Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Монтаж теплых полов под ламинат. Варианты теплого пола под ламинат

29.11.2019 в 05:39

Монтаж теплых полов под ламинат. Варианты теплого пола под ламинат

Есть ли какие-то ограничения по выбору типа греющего элемента? В общем, нет. Можно использовать водяной подогрев или электрический греющий кабель, маты из него, уложив нагревательные элементы в стяжку. Но стяжка — дело трудоемкое, требующее значительных вложений и много времени. Кроме того, эффективность такого подогрева низка, так как греется стяжка, а от нее ламинат.

Монтаж теплых полов под ламинат. Варианты теплого пола под ламинат

Монтаж ламината на пленочный теплый пол прост — просто надо греющий элемент закрепить (скотчем), соединить его электрически, вывести провода. А сверху укладываем покрытие

Есть более быстрые в монтаже варианты. Они же более экономные, так как греется непосредственно ламинат, а не стяжка под ним. Наиболее удобный в этом плане пленочный инфракрасный теплый пол. Его можно расстилать на ровное основание (любое), а сверху сразу красть ламинат. Смонтировать своими руками такой тип теплого пола для ламината в одной комнате можно за полдня. Если совсем без опыта — за день. Больше всего времени обычно занимает электрическая часть и укладка тепловых датчиков. В остальном укладка пленочного теплого пола очень проста.

Монтаж теплых полов под ламинат. Варианты теплого пола под ламинат

Можно сделать теплый пол под ламинат и из греющего кабеля. Но укладывать его надо в специальные пластины

Второй вариант быстрого монтажа теплого пола под ламинат — греющий кабель. Но тут уже нужна будет особая система. Кабель укладывается в металлические теплорассеивающие желоба, которые укладываются в теплоизолирующую подложку. Сверху кладут ламинат. В общем и целом система получается дороже — за счет стоимости пластин.

Монтаж пленочного теплого пола под линолеум. Укладка ИК-пленки на основания из дерева

Вне зависимости от вида нагревательных элементов для их размещения требуется ровная и жесткая поверхность. Если мокрая бетонная стяжка не подходит из-за увеличения нагрузки на доски используется вариант «сухого» монтажа, без задействования строительных растворов. Обязательным условием является подготовка деревянного основания: заделка щелей, устранение перекосов, обработка антисептиками. При наличии значительных перепадов уровня рекомендуется положить поверх досок листы фанеры, в идеале ‒ с системой пазов. В любом случае края выравнивающего материала подгоняются друг к другу, к деревянному полу он прикручивается саморезами, их шляпки обязательно утапливается вглубь на 1‒2 мм. Допускается прокладка тонкого утепляющего слоя между фанерой и основой.

Далее монтаж пленки на деревянный пол проходит в следующей последовательности:

1. Укладка вспененного утеплителя: фольгированной поверхностью вверх, для фиксации используется строительные скобы, стыки герметизируются скотчем.

2. Разработка схемы монтажа инфракрасного пленочного теплого пола с учетом размещения тяжелой мебели, определение месторасположения терморегулятора.

3. Подготовка полотен нужных размеров. Основным руководством при разрезании пленки является обозначенные производителем линии, инструментом служат обычные ножницы.

4. Настил инфракрасного пленочного пола под линолеум: подготовленные куски следует положить рядом друг с другом, исключая нахлесты.

5. Изоляция битумным материалом участков разреза, которые не будут контактировать с основной схемой подключения.

Монтаж пленочного теплого пола под линолеум. Укладка ИК-пленки на основания из дерева

6. Установка контактов на медную шину, их фиксация.

7. Склеивание развернутых листов инфракрасного теплого пола под линолеум скотчем по стыку с дополнительной прихваткой на отдельных участках (с шагом около 50 см).

8. Параллельное соединение полос по заранее выбранной схеме монтажными проводами с зачищенными концами и изолируются битумом.

9. Установка датчика температуры с внутренней стороны пленки в 15 см от края, закрепление его скотчем. Предусматривается защита устройства от механических повреждений: во вспененном утеплителе для него прорезается специальное отверстие, подключаемые провода надежно фиксируются.

10. Укладка соединительных проводов и утапливание их в пеноизоле. Последнее условие является обязательным, теплый пол под линолеум из ИК-пленки должен быть максимально ровным.

11. Монтаж и подключение терморегулятора для теплого пола согласно инструкции производителя. В идеале для него выделяется отдельный автомат, все коммуникации убираются в защитный короб или скрываются в стене.

12. Проверка работы системы электрического обогрева: отдельных полотнищ и общей схемы. Если тестирование проходит удачно (нет искр и перегревов на клеммах, элементы выдерживают нагрев до 33 °C и равномерно выделяют тепло), то монтаж инфракрасной пленки под линолеум на деревянный пол считается завершенным.

