Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Погреб своими руками под домом. Отличие погреба от подвала

29.11.2019 в 03:49

Погреб своими руками под домом. Отличие погреба от подвала

Несмотря на одинаковое назначение, отдельностоящий погреб конструктивно отличается от подвала. Размещение хранилища под открытым небом требует надежной крыши и мощного утепления.

Необходимость в строительстве погреба на территории дачи возникает в двух случаях:

  • При высоком уровне грунтовых вод.
  • Для хранения большого объема плодоовощной продукции.

Вид сооружения зависит от водонасыщенности грунта. Поверхностное хранилище строят в тех случаях, когда в землю нельзя заглубиться больше, чем на два-три «штыка» лопаты.

Если максимальный уровень подъема почвенной воды находится на глубине 1,5-2,0 метра, то строение заглубляют в грунт на половину его высоты. При глубоком залегании водоносного пласта хранилище можно полностью вкопать в грунт, оставив на поверхности пологую крышу, покрытую дерном.

Погреб своими руками под домом. Отличие погреба от подвала

Вход в полузаглубленный погреб

Кто-то может сказать, зачем мне делать погреб во дворе, когда я могу выкопать его под полом кухни или веранды? На этот аргумент есть несколько серьезных возражений.

Первое. Погреб под домом лучше всего копать во время строительства здания. В существующей даче придется демонтировать полы, после чего в стесненных условиях вручную вынимать тонны земли.

Второе. Сооружение объемного хранилища под домом может нарушить грунтовые условия фундамента и вызвать осадку здания.

Третье. В земле может содержаться радиоактивный газ радон, который будет поступать в жилые помещения.

Четвертое. Габариты подвала ограничены размерами помещения, в котором он устроен. Для уличного погреба (лабаза) подобных лимитов не существует.

Пятое. В зимний период тепло от дома существенно повышает температуру и влажность в подвале, ухудшая условия хранения и активизируя процесс роста картофеля.

Эти пять доводов можно считать весомыми аргументами в пользу строительства автономного хранилища.

Как выкопать подвал в уже построенном доме. Преимущества строительства подвала под домом

Вопрос о целесообразности сооружения подвала под домом, чаще всего определяется сметой расходов.

Строительство цокольного этажа приводит к тому, что увеличивается цена проекта от 15 до 30 процентов, а в денежном выражении это составляет внушительную сумму. Перед тем, как вырыть подвал под домом, необходимо определить все за и против его строительства.

Аргументами «за» являются:

  • Сейсмоустойчивость. У одноэтажного здания, в котором под домом имеется подвальное помещение, более высокие показатели сейсмоустойчивости, чем традиционное двухэтажное.
  • Теплый пол. Если подвал отапливается это дает гарантию того, что полы в комнатах на первом этаже всегда будут сухими и теплыми.
  • Дополнительная площадь. Здесь можно оборудовать практически любые подсобные помещения, что высвобождает полезное пространство жилой площади дома. В подвальном помещении можно расположить кладовую, котельную и прачечную, хранилище для инструмента и любого инвентаря. Подвал при необходимости может использоваться в качестве гаража.
  • Зона отдыха. Помимо этого, цокольный этаж допускается использовать как зону отдыха, обустроить в нем сауну, бильярдную или спортзал (см. Подвал сауна в частном доме: как сделать правильно).

Как выкопать подвал в уже построенном доме. Преимущества строительства подвала под домом

Сауна в подвальном помещении дома

Существуют и аргументы «против»:

  • Дороговизна выполнения земляных работ. Это связано с использованием спецтехники или рытья котлована вручную, что является очень трудоемким процессом, особенно в стесненном пространстве.
  • Вентиляция. Наличие в подвале затхлого воздуха и покрытие стен плесенью или конденсатом сделает его непригодным к использованию. Это может быть спровоцировано недостаточно хорошей вентиляцией подвального помещения, что станет причиной как порчи припасов, так и приведет к преждевременному износу цоколя и всех конструкций сооружения.

Особое внимание требуется при устройстве системы вентиляции подвала при неглубоком залегании грунтовых вод, если использовать цокольный этаж как бойлерную или мастерскую. В противном случае даже при организации отопления в помещениях будет существовать повышенная влажность.

  • Расходы на содержание дома существенно повышает обогрев подвальных помещений, который должен быть постоянным для создания комфортного климата.

