Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Виниловый паркет, что это такое. Что такое ПВХ плитка (виниловая плитка) для пола?

30.11.2019 в 03:31

Виниловый паркет, что это такое. Что такое ПВХ плитка (виниловая плитка) для пола?

Виниловая плитка (плитка ПВХ – поливинилхлоридная) – это качественное современное многослойное напольное покрытие, изготавливаемое в форме квадратов или прямоугольников. По своей структуре ПВХ плитка напоминает обычный линолеум, но более легкая в укладке и транспортировке. В продаже можно встретить широкий выбор виниловой плитки по дизайну, цвету и форме, так что данное напольное покрытие подойдет, как для современного интерьера, так и изысканного классического.

Обычно ПВХ плитка состоит из таких слоёв: плотное основание, слой с рисунком, прочный полиуретановый слой и дополнительный защитный слой. Ввиду такого строения виниловая плитка является очень прочным и износостойким напольным покрытием, которые не боится воды, не выгорает при попадании прямых солнечных лучей, но при этом является безопасным материалом (подтверждено многими испытаниями).

В зависимости от эксплуатационных качеств, виниловая плитка бывает бытовая (для жилых помещений), коммерческая (для офисов) и специальная (наиболее прочная, для производственных помещений, спортивных залов). По способу крепления к полам ПВХ плитка бывает: клеевая (при укладке необходимо приклеивать к полу клеем), самоклеющаяся и замкового типа (специальный коммерческий вид, по креплению напоминающий ламинат, используется для плавающих полов).

Чтобы решить для себя, подходит ли ПВХ виниловая плитка личном Вам, рассмотрим ниже её основные преимущества и недостатки, а также отличительные особенности перед другими напольными покрытиями для квартир, офисов и частных домов.

Преимущества напольной ПВХ плитки

Виниловый паркет, что это такое. Что такое ПВХ плитка (виниловая плитка) для пола?

  • Широкий выбор по цвету и дизайну, подходит по любой вид интерьера. Существует не мало вариантов её укладки, можно использовать, как мозаику, нарезать во время укладки на пол.
  • В продаже можно встретить имитацию ПВХ плитки под дорогие напольные покрытия (мрамор, паркет и т.д.), при этом виниловая плитка визуально не сильно отличается от них, но имеет на порядок меньшую стоимость.
  • Не боится воды и не выцветает под прямыми солнечными лучами. Можно использовать в помещения с повышенной влажностью (например, в ванной комнате).
  • Под плиткой ПВХ можно использовать «тёплый пол».
  • Виниловая плитка имеет высокую износостойкость и прочность, имеет долгий срок службы и «не боится» тяжелой мебели, а также устойчива к грибку и вредным насекомым.
  • В меру мягкая и приятная на ощупь, не скользкая.
  • Имеет хорошие звукоизоляционные свойства и устойчива к возгоранию.
  • Данное напольное покрытие можно легко ремонтировать в случае повреждения, так как не нужно его полностью снимать с пола, а достаточно заменить поврежденный участок (несколько плиток).
  • Виниловую плитку можно использовать несколько раз для укладки на пол, что очень удобно для коммерческих целей (например, при создании экспозиции на выставке).
  • Немаловажным плюсом ПВХ плитки является – простой и быстрый монтаж, при этом её можно укладывать на пол даже самостоятельно, главное, чтобы основание под ней было ровным (можно класть на бетонный пол, на старую плитку).
  • Виниловую плитку легко чистить и мыть, поэтому её часто используют в проходных помещениях.
  • У ПВХ плитки конкурентная цена, по сравнению с многими другими напольными покрытиями, если сравнивать такие показатели, как «цена-качество».

Кварц винил или ламинат. Виниловая плитка

Виниловая плитка ПВХ (другое ее название: виниловый ламинат) — это многослойное покрытие, в этом его сходство с ламинатом. Также самый верхний слой — защитная пленка, под ней располагается декоративный слой, определяющий цвет и фактуру данного материала. Много вариантов имитации различных натуральных материалов: плитки, камня, дерева, металла.

