Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Соединить лоджию с комнатой. Утепление лоджии:

29.11.2019 в 02:21

Соединить лоджию с комнатой. Утепление лоджии:

1.основательная гидроизоляция и утепление специальными материалами;
2.вынос отопительных элементов парового отопления за пределы жилой комнаты;
3.установки системы теплый пол;
4.установка дополнительного электрооборудования;
5.выполнение отделочных работ.

С выбором вида отопления нужно определиться заранее, и это будет оговорено в проектном документе по перепланировке. С выносом радиаторов центрального топления, скорее всего, изменится сумма за отопление квартиры. Для монтажа любого типа отопительной системы необходимо нанимать специалистов.

Совет: Ко всем изменениям нужно быть готовыми и материально, и морально. Если в компетентной инстанции запретят снос несущей стены, это придется принять и остановиться на частичных изменениях.

Для большего совмещения лоджии с комнатой без перепланировки, придется ограничиться:
1.застекление лоджии;
2.установкой наружных окон с двойными стеклопакетами;
3.заменить старое окно между комнатой и лоджией на более светлое;
4.установить цельностеклянную пластиковую дверь, ведущую на лоджию;
5.утеплить лоджию, но не пользоваться как дополнительной зоной отдыха или личного уединения в зимние месяцы.

Соединить лоджию с комнатой и утеплить. Объединение лоджии с комнатой

Сейчас многие хозяева в погоне за полезной площадью решают лоджию или балкон объединить с комнатой. Что касается балкона, то здесь я бы вообще не советовал этим заниматься. Во-первых, вы никогда не получите официальное разрешение на такие работы. А во-вторых, как я уже говорил, это слишком рискованно в виду низкой несущей способности балконной плиты.

Соединить лоджию с комнатой и утеплить. Объединение лоджии с комнатой

Вынос радиатора на лоджию.

Проще всего организовать присоединение к комнате в домах, построенных по проекту «П44Т». В народе такой проект называют свободной планировкой. Здесь никаких преград со стороны контролирующих органов не будет.

В стандартных типовых высотках лоджию под жилое помещение переоборудовать несложно. Вся проблема в этих самых контролирующих органах. Один мой знакомый долго выяснял, является ли перепланировкой такое объединение и что для этого нужно.

В итоге он устал сражаться с чиновниками, просто утеплил лоджию и убрал балконный блок (двери с окном). Тумбу с базирующимся на ней радиатором он превратил в импровизированную барную стойку. Теперь комната и объединенная с ней панорамная лоджия напоминают квартиру студию. Как оказалось, это вполне приемлемый вариант и он перепланировкой не считается.

Соединить лоджию с комнатой и утеплить. Объединение лоджии с комнатой

Лоджия без балконного блока.

Перед тем как самостоятельно с фасадной стеной что-либо делать, нужно получить разрешение. И в данном случае самые главные «разрешатели» это чиновники из БТИ. Если разрешения не будет, то пока вы живете в квартире, все будет в порядке, но вот если захотите ее продать, начнутся проблемы с оформлением.

Соединить лоджию с комнатой дизайн. Виды комнат, совмещенных с балконом

Совместить с балконом (или лоджией) можно практически любую комнату. Это может быть кухня, столовая, комната для отдыха (спальня), гостиная, кабинет или детская.

Столь интересный прием в большинстве случаев используется для увеличения функционального пространства в малометражных квартирах. Но он также применяется при оформлении крупногабаритных комнат, расширяя пространство для декоративного оформления.

Кухня и столовая

Эти комнаты являются самыми посещаемыми в доме. К главным особенностям объединения кухни (или столовой) и балкона можно отнести такие моменты:

  • В дизайн комнаты с балконом отлично впишется барная стойка , расположенная на месте бывшего оконного проема. Вокруг нее можно поставить высокие стулья.
  • На лоджии выделяется отдельная зона для обедов, а основная мебель и рабочие поверхности остаются в кухне.
  • От массивной и громоздкой мебели лучше всего отказаться. Предпочтение отдается встроенным системам для хранения посуды и прочих кухонных принадлежностей.
  • Если окна выходят на южную сторону, то для их оформления используются жалюзи (вертикальные, горизонтальные) или рулонные шторы.

Соединить лоджию с комнатой дизайн. Виды комнат, совмещенных с балконом

На фото представлена кухонная комната, совмещенная с балконом . В этом случае бывшая лоджия использовалась как место для релакса на двоих. Удобные кресла с широкими спинками и подлокотниками, кофейный столик и отделка настенного покрытия «под дикий камень», все это гармонично соединяется в общей композиции интерьера. Чтобы соединить балкон с комнатой дизайнеры решили не убирать полностью перегородку, а использовать ее как подставку для цветов.

Спальни, детские, гостиные и зал

В спальнях и гостиных также допускается объединение балкона с комнатой. Под окном можно обустроить место для чаепития, что лучше всего подойдет для гостиных. Для этого устанавливаются удобные кресла и небольшой столик.

Вместительные серванты и книжные шкафы у стен добавят в обстановку интересную изюминку, создающую атмосферу домашнего уюта.

