Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Подготовка почвы в теплице осенью. Методы обеззараживания почвы в теплице

02.12.2019 в 07:50

Подготовка почвы в теплице осенью. Методы обеззараживания почвы в теплице

Важно уделить максимальное внимание работам, связанным с подготовкой земли в теплице осенью: уборка, мытье постройки, выбор удобрений.

Комплексный подход способствует максимально эффективному обеззараживанию почвы.

Подготовка почвы в теплице осенью. Методы обеззараживания почвы в теплице

Выделяют пять основных способов, позволяющих обеззаразить почву в теплице осенью:

  • замена почвы;
  • химический;
  • термический;
  • биологический;
  • криогенный.

Замена почвы

Замена верхнего слоя (до 20см) грунта представляет собой идеальный способ, позволяющий повысить качество почвы, создать условия, благоприятствующие получению высокого урожая в будущем сезоне.

Замена старого грунта позволяет предупредить многие проблемы, поскольку:

  • в верхних слоях сосредотачивается огромное количество вредных микроорганизмов, возбудителей болезней;
  • помимо вредной микрофлоры, в почве накапливаются остатки удобрений и инсектицидов, которые в больших количествах уже начинают представлять опасность и для растений, и для человека, употребляющего в пищу овощи, выращенные на таком грунте.

Подготовка почвы в теплице осенью. Методы обеззараживания почвы в теплице

Старый грунт снимается, после чего принимается решение, что с ним делать дальше:

  • закладывается на компостную яму;
  • распределяется равномерно на огородных грядках;
  • выносится за пределы участка, если замечены признаки сильнейшего заражения.

Подготовка почвы в теплице осенью. Методы обеззараживания почвы в теплице

Если исключается возможность заменить верхний слой почвы, тогда рекомендуется организовать перекапывание. В процессе перекопки:

  • на поверхность почвы извлекаются остатки корневой системы, которые нужно сразу удалить;
  • почва насыщается кислородом.

Также полезно на поверхности грунта сформировать узкие канавки, в которые набросать листву, сухую траву и засыпать их землей. Растительный материал начинает перегнивать, выделяя тепло, согревая почву. Такие естественные процессы позитивно отражаются на ее качестве.

Химический способ

Одной заменой грунта мероприятия по обеззараживанию почвы в теплице осенью не ограничиваются, важно знать, как продезинфицировать землю, какие препараты использовать, чем обработать почву, чтобы получить абсолютную уверенность в том, что патогенная микрофлора была устранена.

Подготовка почвы в теплице осенью. Методы обеззараживания почвы в теплице

Опытные аграрии рекомендуют отдавать предпочтение узконаправленным препаратам, поскольку частое применение химпрепаратов широкого спектра действий может навредить почве.

Подготовка почвы в теплице осенью. Методы обеззараживания почвы в теплице

Прежде чем приступить к использованию химических средств, теплицу сначала тщательно очищают от мусора и грязи. В настоящий момент популярными препаратами, продемонстрировавшими высокую эффективность, являются:

  • Фуфанон (удается уничтожить личинки и взрослых особей тли, белокрылки, трипса, паутинного клеща) ;
  • Гроза (рекомендуется использовать против слизней и улиток до наступления заморозков, поскольку при понижении температурного режима эффективность препарата снижается) ;
  • Мурацид (успешно борется с целыми колониями муравьев) ;
  • Гром (препарат позволяет вести борьбу с муравьями и медведкой) ;
  • Маршал (очень ядовитый препарат, поэтому его используют не чаще одного раза за сезон для борьбы с тлей, паутинным клещом, трипсами, галловыми нематодами) ;
  • Фармайод (уничтожает вредные бактерии, аналогичным действием обладает раствор марганцовки) ;
  • Хлорная известь (борется с паутинным клещом, болезнетворными бактериями, вредными насекомыми) ;
  • Бордосская смесь (уничтожает патогенную грибковую и бактериальную микрофлору) ;
  • Медный купорос (такое средство рекомендуют использовать для комплексного обеззараживания теплицы) ;
  • Формалин (это сильнодействующее средство рекомендуется применять в исключительных случаях, когда тепличное пространство подверглось тотальному заражению).

Как обеззаразить почву в теплице осенью

Как обеззаразить почву в теплице осенью

Наступила осень и огородники собирают последний урожай в теплицах. Но на этом работа не заканчивается, ведь после сбора урожая нужно ещё подготовить теплицу к зиме, а именно обеззаразить почву.

Почва в теплице за сезон истощается, в верхних слоях скапливают вредители и различные заболевания. Поскольку полностью менять почву в теплице довольно сложно и трудоёмко, то нужно обязательно осенью обеззаразить грунт.

Что дает обеззараживание почвы:

  • оздоровление грунта,
  • увеличения плодородия
  • уничтожения грибкового заболевания и других бактерий,
  • уничтожение личинок и яиц различных вредителей, которые зимуют в почве, а на следующий год снова заражают культурные растения.