Монтаж пленочного теплого пола под линолеум. Укладка ИК-пленки на основания из дерева

Далее поверх полос внахлест размещается полиэтилен и фиксируется скотчем. Для исключения порчи нагревательных элементов и кабелей рекомендуется положить еще один слой фанеры или OSB-плиты, предпочтение отдается материалам, не требующих дополнительной фиксации к деревянному полу, то есть листам «шип-паз». Побочным эффектом такого выравнивания выступает снижение теплоотдачи, но только так можно сберечь тонкие нагревательные полосы от механических повреждений и прогорания. Завершающим этапом укладки теплого пола под линолеум является расстилание и фиксация самого покрытия. Для исключения температурных деформаций его оставляют незакрепленным при включенной системе обогрева на 1-2 дня, и лишь потом на него наносят клеящую мастику (двусторонний скотч в данном случае использовать нежелательно, он уступает в равномерности теплоотдачи и надежности).

Ламинат для электрического теплого пола. Какой ламинат подходит лучше для каждого вида «теплого пола»

У каждой системы подогрева пола есть свои особенности в эксплуатации, что необходимо учитывать при выборе ламината. Поэтому важно знать, какой ламинат лучше выбрать под теплый пол с разными теплоносителями.

Водяной подогрев пола. Доступная цена при покупке и низкая стоимость эксплуатации сделали водяной «теплый пол» очень популярным. Ламинат под такой пол должен быть стойким к высокой температуре, до +30 градусов по Цельсию, и ее частым перепадам и не разрушиться при возникновении протечек. В этой ситуации сложно правильно подобрать тип и вид ламелей для напольного покрытия. Помогут в выборе следующие критерии:

  • Замки панелей должны быть обработаны воском, что позволит многократно увеличить количество циклов расширения без разрушения замка. Кроме этого, воск служит защитой от проникновения влаги в тело ламели. Вместо воска ряд производителей разработал специальные герметики с теми же функциями. Обработка торцов герметиком — решающий фактор при выборе ламината;
  • Устойчивость к износу не может быть менее 3 класса;
  • Толщина ламелей должна быть в пределах 8-9 мм, что позволит защитить их от деформации при перегреве свыше 30 градусов, а также эффективно пропускать тепло в окружающее пространство;
  • Уровень выделения формальдегида при перегреве не должен превышать класс Е1;
  • Проведена дополнительная защита от влаги, допускающая прямой контакт с водой.

Инфракрасный пленочный подогрев. Использование в качестве источников тепла инфракрасных лучей имеет ряд преимуществ:

  • хорошая теплоотдача не требует большой мощности электроэнергии, что компенсирует высокую стоимость самой системы;
  • монтируется поверх стяжки, что открывает к ней доступ во время эксплуатации.

Исходя из приведенных характеристик системы, к ламинату предъявляется минимум требований:

  • класс износоустойчивости 3-4;
  • толщина не менее 8,5 мм.

Электроподогрев пола с помощью кабеля. Постелить на электрический «теплый пол» можно ламинат со следующими характеристиками:

  • повышенной теплопроводностью (коэффициент теплового сопротивления вместе с подложкой должен быть в пределах 0,10 м2 х °K/Вт);
  • низким уровнем эмиссии формальдегида — класс Е0 или Е1;
  • иметь высокую прочность на статические и динамические нагрузки.

Стержневой инфракрасный «теплый пол». Комбинация электрического и инфракрасного пола активно завоевывает популярность среди потребителей. Требования к ламинату в этом случае те же, что и для электрического подогрева.

Водяной теплый пол под ламинат своими руками. Особенности сочетания деревянного пола, ламината и теплого пола

Теплый пол — эффективная и привлекательная система отопления, способная создать в жилище комфортную и уютную обстановку. Максимально эффективным считается водяной теплый пол, залитый в стяжку. Она аккумулирует тепловую энергию, равномерно распределяет ее по всей площади помещения. Укладка системы на деревянную основу в некоторой степени снижает эффективность теплопередачи, но исключает потери при непроизводительном нагреве плиты перекрытия.

Монтаж теплых полов под ламинат. Варианты теплого пола под ламинат 04

Важно! Если речь идет о деревянной основе, то имеется в виду деревянное перекрытие с установленными лагами и настилом чернового пола, поскольку монтаж теплого пола на доски, уложенные на бетонное основание, нерационален и ведет к лишним расходам и потерям тепловой энергии. . Специфика работы требует максимальной тепловой отсечки системы от низлежащих слоев

Древесина сама по себе является хорошим теплоизолятором, поэтому появляется возможность сэкономить время и деньги на обустройстве теплоизоляционного слоя между нагревателем и черновым полом. В то же время, деревянное основание подвержено короблению, рассыханию, изменяет линейные размеры, что отрицательно сказывается на работе отопительного комплекса. Эти моменты требуют учета при монтаже и укладке системы. В частности, если доски основания сырые, следует их просушить, иначе со временем возможны просадки, появление подвижности или проседания отдельных планок, что приведет к разрушению теплого пола или, как минимум, снижению эффективности обогрева.