Виниловая плитка ПВХ или виниловый ламинат может быть гибкой, как линолеум, или в виде твердых панелей с замковыми элементами по типу ламинированных планок.

От вида плитки зависит технология ее укладки:

  1. Мягкая кварцвиниловая плитка монтируется на основание при помощи имеющегося на ней клеевого слоя или с нанесением клея на основание при укладке. Подложка не нужна.
  2. Разновидность ПВХ с замковыми элементами монтируется по принципу укладки ламината. Монтаж не так сложен, возможно выполнить его самостоятельно.

Состав винилового ламината по слоям

Виниловая плитка очень требовательна к подготовке основания, оно должно быть качественно выровнено. Основанием может служить почти идеальной ровности стяжка либо фанерные листы.

Смонтированная кварцвиниловая плитка образует монолитное полотно на полу. Покрытие совершенно не реагирует на присутствие воды, не подвержено деформированию.

Плюсы

  • материал с позиций экологии безвреден, хотя это и не натуральный материал. ПВХ (поливинилхлорид) становится вреден лишь при пожаре, т. к. выделяет токсичные вещества. При обычных значениях температуры внутри помещения ПВХ нейтрален и не причинит вреда для здоровья. Кварцвиниловая плитка так же, как и ламинированные панели, может использоваться для отделки пола в детских комнатах или спальнях. Она не принесет вреда ни человеку, ни домашним питомцам.
  • не подвержена влиянию химических и физических воздействий. Материал не реагирует на попадание на его поверхность кислоты, щелочи, спирта, жира, солевых растворов. Поэтому плитку ПВХ можно использовать в качестве материала для отделки пола кухни, в гаража и других помещений, где существует возможность воздействия агрессивных веществ.
  • обладает высокой, можно сказать, абсолютной влагостойкостью. Вода не сможет привести к разрушению кварцвинилового пола. Благодаря такому замечательному свойству, виниловый ламинат может смело использоваться в помещениях повышенной влажности, например, в кухне, в ванной комнате, в душевых. Виниловый пол не повредится даже при затоплении помещения.
  • простой уход. Виниловое покрытие равнодушно к присутствию воды, следовательно, ежедневный уход за кварцвиниловой плиткой более простой, чем за ламинированным полом, где влажность при уборке (как мыть ламинат?) ограничивается определенными рамками.
  • не пожароопасный материал. Кварцвиниловая плитка не поддерживает горения. Но при пожаре в помещении, при очень высокой температуре становится вредной для здоровья, выбрасывая в воздух токсичные выделения. Поэтому не рекомендуется к применению в пожароопасных помещениях.
  • длительный срок использования. Кварцвиниловая плитка имеет очень высокий класс износостойкости, например, плитка 43 класса может применяться в помещениях с большой нагрузкой на напольное покрытие, даже в производственных помещениях.
  • материал имеет высокую ударопрочность. Отлично переносит физические нагрузки, не раскалывается при ударе или падении тяжелого предмета на пол.
  • хороший звукоизолятор, шумоизолятор. Значительно снижает уровень шумов в помещении, так что детский топот, цокот каблуков и прочие шумы не будут слышны.
  • возможность выполнить точечный ремонт. При повреждении одной-двух плиток нет необходимости демонтажа всего напольного полотна. Заменяется только поврежденный элемент.
  • разнообразие декора. Оформление кварцвиниловой плитки имитирует множество натуральных материалов: дерево, камень, плитку, металл. Внешне плитка очень похожа на ламинированный материал, порой бывает трудно отличить, что это: кварцвиниловая плитка или ламинат.
  • быстрый и простой монтаж. Вполне реально выполнить его своими силами, требуются лишь желание, усердие и аккуратность. Важно помнить, что технологии монтажа гибкой виниловой плитки и плитки с замковой системой разные, это указывается в инструкции по выполнению укладки. Есть еще разновидность виниловой плитки: самоклеящаяся, на обратную сторону нанесен клеевой слой, закрытый пленкой. Пленка при монтаже снимается, плитка клеевым слоем укладывается на основание и прижимается. Такая плитка предназначена для многоразового использования, это здорово упрощает ее монтаж.
  • антистатичная поверхность. На покрытии не образуется статического электричества, это преимущество в сравнении с ламинированным полом.
  • виниловая плитка совместима с теплым полом, имеет высокую теплопроводность. Впрочем, многие сорта ламината с соответствующим значком на изделии тоже вполне сочетаемы с обогревом пола. И в том, и другом варианте есть ограничения по температуре нагрева: температура нагрева пола не должна превышать значение 27 градусов. Это вполне достаточная, комфортная температура.

