Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Двухуровневые счетчики электроэнергии. Принцип экономии при учете электроэнергии двухтарифным счетчиком

29.01.2020 в 23:33

Двухуровневые счетчики электроэнергии. Принцип экономии при учете электроэнергии двухтарифным счетчиком

В течение дня расход электричества распределён неравномерно. Утром потребление энергии резко растёт, когда люди собираются на работу. На середину дня приходится пик. В это время работает подавляющее большинство предприятий и организаций. Вечером использование электричества постепенно падает, практически полностью угасая ночью, когда большинство людей спят.

Нагрузка в час пик негативно отражается на работе электросетей, поэтому в интересах энергетических компаний равномерно распределять электроэнергию на протяжении суток. Было принято решение ввести в эксплуатацию двухтарифные счётчики электроэнергии. Принцип работы устройств основан на тарификации электричества в зависимости от времени суток.

Переход на двухтарифный счётчик интересен гражданам, редко бывающим дома в дневное время суток. Также прибор актуален для людей, которые могут запланировать работу энергоёмких бытовых приборов (стиральных машин, обогревателей) на ночь.

Энергетики в Московской области также имеют пользу с двухтарифного учёта электроэнергии. Люди стремятся платить за электричество и коммунальные услуги в целом как можно меньше. Поэтому абоненты будут стараться экономить, использовать электроэнергию по возможности ночью. Энергетики, в свою очередь, получат равномерное распределение энергии в течение суток. Работа двухтарифных счётчиков способствует снижению количества аварий, стабильности работы электросетей, продлению срока действия электроприборов.

Двухтарифный счетчик электроэнергии форум. Двухтарифный счётчик, стоит ли на него переходить.

Всем привет. Накопил некоторую статистику после перехода на двухтарифный счётчик электроэнергии.

Вводные данные:

Семья из 2 человек. Оба работаем и постоянно дома днём никого нет. Потребление электричества в основном с 7:00-9:00 и 16:00-01:00 в обычные месяцы. А в холодные месяцы подключаю обогреватель с умной розеткой, которая включает его с 23:00 и выключает в 07:00.

Раз мы топимся электричеством т.к. очень любим тепло и было принято решение перейти на двухтарифный счётчик электроэнергии. Возьмем текущую цену без учёта сезонного удорожания. У нас нет газа поэтому у нас льготы на электричество (электроплита).

Обычный тариф:

3,71р/1кВт

Двухтарифный тариф:

Т1(день (7:00-23:00)) 4,26р/1кВт

Т2(ночь (23:00-7:00)) 1,58р/1кВт

Статистика потребления на сайте выглядит так:

Накидал простенькую таблицу, где посчитал потребление:

При Т1 за 11 месяцев я нажёг: 902кВт*4,26р=3842,52р

При Т2 за 11 месяцев я нажёг: 577кВт*1,58р=911,66р

---------------------------------------------------------------------------=4754,18р

Если бы я остался на стром тарифе, то нажёг бы:1479кВт*3,71р=5487,09р.

Экономия: 5487,09р-4754,18р=732,91р. За 11 месяцев.

Установка двухтарифного счётчика с работами мне обошлась в 5000р. Экономия за год ~800р. "Отобью" стоимость установки на экономии, если не изменятся обстоятельства, я за 6+ лет. Ещё раз повторю установлен он был только ради отопления ночью электрообогревателем. Стираем, готовим мы днём не экономя электроэнергию. Может быть выгадать получилось бы больше, если перенести стирку и готовку на ночь, но это уже клиника. Так что решайте сами стоит оно того или нет.

Двухтарифный счетчик электроэнергии форум 2019. Новые счетчики электроэнергии заставят заплатить всех

1 июля 2019 года в России началась масштабная компания по замене электросчетчиков - в Москве планируется установить 81 478 интеллектуальных приборов учета (из них 43 946 – в новой Москве), в Московской области – 189 905 до 2022 года года планируется полный переход на счетчики с функцией дистанционной передачи данных. Все требования и правила пользования прописаны в законопроекте № 139989-7.

Конечный потребитель не ощутит на себе бремя замены, что могло бы серьезным образом сказаться на бюджете семье, ведь только комплект оборудования (счетчик+дистанционный пульт) в розницу стоят от 12 до 30 тыс. рублей.

Все оборудование для замены счетчиков электричества закуплено и устанавливается на средства, выделенные из бюджета, так как нынешняя замена счетчиков является государственной программой. В многоквартирных домах заменой счетчиков должны заниматься гарантирующие поставщики (например, в Московском регионе – Мосэнергосбыт), а в частных домах и на промышленных предприятиях – сетевые организации. В региональных представительствах Россетей вероятно будет проведена жеребьевка бригад для исключения возможности мошеннических схем. Так бригада из Волгограда может быть переброшена в Пермский край, а пермяки будут проводить замену счетчиков в Краснодаре.

Замена старых счетчиков электроэнергии на новые «умные счетчики» началась с центральных регионов, где в течении определенного отрезка времени будет проводится тестирование новых счетчиков, подгонка схемы замены и использования новой аппаратуры в реальных условиях. Постепенный переходной на приборы нового поколения, позволит учесть все требования, правила эксплуатации, максимально облегчить работу электриков и адаптацию потребителей к новой системе. Местными органами управления будут разработаны графики отключения электроэнергии и замены старых счетчиков на новые счетчики электроэнергии с дистанционным считыванием , чтобы процедура прошла в короткие сроки и не доставила неудобств.

Двухтарифный счетчик электроэнергии форум 2019. Новые счетчики электроэнергии заставят заплатить всех