Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чем крепить МДФ панели к стене. Плюсы и минусы использования в интерьере

29.11.2019 в 05:41

Чем крепить МДФ панели к стене. Плюсы и минусы использования в интерьере

Чем крепить МДФ панели к стене. Плюсы и минусы использования в интерьереВполне логично перед непосредственным монтажом того или иного отделочного материала справиться о том, какие у него есть положительные и отрицательные стороны. Тем более, что с точки зрения уместности использования мдф панели представляют собой далеко не такое однозначное решение, как пластик или гипсокартон. Схожую инструкцию, но уже по креплению гипсокартона, вы можете прочитать в статье: " Как крепить гипсокартон к стене: 2 способа монтажа ".

+

  • уже озвученная выше экологичность;
  • простейший монтаж;
  • хорошие шумоизоляционные показатели;
  • широкий выбор фактур и расцветок;
  • элементарный уход;
  • невысокая стоимость.

Чем крепить МДФ панели к стене. Плюсы и минусы использования в интерьере 01Чем крепить МДФ панели к стене. Плюсы и минусы использования в интерьере 02

-

  • горючесть материала;
  • возможны неровности в местах стыков фрагментов;
  • не подходит для наружной отделки;
  • слабый показатель влагостойкости;
  • возможная деформация при механическом воздействии;
  • неудобный монтаж подвесной мебели.

Чем крепить МДФ панели к стене. Плюсы и минусы использования в интерьере 03Чем крепить МДФ панели к стене. Плюсы и минусы использования в интерьере 04Как видим, крепить мдф панели к стеновой поверхности можно только в относительно сухих помещениях с благоприятными термическими условиями. Обязательно следует избавиться от плесени на стенах , в случае наличия таковой. При этом нужно учитывать тот факт, что этот материал очень боится любого силового воздействия и неминуемо даст трещину при любом активном с ним контакте. В остальном все отрицательные стороны использования благополучно нивелируются его плюсами. Один из них - это широкий выбор самых разных фактур и расцветок, позволяющий украсить интерьер в полном соответствии со своими эстетическими запросами.
Чем крепить МДФ панели к стене. Плюсы и минусы использования в интерьере 05Чем крепить МДФ панели к стене. Плюсы и минусы использования в интерьере 06

Как крепить панели МДФ на потолок. Отделка потолка МДФ панелями

Как крепить панели МДФ к потолку своими руками? Фиксация панелей возможна при помощи клея или каркаса. Если вам не требуется установка коммуникаций и у вас ровный потолок, смело используйте клей. Соответственно, если предполагается наличие коммуникаций, необходимое условие — жесткий каркас.

Устройство каркаса

Металлический профиль — часто используемый вариант для каркаса — швеллер из тонкого метала. Отступ от потолка должен составлять не менее 5 сантиметров для расположения в этот зазор всех коммуникаций, включая провода, воздуховоды и т. д.

Обрешетку из деревянных брусков делать легче и дешевле. Но такую конструкцию, в связи с пожароопасностью, нужно обрабатывать специальным составом. Это тоже займет время.

Длина профиля подгоняется под нужный размер при помощи ножниц по металлу и крепится на прямой потолочный подвес. Планки монтируются одна за другой и фиксируются при помощи саморезов с шагом в 40 сантиметров. Крайние балки, прилегающие к стене, обязательно устанавливаются из расчета отступа в 5 сантиметров. Отступ может варьироваться в зависимости от ширины планируемого плинтуса.

Монтаж панелей

Перед тем, как крепить МДФ к потолку, заранее стоит наметить отверстия под осветительные приборы, потому что после монтажа это будет затруднительно. Готовим панели по размеру, укорачиваем при помощи электролобзика или ножовки. Устанавливаемые панели фиксируются за счет первой, закрепленной при помощи саморезов. Последующая отделка потолка панелями МДФ шаблонна – каждую последующую панель вставляется в паз предыдущей. Сторону паза нужно закрепить при помощи саморезов или кляймеров. Но неаккуратная работа с саморезами может расколоть панель МДФ. Для подстраховки, перед монтажом просверлите в месте будущей фиксации отверстие, это снизит вероятность раскалывания. Для фиксирования также используются кляймеры. Их крепят к каркасу при помощи дюбелей или скоб.

Как крепить панели МДФ на потолок. Отделка потолка МДФ панелями

Работа завершается обрамлением потолка плинтусом, он придает завершенный вид и выполняет маскирующую роль для первоначального крепежа.

Любой способ монтажа не является сложным, но для ускорения процесса работы нужен навык для работы с инструментами.

