Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Профнастил на крышу, как крепить. Полезные советы

29.11.2019 в 02:13

Профнастил на крышу, как крепить. Полезные советы

Многие путают способы крепления шифера и металлопрофиля. Действительно, шифер крепится в верхний гребень. Делается это для того, чтобы влага, стекая по волне, не попала через отверстие в подкровельное пространство. Саморезы же защищены резиновой прокладкой, и такой опасности нет.

Крепление профнастила должно быть более прочным – ведь, в отличие от тяжелого шифера, листы металла обладают достаточно высокой парусностью.

Профнастил на крышу, как крепить. Полезные советы

Подъём листов по лагам

Плюс, если попытаться прикрутить профнастил в верхнюю волну, в металле образуется прогибы, хорошо заметные внешне. Поэтому на вопрос, в какую волну крепить профнастил на крыше отвечаем однозначно – в нижнюю.

  1. Укладку листов производят с любой стороны крыши с нижнего ее края. Чтобы швы от нахлеста не бросались в глаза, начинать лучше с дальнего ее конца, постепенно продвигаясь ко входу в здание. Подобный способ используется, к примеру, и при наклейке обоев. Их клеят от окна именно потому, чтобы стык шва не бросался в глаза при входе

  2. При стыковке листов обращайте внимание на направление преобладающих ветров. Стыков против ветра крайне нежелательны. Иначе в швы будет попадать влага

  3. Начинающие строители часто жалуются, что при укладке профнастила в местах нахлестов образуются щели. Но происходит это из-за обычной невнимательности. Ведь ширина волн и полочек всегда чередуется. То есть более широкая полочка должна находиться только внизу. При стыке листов поверх нее должна располагаться более узкая полочка. Только при соблюдении этого условия листы лягут впритык, без щелей. Обратите внимание, что на краях листа ширина полочек разная. Если вам нужна более широка, или, напротив, более узкая полочка, просто переверните лист на 180°

  4. Как правильно крепить профнастил на крышу саморезами? Многие пользователи не уделяют должного внимания углу наклона крепежа. Но если его вкрутить не под прямым углом, а с небольшим наклоном, прокладка не будет плотно примыкать к поверхности, и внутрь проникнет влага

  5. Делать замеры кровли следует дважды. Ведь длина стропил на разных скатах вряд ли будет совпадать до миллиметра. Измерения можно считать точными только в случае, если оба результата расходятся не более чем на 2 см. Иначе вы закупите больше (или меньше) материала, чем требуется

  6. Избегайте большого количества срезов. В таких местах из-за повреждения покрытия риск появления ржавчины увеличивается. Для минимизации количества срезов подбирайте длину листов кратной (с учетом нахлестов) высоте кровли

  7. Экономить, приобретая профнастил с небольшой высотой гофры, нет смысла. Ведь его потребуется монтировать с большим нахлестом (в 2 волны). Высоковолновой же материал накладывают на соседние листы с нахлестом в 1 волну

  8. Под весом человека металл всегда будет изгибаться. Хотя визуально это может быть незаметно. Поэтому для получения идеального стыка, без зазоров, при скреплении соседних листов обязательно подтягивайте примыкающие края друг к другу вручную. По этой же причине следует производить монтаж постепенно, от листа к листу. Если вы будете соединять их вразброд, то в местах стыков пропущенных листов обязательно образуются щели. На нижний слой материала в процессе монтажа наступать нежелательно

  9. Во избежание зазоров в нахлесте начинать монтаж кровли необходимо с края, имеющего меньшую длину

  10. Монтаж профнастила во время сильных ветров запрещена. Из-за высокой парусности пластина, «надутая» ветром, может легко сорваться с крыши, увлекая за собой человека.

Как крепить профнастил к стене. Выбор материала для проведения облицовки

Перед тем как мастер начнет крепить профнастил, важно правильно выбрать материал для поведения обшивки. Так, необходимо разобраться в маркировке материала. Например, буквой «С» обозначается тип профнастила для обшивки стен. Расшифровывая наименование С8 1150.0,6, можно понять, что данная маркировка обозначает стеновой профиль, высота гофры которого равна восьми миллиметрам, ширина — 1150 мм, толщина — 0,6 мм.

