Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как положить плитку на улице на крыльцо. Особенности

28.11.2019 в 15:40

Как положить плитку на улице на крыльцо. Особенности

Плитка представляет собой универсальный строительный материал, который широко применяют для оформления уличных конструкций. При этом особой популярностью пользуется плитка в отделке крыльца и ступеней лестницы. В зависимости от составляющих компонентов плитка бывает разных видов, так как она выпускается в широком ассортименте из различного сырья. Как правило, для ее производства используют глину, природные добавки, кварц и шпат. Изделие изготовляют по современным технологиям, поэтому оно получается прочным, устойчивым к температурным перепадам и механическим повреждениям.

К главным положительным характеристикам, которые гарантируют продолжительный срок эксплуатации плитки.

  • Морозостойкость. Изделие хорошо выдерживает низкую температуру. Для внешней облицовки рекомендуется приобретать материал, который обозначают специальной маркировкой – звездочкой.
  • Защита от истирания. Для отделки крыльца применяют плитку с маркировкой V. По международной классификации, это максимальный класс, который используют для покрытий с интенсивным передвижением людей.
  • Высокое сопротивление к скольжению. Так как изделие применяют для уличного декора, то оно должно быть безопасным в эксплуатации. Обычно для крыльца выбирают плитку с коэффициентом скольжения R11-R13.
  • Устойчивость к воздействию влаги и агрессивных веществ. Для оформления крыльца необходимо приобретать изделия с водопоглощением не более 6%.

    Помимо этого, плитка также не боится воздействия грибковых микроорганизмов и ультрафиолета. Чтобы сделать качественную отделку крыльца, плитку вне зависимости от ее вида нужно класть только на хорошо подготовленное основание. Для этого поверхность площадки или ступенек тщательно выравнивают при помощи специальных клеящих смесей, нанося равномерно слой не более 10 мм. Если нужно облицевать крыльцо, то используют плитку размером 30х30 см, террасу же лучше всего декорировать большими элементами 30х60 см – таким образом получится избежать обрезки материала.

    Что же касается недостатков плиточной отделки, то некоторые виды материала являются слишком скользкими и зимой могут привести к падениям. Чтобы этого избежать, придется дополнительно облицовку покрывать резиновыми ковриками. Кроме этого, большинство изделий, изготовленных из природного сырья, стоят дорого. Вне зависимости от модели плитки ее монтаж можно выполнять только на хорошо подготовленное основание, что не только продлит выполнение работ, но и потребует дополнительные расходы на выравнивание.

    Как положить тротуарную плитку на крыльцо на улице. Как самостоятельно облицевать крыльцо

    Далее рассмотрим, как облицевать крыльцо плиткой правильно. Поскольку уличная лестница является местом повышенных механических нагрузок и постоянно подвергается воздействию неблагоприятных природных факторов, облицовывать его нужно, строго соблюдая все положенные технологии.

    На крыльцо постоянно действуют какие-либо неблагоприятные природные факторы

    Облицовка керамикой

    Для начала давайте посмотрим, как обложить лестничку снаружи дома керамикой. Отделка в этом случае выполняется в несколько этапов:

    1. Шпаклеванием и затиркой устраняются все дефекты поверхности;
    2. Крыльцо грунтуется;
    3. Укладку плитки начинают с верхней площадки;

    Важно: При использовании плитки  на улице нельзя сильно обрезать элементы (должно оставаться не менее 70% от начальной площади). Слишком маленькие кусочки будут быстро отлетать. 

    1. Слой клея не должен превышать 1см. Наносить его следует и на отделку и на крыльцо. Сначала нужно покрыть материалом подступенок, потом проступь. Облицовку обоих элементов начинают с углов;

    Клей при укладке наносится на поверхность крылечка и материала зубчатым шпателем

    1. На следующем этапе выполняется облицовка торцов крылечка. Если они высокие, их следует предварительно заармировать сеткой;
    2. Дня через два после выполнения облицовки делают затирку швов.

    Затирку швов выполняют через два три дня после укладки плитки

    Совет: Перед укладкой стоит разложить плитку без клея, чтобы прикинуть, в каком порядке должны располагаться элементы. 

