Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Утеплитель для чердака дома. Виды перекрытий

30.01.2020 в 02:14

Утеплитель для чердака дома. Виды перекрытий

От чердака основную часть дома может отделять чердачное и междуэтажное перекрытия. Разница заключается в том, что в первом случае верхняя часть постройки не отапливается, а во втором она превращена в жилую мансарду.

По конструкции несущие сегменты перекрытий бывают балочными и безбалочными. Первые образованы балками и заполнением, вторые однородные, выполненные в виде плит или панелей.

Балочные перекрытия в частном доме создают таким образом, чтобы основные элементы находились на одинаковых расстояниях. Главным конструкционным материалом является дерево. Металл и железобетон практически не используют .

Деревянные блоки довольно легкие, но имеют серьезный минус — ограничение по наибольшей длине. В междуэтажном варианте их можно использовать, если пролет не длиннее 5 м. Для неэксплуатируемого чердака можно увеличить допустимую величину на 1 м.

Утеплитель для чердака дома. Виды перекрытий

Утеплитель для чердака дома. Виды перекрытий 01

Иногда нужно сделать пролет еще больше. Тогда требуется применять металлические конструкции. В летнем дачном домике такое решение по понятным причинам не используется. Чаще всего настил, который кладут поверх балок, одновременно выступает в качестве потолка (для нижнего этажа), и в роли пола (для мансарды либо простого чердака).

В дополнение к балкам и настилу монтируют еще накат и слой утеплителя .

Утеплитель для чердака дома. Виды перекрытий 02

Дома, напоминающие по форме прямоугольник, перекрывают параллельно наиболее короткой стене. Избежать прогиба балок в нагруженном состоянии помогают строго определенная дистанция и сечение конструкции . Эти показатели взаимосвязаны.

Под холодной крышей требуется класть балки с разрывом большим, чем под мансардой (это обусловлено разницей в нагрузке). Независимо от конкретного варианта утеплять перекрытие нужно с таким расчетом, чтобы гарантировать защиту стропил от попадания воды. Поверх защитного слоя требуется создавать непроницаемый для пара материал.

Утеплитель для чердака дома. Виды перекрытий 03

Утепление чердака частного дома пенопластом. Полимерные утеплители для чердачного перекрытия

Утеплитель для чердака дома. Виды перекрытий 04

Применение пенополистирола для теплоизоляции чердака.

Один из самых распространенных вариантов – это утепление чердачного перекрытия пенопластом или пеноплексом. Первый вариант обходится значительно дешевле, да и характеристик обычного пенопласта вполне достаточно, так как на чердаке нет ни запредельной сырости, ни высоких механических нагрузок. Поэтому может применяться материал с минимальной плотностью в 15 кг/м. куб. Он укладывается между лагами, стыки запениваются монтажной пеной. Этот материал очень удобен, если нужно утеплить чердачный люк.

Полимер не пропускает влагу и пар, что может стать проблемой. Вместе с теплым воздухом под потолок поднимается влага. При утеплении чердачного перекрытия пенопластом влаге больше некуда деваться, как проникать в структуру дерева, ведь полимер паронепроницаем. При слишком большом количестве водяного пара дерево не справляется с его транзитом сквозь себя и из-за этого древесина постоянно мокрая. Там, где застаивается влага, не заставит себя ждать и плесень, балки начинают чернеть.

Чтобы избежать этого утепление чердачного перекрытия своими руками должно сопровождаться укладкой пароизоляции. Схема монтажа (снизу-вверх):

  • потолок;
  • парозащитная пленка;
  • балки и утеплитель.

Сверху можно оставить утеплитель незакрытым, основная цель – исключить попадание влаги из помещения в структуру древесины. При утеплении чердачного перекрытия своими руками можно не класть пароизолирующую мембрану, если вы планируете устанавливать натяжной потолок. Это тоже полимерная плёнка, которая не пропускает ни влагу, ни пар. Проникновение влаги по периметру будет минимальным.

Первый вопрос покупателей про  трубы для отопления: какие лучше ? Одной фразой ответить нельзя, ведь нужно учитывать много факторов.

Все про подсоединение труб отопления к котлу отопления вы можете прочитать в этой статье .

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/kak-uteplit-cherdak-doma-kakie-vidy-uteplitel-podhodyat-dlya-ispolzovaniya-na-cherdake

Утепление чердака стекловатой. Минеральная вата

Утепление чердака стекловатой. Минеральная вата

В зависимости от используемого сырья различают базальтовую (каменную), шлаковую и стекловату. Теплопроводность, вне зависимости от вида, практически одинакова (от 0,035 до 0,048 Вт/мК). Существенная разница есть в плотности, огнеупорности, экологичности и водостойкости.

Утепление чердака стекловатой. Минеральная вата                                             Чем меньше коэффициент теплопроводности — тем лучше!

