Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Кладка из керамзитобетонных блоков технология. Технология кладки керамзитобетонных блоков

29.11.2019 в 01:22

Кладка из керамзитобетонных блоков технология. Технология кладки керамзитобетонных блоков

Кладка из керамзитобетонных блоков технология. Технология кладки керамзитобетонных блоков

При строительстве капитальных стен, возведении сельскохозяйственных построек, подсобных помещений, звукоизолирующих перегородок применяются керамзитобетонные изделия. Кладка керамзитобетонных блоков – доступная, не составляющая значительной сложности операция, которая может быть выполнена самостоятельно.

Такая поверхность – отличное основание для выполнения последующей отделки. Стены отличаются высоким уровнем теплоизоляции, устойчивостью к колебаниям температуры, легко обрабатывается.

При первом взгляде блоки из керамзитобетона кажутся хрупкими. Однако если выполнять рассмотренные в статье правила, знать особенности материала, то возведённые с соблюдением технологических особенностей стены смогут выдержать значительные нагрузки от веса здания.

Кладка из керамзитобетонных блоков технология. Технология кладки керамзитобетонных блоков

Блоки из керамзитобетона применяются для строительства уже более пол чем пол века

Разновидности изделий

Керамзитные блоки производятся из портландцемента, песка, керамзитного наполнителя. Они зарекомендовали себя при строительстве, как надежный, экологичный материал. Входящий в структуру керамзит обеспечивает пористость изделий, положительно влияет на их теплоизоляционные характеристики.

Геометрические размеры изделий из керамзита стандартизированы и составляют:

  • стеновые изделия – 188х190х390 или 188х300х390;
  • перегородочные элементы – 90х190х390.

Стандарт допускает изготовление композитов других размеров, связанных с особенностями производства, спецификой применяемого оборудования. Блоки из керамзитобетона изготавливаются пустотелой или полнотелой конструкции. Конфигурация пустот, расположенных продольно или поперечно, различна.

Повышенной прочностью обладают полнотелые композиты. Однако они имеют худшие теплоизоляционные характеристики по сравнению с пустотелыми изделиями.

Подготовительные мероприятия

До того, как начнется кладка из керамзитобетонных блоков, подготовьте все необходимое. При выполнении работ потребуются:

  • Специальный молоток из резины массой 1 килограмм, применяемый для уплотнения изделий.
  • Строительный уголок, применяемый при разметке изделий, разделяемых на части.

Кладка из керамзитобетонных блоков технология. Технология кладки керамзитобетонных блоков

Прежде чем приступить к кладке стен из керамзитобетонных блоков, необходимо позаботиться о наличии необходимого для этой работы инструмента и материалов

  • Измерительная рулетка для выполнения замеров.
  • Уровень для проверки правильности возведения стен.
  • Веревочный отвес, предназначенный для проверки вертикальности.
  • Кельма прямоугольной конфигурации.
  • Шнур-причалка, используемый при контроле толщины швов и расположения слоев.
  • Шлифовальная машинка, оснащённая кругом по камню, предназначенным для разрезки изделий и штробления.
  • Штыковой, совковый инструмент, предназначенный для наполнения и выгрузки смесителя.
  • Бетоносмеситель или емкость, в которой будет приготавливаться смесь.

Дополнительно потребуются:

  • керамзитобетонные композиты, согласно требованиям проекта;
  • компоненты для замеса или клеевой состав;
  • кладочная сетка для армирования;
  • теплоизолятор, если он предусмотрен проектом для утепления.

Проверьте геометрию основания путем замера диагоналей между углами. Если расстояния равны, то контур прямоугольный. Технология кладки керамзитобетонных блоков требует выравнивания поверхности будущей кладки, устройства гидроизоляционной защиты. Положите листы рубероида двумя слоями или примените битумную мастику.

Кладка из керамзитобетонных блоков технология. Технология кладки керамзитобетонных блоков

Кладка стен из керамзитобетонных блоков может быть выполнена разными способами, в зависимости от планируемой толщины, конструкции, утепления и облицовки стены

Требования к раствору

Где вы предпочли бы жить: в частном доме, или квартире?