Соединить лоджию с комнатой дизайн. Виды комнат, совмещенных с балконом

Личный кабинет

Если площадь личного кабинета довольно мала и не позволяет разместить все необходимые детали мебели и прочие элементы, тогда приходит в голову идея совместить балкон с комнатой.

Соединить лоджию с комнатой дизайн. Виды комнат, совмещенных с балконом

Рабочий стол можно поставить непосредственно на балконе перед окном для максимального использования естественного освещения в дневное время.

Дополнительные метры иногда отводят под организацию систем хранения – рядом с оконным проемом устанавливаются стеллажи, книжные полки, комоды или подвесные шкафы.

Соединить лоджию с комнатой pereplanirovka.info. Совмещение лоджии / балкона с комнатой: будьте готовы к бумажной волоките

Для начала о формальностях

Прежде чем решится на подобную трансформацию малогабаритного жилья, его владелец должен четко понимать, что речь идет не просто о ремонте с переделкой. С точки зрения строительных норм и соответствующих законов, совмещение лоджии / балкона с комнатой – это полноценная перепланировка квартиры, причем классифицируемая как сложная. Почему? Да потому что в процессе выполняется такой комплекс работ:

– перенос дверных и оконных проемов;
– частичный снос несущих стеновых конструкций;
– пробивание проемов в несущих стеновых конструкциях;
– расширение жилплощади путем объединения со вспомогательным помещением;
– перенос электрических сетей;
– перенос отопительных приборов, пр.

Из этого следует, что без согласования и получения разрешения в соответствующих инстанциях к объединению балкона / лоджии с основной комнатой приступать не стоит. Иначе у «органов» появится формальный повод применить штрафные санкции. Особенно это «опасно», если рядом завелся недоброжелательный сосед. Вы стукнете молотком, сосед «стукнет» куда надо, а в итоге это выльется в дополнительные, причем немалые затраты.

Когда уже можно. Необходимые документы

Скажем сразу, что получить пресловутый «разрешающий» документ в нашей стране совсем не просто. Тем более что все вышеперечисленное является первичной документацией, на основании которой получается вторичный пакет документов – самый главный. Приступать к непосредственному присоединению лоджии / балкона к жилой комнате можно, если на руках есть такой перечень документов:

– техпаспорт квартиры;
– проект перепланировки, разработанный профильной проектной организацией;
– техническое заключение с разрешением на расширение жилплощади;
– разрешительное заключение МЧС РФ (пожарная служба);
– разрешительное заключение Роспотребнадзора (СЭС);
– нотариально заверенная ксерокопия свидетельства о собственности;
– единый жилищный документ;
– разрешительное заключение организации-балансодержателя дома, в котором расположена квартира.

Обратите внимание! Это перечень разрешительных документов для объединения лоджии / балкона с квартирой может изменяться. Все актуальные требования нужно уточнять на конкретный момент времени.

Соединить лоджию с комнатой в монолитном доме. Как нельзя объединить балкон с кухней

Стремление россиян сделать собственный дом лучше, просторней понятно и объяснимо. Но чтобы улучшение жилищных условий отдельной семьи не превратить в трагедию для соседей, нужно четко представлять перечень того, что делать нельзя. Собираясь соединить кухню с балконом или лоджией и объединять два разных пространства в одно, нельзя:

  • Безрассудно нагружать плиту перекрытия возведением на ее наружном крае тяжелой кирпичной кладкой (для сооружения каркаса утепленного балкона можно использовать металлический профиль, заполнить его минеральной ватой, обшить извне сайдингом);
  • Выносить радиаторы отопления на балкон или лоджию (допускается устраивать там с соблюдением техники безопасности электрический «теплый пол»);
  • Частично или полностью разрушать перемычку над дверным или оконным проемом в несущей стене;
  • Полностью соединить кухню с балконом (оставшийся простенок под разобранным подоконником можно использовать для устройства барной стойки);
  • Выдвигать внешнюю стену на присоединенном балконе (лоджии) за условную границу фасада здания;
  • Сооружать дополнительную лоджию, опрометчиво перегружая балконную плиту.

В аварийных и имеющих культурно-историческую ценность домах соединение разновидностей балконов с кухнями (комнатами) запрещено!

Обходя разрешительные инстанции, нужно быть готовым, что какая-то откажет в просьбе присоединить балкон или лоджию. Типичные обоснования отказов:

  • Дом имеет историко-архитектурную ценность, его фасад переделывать нельзя;
  • Совмещенная лоджия с кухней даст большие потери тепла, что недопустимо;
  • Соседи уже совмещали, несущая способность стены исключает возможность еще одной реконструкции, пр.

В таком случае восстанавливать право присоединять к собственным помещениям балкон (лоджию) придется через суд. Для тех, кто в обход отказа, решит прибегнуть к самовольной перепланировке, считаем целесообразным напомнить о последствиях пренебрежения оформлением необходимых документов.

Видео КАК ОБЪЕДИНИТЬ И УТЕПЛИТЬ ЛОДЖИЮ В КВАРТИРЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!