Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Монтаж гипсокартона на потолок. Выбор материала

29.11.2019 в 10:20

Монтаж гипсокартона на потолок. Выбор материала

Монтаж гипсокартона на потолок. Выбор материала

Один из первых шагов - выбор конкретного вида листов гкл , монтаж которых и будет осуществляться у вас в помещении. Казалось бы, что тут выбирать? Пошел и купил. Ан-нет, при таком наивном подходе рискуете приобрести совсем не то, что нужно - и начнете совершать ошибки, еще даже не приступив непосредственно к монтажу.

Монтаж гипсокартона на потолок. Выбор материала 01

Прежде чем сделать выбор, определитесь с тем, какой вы видите свою будущую потолочную поверхность. Конечный выбор зависит от:

  1. количества монтируемых уровней;
  2. использования декоративных элементов;
  3. функционального назначения помещения.

Для обычного одноуровневого потолка без декоров вполне подойдут листы толщиной 0,65-0,9 см.

Если же планируется организовать на потолке дополнительные декоративные фрагменты, то для основы лучше всего приобрести самые толстые листы - толщиной до 1,25 сантиметров . А вот для монтажа декоров отлично подойдут облегченные листы с минимально возможной толщиной - 0, 65 см. К тому же, они отличаются повышенной гибкость, что часто может пригодится для организации нестандартных оформительских решений.

Монтаж гипсокартона на потолок. Выбор материала 02

Собрались делать потолок из гипсокартона на кухне? Это помещение относится относится к классу неустойчивых в плане температурных режимов: частые перепады могут привести к появлению конденсата на потолке, такую же реакцию могут спровоцировать и постоянные испарения, поднимающие вверх с рабочей зоны. Для того, чтобы предупредить нежелательное воздействие повышенной или пониженной температуры на структуру материала, лучше всего использовать в таком случае влагостойкий гипсокартон . Обычно он поставляется в голубом или зеленом цвете.

Монтаж гипсокартона на потолок. Выбор материала 03

Аналогично влагостойкие листы гкл незаменимы для использования в ванных комнатах.

Монтаж гипсокартона на потолок. Выбор материала 04

Монтаж гипсокартона на потолок. Выбор материала 05

Монтаж гипсокартона на потолок. Выбор материала 06

Во всех остальных помещениях, где наблюдается стабильный температурный режим и нет предпосылок для повышения влажности, можно использовать обычный гипсокартон желто-серого цвета.

Монтаж гипсокартона на потолок. Выбор материала 07

Каркас для гипсокартона потолок. Каркас под потолок из ГКЛ: каким бывает?

Подвесной и натяжной потолок объединяет нечто общее — каркас. В обоих случаях отделка потребует изначально сделать обрешетку из профилей. Выделяют несколько разновидностей конструкций, разделяемых по разным признакам.

Каркас для гипсокартона потолок. Каркас под потолок из ГКЛ: каким бывает?

По типу используемых материалов различают каркасы:

  • металлические;
  • деревянные.

Металлический каркас для гипсокартона на потолок используется чаще из-за отличных эксплуатационных характеристик, простого монтажа и практичности.

Деревянная обрешетка — не исключение, но монтируется не так часто из-за особенностей эксплуатации дерева. Элементы каркаса в этом случае обязательно подлежат обработке против грибков и микроорганизмов и несмотря на это по сроку службы все равно уступают металлическим профилям.

Кроме того, обрешетка под гипсокартон из дерева может потерять форму в результате перепадов температур и повышенного уровня влажности. Практически по всем параметрам деревянный каркас уступает металлическому за исключением одного — полной экологичности.

Каркас для гипсокартона потолок. Каркас под потолок из ГКЛ: каким бывает?

Деревянный каркас для монтажа гипсокартона

Разделяется каркас подвесного потолка и по структуре. Когда речь идет о металлической конструкции, подразумевают следующие варианты:

  • ячеистую;
  • поперечную.

В основе ячеистой обрешетки зафиксированные профили и перемычки с одинаковыми ячейками.

Поперечные каркасы чаще становятся выбором опытных мастеров, так как работы потребуют определенных навыков. В случае их устройства листы гипсокартона фиксируются исключительно на поперечно закрепленных профилях.