Керамзитобетонные блоки. Состав и технология изготовления

Блок керамзитобетонный представляет собой материал, изготавливающийся из смеси цемента, песка, воды и наполнителя. В качестве последнего, как правило, выступает керамзит. Однако использоваться могут и другие материалы, такие как шунгизит, алгопорит, пемзовый гравий.

Рецепт керамзитобетонных блоков не содержит четких пропорций, существуют лишь рекомендованные соотношения сырья, при изменении которых производители способны влиять на исходный результат.

Например, при изменении в составе количества цемента в большую сторону, можно повысить плотность и прочность изделия. Фракция наполнителя также оказывает непосредственное влияние на показатель средней плотности материала.

Керамзитобетонные блоки. Состав и технология изготовления

Пропорции для изготовления керамзитобетонной смеси разной плотности

Для повышения качества блока, в смесь зачастую добавляют пластификаторы и иные добавки. Они способны улучшить пластичность раствора и предотвратить таким образом растрескивание изделий.

Раз уж мы решили рассказать все о керамзитобетонных блоках, рассмотрим кратко технологию производства материала.

Инструкция – следующая:

  • Производят замес раствора. При изготовлении своими руками можно воспользоваться обычной бетономешалкой;
  • Смесь подвергают формовке и обработке на вибропрессе;
  • После застывания раствора, можно произвести распалубку;
  • Использовать изделия можно использовать по истечении 28 дней.

Керамзитобетонные блоки. Состав и технология изготовления

Технологическая схема изготовления керамзитобетона

Обратите внимание! Матрица для керамзитобетонных блоков (форма), как и сам станок, могут быть изготовлены самостоятельно. В этом случае, изделия могут обойтись вам намного дешевле. Для форм понадобится листовой металл, а для оборудования — двигатель на 150 Вт.

Кладка из керамзитобетонных блоков технология. Технология кладки керамзитобетонных блоков 06

Кладка пустотелых блоков. Пошаговая инструкция по кладке керамзитобетонных блоков своими руками

Кладка пустотелых блоков. Пошаговая инструкция по кладке керамзитобетонных блоков своими руками

В настоящее время блоки из керамзитобетона являются очень распространенным строительным материалом, который широко используется при возведении звукоизолирующих перегородок, наружных стеновых конструкций и построек различного назначения. Любой желающий может выполнить кладку керамзитобетонных блоков своими руками. Пошаговая инструкция облегчит проведение этой работы.

Подготовка к работе

Перед тем как приступить к кладке керамзитоблоков, нужно тщательно изучить руководство с подробно расписанными этапами. Первый и один из наиболее важных шагов — это подготовительная работа. Она заключается в подборе всех подручных средств, инструментов и материалов, включая:

  1. Уровень для ровной кладки.
  2. Строительную рулетку.
  3. Шнур-причалку.
  4. Емкость для хранения жидких составов.
  5. Кельму.
  6. Расшивку.

Также не обойтись без молотка с резиновой рукоятью, угольника, порядовки и шлифовальной машины. Еще понадобится приобрести сетки для армирования. При отсутствии в домашней мастерской резинового молотка нужно съездить в строительный гипермаркет и приобрести инструмент весом до 1 кг. Для шлифовальной машины покупается круг диаметром 230 мм.

Чтобы укрепить будущую конструкцию, желательно приобрести кладочную сетку для керамзитобетонных блоков или арматуру. Для контейнеров, где будет храниться и размешиваться раствор, нужно выбирать удобные и вместительные емкости.

Незаменимым материалом для кладки является связующий компонент. В качестве него принято использовать заранее подготовленный раствор или клей. Следует отметить, что расход таких средств будет в разы ниже, чем при выполнении кладки кирпичей, поскольку один керамзитоблок может заменить 7 изделий из керамики.

Обратите внимание

Если используется раствор, тогда на 1 часть цементного песка должно приходиться 3 части карьерного песка. Речной вариант для таких целей не подходит. Для повышения пластичности смеси лучше воспользоваться пластификатором. Чтобы предотвратить нежелательное оседание песка на дно контейнера, размешивание смеси нужно проводить как можно чаще.