Совет: Система вентиляции подвала под домом должна тщательно рассчитываться еще на стадии проектирования, чтобы учесть все нюансы сооружения.

  • Гидроизоляция. Очень неприятным моментом при эксплуатации подвала является вероятность его затопления грунтовыми водами или дождевыми потоками, что требует устройства качественной его гидроизоляции.
  • Необходимо учитывать разницу теплоемкости почвы, где она выше, и воздуха. Это требует выполнить монтаж утеплителя.

Как сделать подвал в уже построенном доме. Технология устройства подвала при помощи заливки ж/б стен

Если в первом варианте вырывается котлован, то в этом случае в земле роют траншеи. Они должны проходить в тех местах, где будут возводиться стены подвала. При этом стенами подвала будут выступать части ленточного основания. Также, стоит подумать о том, необходима ли опалубка. Если стены будут железобетонными, то выше уровня грунта нужно сделать опалубку. Но, если цоколь будет делаться из других материалов, то опалубка не нужна.

Прежде чем приступать непосредственно к установке арматуры и заливке траншей, нужно позаботиться о гидроизоляции. Хотя толщина стен и обеспечивает минимальный уровень гигроскопичности, при длительном воздействии влаги срок эксплуатации здания существенно снизится и очень скоро понадобится ремонт подвала.

В подготовленные траншеи нужно заложить арматуру. Ее диаметр выбирается с учетом нагрузок, которые должны выдерживать стены. Следующий шаг – заливка цементного раствора. Прежде чем приступать к следующему этапу работ, необходимо дождаться, пока раствор затвердеет.

Как сделать подвал в уже построенном доме. Технология устройства подвала при помощи заливки ж/б стен

Строение ленточного фундамента

После того, как залитые стены застыли, можно приступать к выемке грунта. Как и в случае с рытьем котлована, на дно нужно уложить песчаную подушку, после чего осуществляется армирование и заливка основания будущего подвала.

Основная проблема при использовании данной технологии – это закладка арматуры в траншеи. Если для самостоятельного осуществления этого этапа работ не хватает опыта, лучше всего привлечь специалистов. Остальные этапы работ можно выполнить самостоятельно и при этом с небольшими затратами времени.

Отделка погреба в частном доме. Чем отделать стены в подвале частного дома

Ключевые моменты в отделке подвала частного дома

Практически каждый второй частный дом оборудован подвалом. Многие оставляют ему роль подсобного помещения, гаража или погреба, не задумываясь о том, что в нем кроются дополнительные квадратные метры, которые могут принести пользу.

Проявите немного фантазии, подберите приятный дизайн подвала, и вы сможете превратить его в просторную и функциональную комнату. Какую? Выбирать вам.

Погреб своими руками под домом. Отличие погреба от подвала 03

Жилые помещения

Вот несколько идей переоборудования подвального помещения в уютное и полезное жилое пространство:

  • Для ценителей хорошего вина в подвале частного дома можно обустроить специальный винный погребок с большим количеством стеллажей и деревянными кадками.
  • Хорошая система вентиляции позволит организовать в нижней части дома тренажерный зал. Если площадь позволяет, пространство можно поделить на зоны с помощью перегородок. Рядом с тренажерным залом можно разместить небольшой бассейн или детскую игровую комнату.
  • Заядлые тусовщики могут поставить в подвальном помещении барную стойку, покрыть стены шумоизолирующим материалом, установить качественную аудиосистему и приглашать гостей хоть каждый день. А светомузыка и диско-шар превратят эту комнату в настоящий мини-клуб.
  • Киноманов и геймеров порадует устроенный в подвале медиацентр. На стену можно повесить большой экран, рядом поставить игровую приставку, а по периметру комнаты развесить трехполосные колонки. Свободное пространство можно заполнить удобными креслами, диванами и невысокими столиками, а пол застелить теплым и пушистым ковром. Эта комната превратится в самое любимое место в доме.

Погреб в доме плюсы и минусы. Плюсы и минусы подвала в доме

Строительство подвала - дело сложное и затратное. Специалисты считают, что стоимость строительства подвала на 30% дороже строительства надземного этажа такой же площади. Очень часто подвал возводится для размещения в нем подсобных помещений, но не учитывается большая вероятность ошибок и дороговизна их устранения. Подвал, при нарушениях технологии строительства, может стать источником повышенной влажности и образования трещин.