Разделяют каркас и по количеству уровней на одноуровневые и многоуровневые. Первые монтируют для одноуровневых потолков. Особенность конструкции — профили, закрепленные в одной плоскости.

Многоуровневые каркасы необходимы для монтажа таких же многоуровневых потолков. Самостоятельно собрать конструкцию, учитывая внушительные размеры каркаса, непросто, поэтому ниже рассмотрим простой вариант классической одноуровневой ячеистой обрешетки из металлического профиля.

Каркас для гипсокартона потолок. Каркас под потолок из ГКЛ: каким бывает?

Монтаж гипсокартона на потолок двухуровневый. Как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой своими руками?

Ушли в прошлое побеленные потолки с кривыми углами и желтыми разводами у стен.

Наступила эпоха двухуровневых гипсокартонных потолков, которые предлагают по-разному решить интерьерные задачи в квартире. Это один из самых популярных вариантов благодаря своему внешнему виду и гуманной стоимости, а также простоте в монтаже.

Монтаж гипсокартона на потолок. Выбор материала 11

Особенности конструкции

Устройство двухуровневого потолка из гипсокартона позволяет применять разнообразные дизайнерские решения и добиваться необходимых интерьерных эффектов благодаря его особенностям. Это дает массу преимуществ при работе с гипсокартоном и часто склоняет чашу весов в его сторону при выборе между гипсокартонным и натяжным потолком.

Его достоинства:

  • идеальное выравнивание стен без масштабных строительных работ;
  • свобода в самовыражении – можно подобрать абсолютно любой рисунок и форму потолка;
  • экологичность;
  • отсутствие грязи в процессе монтажа;
  • прочность и функциональность;
  • универсальность;
  • благодаря такой конструкции можно удачно скрыть вентиляционную, коммуникационную и осветительную системы;
  • скорость проведения работ – можно уложиться за один день;
  • возможность выбора зон освещения – можно организовать точечный свет в необходимых для этого местах;
  • возможность визуального разделения комнаты на разные участки;
  • может зрительно увеличить высоту помещения;
  • простота в монтаже и установке, с которыми может справиться даже непрофессионал.

Как правило, двойной подвесной потолок используется в ремонте квартиры именно для зонирования помещений – это очень удобный способ тематически отделить одну часть комнаты от другой, особенно если они имеют разное назначение: например, столовая отделяется от кухонной зоны, а гостиная – от прихожей. Такое ненавязчивое разделение позволяет обойтись без строительства дополнительных перегородок или установки ширм , а значит, помогает экономить и рационально пользоваться пространством.

Однако у таких потолков есть и свои существенные недостатки. Обычный гипсокартон боится воды, поэтому неприемлет потопов от соседей сверху. Ремонт будет состоять из замены листов и перекраски либо только от перекраски и новой шпаклевки потолка. К тому же визуально увеличивая пространство, фактически он его отнимает.

Монтаж гипсокартона на потолок. Выбор материала 12

Монтаж гипсокартона на потолок. Выбор материала 13

Существует несколько вариантов потолков для дизайна жилых комнат:

  • Рамочный . Огибает комнату по периметру. В него можно вмонтировать подсветку и разместить точечное освещение. При этом остается достаточно много места в центре комнаты, так что можно добавить люстру, подходящую по стилю.
  • Диагональный . Представляет собой диагональную линию, идущую из угла в угол. Может быть прямой или изогнутой – это дело вкуса. Основание такого потолка ровное, второй уровень выступает лишь над частью комнаты. Делит помещение на неравные зоны, помогает обыгрывать помещение и в целом смотрится оригинально.
  • Зональный . Помогает выделить определенную зону помещения, обычно достаточно небольшую. Часто используется в спальнях, чтобы отделить зону сна от рабочей (если спальня совмещена с кабинетом).

Это не все существующие варианты. При желании конструкцию можно усложнить, добавив в нее больше элементов.

