Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Сколько должна сохнуть стяжка пола. Последствия использования влажной стяжки и факторы, влияющие на ее высыхание

29.11.2019 в 09:42

Сколько должна сохнуть стяжка пола. Последствия использования влажной стяжки и факторы, влияющие на ее высыхание

Любое строительные и ремонтные работы различного характера, очень схожи между собой тем, что всегда «сроки поджимают». И практически всех одолевает соблазнительное желание начать укладывать финишный слой половой облицовки, гораздо раньше, чем рекомендовано. Но надеяться на «русское авось» в таком вопросе не следует, потому что в 20 случаях из 20 невыдержанный базис дает о себе знать не лучшим образом. Можно наблюдать одно из 5 последствий, а можно и все сразу:

  • Большая и быстрая усадка;
  • Растрескивание как самой стяжки, так и облицовочных материалов. Особенно быстро оно проявляется на наливных полах;
  • Гниение и появление грибковой плесени;
  • Отслаивание финишной отделки. Зачастую это происходит с керамической плиткой;
  • На ламинате или линолеуме появляются неопрятные пятна, которые не выводятся.

Сколько должна сохнуть стяжка пола. Последствия использования влажной стяжки и факторы, влияющие на ее высыхание

Поэтому не пренебрегайте строительными нормами и рекомендациями, которые были разработаны на горьком опыте и всегда выдерживайте время высыхания стяжки.

Также нужно знать 5 основных факторов, влияющих на него:

  • Соблюдение технологии приготовления раствора. На этом этапе нужно найти золотую середину между удобством заливки (что обеспечивает более жидкий состав) и жестким бетонным раствором (чем меньше влаги в смеси, тем быстрее происходит процесс высыхания);
  • Виды использованных материалов для приготовления раствора и тип финишной облицовки;
  • Толщина и количество слоев. Чем больше их количественная величина, тем сложнее высыхает перекрытие;
  • На то сколько должна сохнуть стяжка пола влияет тип основы. Если дом находится в низине или под ним имеется сырой погреб, то гидроизолирующий слой просто необходим. И обычной пленки будет недостаточно. К тому же при бетонной стяжке целостность ее нарушиться уже через пару лет. При поступлении влаги из-под полы значительно увеличивает время высыхания;
  • Влажностные и температурные показатели самого помещения. Высокий уровень влажности и низкая температура продлевают сроки сушки бетонной стяжки.

Также не стоит путать два очень схожих состояния стяжки: схватывание и полное высыхание. Первый процесс длится в среднем от 5 до 8 часов, по истечении которых можно ходить по стяжке и проводить любые другие строительные работы. Но крайне не рекомендуется нагружать ее мебелью. А вот нужный момент высыхания, после которого можно без опаски проводить финишную отделку наступает от двух дней до нескольких месяцев.

Сколько сохнет стяжка на крыше. Полусухая стяжка на плоской кровле

При выполнении стяжки на кровлях и на плоской крыше отлично себя зарекомендовал полусухой метод. Одним из достоинств технологии является скорость выполнения. Такой метод стяжки также показан для покатых поверхностей, угол наклона которых может составлять 40 градусов.
Кровельную стяжку выполняют в несколько этапов. Вначале ее кладут по утеплителю, при выполнении стяжки утеплитель может в некоторых местах проседать, соответственно, нужно вначале выполнить стяжку с уклоном 30 – 100 мм. После укладывают еще один слой.
Технология выполнения стяжки следующая: на кровельное перекрытие наносится слой из полистиролбетона.
Выполнение стяжки подразумевает двухслойный настил минеральных плит. Эти плиты можно использовать как теплозвукоизоляционный слой в кровлях, оснащенных защитным покрытием из цементно-песчаного раствора, из армоцементных, бетонных или плит из иных материалов.
Для пароизоляции мастера используют полиэтиленовую пленку, устанавливают армированную сетку.
Стяжку выполняют по полусухой технологии с учетом требуемой разуклонки. Под разуклонкой подразумевают сооружение на плоской крыше нескольких или одного уклона (1 – 5 градусов). Наличие таких уклонов позволит воде легко стекать в водосточные воронки.
Плоская кровля не может быть абсолютно плоской. Правильно рассчитанная разуклонка поможет обеспечить надежность кровли.
Для уклона плоской кровли используют обычную стяжку, также могут применять керамзитобетон, пенобетон, шлак, гравий, керамзит.
На проектировочном этапе можно использовать плиты перекрытия. Если кровля из плит перекрытий, то она не способна выдержать еще и бетонную нагрузку, поэтому это также следует учитывать.
Выполнение стяжки кровли может происходить и при помощи обычной стяжки. В смесь песка и цемента добавляют отсев щебня, что придает незначительную дополнительную нагрузку конструкции.