Если выбирать профилированный лист, который предполагается укреплять на стену, то, как правило, используются материалы марок С8, С21 или С44.

Профнастил на крышу, как крепить. Полезные советы 01

Таблица технических характеристик профнастила.

Начало работ должно предполагать тщательные замеры каждого элемента дома. Крепить профнастил можно в горизонтальном и вертикальном направлениях. Но прежде следует выбрать направление обшивки, а уже после можно и приобрести материал. В процессе работ следует оставлять воздушную прослойку, которая предусматривается конструктивными особенностями материала. Образованная прослойка будет способствовать свободной циркуляции воздуха между утеплителем и профильными листами, кроме того, станет препятствовать скапливанию влажных паров. Такая циркуляция предотвратит развитие разных микроорганизмов либо грибков, которые непременно станут причиной разрушения стен.

Когда мастер задумывается над вопросом о том, как крепить профнастил к стене, он должен ознакомиться и с технологией крепления доборных элементов, что предполагает обрамление дверных коробок либо окон здания. Доборные элементы включают угловые, цокольные, коньковые элементы, элементы системы водостока, элементы для устранения всевозможных пазов, элементы, используемые при обрамлении труб. При помощи таких элементов, изготовленных из оцинкованной стали, можно реализовать даже смелые авторские решения. Ко всему прочему, данные элементы могут иметь любой нужный цвет.

Крыша из профнастила технология. Утепление крыши из профнастила

Для утепления крыши понадобится минеральная вата и паробарьер. Вместе минеральной ваты можно взять и дуррой утеплитель, однако этот является наиболее эффективным.

И так… спускаемся с крыши на чердак и можно приступать к завершающему этапу обустройства крыши из профнастила.

Минеральный утеплитель может быть рулонным или листовым, какой вы выберете - не имеет значения, так как тот и другой обладает отменными эксплуатационными свойствами. Он монтируется в промежуток между стропилами, для его крепления можно применят любой метод – прикрутить шурупами, туго зафиксировать нитью или же приклеить. Главное, чтобы любой из них выполняя свои функции, и при этом излишне не сжимал уплотнитель, так как удерживает холод снаружи не сама вата, а воздух, который расположен в ней.

Крыша из профнастила технология. Утепление крыши из профнастила

2-обрешетка; 3 – уплотнитель;4- конек; 5- слой гидроизоляции; 6,7 - соответственно стропильная планка и нога; 8 – минеральная вата; 9- пароизоляция; 10- рейка потолочная; 11- вагонка или какой-то другой отделочный материал; а – кровельная вентиляция; б – вентиляция между гидроизоляцией и минеральным утеплителем.

Затем поверх минеральной ваты следует прикрепить паробарьер. Он необходим для того, чтобы препятствовать попаданию влаги, которая находится в воздухе, внутрь утеплителя, так как это может существенно снизить эксплуатационные свойства минеральной ваты – чем больше она вберет в себя влагу, тем сложнее ей будет удержать тепло.

Крыша из профнастила технология. Утепление крыши из профнастила

Стоит помнить, что все пространство крыши не нужно утеплять, а следует позаботиться о так называемом холодном треугольнике. Пространство, расположенное вверху крыши на расстоянии 300-400 мм необходимо оставить необработанным минеральной ватой, так как этот холодный треугольник будет содействовать хорошей циркуляции воздуха на чердаке и во внутренней части кровли.

Монтаж крыши из профнастила допускается и на старую кровлю, которая отвечает всем своим эксплуатационным свойствам, это повысит ее теплоизоляционные свойства.

Стоимость монтажа кровли из профнастила в первую очередь зависит от сложности сооружения, габаритов и, конечно же, от самого кровельного материала.