Применяются необычные формы, узоры и рисунки, которые помогают подчеркнуть индивидуальность комнаты и вкус хозяев:

  • Фигурный . На основание в виде одноуровневого потолка крепится конструкция в необычном виде: это может быть геометрическая фигура, растительный элемент, анималистический мотив – на все воля хозяина. Как правило, такой элемент размещают в центре комнаты, а чтобы дополнительно обыграть и привлечь внимание гостей, обрамляют подсветкой. Можно использовать цветные светодиодные лампы.
  • Абстрактный . Используются самые различные конструкции: от спиралевидных до совершенно невиданных форм, которые могут располагаться на потолке хаотично. Композицию дополняют разные способы подсветки и ее цвета. Такое решение потолка можно считать самым необычным и уникальным.
  • Парящий . Гипсокартоновые элементы крепят к основанию на металлические штыри и фитинговые втулки. Так они смотрятся словно зависшими, подвешенными в воздухе. Удачный свет лишь подчеркнет такой привлекательный эффект.

Потолок из гипсокартона одноуровневый. Одноуровневый потолок из гипсокартона — идеи и варианты дизайна для разных комнат

Гипсокартон с успехом применяется во внутренней отделке. Из него возводят стены, делают перегородки, собирают потолки. Материал ценят за универсальность и простоту обработки, хотя она и требует определенной сноровки. Это особенно актуально во время монтажа потолочных систем.

В этой статье рассмотрим уникальные особенности гипсокартона и варианты дизайна одноуровневого потолка для разных комнат исходя из его цвета, фактуры, освещения и иных особенностей.

Особенности и преимущества потолка из ГКЛ

Потолок из гипсокартона собирается из металлических профилей, которые крепятся на подвесах, обеспечивающих отсутствие провисания и надежную фиксацию. Между двумя поверхностями остается промежуток и это – первое преимущество таких систем.

В пространство прячут трубы, силовые кабели, осветительное и силовое оборудование. Это крайне удобно, поскольку зачастую их приходится прокладывать в кабель-каналах или штробить несущие основания, если они выполнены из бетона.

    Потолок из гипсокартона одноуровневый. Одноуровневый потолок из гипсокартона — идеи и варианты дизайна для разных комнат

Монтаж гипсокартона на деревянный потолок. Монтаж непосредственно на потолок

Подшивка гипсокартона непосредственно к потолку в деревянном доме может осуществляться только при условии наличия сплошного щита из необрезной либо обрезной доски, ОСП, фанеры, которые крепятся к балкам снизу. Чтобы понять, как крепить гипсокартон к деревянному потолку, рекомендуется ознакомиться с такой технологией монтажа.

Монтаж гипсокартона на деревянный потолок. Монтаж непосредственно на потолок

Первым делом необходимо проверить потолок на наличие существенных отклонений от горизонта, а также на предмет выступов, остальных дефектов. Если таковых не выявлено, то можно прикручивать плиты к дереву, не оставляя никаких зазоров и не используя обрешетки.

Чтобы закрепить отделочный материал, нужно использовать фосфатированные саморезы длиной 32-51 мм. Длина крепежных элементов определяется материалом потолочного щита. Их необходимо утапливать в поверхность плиты на один миллиметр, не более. Устанавливать ГКЛ правильнее в шахматном порядке, этот прием позволит избежать схождения углов смежных плит в одном месте.

Толщину плит следует выбирать, исходя из качества поверхности щита, к которому будет прикручиваться отделочный материал.

Если дощатый щит изготовлен из обрезной доски, то применяется стеновой ГКЛ с толщиной 12,5 мм, а для щита из фанеры или СИП-панелей – потолочные плиты с толщиной 9 мм.

Потолок из гипсокартона своими руками пошагово. Облицовка гипсокартоном

Перед, тем как приступать к обшивке, нужно повторно свериться со схемой коммуникаций, и если возникнет необходимость, то в тех местах, где будут крепиться тяжелые светильники, нужно усилить конструкцию. После этого концы проводов нужно опустить, и позаботиться о тепло— и шумоизоляциикаркаса. Только после завершения этих работ можно приступать к облицовке.

И в конце статьи, хотелось отметить, что там, где гипсокартон примыкает к стенам, с него нужно срезать заводскую фаску. То самое нужно проделать и в местах примыкания к вертикальной ступени второго уровня. В таких местах лист тоньше, а это может привести к проблемам с отделкой потолка.