При использовании специального клея нужно учитывать, что на куб стены понадобится около 40 кг состава. Консистенцию заранее разбавляют водой, а к кладочным работам приступают только после тщательного выравнивания поверхности.

Поверх основы выкладывают два рубероидных слоя, что обеспечит максимальную защиту от проникновения влаги. Конечный слой состоит из раствора и небольшого количества извести. Его толщина не должна превышать 30 миллиметров.

Клей помещают только со второго ряда.

Особенности кладки

Керамзитные блоки характеризуются специфической структурой, которая делает их похожими на детский конструктор. И хоть по размеру материал больше, чем кирпичи, его вес гораздо меньше, что обеспечивает максимальное удобство и скорость выполнения кладочных работ.

Строят стену, продвигаясь от угла и заранее выстроив первый ряд. При этом внутренние перегородки выстраивают вместе с наружными, а чтобы предотвратить появление мостиков холода, торец конструкции отделяют прямоугольником из пенопласта.

Такое действие проводят только для наружных стеновых конструкций.

Начинающие строители и домашние мастера часто упрощают себе задачу, подыскивая различные пошаговые инструкции и советы по кладке керамзитоблоков. И если речь идет о монтаже второго ряда с помощью новых блоков, раствор нужно разгладить до получения равномерного слоя. Дальше конструкцию подводят к краю соседнего блока тычком, оставляя зазор в пять сантиметров.

Виды кладки керамзитобетонных блоков. Технология возведения стен

Кладка из керамзитобетонных блоков технология. Технология кладки керамзитобетонных блоков 08

Инструменты для кладки стен из керамзитобетонных блоков.

Процесс строительства стен с применением керамзитобетона следует производить по той же технологии, что используется при работе с традиционным кирпичом. Мастеру предстоит делать такие же тычковые или ложковые ряды, обустраивая перевязку.

Для проведения работ по взведению стен необходимо подготовить следующие инструменты и материалы:

  • строительный уровень;
  • резиновый молоток;
  • шнур-причалку;
  • отвес;
  • угольник;
  • кельму с прямоугольной площадью;
  • расшивку;
  • УШМ, оснащенную отрезным кругом Ø23 см;
  • арматуру;
  • лопату;
  • емкость для затворения раствора.

Первоначально предстоит выровнять основу, на которой предполагается монтировать первый ряд изделий. После на поверхность нужно уложить слой гидроизоляции, применив два листа рубероида, который нужно укрыть цементным составом или специальным клеем. Толщина данного слоя не должна оказаться больше 30 мм.

Раствор для кладки керамзитобетонных блоков можно подготовить, следуя одной из двух технологий. Первая предполагает затворение цементного клея, которого понадобится 40 кг в сухом виде для того, чтобы получить 1 м3кладки. Вторая технология подготовки раствора предусматривает применение цемента, речного просеянного и карьерного песка, при этом нужно использовать следующую пропорцию: 1:1:3.

Процесс кладки следует начинать от угла. После можно приступать к монтажу полного ряда, тогда как подгон внутренних перегородок должен производиться равномерно с наружными.

Для того чтобы исключить возникновение мостиков холода, которые могут появиться на торцах изделий, входящих в наружную стену, следует произвести изоляцию данных блоков прямоугольником. Его предстоит подготовить из пенопласта. Толщина этого элемента должна быть равна 50 мм.

Кладка из керамзитобетонных блоков технология. Технология кладки керамзитобетонных блоков 09

Схема перевязки стены из керамзитобетонных блоков.

В процессе строительства стен из керамзитобетонных блоков и после завершения работ нужно проверить, насколько ровной получилась поверхность. Для этого следует применить строительный уровень.

Каждая стена должна подвергаться армированию, при этом нужно применять сетку, заменить которую можно арматурой с диаметром, равным 10 мм. Для того чтобы получить более хорошие результаты, укладку арматуры следует производить по всему периметру стен через 2-3 ряда. После того как ряд будет готов, наверх можно уложить сетку, нанеся сверху состав для кладки, затем можно продолжать работы. В ходе не нужно забывать, что должно производиться чередование ложковых и тычковых рядов.

