Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чем сделать пол на даче. Как сделать пол надежно и дешево

29.11.2019 в 14:44

Чем сделать пол на даче. Как сделать пол надежно и дешево


Чем сделать пол на даче. Как сделать пол надежно и дешево

Перед каждым застройщиком всегда возникает вопрос - из чего и как сделать пол? Для легких и небольших по площади дачных построек ответ на этот вопрос почти наверняка будет стандартным - конечно же, из половой доски. Несмотря на очевидные преимущества такого подхода, ставшего сегодня уже традиционным, этот способ настилки пола имеет и целый ряд отрицательных сторон.
Это, прежде всего, довольно высокая цена самой половой доски и необходимость приобретения пиломатериалов строго определенной длины. Иначе после окончания работ останется много непригодных для использования обрезков, что еще больше увеличит стоимость постройки.
Во-вторых, для работы с половой доской нужны соответствующая квалификация и специальные приспособления для плотного сплачивания досок настила. Однако даже квалифицированное выполнение всех работ не дает полной гарантии высокого качества и долговечности пола. Если, например, закупленные доски имели повышенную влажность или работу пришлось выполнять в холодную и ненастную пору, то со временем между досками обязательно появятся щели, и пол надо будет перестилать заново.
Двухслойный «пирог»
Взвесив все «за» и «против», я решил отказаться от настилки пола в своем домике из дорогой шпунтованной доски, так как в дальнейшем поверх настила я предполагал уложить на пол листы ДВП и линолеум. Поэтому решил использовать более дешевые материалы - обрезную доску толщиной 25 мм, цена которой в 3,5-4 раза меньше, чем шпунтованной. Чтобы при этом настил из относительно тонких досок имел необходимую жесткость, не прогибался под нагрузкой (и не «дышал»), доски уложил в два слоя.
Нижний ряд
Сначала на лаги уложил нижний ряд досок. Здесь я использовал необрезные доски (они еще процентов на 10 дешевле). Чтобы их пошло меньше, доски укладывал не вплотную друг к другу, а с небольшими просветами. Так экономнее, и на жесткость настила это практически не влияет. Горизонтальность нижнего ряда тщательно выверил с помощью строительного уровня в двух направлениях, подкладывая при необходимости на лаги прокладки и планки нужной толщины. После этого прибил доски нижнего ряда к лагам.
Верхний ряд
Поверх нижнего слоя уложил верхний. Причем доски верхнего слоя - поперек досок нижнего, сбивая их по мере укладки гвоздями. Особенность укладки верхнего слоя заключается в том, что у досок приходится подравнивать края (дешевые второсортные пиломатериалы редко бывают идеально ровными). Иначе между ними могут остаться слишком большие зазоры. Для этого потребуется либо ручная дисковая пила, либо настольный деревообрабатывающий станок. Сегодня такие инструменты - не дефицит и, как правило, имеются у любого застройщика. Поэтому сделать это не так уж сложно.
Двухслойный настил пола:
1 - опорные лаги; 2 - необрезные доски нижнего слоя; 3 - обрезные доски верхнего слоя (шириной 100 или 150 мм); 4 - выравнивающие подкладки; 5 - концевой отрезок доски; 6 - первая доска очередного ряда.

Пол в неотапливаемом доме. Какое сделать покрытие пола в неотапливаемой даче

Нас спрашивают:
Ч то можно постелить на пол в неотапливаемый дачный домик?
Мы отвечаем:
З дравствуйте!Какое сделать покрытие для пола в неотапливаемой даче, зависит не столько от режима отопления. В первую очередь это условия эксплуатации, дизайн и конечно бюджет.

Что касается морозостойкости то у практически всех материалов используемых для устройства верхнего покрытия пола она достаточно велика. В морозы основной, а часто и единственный разрушительный фактор — замерзающая в порах материала вода.

Однако стоит учитывать свойства некоторых пластиков становится на морозе хрупкими. В подобном случае, при посещении «замороженной» дачи под ногами может лопнуть линолеум, пластик ламинированного покрытия. А значит использовать такие покрытия нежелательно.

Однако, если отопления как такового нет, но в зимний период вы наведываетесь на дачу и каким-то образом нагреваете воздух в помещении, возможно выпадение конденсата.

То есть, для полов нужны влагостойкие плотные материалы: керамическая или керамогранитная плитка, каменные материалы, декоративный шлифованный бетон. Либо материалы защищенные от влаги специальной окраской или пропиткой, стойкой к отрицательным температурам.

Плитку рекомендуем использовать предназначенную для наружных работ, с низким влагопоглощением.

Но вообще, опыт показывает, что в случае «рваного» режима отопления, основные проблемы возникают с отделкой стен и потолков. Именно тут наиболее вероятно выпадение конденсата, если зимой в вымороженном помещении включают калорифер или зажигают камин.

Чем сделать пол на даче. Как сделать пол надежно и дешево 01

Финишное покрытие пола на даче. Пол из ламината на даче

Декоративное покрытие из средней ценовой категории, а может быть и из дорогой, в зависимости от производителя и качества материала. Ламинат достаточно хорош в дизайне, выглядит, как многие другие, и даже более дорогие материалы, так как представлен на рынке разными цветами и оттенками, а также текстурой. Но стоит обязательно серьезно отнестись к положительным и отрицательным сторонам данного напольного покрытия, чтобы после укладки ламината вы были довольны результатом.

Говоря о преимуществах ламината, обязательно стоит отметить его устойчивость к давлению, истиранию и нагрузкам на поверхность. При аккуратном использовании, на поверхности не остается никаких следов, даже от ножек и колесиков мебели. Помимо этого, материал не требует дорогого и сложного ухода, достаточно только использовать влажную уборку и специальные средства по уходу. Это экологически чистый материал, не накапливающий на поверхности болезнетворные бактерии, он не содержит ядовитой химии и компонентов, вызывающих аллергию. Панели легко устанавливаются на пол и могут прослужить 7-10 лет.

Среди недостатков высокая стоимость на действительно качественный продукт и высокие требования к первичной половой поверхности, ведь стяжка пола должна быть произведена идеально ровно для укладки покрытия. Кроме того, указанный срок службы явно не показателен, особенно, если связывать его со стоимостью ламината. Необходимо и правильно выбирать класс ламинатной доски, иначе можно быстро испортить поверхность. Негативной стороной является и влагобоязнь, из-за чего материал может быстро прийти в непригодность. Обратите внимание и на вздутие ламината, его пузырение и скрип при неправильном монтаже. Избежать же проблем можно только в том случае, когда вы выбираете действительно дорогой материал, который по цене близок к паркету.

Финишное покрытие пола на даче. Пол из ламината на даче