Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Навес над крыльцом частного дома своими руками. Козырек над крыльцом своими руками

29.11.2019 в 14:33

Навес над крыльцом частного дома своими руками. Козырек над крыльцом своими руками

Чтобы самостоятельно сделать надежный навес, при этом привлекательный на вид, и затем установить его над входной дверью в частном доме, мероприятие необходимо разделить на несколько этапов. Предварительно создается проект конструкции, далее осуществляется подборка и расчет строительных материалов. Только после этого можно начинать монтаж самого навеса.

Проектирование, расчеты

Любой навес предварительно необходимо спроектировать на бумаге и сделать соответствующие расчеты. На чертеже обязательно указываются размеры всех элементов конструкции. По ним осуществляется расчет количества строительных материалов, крепежных элементов.

Навес над крыльцом частного дома своими руками. Козырек над крыльцом своими руками

При проектировании навеса обязательно учитывается ширина входной двери в дом, к которой дополнительно прибавляется 30-50 см. Полученное значение является минимальной шириной навеса. То есть, если ширина двери составляет 90 см, тогда навес должен быть не меньше, чем 1 м 10 см.

Навес проектируется под углом 20-30 градусов. Наклон подбирается в зависимости от ширины козырька (чем шире навес, тем больший делается угол наклона).

Для изготовления каркаса под навес можно использовать деревянные бруски, стальные профиля или уголки. Некоторые заказывают кованые каркасы, затем перекрывают их кровельным покрытием на собственный вкус. Кованые изделия стоят дороже.

Монтаж конструкции

При возведении каркаса для козырька входной двери необходимо обязательно учитывать, какой кровельный материал будет использоваться. Чем он тяжелее, тем мощнее должна быть сделана опорная конструкция.

Если в качестве кровельного покрытия планируется металлочерепица или шифер, тогда для изготовления каркаса рекомендуется использовать железный уголок или бруски размером 5х10 см. Под легкое покрытие из сотового поликарбоната подойдут стальные арматурные пруты диаметром 5 мм и более.

Навес над крыльцом частного дома своими руками. Козырек над крыльцом своими руками

Для закрепления каркаса к фасаду здания используют анкерные болты, а участок соединения его со стеной закрывают защитной планкой. Под тяжелые навесы дополнительно устанавливают опоры. Опорные стойки вставляют в предварительно выкопанные ямы, засыпают щебенкой, армируют и бетонируют.

Навес над крыльцом частного дома своими руками. Козырек над крыльцом своими руками

После фиксации каркаса к стойкам и дому остается перекрыть крышу. Вариант крепления зависит от выбранного кровельного материала. Металлическую черепицу или профлисты прикручивают к основе саморезами по металлу.

Навес над крыльцом частного дома своими руками. Козырек над крыльцом своими руками

Сотовый поликарбонат также крепится саморезами, но через термошайбы, при этом торцы необходимо заклеивать специальной лентой. Под укладку шифера обустраивается деревянная обрешетка, к которой его прибивают специальными шиферными гвоздями.

Козырек над крыльцом из металла. По использованным материалам

Каркас навесной конструкции крыльца чаще всего изготовляется из металла и дерева. Дерево – более дешевый материал, проще в обработке, но прослужит недолго. Металлические изделия имеют длительный эксплуатационный срок, но чтобы сделать такой навес над крыльцом своими руками потребуются определенные навыки и специальные инструменты.

Так для изготовления козырьков часто используется металлопрокат. Детали основы либо собираются при помощи сварки, либо крепятся на болты. Чтобы металлический каркас прослужил дольше, перед установкой его следует хорошо зашкурить, загрунтовать, а затем уже красить.

Внимание: металлическое основание для козырька довольно тяжелое, это следует учитывать при составлении проекта навеса.

Более легкими являются алюминиевые трубки и уголки. Материал хорошо гнется, легко поддается порезке, не требует дополнительной обработки.

Козырек над крыльцом из металла. По использованным материалам

Навес над крыльцом из металла (алюминиевая основа)

Роскошно смотрятся козырьки на кованом каркасе. Они поражают разнообразием форм и конфигураций – резные листья, вьющиеся стебли, диковинные цветы… Навес над крыльцом кованный — настоящее произведение искусства. Это одновременно красивый и надежный материал, который придаст стиля и оригинальности любому козырьку.

Учтите: кованые изделия – сложная ручная работа, поэтому стоят они недешево.

Различные кованые козырьки над крыльцом, фото

Особняк из бревен или обшитый досками гармонично дополнит козырек над крыльцом из дерева. Это экологичный материал, который подчеркнет индивидуальность постройки.