Погреб в доме плюсы и минусы. Плюсы и минусы подвала в доме

Подвал - это подземное сооружение, углубленное в землю более чем на половину. Иначе - это цокольный этаж .

Участок под строительство

Иногда возведение подвала требуется по условиям рельефа участка, например на склоне. При глубоком залегании грунтовых вод, на каменистых и песчаных грунтах, когда участок под строительство имеет ограниченную площадь, строительство подвала может оказаться целесообразным.

Перед принятием окончательного решения о строительстве подвала необходимо произвести гидрогеологические изыскания с привлечением специалистов. Они пробурят несколько скважин, возьмут пробы грунта и дадут заключение о его насыщенности влагой и уровне грунтовых вод. На основании этих выводов принимается решение.

Можно обойтись своими силами и выкопать яму глубиной 2,5 метра в сухую погоду. Если она не наполнится водой за несколько дней, значит грунтовые воды находятся глубоко. Нелишним будет опрос соседей, имеющих колодцы, подвалы, погреба.

Проектирование

Готовый проект не подойдет, его придется серьезно корректировать под конкретные условия.

Стены подвала должны выдержать боковое давление грунта, не допустить проникновение влаги и выдержать вес всего дома.

Глубина котлована должна быть не менее 2-х метров (при размещении в подвале котельной - 2,5 м ). Желательно подвал располагать под всем домом, а не под его частью.

Для изготовления фундамента, являющегося стенами подвала, предпочтительней использовать монолитный бетон или железобетон . Применяется только заводской бетон или бетон, приготовленный в электрической бетономешалке. Вручную замесить качественный бетон очень сложно. Соотношение цемент:песок:щебень:вода составляет 1:3:4:1 при использовании цемента марки 500 . Бетон заливается непрерывно послойно без длительных перерывов.

Погреб в доме плюсы и минусы. Плюсы и минусы подвала в доме

Независимо от назначения подвальных помещений температура в них не должна опускаться ниже +5 °С .

Затраты

1. Дом с подвалом требует большого объема земляных работ. Котлован копается под всем домом, плюс 1 м с каждой стороны, а это немалый объем земляных работ.

Погреб в доме плюсы и минусы. Плюсы и минусы подвала в доме

2. Строительных материалов для подвала потребуется больше, чем для надземного этажа такой же площади: стены будут большей толщины, потребуется надежная гидро- и теплоизоляция.

3. Работы необходимо выполнять максимально быстро, не допуская намокания грунта и организовав оперативный подвоз материалов.

Гидроизоляция

Рекомендуется сначала нанести мастику, а затем оклеить в 2-3 слоя рулонной изоляцией на битумной основе. Дополнительно может устраиваться глиняный замок. Подушка фундамента защищается от влаги выводом оклеечной гидроизоляции на 20 см наружу.

Если грунт подвержен сильному увлажнению, то делают дренаж, отводящий избыток воды.

Планировка

Дом на склоне может иметь встроенный в подвал гараж . В подвале размещаются нежилые помещения, которые используются нерегулярно: котельная, постирочная, мастерская, кладовая и т.д.

Вход в подвал можно сделать отдельный с улицы, что сэкономит пространство первого этажа. Хотя это не самый удобный вариант.

Погреб в доме плюсы и минусы. Плюсы и минусы подвала в доме

Утепление

Утепленные стены подвала защищают его от промерзания, снижают теплопотери всего дома и защищают от сырости. Наиболее эффективно внешнее утепление , которое более надежно и дополнительно защищает гидроизоляционный слой. Чаще всего применяют экструдированный пенополистирол (ЭППС), который плотно наклеивается на гидроизоляцию.

Неотапливаемый подвал отделяется от первого этажа такой же теплоизоляцией по перекрытию со стороны подвала.

Пол утепляется только если подвал отапливается. На черновую бетонную плиту наносится гидроизоляция, затем укладывается ЭППС, а сверху - стяжка.

Кладовая для продуктов отопления не требует, а в технических помещениях и зонах отдыха температура должна быть около +15 °С .

Котел обязательно устанавливается в помещении с окном и приточной вентиляцией. Подвал обеспечивается вентиляцией путем устройства вентканалов (сечение не менее 130х130 мм ), выходящих выше конька крыши на 0,5 м .

