Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Крепление стеновых мдф панелей. Монтаж мдф панелей: каркасный способ установки

29.11.2019 в 02:30

Крепление стеновых мдф панелей. Монтаж мдф панелей: каркасный способ установки

Само название этого способа говорит за себя – для его осуществления понадобится соорудить каркас, который в некотором роде напоминает конструкцию, которую используют для крепления гипсокартона . Разница заключается только в положении несущих профилей – если для крепления листов гипсокартона их устанавливают вертикально, то монтаж стеновых панелей МДФ предусматривает горизонтальное расположение профилей. В связи с этим возникают и особенности сооружения подобного каркаса.

В принципе, на первом этапе происходит все аналогичным способом – отбивается плоскость будущего каркаса, затем по периметру стены, на полу, потолке и прилегающих к ней стенах крепятся направляющие профили. Вот с этого момента и начинаются различия. В заданную плоскость вертикальные несущие профили cd устанавливаются не через 600мм, а через 3000мм, что составляет стандартную длину несущего профиля.

Крепление стеновых мдф панелей. Монтаж мдф панелей: каркасный способ установки

Монтаж мдф панелей: каркасный метод

Делается это для того, чтобы впоследствии между ними установить горизонтальные несущие профили cd, шаг которых составляет 500мм. С вертикальными профилями они соединяются с помощью крабовых cd-соеденителей, а к стене фиксируются все теми же П-образными кронштейнами.

Монтаж каркаса является основной работой в процессе установки МДФ панелей. Само же крепление является более легким процессом, с которым справится практически каждый. МДФ панели крепятся к каркасу с помощью кляймеров (специальных зажимов). Сам кляймер перед креплением к каркасу вставляется в паз, расположенный на торце панели, таким способом обеспечивая их надежную фиксацию к каркасу. Кляймеры разработаны так, что они не мешают вставлять в паз следующую панель.

Крепление стеновых мдф панелей. Монтаж мдф панелей: каркасный способ установки

Крепление мдф панелей степлером. Способ №2 – приклеивание панелей

Крепление панелей МДФ к стене без обрешетки станет отличным вариантом там, где стены ровные, а отделка на них надежная, ведь вам придется приклеивать элементы, и если основание слабое, то они могут просто-напросто отвалиться через определенный период времени.

Разберемся с тем, как проводятся работы своими руками, в процессе нет ничего сложного, главное –соблюдать несколько простых рекомендаций и использовать только качественные материалы.

Последовательность операций такова:

  • Для начала нужно проверить основание на предмет повреждений и ненадежных участков, если таковые имеются, то их нужно заделать. Все проблемы должны быть устранены заблаговременно, чем лучше подготовлена плоскость и меньше на ней изъянов, тем привлекательнее получится конечный результат. Иногда приходится тратить на выравнивание основания больше времени, чем на основную работу;
  • Затем поверхность обрабатывается грунтовочным составом глубокого проникновения. Это нужно для того, чтобы укрепить основание и улучшить адгезию клеевого состава к поверхности. Состав наносится валиком или кистью-макловицей, важно покрыть всю стену равномерно, но допускать подтеки тоже не стоит;

Крепление мдф панелей степлером. Способ №2 – приклеивание панелей

Поверхность должна полностью высохнуть перед продолжением работы

  • Далее подготавливается материал – панели МДФ, если необходимо, элементы режутся на куски нужного размера, резка производится с помощью ножовки по металлу или электролобзика, важно точно проводить замеры и аккуратно пилить плиты;
  • С обратной стороны наносится клеевой состав, можно делать точки на поверхности, можно нанести ободок по периметру и точки посередине, главное, чтобы мест приклеивания было много;

Крепление мдф панелей степлером. Способ №2 – приклеивание панелей

Чем шире панель – тем больше точек нанесения клея должно быть на поверхности

  • Элемент аккуратно прижимается к стене и на несколько секунд фиксируется в таком положении. Работа продолжается до тех пор, пока вся поверхность не будет закрыта;
  • В последнюю очередь приклеиваются уголки и соединительные планки, для этого используется тот же состав, что и для основного покрытия. Чаще всего применяются жидкие гвозди – их цена демократична, а качество соответствует самым высоким стандартам.

Крепление мдф панелей степлером. Способ №2 – приклеивание панелей

Уголок закрывает стыки и улучшает внешний вид поверхности

Важно!
Иногда используется комбинированный способ, когда панели МДФ приклеиваются к деревянной обрешетке.
Этот вариант хорош тогда, когда нужно утеплить поверхность или в случаях, когда впоследствии может потребоваться демонтаж покрытия.

Крепление мдф панелей степлером. Способ №2 – приклеивание панелей

Монтаж листовых панелей мдф. Плюсы и минусы использования в интерьере

Крепление стеновых мдф панелей. Монтаж мдф панелей: каркасный способ установки 06Вполне логично перед непосредственным монтажом того или иного отделочного материала справиться о том, какие у него есть положительные и отрицательные стороны. Тем более, что с точки зрения уместности использования мдф панели представляют собой далеко не такое однозначное решение, как пластик или гипсокартон. Схожую инструкцию, но уже по креплению гипсокартона, вы можете прочитать в статье: " Как крепить гипсокартон к стене: 2 способа монтажа ".

+

  • уже озвученная выше экологичность;
  • простейший монтаж;
  • хорошие шумоизоляционные показатели;
  • широкий выбор фактур и расцветок;
  • элементарный уход;
  • невысокая стоимость.