  • Стекловата . Сохраняет рабочие свойства при температуре до +450°C, масса одного кубометра – 130 кг. Абсолютно не горюча (даже не тлеет), не слеживается, хорошо гасит вибрацию и поглощает шум. Недостатки: впитывает влагу, в том числе пар, достаточно напитавшись, уплотняется и теряет все полезные качества (высушить нереально); сложно монтируется (ломкая, крошиться, вызывает раздражение кожи после контакта). Современные утеплители на основе стекловаты более экологичны и комфортны в использовании. Цена – 2500 р за м3.
  • Базальтовая (каменная) вата . Термостойкий материал (до +700°C) почти в два раза тяжелее стекловаты (кубометр весит 220 кг). Сравнительно влагостойка, если немного намокнет не теряет свойств, экологична, не вызывает кожных раздражений при монтаже. Главный недостаток цена – около 1000р за 0,15 м3.
  • Шлаковата . Наиболее плотный утеплитель, масса м3 составляет 400 кг. Рабочие характеристики сохраняет при температуре до +250°C, если нагреть до 300°C, начинает плавиться. Эластична, хорошо укладывается на криволинейные поверхности, при соблюдении норм использования прослужит более 50 лет. Нельзя применять внутри жилых помещений и на металлических перекрытиях с повышенной влажностью.

Чем утеплить потолок на чердаке. Выбор утеплителя

При выборе, чем утеплить потолок, необходимо принимать во внимание следующие показатели:

  • Термическое сопротивление.
  • Паропроницаемость.
  • Гигроскопичность.
  • Группу горючести.
  • Объемный вес.
  • Стойкость к УФ-излучению.
  • Долговечность.
  • Безопасность для здоровья человека.
  • Стоимость.
  • Возможность укладки без привлечения бригады строителей и аренды спецтехники.

Для утепления потолка снизу можно использовать следующие материалы:

  • утеплители из минеральной ваты – жесткие, полужесткие плиты или мягкие маты на основе базальтового или каменного волокна;
  • плиты из пенополистирола – вспененного или экструдированного;
  • плиты из пенополиуретана;
  • плиты изо льна.

Утепление со стороны чердака дает широчайшие возможности выбора материалов. Это:

  • Все виды минераловатных утеплителей – из каменной, базальтовой ваты, шлаковаты, стекловаты.
  • Теплоизоляционные материалы изо льна – плиты и маты.
  • Плиты из пенополистирола – вспененного, экструдированного, графитсодержащего.
  • Полиуретановая теплоизоляция – плиты и жидкий ППУ.
  • Насыпные утеплители – керамзит, вермикулит, газосиликат.
  • Напыляемые жидкие составы – эковата, полистирол.
  • Экологически чистые натуральные утеплители – опилки, солома, камыш, глина.

Чем утеплить потолок на чердаке. Выбор утеплителя

Минераловатные утеплители

Эти утеплители эффективны, не горючи, паропроницаемы, устойчивы к солнечному свету, долговечны, но впитывают влагу и теряют свои теплоизоляционные качества. При укладке поверх перекрытия или утеплении потолка требуется пароизоляция материала снизу и гидроизоляция сверху.

Чем утеплить потолок на чердаке. Выбор утеплителя

Шлаковата – очень дешевый ТИМ, но она производится из отходов доменного производства и может содержать остаточную радиацию. Перед покупкой обязателен радиационный контроль материала.

Чем утеплить потолок на чердаке. Выбор утеплителя

Стекловата эффективна, но ее нити при монтаже образуют опасную для дыхательной системы и кожных покровов пыль, применение ее в жилье крайне нежелательно.

Чем утеплить потолок на чердаке. Выбор утеплителя

Теплоизоляция изо льна

ТИМ из отходов льна – экологически чистый материал, по показателям близкий минеральной вате, но обладающий неоспоримым достоинством – даже впитывая до 30% влаги, но не теряет теплоизолирующих качеств.

Чем утеплить потолок на чердаке. Выбор утеплителя

Единственный минус – стоимость выше, чем у минплиты.

Пенополистиролы

Различные виды пенополистиролов – отличный теплоизоляционный материал, обладающий двумя неприятными качествами – в нем селятся грызуны, а потому он требует особой защиты, и при пожаре он выделяет ядовитый дым, хотя и не поддерживает горения. Применение пенополистирола внутри помещения требует защиты негорючей облицовкой.

Чем утеплить потолок на чердаке. Выбор утеплителя

Пенополиуретан

Плиты и напыляемая изоляция из ППУ – на сегодняшний день – самый эффективный теплоизолятор: не впитывает влагу, не боится грызунов, экологичен. Среди недостатков – высокая стоимость и необходимость аренды спецтехники для напыления.

Чем утеплить потолок на чердаке. Выбор утеплителя

Насыпные утеплители

Керамзит, вермикулит, газосиликат – негорючие насыпные теплоизоляционные материалы, распространенные повсеместно, с низкой стоимостью. Недостатки – впитывают влагу, недостаточно эффективные и тяжелые.

Чем утеплить потолок на чердаке. Выбор утеплителя

Для теплоизоляции чердачного перекрытия в жилом доме в средней полосе России придется насыпать слой толщиной 40…50 см объемным весом 200–300 кг/м3. Железобетонная плита выдержит такую нагрузку, а перекрытие по деревянным лагам придется усилить.