Как стыковать профнастил с шифером. Особенности укладки профнастила - как стыковать листы между собой

Методика, как правильно стыковать профлист, предполагает, что саморезы для металлопрофиля должны быть расположены в тех местах, где волна плотно прилегает к обрешетке. Эта методика кардинально отличается от укладки обычного шифера. Так, фиксировать металлопрофиль следует в каждой второй волне, а стартовый лист профнастила прикрепляют к обрешетке в каждом углублении. Такой подход связан с тем, что нижняя часть крыши будет испытывать максимальную ветровую и снеговую нагрузку. Вертикальные швы должны располагаться не реже, чем через каждые 50 см, иначе, эффективность кровельного покрытия будет весьма сомнительной.

В целом, на количество швов между листами металлопрофиля будет влиять общая площадь крыши и величина скатов. Очень важно соблюсти все технологические требования по обустройству кровельного материала, поскольку от их грамотного выполнения будет зависеть защита крыши от влаги и ее долговечность. Ни в коем случае нельзя пренебрегать предварительными работами по герметизации кровли.

Профнастил на крышу, как крепить. Полезные советы 04

Как уже было сказано выше, без должной гидроизоляции, деревянные стропильные конструкции крыши будут подвержены подобному влиянию влаги. Для их защиты укладывается специальная мембрана, которая препятствует проникновению воды в пространство под кровлей и одновременно позволяет пару выходить наружу.

Стоит заметить, что надежное уплотнение швов, а также хорошая гидроизоляция кровли может привести к ухудшению вентиляции на чердаке или в мансарде. В результате, конденсат будет накапливаться на внутренней стороне профнастила. Поэтому желательно обустроить грамотную систему вентиляции пространства под крышей без ущерба надежности швов между листами профнастила.

Как правильно уложить профнастил на крышу. Предварительные работы

Если Вы не знаете, как правильно укладывать профнастил на крышу, посмотрите

Предварительный этап работ включает в себя:

  1. Расчет требуемого количества профлиста
  2. Устройство гидроизоляции
  3. Утепление
  4. Устройство обрешетки
  5. Монтаж нижней планки примыкания и гидроизоляция дымохода

Таким образом, перед тем, как класть профнастил на крышу необходимо произвести замеры ската крыши. Даже в том случае, если стропильная система возводилась неукоснительно по проекту – нужно залезть на крышу и самостоятельно все обмерять, при строительстве нередко допускаются погрешности.

Во время произведения замеров не забывайте, что скат кровли будет выступать как за пределы карниза, так и за пределы фронтона. Листы на скат заказывать лучше целые. То есть, если длинна ската 6 метров, то и профнастил должен быть длинной 6 метров плюс выступ за карниз.

  • Во-первых, это ускорит сам процесс монтажа, вместо двух или трех листов нужно будет уложить один.
  • Во-вторых, не будет возможных проблем с герметизацией стыков посреди ската.
  • В-третьих, кровля без стыков смотрится гораздо привлекательнее.

Если в строительном магазине Вам будут предлагать купить одновременно все доборные элементы: планка ендовы, конек, ветровик, водосток – не отказывайтесь, это значительно упростит Вам жизнь. Как правило, из всего перечисленного, в магазинах не считают только водосток.

Также, перед тем, как уложить профнастил на крышу, правильно будет позаботиться о гидроизоляции.

Для этого используют специальную пленку, скатанную в рулоны. По мере разматывания таких рулонов по стропам обращайте внимание на провесы, они должны быть в районе 15 см. В морозы пленка будет натягиваться, и такой провес не позволит ей лопнуть. Сверху гидроизоляция крепится контробрешеткой.

Следующий этап – утепление, производить не обязательно. Но оно позволяет использовать чердак в качестве мансардного этажа, и минимизирует «барабанный эффект» профнастила.

Обрешетка должна быть выполнена в соответствии со всеми нормами. Так, тип обрешетки будет отличаться в зависимости от угла наклона ската, от типа профиля и от его толщины.

Монтаж нижней планки примыкания дымохода и гидроизоляция дымохода нужны для предотвращения возможной течи в этом месте.