Приспособления для кладки керамзитобетонных блоков. Важные нюансы

  • Нужно укладывать блок к блоку тычком, оставляя зазор между ними в 5 мм.
  • Между тычками должно собраться немного раствора. Затем быстро создается шов, пока не затвердел раствор. Толщина вертикального шва – 10 мм.
  • По окончании кладки следует залить армирующий пояс. Задача этой железобетонной конструкции – дополнительное укрепление стены.

Придерживайтесь всех правил укладки керамзитобетонных блоков своими собственными руками , чтобы получить желаемый результат – прочную и теплую постройку. Керамзит только на первый взгляд очень хрупок, но при соблюдении технологии стены из этого материала выдержат практически любую нагрузку.

(Visited 6 381 times, 1 visits today)

Технология кладки керамзитобетонных блоков

При строительстве капитальных стен, возведении сельскохозяйственных построек, подсобных помещений, звукоизолирующих перегородок применяются керамзитобетонные изделия. Кладка керамзитобетонных блоков – доступная, не составляющая значительной сложности операция, которая может быть выполнена самостоятельно.

Такая поверхность – отличное основание для выполнения последующей отделки. Стены отличаются высоким уровнем теплоизоляции, устойчивостью к колебаниям температуры, легко обрабатывается.

При первом взгляде блоки из керамзитобетона кажутся хрупкими. Однако если выполнять рассмотренные в статье правила, знать особенности материала, то возведённые с соблюдением технологических особенностей стены смогут выдержать значительные нагрузки от веса здания.

Приспособления для кладки керамзитобетонных блоков. Важные нюансы

Ошибки при кладке керамзитобетонных блоков. Особенности кладки

Кладка из керамзитобетонных блоков технология. Технология кладки керамзитобетонных блоков 11Керамзитные блоки характеризуются специфической структурой, которая делает их похожими на детский конструктор. И хоть по размеру материал больше, чем кирпичи, его вес гораздо меньше, что обеспечивает максимальное удобство и скорость выполнения кладочных работ. Строят стену, продвигаясь от угла и заранее выстроив первый ряд. При этом внутренние перегородки выстраивают вместе с наружными, а чтобы предотвратить появление мостиков холода, торец конструкции отделяют прямоугольником из пенопласта. Такое действие проводят только для наружных стеновых конструкций.

По завершении укладки первого ряда нужно еще раз проверить ровность поверхности. Для этого можно задействовать строительный уровень.

Кладка из керамзитобетонных блоков технология. Технология кладки керамзитобетонных блоков 12Начинающие строители и домашние мастера часто упрощают себе задачу, подыскивая различные пошаговые инструкции и советы по кладке керамзитоблоков. И если речь идет о монтаже второго ряда с помощью новых блоков, раствор нужно разгладить до получения равномерного слоя. Дальше конструкцию подводят к краю соседнего блока тычком, оставляя зазор в пять сантиметров.

Кладка из керамзитобетонных блоков технология. Технология кладки керамзитобетонных блоков 13В области вертикального шва должно появиться небольшое количество раствора для цемента или клея. Чтобы достичь этого, достаточно приложить керамзитоблок в том месте, где он будет устанавливаться в дальнейшем. Фиксация осуществляется посредством резинового молотка, который помогает выравнивать конструкции по горизонтальной линии. Оптимальная толщина шва равна 7 мм для цементного раствора и 3 мм для клея.

Если швы слишком толстые, тогда прочность кладки окажется под угрозой. И наоборот, если толщина слишком маленькая, то блок не будет надежно закреплен и со временем начнет деформироваться. Перед тем как продолжить работу, нужно убедиться, что шов выполнен правильно. При этом важно успеть это сделать до затвердения раствора.

Видео кладка керамзитобетонных блоков, фундамент. Дом за 226 дней. Дом своими руками Личный опыт - стройка