло.
  • Для желающих не тратить много на отделке, имеется вариант использования пластиковых панелей. Они имеют большой выбор цветов и рисунков, практичны, обеспечивают легкий уход и нетрудоемкий монтаж. Единственное, на что стоит обратить внимание – это слабая прочность, из-за чего они требуют осторожной эксплуатации.
  • Пробка отлично сохраняет тепло и защищает от шума, но имеет высокую стоимостью. Интересная и необычная фактура этого материала украсит любой интерьер.
  • Для придания балкону или лоджии красивого и состоятельного облика используют камень или плитку. Они долговечны, просты в уходе и очень практичны. Однако процесс укладки весьма трудоемкий, что, помимо высокой стоимости самих материалов, повлечет дополнительные затраты на специалистов.
  • Необычный дизайн можно получить, используя в качестве отделки декоративную штукатурку. Многообразные цвета, фактуры и способы нанесения позволяют проявить всю свою фантазию. К тому же она имеет хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства.
  • Панорамное остекление называют «французским» балконом. За счет большого количества проникающего света площадь помещения зрительно увеличивается, поэтому применять такое остекление особенно целесообразно на балконах с маленьким метражом.