Крепление стеновых мдф панелей. Монтаж мдф панелей: каркасный способ установки 07Крепление стеновых мдф панелей. Монтаж мдф панелей: каркасный способ установки 08

-

  • горючесть материала;
  • возможны неровности в местах стыков фрагментов;
  • не подходит для наружной отделки;
  • слабый показатель влагостойкости;
  • возможная деформация при механическом воздействии;
  • неудобный монтаж подвесной мебели.

Крепление стеновых мдф панелей. Монтаж мдф панелей: каркасный способ установки 09Крепление стеновых мдф панелей. Монтаж мдф панелей: каркасный способ установки 10Как видим, крепить мдф панели к стеновой поверхности можно только в относительно сухих помещениях с благоприятными термическими условиями. Обязательно следует избавиться от плесени на стенах , в случае наличия таковой. При этом нужно учитывать тот факт, что этот материал очень боится любого силового воздействия и неминуемо даст трещину при любом активном с ним контакте. В остальном все отрицательные стороны использования благополучно нивелируются его плюсами. Один из них - это широкий выбор самых разных фактур и расцветок, позволяющий украсить интерьер в полном соответствии со своими эстетическими запросами.
Крепление стеновых мдф панелей. Монтаж мдф панелей: каркасный способ установки 11Крепление стеновых мдф панелей. Монтаж мдф панелей: каркасный способ установки 12

Как крепить панели мдф на саморезы. На металлический профиль

Для того чтоб панель установить на металлический профиль понадобится следующий расходный материал:

  • СД профиль (3м) для стоек;
  • УД профиль (3мм), направляющий;
  • подвес прямой;
  • доборные планки и уголки для стыков;
  • гофра (самозатухающая) для электропроводки.

Стены под МДФ не требуют специальной подготовки, разве что при необходимости дополнительно утеплить их.

Определяется положение листов (наборных плит, реек) на стене.

Осуществляется разметка стены с помощью нивелира , саморезов и капроновой нити под направляющие УД профили. Убираются в гофру участки открытой проводки.

Сооружается каркас из металлопрофиля под МДФ:

  • УД профиль крепится дюбелями к потолку и полу (широкой стороной к поверхности);
  • подвесы под СД профили фиксируются на стенах креплением «быстрый монтаж»;
  • СД профили крепятся концам УД профиля пола и потолка; закрепляются в подвесах с шагом в 60 см; отвесом выверяется вертикаль положения;
  • дополнительные горизонтальные профили устанавливают с помощью крабовых соединений на вертикальные стойки в местах вероятных ударов: 60-70 см от пола, и между ними.

Монтаж панелей МДФ на каркас с помощью кляммеров и мелких саморезов, в последовательности: панель, паз на торце, крепление саморезами к профилю. Места угловых стыков закрываются доборными деталями из ПВХ.

Первую панель дополнительно крепят саморезами в местах, которые будут скрыты по окончании работ: к полу (под плинтус), и потолку (под декоративную накладку).

Мдф панели на стену. МДФ-панели для стен: виды и цветовая гамма

Выбор материалов для отделки помещений не ограничивается обоями или краской. Можно использовать МДФ-панели для стен, так как их виды и цветовая гамма позволяют создавать интерьеры в различных стилях. Помимо привлекательного дизайна, материал отличается функциональными преимуществами.

Крепление стеновых мдф панелей. Монтаж мдф панелей: каркасный способ установки 13

Что это такое?

Аббревиатура МДФ – это сокращение от английского названия материала, которое дословно расшифровывается как древесно-стружечная плита. То есть это аналог ДСП, только более качественный по своим техническим характеристикам. Сырьем для его производства служат отходы деревообрабатывающей промышленности – опилки, мелкие щепки. Все это натуральные волокна. Чтобы соединить их, применяется парафин или лигнин – безвредные связующие вещества, поэтому МДФ можно использовать в любых жилых помещениях, плиты безопасны для человека и животных, они считаются экологичным материалом.

Несмотря на то что технология изготовления плит одна и та же, существуют разные виды этого материала – влагостойкие, которые подходят для помещений с повышенной влажностью, ламинированные с красивым покрытием, поэтому можно подобрать листы для любых нужд.

Крепление стеновых мдф панелей. Монтаж мдф панелей: каркасный способ установки 14

Крепление стеновых мдф панелей. Монтаж мдф панелей: каркасный способ установки 15

Характеристики

Свойства панелей могут немного отличаться в зависимости от их разновидности, однако характеристики должны соответствовать определенным показателям.

Это регулируется нормативными документами, на которые ориентируются производители.

  • В составе не менее 90% занимают опилки, остальная часть приходится на скрепляющие вещества и компоненты, предотвращающие гниение.
  • Предел прочности плиты лежит в диапазоне 17-23 МПа.
  • Допускается до 10% влаги, но не менее 3%.
  • Плотность – важный показатель, от которого зависит прочность панели. Обычно находится в пределах от 600 до 850 кг на кубометр. Можно проверить, насколько заявленные показатели соответствуют действительности, если есть возможность взвесить плиту, а потом полученную массу нужно разделить на объем – это произведение трех габаритов панели.
  • Влагостойкость может быть разной. Существуют обычные плиты и те, что обладают повышенной устойчивостью к воздействию влаги за счет добавления специальных компонентов при изготовлении.
  • Для придания огнестойкости используют добавки – антипирены.
  • На стадии производства сырье обрабатывают, чтобы готовые изделия стали устойчивыми к биологическим воздействиям – грибкам и плесени.
  • Кроме того, МДФ могут отличаться по фактуре, дизайну изделий, расцветке и другим потребительским характеристикам. При выборе панелей в первую очередь нужно обращать внимание на их плотность, поскольку от этого зависит прочность и долговечность изделий.

Видео как монтировать панели МДФ. Подробная инструкция.