Дешевый погреб своими руками. Разновидности и особенности погребов

Не стоит путать погреб и подвал. Сооружение своими руками погреба на даче может свестись к простому выкапыванию ямы и минимальному ее обустройству. Выбор типа конструкции зависит от многих параметров, например, от ее целевого назначения, от климатических условий региона, финансовых возможностей и пр. Также при выборе типа и материалов для постройки погреба на даче своими руками нужно учитывать место его расположения.

Отдельно стоящую постройку возвести проще, чем, например, осуществить строительство погреба под домом, однако такой вариант потребует большего количества материалов, а значит и финансов. Сделать хранилище под жилым домом или хозяйственной постройкой обойдется дешевле, однако этот вариант ограничен в пространстве.

Дешевый погреб своими руками. Разновидности и особенности погребов

Обустройство погреба позволит долгое время сохранять консервацию и другие продукты

Одним из самых популярных вариантов является погреб-ледник. Он отлично справляется с функцией долгосрочного хранения продуктов даже в жаркое время года и особенно востребован в южных регионах. Построить такой тип погреба в частном доме своими руками довольно сложно и дорого, но результат отличается высокими эксплуатационными характеристиками, долговечностью и надежностью.

Еще один хороший вариант данной постройки – это хранилище из двух секций. Как правило, такой тип используется тогда, когда нужно избежать перемешивания запахов различных овощей и фруктов, которые одновременно хранятся в погребе. Для постройки такого хранилища нужно меньше материалов, чем для ледника.

Отдельный тип погреба – винный. Он используется для хранения продуктов виноделия, имеет свои особенности конструкции и нюансы, которые нужно учитывать, чтобы осуществить правильную постройку погреба. Как правило, в таком хранилище можно хранить не только вино, но и различную консервацию.

Дешевый погреб своими руками. Разновидности и особенности погребов

Погреб под верандой своими руками. Погреб на даче своими руками пошагово: советы и рекомендации

Для строительства полузаглубленного, а особенно заглубленного погреба очень важно точно определиться с местом постройки, а если точнее – то определить уровень залегания грунтовых вод. Для этого можно воспользоваться помощью профессионалов (дорого, но зато надежно), а можно попробовать народный метод, дающий достаточно точный результат. Для этого потребуется стеклянный колпак, клочок шерсти и свежее яйцо. В месте, где вы запланировали строительство погреба, положите на землю клок шерсти, сверху на него – яйцо и накройте их сверху стеклянным колпаком. Оставьте эту «конструкцию» на ночь, а утром оцените результаты:

  • шерсть и яйцо в росе – уровень залегания грунтовых вод незначителен, здесь придется ограничиться наземным погребом

Погреб под верандой своими руками. Погреб на даче своими руками пошагово: советы и рекомендации

Погреб в сказочном стиле

Погреб под верандой своими руками. Погреб на даче своими руками пошагово: советы и рекомендации

Погреб вполне может стать одним из украшений вашего участка

  • на шерсти есть роса, а яйцо – сухое – грунтовые воды залегают достаточно глубоко для строительства полузаглубленного погреба
  • яйцо и шерсть сухие – отличное место для строительства заглубленного погреба.

Погреб под верандой своими руками. Погреб на даче своими руками пошагово: советы и рекомендации

Погреб, расположенный под верандой

Совет! Строительство погреба лучше всего проводить летом, когда уровень грунтовых вод самый низкий.

Погреб под верандой своими руками. Погреб на даче своими руками пошагово: советы и рекомендации

Погреб лучше всего строить в летний период

Если строительство погреба запланировано в доме (точнее говоря, под домом), то его лучше расположить под нежилыми (неотапливаемыми) помещениями, идеально – под верандой (в ней температура ниже, чем в остальном доме, проще устроить вентиляцию, а зимой веранда будет защищать от морозов). Если же планировка дома позволяет обустроить погреб только в отапливаемой части здания, потребуется дополнительная теплоизоляция перекрытия (например, на перекрытии уложить пенопласт толщиной 5 см) и хорошая вентиляция, в противном случае обеспечить оптимальный режим хранения продуктов невозможно.

Погреб под верандой своими руками. Погреб на даче своими руками пошагово: советы и рекомендации

Если погреб расположен под отапливаемым помещением, то нужно позаботиться об его теплоизоляции

Погреб под верандой своими руками. Погреб на даче своими руками пошагово: советы и рекомендации

Интерьер погреба в стиле восточных сказок

После этого можно приступать к практической части строительства.

Видео ПОГРЕБ под домом