Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Утепление фундамента пеноплексом своими руками снаружи пошаговая инструкция. Выбираем способ утепления основания

29.11.2019 в 10:31

Утепление фундамента пеноплексом своими руками снаружи пошаговая инструкция. Выбираем способ утепления основания

Обычно применяют один из трех видов:

  1. Горизонтальное утепление . Применяется для монолитной плиты, мелкозаглубленной ленты. Материал укладывается под фундамент. Хорошо защищает от промерзания на пучинистом грунте.
  2. Вертикальное . Утепление фундамента выполняется снаружи – пеноплексом изолируется цоколь здания. Наиболее надежный способ. Плиты крепятся к стенам основания на специальный клей. При работе с цоколем помимо смеси рекомендуется использовать пластиковые дюбели.
  3. Утепление отмостки . Пеноплекс укладывают сверху подготовленной подушки. После этого выполняется заливка отмостки из бетона. Этот способ предотвратит деформацию основания под влиянием перепадов температур.

    Фото: теплоизоляция отмостки

Мастера рекомендуют учитывать, что при утеплении пеноплексом наружная изоляция гарантирует максимальную защиту от негативного воздействия внешней среды. И делать это лучше еще на этапе создания конструкции.

Преимущества наружного утепления:

  • появляется барьер для грунтовых вод, дождя;
  • в подвале сохраняется постоянная температура круглый год;
  • продлевается срок службы основания за счет того, что бетон защищен от влаги и мороза;
  • увеличивается устойчивость к перепадам температур.

Фото: термоизоляция основания на этапе строительства

Еще один плюс теплоизоляции – сдвиг точки росы, когда водяной пар конденсируется в воду. Зимой при разнице температур внутри и снаружи помещения на стенах могут появляться капли воды, что приводит к разрушению отделки и появлению плесени.

Выполняя утепление фундамента снаружи, вы сдвигаете точку росы в сторону изолятора, который поддерживает постоянную температуру в помещении и не дает образовываться конденсату.

Расчет толщины утеплителя для фундамента. Подготовительный этап

Пенополистирол ПСБ-С

Для начала следует рассчитать, сколько плит утеплителя понадобится для фундамента. Размеры стандартной плиты пенополистирола – 600х1200 мм, толщина от 20 до 100 мм. Для фундамента жилого здания обычно используют плиты толщиной 50 мм, укладывая их в два слоя. Чтобы узнать, сколько плит понадобится, общую длину фундамента умножают на его высоту и делят на 0,72 – площадь одного листа пенополистирола.

Например, если утепляется фундамент высотой 2 м в доме 10х8 м, площадь теплоизоляции равняется 72 квадратам. Поделив ее на 0,72, получаем количество листов – 100 штук. Поскольку утепление будет выполняться в два слоя, необходимо покупать 200 плит толщиной 50 мм.

Это, правда, очень усредненный расчет, основанный на том, что толщина утепления будет именно 100 мм. Но эта величина может быть и больше — все зависит и от климатических условий региона, и от материала фундамента, и от типа утеплителя.

Существует специальная система система  расчета толщины, для которой требуется знать показатель R — это постоянная величина  требуемого сопротивления теплопередаче, установленная СНиП для каждого региона. Ее можно уточнить в местном отделе архитектуры, или же взять из предлагаемой таблицы:

Город (регион)R — необходимое сопротивление теплопередаче м2×°К/Вт
Москва3.28
Краснодар2.44
Сочи1.79
Ростов-на-Дону2.75
Санкт-Петербург3.23
Красноярск4.84
Воронеж3.12
Якутск5.28
Иркутск4.05
Волгоград2.91
Астрахань2.76
Екатеринбург3.65
Нижний Новгород3.36
Владивосток3.25
Магадан4.33
Челябинск3.64
Тверь3.31
Новосибирск3.93
Самара3.33
Пермь3.64
Уфа3.48
Казань3.45
Омск3.82

Чтобы не утруждать читателя формулами расчета, ниже размещен специальный калькулятор, который позволит быстро и точно найти требуемую толщину термоизоляции. Полученный результат округляют в большую сторону, приводя к стандартной толщине панелей выбранного утеплителя:

Помимо пенополистирола понадобится:

  • мастика или рубероид;

    Рубероид

  • гравий;
  • клей;

    Клей для пенополистирола

  • дюбели-грибки;

    Дюбель-грибок

  • шпатлевка или монтажная пена;
  • уровень;
  • зубчатый шпатель;
  • цементный раствор;
  • песок;
  • армирующая сетка;

    Армирующая сетка

  • валик.

