Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как обеззаразить землю в теплице?

29.11.2019 в 14:50

Как обеззаразить землю в теплице?

Обработка почвы в теплице должна проводиться дважды в год: весной, когда снег уже сошел, а рассада еще не высажена, и осенью, когда урожай уже собран, остатки ботвы сожжены, а высаживать озимые культуры еще рано. Но это не значит, что летом за состоянием грунта можно не следить: летом тоже необходимо оценивать ситуацию, и при появлении вредителей или заболевании одного-двух растений обрабатывать парник специальными препаратами. Рассмотрим, как обработать землю в теплице весной и чем, а также как обеззаразить теплицу осенью.

Какие меры помогут предотвратить распространение болезней и поддержать нормальный уровень чистоты и гигиены в теплице:

  • Уничтожение всех остатков растений. Например, в помидорной и перечной ботве любит селиться фитофтора, и если ботву оставить на зиму в парнике или закопать в землю – на следующий год можно ждать вспышек заболевания;
  • «Генеральная уборка» после окончания сезона и перед его началом. Идеальный вариант – отмыть стенки и потолок теплицы вручную, вытаскивая грязь даже из мелких щелей и соединений. Если на такой трудовой подвиг нет ни сил, ни времени, ни желания, то смыть грязь можно из шланга, большим напором воды. Желательно перед этим обработать все поверхности хлористой известью или раствором марганца;
  • Использовать только одноразовый подвязочный материал, проволоку, шнурки и т.д. Все это нужно удалить из парника осенью, а весной принести новое;
  • Не использовать теплицу как склад. Вещи, хранящиеся в парнике, могут стать прибежищем вредителей, не говоря уже о бактериях, которые перекочуют с древесины и удобрений в почву. На зиму дверки поликарбонатовой теплицы желательно открыть, а с разборного парника необходимо снять пленку, чтобы почва промерзла;
  • Обязательный этап дезинфекции – замена почвы и ее очистка. Идеальный вариант – менять грунт ежегодно, но такая возможность есть далеко не всегда. Многие садоводы ограничиваются снятием верхнего слоя грунта и заменой его землей с других грядок. При покупке свежей земли следует соблюдать осторожность, так как многие недобросовестные поставщики привозят необработанный грунт неизвестного качества.

Как обеззаразить почву в огороде от фитофторы осенью

Как обеззаразить почву в огороде от фитофторы осенью

Когда растения из года в год заражаются фитофторой, это означает, что болезнь находится в почве. Поэтому необходимо обеззаразить почву в огороде от данного грибкового заболевания.

Что такое фитофтора.

Фитофтора или фитофтороз это грибковое заболевание, которое поражает культурные растения. В основном фитофтора поражает томаты, картофель и другие паслёновые растения. Местообитания грибка в почве, подземных и наземных органов растений.

Как обеззаразить почву.

Чтобы уничтожить фитофтору необходимо провести ряд процедур по уходу за огородом. С этим может справится даже начинающий огородник. Главное не забывать про простые, но эффективные методы.

1. Агротехнический способ обеззараживания,

2. Биалогический способ обеззараживания,

3. Химическая обработка.

Как обеззаразить почву в огороде от фитофторы осенью

1. Агротехнический способ обеззараживания почвы на огороде.

  • Севооборот.

Соблюдение севооборота на огороде очень важный момент в борьбе с фитофторой. Ведь если каждый год сажать растения на одно и то же место, то болезнь снова будет заражать овощи на огороде. Если посадить картофель, томаты и другие паслёновые на другое место, то со временем грибок погибнет.

  • Уборка огорода.

Чтобы фитофтора не поселилась в почве необходимо осенью убирать участок. Полностью собирать ботву от культурных растений, убирать сорняк и сжигать всю траву, чтобы заболевание не распространялось.

Как обеззаразить почву в огороде от фитофторы осенью

  • Сидераты.

Чтобы обеззаразить почву необходимо сажать сидераты. Например, белая горчица, озимая рожь способны обезвредить почву, накапливая в корнях алкалоиды. Кроме этого сидераты являются прекрасным удобрением, насыщая почву азотом.

2. Биологический способ обеззараживания почвы на огороде.

Многие огородники не желают применять химию на огороде. Для уничтожения фитофторы в почве применяем следующие препараты:

  • «Байкал ЭМ-1»,
  • «Байкал ЭМ-5»,
  • «Фитоспорин»,
  • «Триходермин»,
  • и др.

Данные препараты вносим в почву согласно инструкции. Обработку проводим до наступления заморозков.

Как обеззаразить почву в огороде от фитофторы осенью

3. Химический способ обеззараживания почвы на огороде.

Химический способ применяем в крайних случаях, когда агротехнический и биалогический способ не дает результатов и фитофтора продолжает заражать растения.

Для уничтожения фитофторы обрабатываем почву 3%-ным раствором бордоской жидкости, 4%-ным раствором хлорокиси меди или 2%-ным раствором Оксихома. Данным растворами обрабатываем верхний слой почвы.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

Чем лучше обеззаразить почву. Народные методы

Народные способы обеззараживания почвы более экологичны, чем химические. Однако они отнимают достаточно много времени и не всегда дают положительный результат. Итак, существует два способа провести дезинфекцию грунта.

Способ №1 – замораживание.

Это наиболее простой способ обеззаразить почву. Землю заворачивают в тканевый мешок и на 5 дней выносят на улицу в мороз. Затем ее помещают в тепло на 1 неделю, для того чтобы семена сорняков и яйца паразитов «проснулись». Уничтожают вредителей повторным воздействием холода.

Замораживание почвы лучше всего проводить при температуре воздуха -15 градусов, можно воспользоваться морозильной камерой. Для наилучшего результата процедуру необходимо повторить 2-3 раза. Данный метод обработки не рекомендуется применять для грунта с биогумусом. Кроме того, низкие температуры не избавят от фитофтороза.

Способ №2 – термическая обработка.

Большинство вредителей почвы не выживает при высоких температурах. Термически грунт можно обработать 2 способами.

  • Прокаливание. Землю заливают кипятком, перемешивают и выкладывают на противень слоем в 5 см. Далее разогревают духовку до 90 градусов и прокаливают грунт в течение получаса.
  • Пропаривание. Это более щадящий метод обеззараживания. Ведро с водой ставят на огонь, сверху ставят решетку с землей, которую предварительно заворачивают в тканевый мешок. Пропаривать почву следует не менее 90 минут.

Тепловую обработку необходимо проводить точно по инструкции, превышение температурного режима или длительности процедуры приведет к ухудшению качества почвы. Кроме того, обработанную таким способом землю, непосредственно перед посадкой рассады следует заселить полезной микрофлорой.

Недостаток метода состоит в том, что он делает почву полностью стерильной и малопригодной для выращивания. Требует дополнительного бактериального удобрения.

Совет

Чтобы земля стала более рыхлой, после обработки рассыпьте ее на бумажной поверхности и дайте наполниться воздухом.