Монтаж листовых панелей МДФ. Монтаж МДФ панелей: каркасный способ установки

Само название этого способа говорит за себя – для его осуществления понадобится соорудить каркас, который в некотором роде напоминает конструкцию, которую используют для крепления гипсокартона . Разница заключается только в положении несущих профилей – если для крепления листов гипсокартона их устанавливают вертикально, то монтаж стеновых панелей МДФ предусматривает горизонтальное расположение профилей. В связи с этим возникают и особенности сооружения подобного каркаса.

В принципе, на первом этапе происходит все аналогичным способом – отбивается плоскость будущего каркаса, затем по периметру стены, на полу, потолке и прилегающих к ней стенах крепятся направляющие профили. Вот с этого момента и начинаются различия. В заданную плоскость вертикальные несущие профили cd устанавливаются не через 600мм, а через 3000мм, что составляет стандартную длину несущего профиля.

Монтаж листовых панелей МДФ. Монтаж МДФ панелей: каркасный способ установки

Монтаж мдф панелей: каркасный метод

Делается это для того, чтобы впоследствии между ними установить горизонтальные несущие профили cd, шаг которых составляет 500мм. С вертикальными профилями они соединяются с помощью крабовых cd-соеденителей, а к стене фиксируются все теми же П-образными кронштейнами.

Монтаж каркаса является основной работой в процессе установки МДФ панелей. Само же крепление является более легким процессом, с которым справится практически каждый. МДФ панели крепятся к каркасу с помощью кляймеров (специальных зажимов). Сам кляймер перед креплением к каркасу вставляется в паз, расположенный на торце панели, таким способом обеспечивая их надежную фиксацию к каркасу. Кляймеры разработаны так, что они не мешают вставлять в паз следующую панель.

Монтаж листовых панелей МДФ. Монтаж МДФ панелей: каркасный способ установки

МДФ панели на стену. МДФ-панели для стен: виды и цветовая гамма

Выбор материалов для отделки помещений не ограничивается обоями или краской. Можно использовать МДФ-панели для стен, так как их виды и цветовая гамма позволяют создавать интерьеры в различных стилях. Помимо привлекательного дизайна, материал отличается функциональными преимуществами.

Чем крепить МДФ панели к стене. Плюсы и минусы использования в интерьере 10

Что это такое?

Аббревиатура МДФ – это сокращение от английского названия материала, которое дословно расшифровывается как древесно-стружечная плита. То есть это аналог ДСП, только более качественный по своим техническим характеристикам. Сырьем для его производства служат отходы деревообрабатывающей промышленности – опилки, мелкие щепки. Все это натуральные волокна. Чтобы соединить их, применяется парафин или лигнин – безвредные связующие вещества, поэтому МДФ можно использовать в любых жилых помещениях, плиты безопасны для человека и животных, они считаются экологичным материалом.

Несмотря на то что технология изготовления плит одна и та же, существуют разные виды этого материала – влагостойкие, которые подходят для помещений с повышенной влажностью, ламинированные с красивым покрытием, поэтому можно подобрать листы для любых нужд.

Чем крепить МДФ панели к стене. Плюсы и минусы использования в интерьере 11

Чем крепить МДФ панели к стене. Плюсы и минусы использования в интерьере 12

Характеристики

Свойства панелей могут немного отличаться в зависимости от их разновидности, однако характеристики должны соответствовать определенным показателям.

Это регулируется нормативными документами, на которые ориентируются производители.

  • В составе не менее 90% занимают опилки, остальная часть приходится на скрепляющие вещества и компоненты, предотвращающие гниение.
  • Предел прочности плиты лежит в диапазоне 17-23 МПа.
  • Допускается до 10% влаги, но не менее 3%.
  • Плотность – важный показатель, от которого зависит прочность панели. Обычно находится в пределах от 600 до 850 кг на кубометр. Можно проверить, насколько заявленные показатели соответствуют действительности, если есть возможность взвесить плиту, а потом полученную массу нужно разделить на объем – это произведение трех габаритов панели.
  • Влагостойкость может быть разной. Существуют обычные плиты и те, что обладают повышенной устойчивостью к воздействию влаги за счет добавления специальных компонентов при изготовлении.
  • Для придания огнестойкости используют добавки – антипирены.
  • На стадии производства сырье обрабатывают, чтобы готовые изделия стали устойчивыми к биологическим воздействиям – грибкам и плесени.
  • Кроме того, МДФ могут отличаться по фактуре, дизайну изделий, расцветке и другим потребительским характеристикам. При выборе панелей в первую очередь нужно обращать внимание на их плотность, поскольку от этого зависит прочность и долговечность изделий.

Видео монтаж панелей МДФ на стены