Когда все материалы заготовлены, по периметру фундамента выкапывают траншею. Копать нужно до уровня промерзания, то есть на глубину 1,5-2 м. Чтобы в траншее удобно было работать, ее ширина должна равняться 0,8-1 м. Разумеется, выемка грунта производится исключительно вручную, поскольку техника может повредить фундамент. Стенки основания нужно тщательно очистить от земли, неровности и трещины заделать раствором.

Утепление фундамента обычным пенопластом. Необходимость теплоизоляции фундамента

Утепление фундамента обычным пенопластом. Необходимость теплоизоляции фундамента

Утепление фундамента подвального помещения

Утепление фундамента частного дома пенопластом снаружи, является обязательным. Это также касается и других зданий, особенно содержащих подвальное помещение. Для достижения качественного результата в установке теплоизоляции, многие используют пенопласт.

Плохо утепленное здание теряет до 50 процентов тепла сквозь прорехи в теплоизоляционном покрытии, вызывая дополнительные экономические расходы на обогрев. Роковой ошибкой во время проведения работ по монтажу утеплителя дома является пренебрежение теплозащитой фундамента, полагая, что достаточно будет лишь отделать стены конструкции.

Следует знать! Большое количество тепла выходит на улицу сквозь элементы, контактирующие с почвой. Неутепленные подвальные помещения, фундамент и первый этаж постройки, особенно сильно страдают от низких температур в зимний период времени.

Хорошая теплоизоляция основания характеризуется выполнением двух функций:

  • минимизация расходов тепла;
  • сохранение фундамента от обмерзания и деформации.

Дело в том, что преимущественный тип почвы нашей страны – пучинистый. Из-за воздействия холода, глубина промерзания грунта может составлять несколько метров. Во время оттепели объем грунта меняется, что в свою очередь негативно влияет на конструкцию основания дома.

Перед тем как начать монтажные работы, необходимо учитывать, что установка теплоизоляционного покрытия должна быть целостной. Наличие любых щелей, дефектов и деталей в слое изоляции пагубно влияет на способность здания удерживать температуру пригодную для комфортного проживания. Полностью сдерживать потерю теплого воздуха способна лишь плотная воздушная прослойка, содержащая в себе шар изоляции.

Сколько стоит утеплить фундамент пеноплексом. Технология утепления фундамента пеноплексом, пенополиуретаном и пенопластом.

Итак, если фундамент дома возводится из кирпича или бетона, утепление его особо не отличается. После того, как была произведена гидроизоляция стен фундамента, строители защищают их своеобразной «шубой». Самыми известными материалами для «шубы» сегодня считаются пенопласт и пенополиуретан. Пенопласт для фундамента – самый привычный и доступный по стоимости материал, однако он обладает некоторыми недостатками, в числе которых относительная недолговечность и влагопроницаемость.

Впрочем, у пенопласта есть более практичная производная – пеноплекс. В силу структуры он менее подвержен влагопроницаемости, однако требует выполнения определенных правил при его укладке. Пеноплекс на фундамент наносят с помощью клеящего состава, который уже через пару минут создает достаточно прочное соединение. Таким образом можно создать прекрасное и долговечное утепление мелкозаглубленного ленточного фундамента. После оклейки всей конструкции выполняют герметизацию швов, чтобы избежать проникновения влаги, и обратную засыпку грунтом. В процессе утепления фундамента пеноплексом, технология предусматривает обязательное создание песчаной подушки по периметру здания. Достаточно толщины слоя песка 20см.

Следующий материал, на который хочется обратить внимание, - это пенополиуретан. Он более практичен, поскольку не требует герметизации швов, но и более дорогостоящий. Утепление фундамента пенополиуретаном производится методом напыления. К работе допускаются только квалифицированные работники, которые умеют пользоваться специальным оборудованием.