Сколько сохнет полусухая стяжка. Время высыхания

Следует помнить, что схватывание и полное застывание — это совершенно разные вещи. При схватывании стяжка дает возможность ходить по ней без причинения ей ущерба. А полное застывание происходит после усадки и при полном исчезновении из него влаги.

Сколько должна сохнуть стяжка пола. Последствия использования влажной стяжки и факторы, влияющие на ее высыхание 01

Если наливной пол правильно высушить, то это в дальнейшем защитит его от механических повреждений.

Правильно высушить — значит исключить в процессе деформацию и появление трещин.

Для качественной просушки необходимы будут следующие инструменты и материалы:

  1.  Плотный (желательно непрозрачный, но это не обязательное условие) полиэтилен размером немного больше диаметра помещения.
  2.  Речной песок или опилки в достаточном количестве, чтобы ровным слоем покрыть все помещение.
  3.  Достаточное количество воды.

Обычно время высыхания примерно обозначено на упаковке. Но помимо этого есть много параметров, которые влияют на то, сколько будет застывать стяжка в определенном помещении. Для расчета времени полной готовности нужно брать в расчет такие факторы, как толщина слоя покрытия. Время высыхания напрямую зависит от атмосферных условий в помещении и снаружи. Этот процесс в отдельных случаях может занять до 30 дней. Материал также имеет большое влияние на то, сколько будет сохнуть пол. Заранее сказать, сколько сохнет бетонная стяжка, невозможно.

Сколько должна сохнуть стяжка пола. Последствия использования влажной стяжки и факторы, влияющие на ее высыхание 02

В среднем пол застывает полностью за 2,5 — 3 недели.

Уже по прошествии нескольких часов по стяжке можно ходить без вреда для нее, но никаких отделочных работ проводить не следует. Время высыхания ависит от очень многих факторов, например, от уровня влажности в помещении, температуры, толщины покрытия и вида.

Стяжка, изготовленная на основе цемента, схватывается в течение 10-12 часов. До этого времени ходить по ней нельзя. А если стяжка изготовлена на основе гипса, она схватывается уже через 3-4 часа.

Для того чтобы стяжка максимально быстро и равномерно высохла, температура в помещении должна быть около 22 градусов, а влажность примерно 65%. Необходимо обеспечить отсутствие сквозняков и прямого солнца, позаботиться о том, чтобы не было резкого перепада температур. Замедлению процесса усадки и высыхания способствует понижение температуры и повышение уровня влажности, но это не означает, что нужно повышать температуру и понижать влажность искусственным путем .

Через сколько можно ходить по стяжке из пескобетона. Заливка раствора из пескобетона

Очистка плит перекрытия от пыли и мусора включает в себя не только, чтобы вымести их веником или пропылесосить. Очень важно определить возможные отслоения поверхностного слоя бетона. Простучите подозрительные места молотком и удалите эти участки.

В полу на стыках плит и стен могут быть щели и трещины. Их необходимо заделать цементным раствором и тщательно загладить. Для этого применяют мастерок и штукатурную гладилку.

Заделка трещин бетонного пола

Для разметки горизонтальной плоскости будущей стяжки применяют лазерный уровень или гидроуровень. При их помощи на расстоянии 1 м от плит перекрытия ставят отметки на стенах. Далее их соединяют по периметру помещения малярной красящей нитью «нулевой уровень». Рулеткой от линии замеряют расстояние до пола и определяют самую высокую точку пола и самую низкую.

Исходя из этого, производят расчет пескобетона для стяжки пола, опираясь на «нулевую линию». В среднем расход смеси на 1 м.кв при толщине слоя в 1 см составляет 22-23 кг.

Разметка нулевого уровня для стяжки

Для улучшения адгезии гидроизоляции и бетонной плиты на поверхность существующего пола матерчатым валиком или широкой кистью наносят грунтовку глубокого проникновения.

Прежде всего, надо четко себе представлять, что выполнение песчано-цементной стяжки относится к так называемым «мокрым работам». Это говорит о том, что важным подготовительным этапом будет гидроизоляция стыков плит перекрытия и участков по периметру помещения, где плиты примыкают к стенам.

Грунтовка бетонных плит перекрытия

Применяют для этих целей мастики на полиуретановой или полимерной основе. Наносят мастику на стыки широкой кистью. Ширина окрашенной мастикой полосы должна быть не менее 15-20 см.

Обмазочная гидроизоляция стыков плит и стен

Теперь можно приступать к установке маяков. Это оцинкованные рейки, длиной 2,5 м и высотой 10 мм опираясь на которые производится стяжка раствора правилом.

Рейки раскладывают вдоль длинной стены, по направлению от окна к входной двери. Первую рейку устанавливают на высоте 20 мм от нижней пола точки и на расстоянии 30-50 см от параллельной ей стены. Для этого применяют заранее подготовленные деревянные плашки. Ориентируются по линии отмеченной на стене.