Специфика работы требует максимальной тепловой отсечки системы от низлежащих слоев. Древесина сама по себе является хорошим теплоизолятором, поэтому появляется возможность сэкономить время и деньги на обустройстве теплоизоляционного слоя между нагревателем и черновым полом. В то же время, деревянное основание подвержено короблению, рассыханию, изменяет линейные размеры, что отрицательно сказывается на работе отопительного комплекса. Эти моменты требуют учета при монтаже и укладке системы. В частности, если доски основания сырые, следует их просушить, иначе со временем возможны просадки, появление подвижности или проседания отдельных планок, что приведет к разрушению теплого пола или, как минимум, снижению эффективности обогрева.

Монтаж теплых полов под ламинат. Варианты теплого пола под ламинат 05

Не менее важный момент — напольное покрытие. Для достижения наибольшего эффекта и снижения расходов следует использовать материалы, способные передавать тепловую энергию. В этом отношении ламинат считается одним их самых слабых вариантов, поскольку он изготавливается по технологии МДФ из древесной муки, которая является хорошим теплоизолятором. Для укладки на обогреватель используются отдельные сорта ламината, имеющие маркировку в виде «змейки» со стрелочками, обозначающими адаптацию материала к укладке на теплый пол. Такое покрытие изготавливается из специальных сортов МДФ, имеющих высокую плотность и прошедших специальную обработку, увеличивающую устойчивость к повышенным температурам. Ламинат требователен к состоянию основы, поэтому понадобится применять специальные монтажные маты или щиты.

Монтаж инфракрасного теплого пола. Монтаж инфракрасного пленочного теплого пола

Процесс укладки инфракрасного пленочного теплого пола:

  1. Очистка и выравнивание основания. После очистки проверьте горизонталь поверхности. Если отклонение составляет более 3 мм, нужно выровнять основание наливным полом. Как это сделать, мы писали ранее.
  2. Отверстие для терморегулятора. Нужно просверлить вертикальную штробу от пола до места установки терморегулятора, а также сделать отверстие для самого терморегулятора. Это нужно сделать в первую очередь, чтобы затем очистить поверхность от пыли и кусков стены. Не забудьте подвести электропитание от ближайшей розетки, предварительно обесточив систему.
  3. Теплоизоляция. Можно использовать отражающую теплоизоляцию, можно и не отражающую (например, пробковую). Главное – чтобы толщина теплоизоляционного слоя была 3-5 мм. В нем будут вырезаться отверстия для укладки проводов и креплений с пленкой. При укладке теплоизоляции скрепляйте ее монтажным скотчем. Для отражающей теплоизоляции не используйте материалы с отражающим покрытием из фольги – она некачественная.
  4. Укладка. Пленка укладывается по направлению к стене, на которой будет установлен терморегулятор (чтобы сократить длину провода). Отступ от стен составляет 10-20 см. Вблизи сильных нагревателей (например, таких как камин) отступ составляет около 1 метра. Разрезать пленку можно только в тех светлых местах, которые идут между темными секциями. Пленка укладывается встык, который после проклеивается скотчем (края, где будет крепление с проводами, пока не приклеивайте). Крайние стороны полос тоже приклеиваются скотчем к теплоизоляции. Пленка должна быть уложена медными нагревателями вниз.
  5. Изоляция концов пленки. Отрезки пленочного пола имеют открытые участки в местах разреза меди, которые обязательно нужно заизолировать во избежание порчи при какой-либо протечке. Проще всего это сделать битумной изоляцией в виде пленки. Отрезаем необходимые размеры (чуть больше, чтобы обеспечить надежность изоляции), и обклеиваем медные участки с двух сторон. Под заизолированные медные участки в теплоизоляции вырезаются отверстия, чтобы утопить отрезки. После наклеивания битумной изоляции приклейте ее скотчем к теплоизоляции, вдавив в отверстия. Так вы заизолируете медный участок навсегда. Помните, что участки, к которым будут присоединяться провода, пока изолировать не нужно.
  6. Установка зажимов. К не заизолированным отрезкам меди в пленке подсоединяются металлические зажимы. Обратите внимание: одна сторона зажима должна всовываться между пленкой и медной полосой. Просто зажимать контакт сверху и снизу нельзя: вы можете повредить пленку, и пол в скором времени перестанет нормально работать. Одну сторону зажима всунули на медь под пленку, зажали пассатижами или плоскогубцами, и все.
  7. Подсоединение проводов. К зажимам провода подсоединяются параллельно. То есть левые стороны соединяются только между собой, и правые стороны соединяются только между собой. Для этого лучше купить 2 цвета проводов, чтобы не путаться. Сначала на концах проводов нужно снять изоляцию специальным инструментом. После снятия изоляции кончик скручивается и всовывается в отверстие зажима, затем жестко скрепляется пассатижами или плоскогубцами. Соединения так же нужно заизолировать битумной изоляцией и сверху закрепить скотчем.
  8. Укладка проводов в теплоизоляции. Провода должны уходить по полу к стене, чтобы быть в районе плинтуса. Это обезопасит их от давления покрытия пола. Чтобы провести провод к стене, нужно под его траекторией вырезать в теплоизоляции отверстие для утопления. Затем нужно просовывать провод в отверстие и скреплять скотчем так, чтобы провод тоже прилипал к скотчу. Возле стены провода не должны выступать за теплоизоляцию, поэтому там делаются чуть более широкие вырезы, и провода опять проклеиваются скотчем. Так и ведете провода от пленки к пленке, затем к месту под терморегулятором.
  9. Установка датчика терморегулятора. Датчик устанавливается под пленкой примерно в центре второй секции. Под датчик также нужно вырезать отверстие в теплоизоляционном материале, а при необходимости и в основании. Для провода от датчика к терморегулятору в теплоизоляции тоже нужно вырезать отверстие. Если провод будет поворачивать вбок, вырезайте плавный поворот, чтобы кабель в проводе не сломался в будущем.
  10. Подключение и проверка работоспособности. О подключении мы скажем чуть ниже, а проверить работу пленочного теплого пола можно и руками, и переносным инфракрасным датчиком, который направив на пленку, можно узнать температуру.
  11. Укладка звукоизоляции. Желательно использовать рулонный материал, который обеспечивает одновременно и влаго- и звукоизоляцию.