Часто применяют утепление фундамента и цоколя частного дома экструдированным пенополистиролом. Этот современный материал обладает уникальными свойствами, практически не подвержен водопоглощению и обеспечивает прекрасную тепло- и шумоизоляцию. В части, касающейся утепления свайного фундамента, ему цены нет, ведь технология предусматривает исключение механической фиксации плит в стенке, а значит исключение любых мостков холода и влаги.

Нас часто спрашивают, как происходит утепление свайно-винтового фундамента снаружи. Очень просто. Если фундамент незаглубленный, то для утепления его потребуется искусственно создать цокольную панель. Выполнить ее можно любым способом – положить стенку в полкирпича или прибить к сваям и ростверкам обычные доски. Затем положить гидроизоляцию. Специалисты предпочитают делать  утепление свайно-винтового фундамента деревянного дома пенополистиролом или пеноплексом. Технология их похожа, за исключением способа крепления плит, а эффективность и долговечность весьма приличны.

Промежуток между поверхностью земли и полом дома необходимо засыпать керамзитом или просто грунтом. Засыпка и, соответственно, утепление (технониколь) фундамента керамзитом в данном случае будет предпочтительным вариантом.

Утепление фундаментов домов на свайных фундаментах (пеной, керамзитом, пеноплексом, пенополиуретаном, пенополистиролом) – задача, с которой давно и успешно справляются специалисты нашей компании.

Утепление фундамента пеноплексом толщина. Что лучше – внешнее или внутреннее утепление фундамента

Проводя утепление ленточного фундамента или любого другого типа основания, следует выбрать место его монтажа – изнутри или снаружи. Для максимального ограждения материала фундамента от отрицательного воздействия природных факторов, нужно применять наружное утепление, причем этот процесс проще организовать во время строительства дома, а не потом. А мощная теплоизоляция фундамента дома изнутри дополнительно утепляет цокольные и подвальные помещения и коммуникации. Сам фундамент при этом остается практически незащищенным от негативных воздействий – он повреждается влагой, отрицательными температурами и подвижками грунта.

Способы утепления фундамента

Достоинства наружного утепления:

  1. Защита от минусовой температуры и ее влияния на влагу в бетоне;
  2. Создание барьера из утеплителя для грунтовых вод и атмосферных осадков;
  3. С утеплителем в подвальных и цокольных помещениях будет поддерживаться постоянный и оптимальный микроклимат (влажность и температура);
  4. Точка росы перемещается ближе к наружным стенам фундамента.

Как рассчитать слой пеноплекса для утепления фундамента

Утепление фундамента изнутри пеноплексом

Утепляя свой дом, в частности, фундамент, в первую очередь следует рассчитать толщину материала и его свойства для правильного выбора марки утеплителя, и провести достаточно точные расчеты можно своими силами. Выглядит формула следующим образом:

Где:

  1. R — сопротивление передаче тепла в регионе;
  2. h1— толщина стен основания, мм;
  3. λ1– теплопроводность строительного материала основания;
  4. h2– толщина плиты пенополистирола;
  5. λ2— теплопроводность пенополистирола.

Пример: при утеплении ж/б фундамента с характеристиками λ = 1,69 Вт/м·К и толщиной стен 400 мм расчеты будут выглядеть так:

  1. 3,2 = 0,4 / 1,69+H2/ 0,032;
  2. 3,2 = 0,24 + H2/ 0,032;
  3. 2,96 = H2/ 0,032;
  4. H2= 0,0947 м, или ≈95 мм.

Результат: При толщине стен фундамента 400 мм необходимо приобрести плиты пеноплекса толщиной 100 мм. При расчетах округление следует делать в бо́льшую сторону, обеспечив запас.

Теплоизоляция фундамента – общая схема утепления

Чтобы не допустить появления «мостиков холода», «точек росы», и зарыть все щели, трещины и стыки, рекомендуется крепить наружный пеноплекс в два слоя в шахматном порядке. То есть, при расчетной толщине теплоизолятора в 100 мм можно использовать два слоя плит толщиной по 50 мм. Общее количество плит рассчитать несложно: в одной упаковке — 8 единиц.