Профнастил на крышу, как крепить. Полезные советы 05 

Что стелить под профнастил на крышу. Крепление профнастила на крыше

Профлист крепится саморезами, которые с помощью шуруповерта вворачиваются в нижнюю волну, прилегающую к обрешетке. На каждый лист требуется 7-8 крепежных элементов. Схема монтажа кровли из профнастила предусматривает укладку материала с нахлестом по вертикали и горизонтали. Величина нахлеста соседних листов должна составлять не менее одной волны. Параметры нахлеста верхнего ряда профнастила на нижний определяются углом ската кровли и могут составлять от 100 до 300 мм – чем больше величина угла наклона крыши, тем меньше нахлест.

Что стелить под профнастил на крышу. Крепление профнастила на крыше

С какого места следует начинать стелить профнастил на крышу? Если скат имеет прямоугольную форму, крепление листов можно начинать с любого торца по линии карниза, левого или правого. Если скат имеет форму трапеции или треугольника, предварительно следует продумать схему раскладки, но в целом рекомендуется первым уложить лист по центру линии карниза, а затем монтировать листы симметрично в обе стороны.

Что стелить под профнастил на крышу. Крепление профнастила на крыше

По линии карниза профнастил укладывается со свесом в 60 мм, если предусмотрен монтаж водосточной системы. При ее отсутствии свес карниза рекомендуется увеличить с учетом марки материала :

  • для НС-20 – до 100 мм;
  • для С-44 и НС-35 – до 200-300 мм.

Первый лист материала выравнивается по торцу кровли и карнизу, затем крепится саморезом в верхней части. Последующие листы предварительно скрепляются по продольной стороне, выравниваются по карнизу, а затем уже крепятся к обрешетке. Далее класть профнастил на крышу следует по той же технологии, монтируя ряд за рядом.

Укладывать профнастил на крышу следует таким образом, чтобы обеспечить фронтальный свес шириной до 70 мм. Профлист у карниза следует крепить на расстоянии 30 – 40 см, а последующие ряды саморезов располагаются в шахматном порядке, при этом шаг крепления составляет около 1 метра. У фронтона саморезы вкручиваются с шагом 50-60 см. Крепежные элементы на продольном нахлесте следует расположить по верху профиля на расстоянии от 30 до 50 см.

Что стелить под профнастил на крышу. Крепление профнастила на крышеДля вкручивания крепежа можно использовать шуруповерт, либо дрель, имеющую обратный ход и оснащенную плавной регулировкой скорости.

Монтаж карниза и конька

Если крыша из профнастила своими руками выполняется с организованным водостоком, то необходимые элементы монтируются на карниз до начала укладки кровельного покрытия. В первую очередь подшивается карниз, устанавливается желоб и планка карниза. Вентиляция кровли обеспечивается за счет монтажа перфорированного софита.

Что стелить под профнастил на крышу. Крепление профнастила на крыше

В месте крепления конька кровли необходимо предусмотреть дополнительные доски обрешетки с обеих сторон ската. Конек должен иметь два зазора для вентиляции. Гидроизоляция на скаты укладывается, не доходя до конька на 10 см. Профнастил не должен доходить до конька на 5 см – это будет способствовать нормальной вентиляции подкровельного пространства.

Коньковый элемент крепится саморезами 4,8×80 к конструкции через волну по верхней части профиля с шагом 30-40 см. С торца конек закрывается заглушками. Нахлест по длине конькового элемента должен составлять от 15 см.

Что стелить под профнастил на крышу. Крепление профнастила на крыше

На завершающем этапе торец крыши следует закрыть ветровой планкой, которая крепится саморезами 4,8×35 с шагом 50 см по верхней волне профиля. Нахлест планок составляет 5-10 см.

Для ухода за готовой крышей следует использовать инструменты из материалов, не повреждающих защитное покрытие профнастила. Случайные царапины следует сразу же закрашивать, чтобы предотвратить коррозию.

Видео как не надо крепить на крышу профнастил