Прорезиненный ламинат. Бюджетный вариант: резиновый ламинат

Далеко не каждый может себе позволить новые технологии во время проведения ремонта. Специально для подобных случаев разработан прорезиненный ламинат, имеющий свои достоинства. С одной стороны, 1 метр квадратный покрытия стоит дешевле, нежели его полимерный собрат. С другой стороны, необходимо учесть некоторые эксплуатационные характеристики материала.

Виниловый паркет, что это такое. Что такое ПВХ плитка (виниловая плитка) для пола? 01

Резиновый ламинат отлично смотрится в любой комнате вне зависимости от того, в каком стиле она выполнена

Как известно, полимерный гибкий ламинат не может сопротивляться воздействию резины. Проще говоря, он сразу вступает в физико-химическую реакцию даже с резиновыми тапочками или каблуками.

В течение нескольких дней материал теряет первоначальный внешний вид. Именно поэтому, его неохотно выбирает для помещений с большим скоплением людей. Невозможно в полной мере исключить даже малейшую вероятность воздействия резины.

Выйти из сложившейся ситуации помогает резиновый ламинат, характеризующийся большей устойчивостью к внешним воздействиям:

  • Более широкий диапазон рабочих температур;
  • В меньшей степени теряет свой первоначальный цвет при длительном воздействии солнца;
  • Возможность выбрать различные покрытия, напоминающие дерево или другие декоративные материалы.

Гибкий ламинат – относительно новый продукт на строительном рынке. Покрытие отличается устойчивостью к воде и продолжительным внешним физическим воздействиям. Процесс укладки доступен даже новичкам, что уменьшает себестоимость ремонта. Для того чтобы в полной мере ощутить преимущества материала необходимо внимательно подойти к процессу его выбора.

Ламинат виниловый влагостойкий. Виниловый ламинат: недостатки

Как и любой другой отделочный материал, винил, помимо явных достоинств, имеет некоторые недостатки. Их гораздо меньше, но вместе с тем они существуют. На сегодняшний день ламинат виниловый (отзывы покупателей позволяют говорить об этом) зарекомендовал себя как качественное и надежное покрытие. Недостатки его выявить довольно сложно. Наиболее часто покупатели упоминают его высокую стоимость. Она в несколько раз превышает цену обычного ламината и покрытий из других материалов.

Существует еще одна деталь, известная не всем пользователям. Несмотря на устойчивость к пятнам, при контакте с резиной пол теряет свой цвет. Возникает особая химическая реакция, которая способна навсегда изменить цвет покрытия. Резиновые коврики абсолютно противопоказаны для такого пола. Так же как и каблуки и подошвы резиновой обуви, которые нанесут ему такой же урон.

Виниловый паркет, что это такое. Что такое ПВХ плитка (виниловая плитка) для пола? 02

Как уже упоминалось, срок эксплуатации данного покрытия намного выше любого другого и может составлять более 25 лет. Несмотря на это, следует учитывать, что любая вещь изнашивается. На пол могут воздействовать прямые солнечные лучи, которые неизбежно приведут к выгоранию материала, его значительному осветлению, поэтому на нем через продолжительное время неизбежно появится желтизна. Как видите, виниловый ламинат, недостатки которого несущественны, вполне подходит для использования в жилых помещениях. А его экологичность позволяет применять его даже в детских комнатах.

Видео виниловые полы VS остальных напольных покрытий