Как обеззаразить почву в теплице:

1. Сидераты.

Сидераты отлично помогут справиться с инфекциями и вредителями. Все дело в том, что посаженные сидераты выделяют в почву вещества, которые нейтрализуют бактерии и отпугивают вредителей.

Как обеззаразить почву в теплице осенью

Поэтому в теплице можно посеять горчицу, фацелию, люпин, люцерну. После чего сидераты заделывают в почву. Получается не только полезно, но и эффективно, поскольку это дополнительное удобрение.

2. Пропаривание кипятком.

Пропаривание кипятком почву это достаточно простой, но эффективный метод. Для этого нужно много кипячённой воды. Кипятком проливаем почву и укрываем плёнкой на пару дней. Данную процедуру повторяем 3-4 раза. В результате кипяток убьёт всех бактерий, яиц и личинок вредителей.

Как обеззаразить почву в теплице осенью

3. Раствор марганцовки.

Для обеззараживания почвы проливаем грунт в теплице раствором марганцовки. Для этого в ведре воды объёмом 10 л разводим 0,5 ч. л. марганцовки. В результате получается темно-розовый раствор. Готовым раствором проливаем почву в теплице.

4. Медный купорос.

Раствор медного купороса не менее эффективное средство, чем марганцовка. Медный купорос также хорошо дезинфицирует грунт в теплице. Очень хорошо уничтожает грибковые заболевания и вредителей.

Для приготовления раствора в неметаллическом ведре воды объёмом 10 л разводим 1 ст. л. препарата. Готовым раствором проливаем почву.

Как обеззаразить почву в теплице осенью

5. Серная шашка.

Серная шашка очень популярно средство среди огородников. Все дело в том, что дым с химическим веществом попадает во все щели, проникает в почву и уничтожает инфекцию и вредителей.

Применять серную шашку необходимо из расчёта 1 шашки на теплицу объёмом 20 кв. м. При использовании шашки необходимо все форточки и двери в теплице закрывать. Входить в нее можно только через три дня.

Стоит отметить, что серные шашки лучше не использовать в теплицах, которые стоят на металлических каркасах, поскольку дым с химическими веществами способствует коррозии.

Также очень важно обратить внимание на то, что после обеззараживания почвы серной шашкой необходимо внести в почву органические и минеральные удобрения.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

Подготовка почвы в теплице к зиме. Помывка поликарбонатного покрытия внутри и снаружи

При подготовке теплицы к зиме после уборки урожая невозможно обойтись без помывки внутренних и наружных стен, а также кровли. За время её использования на поликарбонатной поверхности могут поселиться различные бактерии и грибки. Кроме того поверхности могут просто загрязниться и не пропускать в полной мере солнечные лучи, необходимые для прохождения процесса фотосинтеза растениями.

Чем помыть теплицу из поликарбоната осенью внутри:

  • раствор соды пищевой (2 ст. л. на ведро воды);
  • раствор горчичного порошка;
  • состав на основе уксуса (1 ч. л. уксусной эссенции, 100 г хозяйственного мыла, ведро воды);
  • слабый раствор марганцовки;
  • насыщенный мыльный раствор.

Чаще всего для помывки используют мыльный раствор, поскольку его проще приготовить, он совершенно безопасен и мыло всегда находится под рукой. При очистке стенок применяют губки или не жёсткие щётки, а чтобы достать до потолка – используют швабру. Повышенное внимание надо обратить на углы, поскольку там всегда локализуется пыль, имеются паутины и могут быть даже осиные гнёзда.

После применения моющих растворов, надо обязательно смыть остатки мыла или других средств проточной водой. Удобно это сделать, используя шланг с напором воды.

Хорошо помойте и протрите металлоконструкции, отопительные трубы и электрические провода. Именно там предпочитают зимовать вредные насекомые.

Завершив помывку, тщательно проветрите теплицу до полного её высыхания.

Подготовка теплицы осенью под помидоры. Обработка почвы

Осенняя подготовка почвы в теплице под помидоры состоит из нескольких шагов:

  1. Осенью надо убрать остатки всех растений, а лучше удалить с корнем. На оставшемся растительном мусоре до весны сохраняются паразиты и очаги болезней.Подготовка теплицы осенью под помидоры. Обработка почвы
  2. Подвязки и шпалеры необходимо на зиму убрать.
  3. Промыть каркас и ограждение теплицы водой из шланга. Если были случаи поражения вредителями или инфекциями, обработать строение раствором хлорной извести: 400 г на ведро воды.
  4. Приготовить удобрения: компост, перегной. Рассыпать по грядке одно ведро на 1 м2. Хорошо перекопать грядки вместе с органикой.
  5. Внести калийные и фосфорные препараты, вилами или мотыгой заделать на глубину 5-7 см, заодно взрыхлив почву и удалив мелкие сорняки.

Просеивание

Как дополнительную меру рыхления, структурирования и насыщения кислородом используют просеивание. При этом удается избавиться от камешков, остатков корней и другого мусора. В просеянную землю проще пересаживать рассаду, корни ростков не травмируются.