    Как обложить крыльцо плиткой (

    Монтаж тротуарной плитки

    Тротуарную плитку крепят к крыльцу на цементный клей. Сначала монтируются угловые элементы. Затем крепятся промежуточные. Отделку крыльца тротуарной плиткой начинают снизу вверх – от первой ступеньки. Первой облицовывается проступь, далее приступают к отделке подступенка.

    Отделка крыльца плиткой. Фото облицовки ступеней

    Важно: Выполняя укладку, следует следить за тем, чтобы швы между элементами совпадали идеально. Иначе отделка получится не слишком красивой. 

    Отделка керамогранитом

    Облицовка крыльца керамогранитом выполняется точно так же, как и клинкерной плиткой. Только использовать при этом следует специальный клей, предназначенный именно для этого материала. Предварительная грунтовка поверхности в этом случае также обязательна.

    Керамогранитная плитка для крыльца режется болгаркой с алмазном диском или специально предназначенным именно для этого материала плиткорезом.

    Режут керамогранит специальным инструментом — плиткорезом

    Особенности облицовки камнем

    Технология укладки камня также похожа на способ облицовки керамикой. При использовании пористого камня материал поверхности крыльца также грунтуется. Предварительно каменная отделка укладывается «всухую» для выполнения раскроя.

    Обшивка в этом случае начинается с нижней ступени. Сначала облицовывают подступенок, потом проступь. Клей при отделке наносят и на крыльцо и на плитку. После укладки элемента на крыльцо, его подравнивают и слегка осаживают резиновым молоточком.

    Гранитом можно облицевать только ступеньки крыльца

    Важно: Выполняя отделку крыльца камнем, следует внимательно следить за тем, чтобы клей не попадал на его лицевую поверхность. Дело в том, что это средство быстро застывает и убрать его очень сложно. 

    На торцы крылечка и парапет укладка камня выполняется следующим образом:

    1. Поверхность фасада предварительно тщательно выравнивается и грунтуется;
    2. Далее на нее крепится (посредством оцинкованных гвоздей) металлическая сетка;
    3. Стандартная каменная плитка 16*35*2 может быть закреплена к торцу высотой до 2.5м просто на цементный клей. При облицовке фасада плитами большего размера дополнительно используют металлические крючки (к сетке) и пироны, связывающие элементы между собой.

    Для облицовки фасада крыльца может быть использован самый разный камень

    Важно: Перед облицовкой натуральным камнем залитое бетонное или выложенное кирпичное крылечко должно выстояться не менее 5-6 месяцев. Иначе в процессе усадки облицовка может потрескаться. 

    Таким образом, мы с вами разобрались, как облицевать крыльцо плиткой и природным камнем. Если выполнять работу, строго придерживаясь положенных технологий, в результате получится красивая и долговечная отделка.

    Как положить плитку на крыльцо на улице. Способы отделки торцовых стыков

    Особое внимание при облицовке плиткой ступеней надо уделить кромкам и наружным углам. От качества выполнения стыков во многом зависит внешний вид облицовки. Существует несколько способов оформления торцовых стыков. Приведем наиболее практичные.

    Монтаж плиток со свесом – это недорогой и простой вариант облицовки. Передние плитки проступей укладываются с небольшим свесом над краем ступени. При этом величина свеса равна толщине плитки. Лицевая кромка покрытия в данном случае должна быть глазурованной.

    Как положить плитку на крыльцо на улице. Способы отделки торцовых стыков

    Последовательность укладки плитки со свесом:

    1. Приклеить плитку на вертикальную сторону ступени (подступенек) и совместить ее заподлицо с кромкой.
    2. Уложить плитку на горизонтальную поверхность ступени.
    3. Глазурованный край плитки и подступенька не должны контактировать.
    4. Затереть шов между проступью и подступеньком.

    Такой способ облицовки не желательно использовать в местах с высокой проходимостью – кромки ступеней со временем могут сильно износиться и разрушиться. Укладку со свесом целесообразно применять при покрытии лестницы клинкерной плиткой или натуральным камнем

    Монтаж плит с «безопасным» краем снижает вероятность скольжения при ходьбе. Рельефные плиты монтируются по краю проступи с небольшим свесом.

    Как положить плитку на крыльцо на улице. Способы отделки торцовых стыков

    Для улучшения декоративных качеств лестницы внутри помещений или улице применяют плиты с закругленным передним краем. Поверхность покрытия может быть гладкой, рельефной или шероховатой.