На заметку: не стоит бояться того, что каркас из дерева прослужит недолго – существуют специальные защитные средства, пропитки, которые защищают древесину от гниения.

Козырек над крыльцом из металла. По использованным материалам

Козырек над крыльцом чертеж. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото)

Навес или козырек над крыльцом дома — обязательный элемент его обустройства. И пусть эта конструкция небольшая и несложная, но она призвана защитить домочадцев и гостей от негативных явлений природы, будь то снег, дождь, сосульки, яркий солнечный свет, пыль или град. Кроме защиты, навес или козырек является также украшением для фасада здания, окна, балкона или входной группы.

Как видно на фото, навесы и козырьки, изготовленные своими руками, независимо от внешнего вида, должны быть функциональными, прочными и долговечными:

Навес над крыльцом частного дома своими руками. Козырек над крыльцом своими руками 06Навес над крыльцом частного дома своими руками. Козырек над крыльцом своими руками 07

Навес над крыльцом частного дома своими руками. Козырек над крыльцом своими руками 08Навес над крыльцом частного дома своими руками. Козырек над крыльцом своими руками 09

Популярным материалом для производства козырьков является металл: он полностью соответствует указанным требованиям и легко поддается обработке. Чаще всего при изготовлении металлических каркасов используют профильную, квадратную или круглую трубу сечением 20 х 20 мм, 20 х 40 мм и толщиной 1,5—2 мм или стальной уголок с полками не менее 25 мм. Основным недостатком стальных каркасов является их сильная подверженность коррозии, поэтому все узлы и детали конструкции после сварки необходимо тщательно зашкурить, обязательно прогрунтовать и покрыть специальными красками, предназначенными для обработки металлических поверхностей.

Навес над крыльцом частного дома своими руками. Козырек над крыльцом своими руками 10Навес над крыльцом частного дома своими руками. Козырек над крыльцом своими руками 11

Весьма популярным материалом для навесов и козырьки к частному дому является и дерево, но за ним требуется регулярный уход, к тому же при выборе материала для козырька необходимо учитывать не только его конструктивные свойства, но и стилистическое решение, то есть соответствие стиля разрабатываемого навеса общему стилю фасада здания. Деревянное изделие подойдет не ко всем фасадам. Впрочем, то же относится и к металлу.

Материалов для покрытия каркаса навесов можно найти довольно много — это сотовый поликарбонат, ПВХ, триплекс, стекло, профнастил, оргстекло, шифер . Но чаще всего кровлю козырьков у входа в дом и пристенных навесов делают из такого же кровельного материала, которым отделана крыша самого дома, то есть из остатков листового металла, неиспользованной керамической черепицы , металлочерепицы и т. п.

Посмотрите на фото – для навесов и козырьков над крыльцом дома наиболее практичным и надежным покрытием является сотовый поликарбонат, так как это гибкий, легкий, светопроницаемый универсальный материал:

Навес над крыльцом частного дома своими руками. Козырек над крыльцом своими руками 12Навес над крыльцом частного дома своими руками. Козырек над крыльцом своими руками 13

Навес над крыльцом частного дома своими руками. Козырек над крыльцом своими руками 14Навес над крыльцом частного дома своими руками. Козырек над крыльцом своими руками 15

Очень красивы стеклянные покрытия, но с ними весьма сложно работать без должной подготовки и оборудования.

Навес над крыльцом частного дома своими руками. Козырек над крыльцом своими руками 16Навес над крыльцом частного дома своими руками. Козырек над крыльцом своими руками 17

Шиферная крыша вполне надежна, но малоэстетична. Для кованых козырьков в качестве покрытия в основном применяют листовой металл.

При выборе типа навеса или козырька, сооружаемого своими руками, каждый хозяин идет своим путем, учитывая собственные возможности, вкус, предпочтения и местные традиции. Но даже самая простая конструкция навеса оставляет широчайшие возможности для выбора материалов, способов их обработки, крепления и соединения деталей, окончательной отделки и оформления наружных элементов, что и позволяет придать своеобразие каждому дому.

Приведенные ниже варианты козырьков над дверью, изготовленных своими руками, привлекательны тем, что реализовать их можно в одиночку, не прибегая к чьей-либо помощи и достаточно быстро. К тому же их несложно модернизировать, приспособив для защиты не только входной группы, но и для других объектов усадьбы.

Видео НАВЕС над крыльцом часть 1 СВОИМИ РУКАМИ