Для просеивания применяют сетки с размером ячейки 6-12 мм. Можно воспользоваться и строительным ситом.

Температурная обработка

Температурной обработкой уничтожают насекомых-вредителей и их личинки, споры грибков, возбудителей болезней.

Самый распространенный прием — промораживание почвы. Для этого с пленочных парников убирают покрытие, а строения из поликарбоната или стекла оставляют открытыми. После промерзания почву покрывают слоем снега.

Пролив грядок кипятком убивает патогенных организмов и прогревает почву. Этот метод применяют только весной перед высадкой рассады.

Какие удобрения вносить осенью в теплице. Чем подкормить землю осенью в теплице

Подкормка земли, её обогащение очень важны осенью, ведь в почве почти не осталось питательных элементов на будущий год. Растения, особенно высокорослые томаты, выбирают за время вегетативного периода все нужные для роста и вызревания плодов элементы. Почва становится скудной и неплодородной. Поэтому, просто необходимо внести органические и минеральные удобрения, и сделать это нужно непременно осенью, чтобы до холодов нарастить плодородный слой.

Можно купить готовые универсальные удобрения и при перекопке их заделать в гряды, но можно приготовить питательные смеси самим, ведь в каждом саду или огороде, есть компостная яма, зола от сжигания древесного мусора, а также органические удобрения. Итак, что нужно для обогащения почвы в теплице?

Обогащение почвы проводится также в течение нескольких важных этапов.

Заранее приготовленной для этого древесной золой, посыпают всю поверхность.

Вносят минеральные удобрения, в зависимости от той культуры, для которой и готовится плодородный слой в теплице. Там существуют некоторые особенности и предпочтения.

Поливаю землю раствором марганцовки или медного купороса.

Насыпается слой опилок, перепревшего компоста, если необходимо, торфа и песка, вносят ведро навоза на один квадратный метр.

Всю эту массу перекапывают вручную, чтобы убрать оставшиеся в грядках и в добавках корешки растений.

Следует помнить, что вместе с органикой, то есть с навозом можно внести в тепличные гряды свежие инфекции, поэтому весной, следует еще раз дезинфицировать её перед посадкой растений. В виде органических удобрений вносят птичий и кроличий помет, коровяк и конский навоз. Осенью можно внести и свежую органику, но в ограниченных количествах.

Обработка теплицы осенью без замены почвы. Необходимость обеззараживания почвы

Санитарная обработка теплицы является одним из важных агротехнических мероприятий, которое организуют и проводят сразу после сбора урожая.

Некоторые дачники принимают решение отложить такие действия на начало весны. Однако впоследствии им приходится сталкиваться с серьезными проблемами, препятствующими выращиванию в тепличных условиях овощных культур.

Обработка теплицы осенью без замены почвы. Необходимость обеззараживания почвы

Важно учитывать, что в течение сезона в тепличном пространстве преобладают:

  • высокая температура;
  • повышенная влажность.

При таких условиях активно развиваются не только зеленые насаждения, но и другие живые организмы, в том числе и те, которые представляют угрозу для урожая:

  • В результате активной жизнедеятельности вредных микроорганизмов почва в парнике или теплице сильно истощается, поскольку она вынуждена отдавать питательные вещества не только овощным культурам, но и этим микроорганизмам.
  • Максимальное количество вредных веществ сосредотачивается в верхнем слое грунта. Вирусы, бактерии, споры грибка, личинки вредных насекомых отлично приспосабливаются к тепличным условиям.
  • Под слоем снега, в почве, под остатками растений им совсем не сложно перезимовать. С наступлением весны они пробуждаются, активизируют свою деятельность и начинают поражать культурные насаждения.

Предупредить такие нежелательные последствия удается, если с максимальной ответственностью отнестись к подготовке теплицы к зиме.

Обработка теплицы осенью без замены почвы. Необходимость обеззараживания почвы

Возбудители различных заболеваний могут сосредотачиваться:

  • в почве;
  • на стенках теплицы;
  • на стеклянных поверхностях;
  • на каркасе.

Обеззараживание будет эффективным, если провести комплекс мероприятий по очистке, дезинфекции тепличного грунта и самого строения.

Обработка теплицы осенью без замены почвы. Необходимость обеззараживания почвы

Профилактические работы в теплице предполагают выполнение таких действий:

  • уборка тепличного пространства (удаление остатков растений);
  • очистка каркаса, стен, крыши и окон теплицы;
  • обработка и подготовка грунта;
  • дезинфекция;
  • ремонт и укрепление теплицы.

Точные сроки для проведения таких работ не устанавливаются. Опытные аграрии рекомендуют не откладывать такие профилактические мероприятия, выбрать один из осенних дней без осадков с температурой воздуха около 10-15 градусов тепла.

Обработка теплицы осенью без замены почвы. Необходимость обеззараживания почвы

Видео зеленый конвейер осенью. Подготовка почвы в теплице после огурцов.