Установка маяков для стяжки

Горизонтальность установленного маяка проверяют правилом с уровнем. Когда маяк выставлен по уровню его «примораживают» (фиксируют) на гипсовый раствор. Делают это с интервалом 30 см вдоль маяка. Для установки второй рейки замешивают густой гипсовый раствор и набрасывают его аккуратными шлепками так же с интервалом 300 мм по линии параллельной первому маяку.

Расстояние между соседними маяками должно быть таким, чтобы уложенное на них перпендикулярно правило перекрывало рейки на минимум на 10 см. Рейку устанавливают на гипсовые шлепки и плавно (поступательными движениями вперед-назад) фиксируют маяк в гипсовом растворе.

Приготовление пескобетонного раствора

Установленный второй маяк проверяют, чтобы он был в одной горизонтальной плоскости с первым. Делают это правилом с уровнем, положив его перпендикулярно на два соседних маяка. После того, когда все маяки установлены, необходимо дать время затвердеть гипсовому раствору – это примерно 4-5 часов.

Стяжка пола пескобетоном начинается после готовности маяков, однако перед этим требуется обработать всю поверхность бетонных плит перекрытия адгезионным составом бетоконтакт. Он прочно свяжет раствор и бетон.

Выполняется стяжка из пескобетона М300. Заливку в отдельно взятом помещении следует производить в один день. Пескобетон марки 300 это смесь крупного и мелкого кварцевого песка с портландцементом. Химические добавки, которые включены в сухую смесь, увеличивают его прочность, пластичность и морозостойкость. Смесь продается в мешках по 40 и 50 кг.

Для приготовления раствора понадобится пластиковое ведро, перфоратор или низкооборотистая дрель и насадку (венчик) для перемешивания растворов. Вода, добавляемая в сухую смесь должна составлять 30 % от объема сухой смеси.

В смесь постепенно добавляют воду и перемешивают. После этого раствор должен постоять примерно 15 минут. Это необходимо, чтобы химические компоненты растворились.

Стяжка раствора правилом по маякам

Готовую смесь начинают заливать в углу между стеной и двумя ближайшими маяками. Правилом раствор пескобетона стягивают по направляющим маякам. Когда стяжка залита, ей необходимо набрать прочность.

На вопрос, сколько сохнет стяжка из пескобетона можно сказать, что через 3-4 дня в зависимости от температурно-влажностного режима по стяжке можно будет ходить. Стяжка пола пескобетоном М300 окончательно высохнет через 21-27 дней. Только после этого на пол можно будет укладывать финишное напольное покрытие.

Через сколько можно ходить по стяжке. Наливные смеси для подготовительных работ: особенности твердения

Как известно, самонивелирующиеся смеси состоят из вяжущего, минерального наполнителя и модифицирующих присадок. Базовый компонент – цемент или гипс, — после затворения водой преобразуется в камневидное тело. Происходит это, разумеется, не мгновенно, а в течение определенного периода. Все физико-химические процессы можно условно подразделить на два этапа:

  1. Схватывание – в этот период происходит начальное преобразование цементного теста. Вследствие реакций гидратации минералов и образования коллоидного (клеящего) геля раствор теряет пластичность и схватывается. Характерна тиксотропность – в состоянии покоя материал увеличивает вязкость, то есть сгущается, а от механического воздействия обратно разжижается. По времени: начинается примерно через 30-40 минут с момента замешивания с водой и длится от 2 до 12 часов. Именно поэтому производители пишут на упаковке «можно ходить через 2..3..8 часов после заливки».
  2. Твердение и набор прочности (вызревание). Здесь уже протекают процессы образования кристаллических структур. Наливной пол постепенно уплотняется и упрочняется.

Существует научно зафиксированная закономерность нарастания прочностного показателя для цемента при нормальных условиях (t воздуха = +20 ºС, влажность – 60%):

  • Через 7-14 дней — 60-80% прочности (в зависимости от марки);
  • Через 28 суток – 100% (от проектной).

Для гипса строго зафиксированных показателей времени полного высыхания нет. Все зависит от его марки (от Г1 до Г25) и введённых в раствор замедлителей (известь, клей и т.п.) В среднем материал схватывается уже через 30 минут, а полный набор прочности происходит через 14-20 дней.

Через сколько можно ходить по стяжке. Наливные смеси для подготовительных работ: особенности твердения

Монтаж массивного паркета на наливной пол.

Итак, сколько сохнет наливной пол? 14-28 суток – это стандарт для базовых составов. Однако производители «стимулируют» отдельные физико-химические процессы путем введения в наливные смеси различных пластифицирующих, модифицирующих добавок, полимерных аддитивов и проч. Они:

  • ускоряют или замедляют время первичного высыхания раствора;
  • повышают коэффициент прочности готового покрытия на излом и разрыв (эластичность);
  • способствуют увеличению степени плотности и гидрофобности цементно-гипсового камня.

Полезные присадки существенно поднимают цену сухой смеси, но результат оправдывает вложения.