Теплый пол под ламинат на деревянный пол. Теплый пол в помещениях с деревянным основанием

Бытует распространенное мнение, что ламинат и система «теплый пол» – далеко не лучшие союзники. Ведь под действием высокой температуры покрытие начинает выделять потенциально опасные для здоровья жильцов дома химические вещества, применяемые при производстве ламелей.

Но практика показывает, что при грамотном выборе толщины и соблюдении температурного режима, эта угроза сводится к минимуму. Так, те же синтетические фенолформальдегидные смолы выделяют вредные соединения лишь при температуре свыше 30-32 °С.

Но чтобы максимально обезопасить свою семью все же стоит приобретать ламинат, класс эмиссии формальдегида которого Е0 или Е1. Показатели Е2 и Е3 в тандеме с теплым полом недопустимы!

Тандем ламината и теплого пола является экологичным решением при обустройстве отопительной системы частного дома с деревянным основанием

Планируя установить теплые полы под ламинат в деревянном доме, стоит выбирать ламели из плотных пород древесины толщиной не менее 7 мм. Материал с такими параметрами будет одновременно тонкий и плотный, способный противостоять внешнему давлению.

Он будет полностью прогреваться, пропуская необходимое количество тепла в комнату, но при этом не утрачивать свои эксплуатационные качества и нести опасность обитателям дома.

Напольное покрытие, пригодное к использованию совместно с теплым полом, маркируется в виде особой пиктограммы либо надписи «Warm wasser» или «Underfloor heating».

Теплый пол под ламинат на деревянный пол. Теплый пол в помещениях с деревянным основанием

При правильном подборе напольного покрытия для применения совместно с теплым полом срок службы ламината составит не менее 50 лет

Если же говорить об обустройстве теплого пола сверху деревянного основания, то в этом случае необходимо лишь рассматривать вариант с деревянным перекрытием.

В случае если есть бетонное основание, поверх которого выполнена обрешетка и смонтирован чистовой деревянный пол, обустраивать теплые полы не рекомендуется.

В этой ситуации гораздо практичнее полностью снять старый деревянный пол, залить бетонную стяжку и уже после этого прокладывать обогрев, завершив работу финальной отделкой.

Технология монтажа теплых полов под ламинат на деревянный пол несколько отличается от традиционной укладки на бетонное основание. Древесина сама по себе хлопотный материал и полы, выполненные из этого природного материала, имеют ряд особенностей:

  • Подвижность. Лаги под действием температурного расширения способны незначительно смещаться.
  • «Играет» настил. Из-за естественных процессов старения древесины и невысокой несущей способности настил со временем начинает «играть», что негативно сказывается на системе подогрева.
  • Невозможность заливки бетонной стяжки, которая в некоторых системах обогрева выступает важным элементом конструкции, обеспечивая необходимую передачу тепла.

Теплый пол под ламинат на деревянный пол. Теплый пол в помещениях с деревянным основанием

Видео теплый пол под ламинат - монтаж своими руками