Потолок из гипсокартона своими руками пошагово. Облицовка гипсокартоном

Потолок из гипсокартона своими руками

Идеально ровный потолок, на котором взгляду просто не на чем зацепиться – это ли не мечта многих владельцев жилой недвижимости?

Многие из нас предъявляют повышенные требования к помещениям, и внешний вид потолка здесь имеет далеко не самое последнее значение. Одно из решений – гипсокартоновый потолок. В этой статье мы поэтапно установим потолок из гипсокартона, не прибегая к помощи профессиональных ремонтников.

ГКЛ используются для потолка в силу очень многих причин.

Именно они позволяют создать идеально ровную поверхность, скрыть от любопытных глаз все трещины или неровности на базовом потолке. Более того, такой материал позволяет эффектно спрятать коммуникации, начиная с трубопровода и заканчивая проводкой. Нам всего лишь осталось разобраться с тем, как его крепить к потолку.

На самом деле использование гипсокартонных листов открывает перед нами мир безграничных возможностей.

При помощи этого простого и доступного отделочного материала можно реализовать свои самые смелые фантазии. Благодаря ему можно сделать одноуровневые или двухуровневые потолки, эффектно смонтировать точечные приборы освещения, которые станут не только практичной составляющей, но и добавят свою изюминку в дизайн помещения. Решив использовать его для выравнивания стен и потолка, монтаж гипсокартона на стены лучше оставить «на второе».

Потолок из гипсокартона своими руками пошагово. Облицовка гипсокартоном

Естественно, что для разных помещений подходит разный материал: для жилых помещений – обычный ГКЛ, для «мокрых» — ГКЛВ, т.е. влагостойкий. Так, для большинства помещений в квартире подойдет обычный материал, а вот если вы захотите сделать потолок на кухне, в ванной или туалете, то лучше выбрать для этих целей влагостойкий материал.

Самостоятельный монтаж листов при имеющемся каркасе – дело нескольких часов. Вся сложность заключается в том, чтобы создать максимально надежную основу, отличающуюся высокой прочностью. В противном случае наш гипсокартон со временем провиснет, образуя трещины на стыках – зрелище не из приятных.

Поэтому подумаем над тем, как и чем прикрепить каркас для гипсокартона на потолке (подробнее об этой конструкции здесь). Тут очень многое зависит от того, из каких стройматериалов сделан потолок. Если это деревянное перекрытие, то в качестве крепежных изделий используем саморезы по дереву, если бетонное – дюбели.

Потолок из гипсокартона своими руками пошагово. Облицовка гипсокартоном

Технология монтажа потолка из гипсокартона кнауф. Разметка

Гипсокартонные подвесные потолки предполагают правильную разметку. Не стал исключением и наш случай. Нам необходима грамотная разметка плоскости. От перекрытия (потолка, который у нас уже есть), нам нужно сделать отступ не менее 10–12 см. Это расстояние необходимо для монтажа несущих конструкций, коммуникаций и пр. Разметка наносится по периметру помещения, на стены.

Подвесной потолок из КНАУФ-листов П 113, технология, монтаж

В этом

Каркас должен быть установлен идеально ровно, потому что даже незначительные неровности будут заметны и, скорее всего, испортят общую картину. Поэтому для разметки нам просто необходим лазерный уровень. Если вы не располагаете таким специфическим оборудованием, вы можете взять его на прокат. В строительных супермаркетах, как правило, есть такая услуга, как «прокат инструментов».

Монтаж гипсокартона на потолок. Выбор материала 19

После того, как мы закончили разметку стен, самое время разметить плоскость самого перекрытия для монтажа несущей конструкции. Обычно продольные элементы каркаса размещаются с шагом 50–60 см. Таким же образом устанавливаются и поперечные элементы металлической конструкции.

Но в некоторых случаях это расстояние может быть и меньше/больше — все зависит от веса, требований, которые предъявляет технология, наличия/отсутствия всевозможных декоративных элементов и так далее. Каждый случай индивидуален. Вам необходимо все предусмотреть и просчитать.

Теперь, когда мы закончили разметку, — переходим к практической части работы. Самое время начинать монтировать металлический (возможно и деревянный) каркас. Итак, приступим.

Видео потолок из гипсокартона, очередность монтажа, все секреты. Plasterboard ceiling.