    Использование угловых плиток существенно облегает процесс монтажа. Плитки с полкой (бортиком) согнуты под прямым углом. Профиль из керамики своим верхним бортом укрывает верхнюю часть проступи и захватывает часть подступенька.

    Как положить плитку на крыльцо на улице. Способы отделки торцовых стыков

    Существуют специальные уголки и накладки для оформления кромок ступеней. Они изготавливаются из керамики или металла (алюминий и нержавейка). Металлические уголки сверху дополнены вставками из мягкого ПВХ – этот слой обеспечивает безопасность ступеней.

    Как положить плитку на крыльцо на улице. Способы отделки торцовых стыков

    Металлические накладки прикручивают к ступеням специальными дюбелями или шурупами, керамические уголки – «сажают» на клей.

    Как положить плитку на крыльцо на улице своими руками. Плитка для крыльца

    Чтобы облагородить внешний вид лестницы, вы можете найти на рынке плитку следующих типов:

    Как положить плитку на крыльцо на улице своими руками. Плитка для крыльца

    Ступени, облицованные керамической плиткой

    • Керамическая плитка – один из самых популярных материалов, представленных на рынке сегодня. Способствуют этому приемлемая для большинства цена, хорошая прочность и износостойкость (истирание), устойчивость к агрессивным средам, простота в обработке, а также огромный ассортимент декоров и всевозможных расцветок. В дополнение к ней можно приобрести различные противоскользящие профили из резины, металла или полимерных материалов.

    Чтобы комфортно пользоваться крыльцом с такой облицовкой в зимний период, нужно, чтобы плитка имела шероховатую поверхность (не полированную), и была морозостойкой – в противном случае она покроется сеткой трещин при первых же заморозках.

    Как положить плитку на крыльцо на улице своими руками. Плитка для крыльца

    Укладка плитки: крыльцо отделанное керамогранитом

    • Керамогранит – очень напоминает керамическую плитку, но с набором дополнительных качеств, делающих облицовку еще более прочной и долговечной. Материал является искусственным и изготавливается из лучших сортов белой глины, которая прессуется и подвергается экструзии.
    1. Плотность данного материала значительно выше, чем у предыдущего. Он непромокаем, а значит, устойчив к влаге, может выдерживать до 120 циклов заморозки – разморозки, имеет великолепные показатели по истираемости (не считая глазурованных типов), невосприимчив к кислотам и щелочам, и это далеко не все его достоинства.
    2. Помимо прочего, керамогранит выглядит очень эстетично. Он способен имитировать облицовку из разных природных материалов, таких как кожа, текстиль, дерево или натуральный камень. Все это открывает керамограниту прямой путь в любимые материалы большинства современных дизайнеров.
    3. Из минусов керамогранита отметим следующее: материал из-за своей литой структуры и высокой плотности плохо поддается резке (лучше всего применять для этих целей профессиональные электромоторные станки); он имеет внушительную массу, что весьма затрудняет его доставку и подъем на этаж, если таковой требуется; стоимость хорошего керамогранита не всегда устроит бюджет среднего ремонта без изысков.

    Как положить плитку на крыльцо на улице своими руками. Плитка для крыльца

    Крыльцо из клинкерной плитки

    • Клинкерная плитка – назовем её вершиной эволюции плитки для крыльца. Изготавливается она только из клинкерной глины методом экструзии. Она является наиболее прочным и атмосферостойким материалом, лишенным многих недостатков, которых стеснялись предыдущие варианты – не относится к цене изделий.
    1. Сфера применения данного материала практически не ограничена: декор пола и стен внутри помещений; облицовка придомовой территории (дорожки, заборы и прочее); облицовка фасадов зданий; но самое популярное – это отделка крылец и лестничных маршей.
    2. Клинкерная плитка изготавливается разной по форме и размерам (подступенки, угловая плитка), а так же оснащается большим ассортиментом фасонных изделий, которые в сочетании с основным материалом придают дизайну крыльца завершенный вид.
    3. Из положительных свойств отметим следующее: легко противостоит динамическим механическим нагрузкам; истирание поверхности происходит очень медленно – годами; переносит до 300 циклов заморозки – оттаивания; безопасна; не скользит на морозе и легко переносит резкие перепады температур; проста в уходе.

