Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Профнастил для крыши, какой выбрать. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов

29.11.2019 в 03:25

Профнастил для крыши, какой выбрать. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов

Кровельный профнастил уже много лет занимает самые лидирующие позиции на рынке стройматериалов. Уникальные свойства и практичность позволяют его использовать в самых разных условиях, а цена радует своей доступностью.

Вот только как подобрать подходящий профлист для кровли с определенным углом наклона и эксплуатационными особенностями? Какой должна быть высота гофры, нужны ли специальные канавки и какому покрытию отдать предпочтение? Вот на эти вопросы мы сейчас вам и ответим.

Сначала ответим на вопрос, почему профнастил так популярен среди других кровельных материалов. Все из-за таких ценных качеств:

  • Долговечность.
  • Цена.
  • Небольшой вес.
  • Универсальность применения – и как кровельного покрытия, и как основы под утепление плоской кровли.
  • Легкий монтаж.
  • Жесткий и фиксированный стык с кровельной обрешеткой.
  • Стойкость против атмосферного и механического воздействия.
  • Богатая цветовая гамма.

Современным профлистом покрывают как промышленные и производственные здания огромной площади, так и жилых домов с самым разным типом крыши – плоской, полукруглой, ступенчатой и сложной формы.

А изготавливается профлист из стали, с покрытием – и без него. Для дополнительной прочности профлисты подвергают холодной гибке с формированием определенного профиля. И вот в зависимости от того, как были выполнены ребра, какой они высоты, частоты и формы, и зависит то, подходит тот или иной вид профнастила.

Так какой же профлист подходит для кровли больше? В этом вопросе мы предлагаем вам разобраться подробнее, т.к. опытные строители, к примеру, уверены что и самый обычный профлист при правильном монтаже будет служить верой и правдой достаточно долго. Но ведь вам нужна долговечность и простота обслуживания, не так ли?

Известный факт – чем выше волна, тем лист прочнее, и тем меньше вероятность перелива воды через волну. Что это дает? Дело в том, что такие «волны о скалы», когда воду переливается в другой изгиб, значительно усиливают водяное давление на отверстия от саморезов. Естественно, что риск протечек в этом случае куда больше.

Меньше всего подходят для кровли листы с небольшой высотой профиля как недостаточно жесткие. Чтобы выдержать нагрузку снегом зимой и тяжесть ног человека в процессе ремонта, профлист для кровли должен иметь ребро, не ниже 20 мм. Конечно, если вы строите дом в южной стране, где снега и нет почти, вам подходит почти любой вид профнастила. Поэтому не доверяйте эффектным фотографиям домов с почти плоским профнастилом – в таких краях снега не бывает, иначе бы он прогнул крышу в первый же снегопад. И это не для российских широт в любом случае.

Итак, чем выше ребра профлиста и чем больше их количество на каждый метр, тем жестче профиль, и тем больше он может взять на себя дополнительную нагрузку. Наиболее надежными в этом плане можно назвать профнастил марки Н-60, Н-75, Н-114 и европрофили Н-153, Н-158.Профнастил для крыши, какой выбрать. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов

Профнасти. 35 на крышу. Сортамент

Государственный стандарт классифицирует профлисты по нескольким параметрам. Потребителям рекомендуется покупать профлисты для крыши только в том случае, если их характеристики полностью отвечают существующим условиям эксплуатации здания и его архитектурным особенностям.

Назначение

В зависимости от назначения листы могут быть для настила кровельных покрытий, для настила и ограждений и только для стеновых ограждений.

Первые маркируются буквой Н , отличаются самыми высокими показателями прочности на изгиб. У них толстая листовая сталь, они имеют высокий профиль, что повышает механическую прочность на изгиб, делаются и легированной стали, характеризующейся высокими значениями пластичности и дающей возможность вытягивать профили со сложной геометрией без микротрещин и потери первоначальных свойств.

Профнасти. 35 на крышу. Сортамент

Профнастил Н-75

Листы для настила и ограждений обозначаются буквами НС , используются как для покрытия крыш, так и для стеновых ограждений. Если их покупать для крыши, то надо знать, что такой материал имеет недостаточную прочность, для повышения надежности кровли нужно уменьшать шаг стропильной системы.

Профнасти. 35 на крышу. Сортамент

Профнастил НС-35

Стеновые профлисты обозначаются буквой С , их рекомендуется применять во время обустройства ограждений. У них невысокий профиль и небольшая толщина.

Профнасти. 35 на крышу. Сортамент

Профнастил С-20

Некоторые застройщики в целях экономии денежных средств пытаются использовать такие профили и для кровель, но профессионалы не рекомендуют так поступать. Дело в том, что в этом случае необходимо делать сплошную обрешетку из ОСП, а это очень дорого и неэффективно с материальной точки зрения. Вся экономия нивелируется, зато увеличиваются риски критических намоканий деревянных элементов стропильной системы крыши. Мокрые деревянные элементы создают много проблем во время эксплуатации здания.

Профлисты должны изготавливаться из тонколистового оцинкованного проката ГОСТ 14918 с цинковым покрытием, имеющего защитное покрытие алюмоцинком ТУ 14-11-247-88, проката с алюмокремниевым и электролитическим цинковым покрытием. Для каждого типа антикоррозионного покрытия устанавливаются свои требования по толщине и качеству слоев, именно эти значения влияют на длительность эксплуатации крыши из металлопрофиля.

Профнастил с20 на крышу. Технические характеристики

Профнастил С 20 – это стеновой кровельный лист, который используется для покрытия стен, фасадов зданий и заборов. В отдельных случаях, его используют для возведения небольших зданий подсобного назначения. В отличие от стенового профлиста с8, это материал имеет несколько большую гофру. Из-за этого, профильный лист 20 обладает более высокими несущими способностями и хорошей жесткостью. Он практически не поддается деформации из-за вибрации или давления атмосферных осадков.

Профнастил с20 на крышу. Технические характеристики

Фото: профнастил с20

Согласно ГОСТ, у листа должна быть толщина от 0.4 миллиметра до 0,8. Он достаточно тонкий, но очень хорошо режется и выдерживает даже сильное физическое воздействие. Это позволяет в некоторых случаях использовать его как кровельный настил в регионах, где относительно небольшой уровень годовых осадков. Длина – это единственная величина, которая может варьироваться (но тоже только по ГОСТ). Нормальная величина от 500 миллиметров до 1240, это минимальный и максимальный показатели.

Полезная ширина профнастила с 20 – 1100 мм, этот показатель, согласно ТУ, не меняется, прокатная – 1150 мм. В зависимости от толщины стали и уровня оцинковки или полимеризации, также варьируется и вес листов. Ознакомьтесь с таблицей по габаритным размерам листового настила:

Достаточно широкий выбор RAL-палитры. Одно-сторонний и двусторонний профнастил может быть окрашен красным, синим, коричневым, белым и прочими стандартными цветами. Возможна также обработка полимерным покрытием под дерево или камень.

Профнастил с20 на крышу. Технические характеристики

Видео как выбрать профнастил? Как правильно выбрать профнастил и не пролететь!