Жидкие утеплители

Эковату применяют для теплоизоляции чердака достаточно часто – материал хорошо себя зарекомендовал, хотя и требует для напыления спецтехники.

Чем утеплить потолок на чердаке. Выбор утеплителя

Введение в состав эковаты и полистирола антипиренов снижает горючесть материалов, что делает их более безопасными.

Натуральные утеплители

Натуральные утеплители местного происхождения, такие, как солома, камыш, льнокостра, опилки, глина не стоят ничего, или стоят копейки, это их главное достоинство. Применение этих материалов не нанесет вреда природе и человеку, однако они малоэффективны – придется укладывать толстый слой, гниют, в них заводятся мыши, они недолговечны.

Чем утеплить потолок на чердаке. Выбор утеплителя

Использовать эти материалы желательно, в крайнем случае.

Утепление чердака минватой толщина. Рекомендации по утеплению перекрытия холодного чердака минватой

Утепление дома не заканчивается обшивкой изолирующим материалом стен, потолка и пола. Как правило, большинство частных построек имеют чердак. Он также должен быть утеплен в зависимости от желаемой температуры внутри данного помещения. Различают два способа обшивки чердачного перекрытия — теплый и холодный. В первом случае изолируется весь контур, чтобы воздух под кровлей прогревался от вытяжной вентиляции. Второй способ подразумевает лишь обшивку перекрытия. Именно утепление холодного чердака будет рассмотрено далее.

Чаще всего холодный чердак встречается в многоэтажных постройках. Качество его утепления влияет на общие теплопотери помещения, а также на долговечность кровельной и стропильной систем. Чтобы улучшить сбережение тепла, потребуется поместить утеплитель между паро- и гидроизолирующим материалами. Первый препятствует намоканию минеральной ваты, которое происходит из-за поднятия влажных масс к вершине помещения. Второй исключает попадание влаги с крыши дома сквозь трещины, дырки, прорехи в кровельном материале.

Утепление чердака минватой толщина. Рекомендации по утеплению перекрытия холодного чердака минватой

Работы по утеплению чердака проводят чаще со стороны пола, нежели потолка нижнего этажа. Последовательность действий бывает разной и зависит от выбранного утеплителя.

Многие потребители делают выбор в пользу минеральной ваты — мягкого, надежного, недорогого теплоизолятора с высокой сжимаемостью, который позволяет укрыть даже неровную поверхность.

Реализуется он рулонами либо мягкими плитами, а разрезается канцелярским или простым ножом достаточного размера.

Положительными свойствами минваты являются:

  • высокая пожароустойчивость;
  • стойкость к воздействию влаги;
  • материал не боится грызунов;
  • удобство использования;
  • ценовая доступность.

Несмотря на относительную простоту материала, при работе с минватой нужно использовать защитные перчатки, очки, плотную одежду с длинными рукавами (закрывающую руки полностью), а склонным к аллергическим заболеваниям — респиратор.

Утепление чердака минватой толщина. Рекомендации по утеплению перекрытия холодного чердака минватой

Требуемый инструмент и оборудование

Для полноценного утепления перекрытия холодного чердака минеральной ватой понадобятся:

  • пароизоляция (специальная мембрана или полиэтиленовая пленка);
  • гидроизоляция (классический пример — рубероид);
  • несколько рулонов/плит минеральной ваты (количество определяется утепляемой площадью, климатическими условиями региона, а также желаемым числом слоев утеплителя);
  • скотч;
  • рулетка, желательно от 5 м;
  • канцелярский нож;
  • строительный степлер;
  • доски и листы фанеры (для формирования участков, внутрь которых будет положен материал);
  • шпатель (для разравнивания/уплотнения утеплителя).

Если все необходимое готово, пора переходить к работам.

Утепление чердака минватой толщина. Рекомендации по утеплению перекрытия холодного чердака минватой

Инструкция по обшивке чердачного перекрытия

Правильное утепление холодного помещения предусматривает последовательное выполнение следующих этапов:

  1. Укладка пароизолирующего материала на пол. Им может служить паронепроницаемая мембрана, полиэтиленовая пленка либо пергамин. Первый пример — самый дорогой, последний — наиболее доступный. Укладывается материал с нахлестом, стыки проклеиваются скотчем либо фиксируются тонкими рейками из дерева при помощи степлера.
  2. Из фанеры или небольших брусков формируются лаги (горизонтальные участки). Расстояние между параллельными досками должно быть на пару сантиметров меньше, чем предполагаемая ширина утеплителя.
  3. Минвата плотно укладывается в лаги, уплотняется шпателем, чтобы не было щелей. Если потребовалось уложить два куска утеплителя, их стык проклеивается скотчем.
  4. Желательно поверх слоя ваты уложить гидроизолирующий материал, чтобы он не допускал намокания пола. Скорее всего, слой рубероида уже имеется под кровлей, но для большего спокойствия рекомендуется выполнить этот шаг при утеплении холодного чердачного перекрытия.
  5. После укладывания трех слоев защиты чердака от промерзания и влаги поверх лагов накладываются ровные доски, формирующие пол.

Видео утепление чердачного перекрытия минеральной ватой