    Совет! Укладка плитки на крыльцо своими руками не сильно отличается для любого из перечисленных материалов, но тонкости все-таки имеются у всех, поэтому рекомендуем вам ознакомиться с профильными статьями, расположенными на нашем сайте.

    Как правильно положить плитку на крыльцо со ступеньками на улице. На что обратить внимание при выборе плитки

    Как правильно положить плитку на крыльцо со ступеньками на улице. На что обратить внимание при выборе плитки

    Разнообразие изделий

    Решая, какой плиткой обложить крыльцо на улице, необходимо рассмотреть все возможные варианты. Современные производители предлагают различные плиточные материалы для облицовочных наружных работ, поэтому есть из чего выбрать.

    Важно учитывать при выборе то, что изделие подвергается ежедневной эксплуатационной нагрузке и воздействию окружающей среды – это и температурные перепады, воздействие всевозможных сезонных осадков и прямые солнечные лучи.

    Как правильно положить плитку на крыльцо со ступеньками на улице. На что обратить внимание при выборе плитки

    Готовое сооружение

    Чтобы приобрести качественный материал, способный противостоять всем этим факторам, необходимо во время покупки ознакомиться с характеристиками товара, указанными в сопутствующих документах.

    Материал должен соответствовать следующим критериям:

    • Значение показателя на сжимающие и изгибающие нагрузки должно быть минимальным;
    • Материал должен быть устойчива к температурным перепадам;
    • Он быть влагостойким;
    • Материал должен быть износоустойчивым;
    • Значение имеет эксплуатационный срок материала, чем он выше — тем лучше.

    Как правильно положить плитку на крыльцо со ступеньками на улице. На что обратить внимание при выборе плитки

    Характеристики разных видов плиток для крыльца

    Выбирая, важно помнить, что форма и цветовая гамма материала выбирается в соответствии с отделкой фасада, с которым материал должен гармонично сочетаться.

    Как правильно положить плитку на крыльцо со ступеньками на улице. На что обратить внимание при выборе плитки

    Удачное сочетание

    Важно! Чем сложнее конфигурация крыльца и ступеней, тем сложнее стоит перед вами стоит задача. Поэтому, если не хватает опыта в проведении подобных работ своими руками, то лучше обратиться к профессионалам, которые имеют необходимые навыки и инструменты.

    Как правильно положить плитку на крыльцо со ступеньками на улице. На что обратить внимание при выборе плитки

    Как положить клинкерную плитку на крыльцо на улице. Клинкерные ступени

    Клинкерные ступени и облицовки лестниц клинкером – современны, прочны и надежны. Недостатков у клинкерных ступеней практически нет, разве что не слишком широкий выбор, если сравнивать с коллекциями керамогранитных плит или кафельных нескользящих облицовок. Но даже при недостатке вариантов клинкерные облицовки ступеней и лестниц дают массу преимуществ в отношении других плиточных материалов. Отделка лестниц, ступеней и площадок клинкером применяется со времени создания этого уникального материала. И по структуре, и по свойствам, и с точки зрения декора клинкерные облицовки просто созданы для наружных лестниц. Основная причина популярности клинкера для крылец у частных строителей – это особые технические характеристики данного материала.

    Морозостойкость облицовки напрямую связана с ее водопоглощением, а у клинкера это всего 2%, рекордно низкий показатель. При температурных перепадах во влажном состоянии клинкерные ступени выдерживают более трехсот циклов замораживания-оттаивания. Для облицовок уличных лестниц это качество основное, поскольку именно на крыльцах стыки ступеней и подступенков не должны стать слабым звеном, работая в экстремальных условиях – жара, увлажнение, морозы и немалые механические нагрузки. Эти участки стыков при малейших разрушениях быстро приводят к негодности всей конструкции крыльца – но в случае цельных и морозоустойчивых клинкерных ступеней данный негатив невозможен. Клинкер по морозостойкости имеет лидерство перед керамогранитом: замерзшая в мелкопустотной структуре прессованного керамогранита вода неминуемо расширится и приведет к микро-разрушениям в плитке, а затем возможен и скол. Но клинкер изначально отменяет эту физику, благодаря экструзионным технологиям изготовления – структура задана уже с мелко-капиллярными открытыми канальцами, через которые выйдет свободная вода, и риск морозных разрушений сведен на нет.

    Видео сами облицовываем свое крыльцо плиткой ч.6