Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как заштукатурить стену из гипсокартона. Особенности

05.02.2022 в 04:43

Как заштукатурить стену из гипсокартона. Особенности

Гипсокартон – это строительный материал, состоящий из нескольких слоев:

  • бумажного – их два и они располагаются снаружи;
  • гипсового – выступает в качестве внутренней прослойки, для улучшения его свойств в него добавляют различные наполнители.

Как заштукатурить стену из гипсокартона. Особенности

Выпускается в форме листов, которые могут быть:

  • обычными (ГКЛ);
  • влагостойкими (ГКЛВ);
  • огнестойкими (ГКЛО);
  • с повышенной прочностью (гипсоволокнистые – ГВЛ).

Среди достоинств материала основным является то, что его можно использовать не только для создания прямоугольных строительных объектов, но и радиусных, с совершенно немыслимыми формами. Он многофункционален – хорошо скрывает архитектурные недочеты (например, отклонения от прямого угла на несколько градусов) и неровности стен и потолков, вентиляционные коммуникации, трубы и проводку. Кроме того, он отличается легкостью, гибкостью, экологичностью, достаточно хорошей теплоизоляцией и огнестойкостью.

Есть и недостатки – хрупкость, плохая звукоизоляция и необходимость приобретения специальной крепежной системы.

Как заштукатурить стену из гипсокартона. Особенности

Как заштукатурить стену из гипсокартона. Особенности

Как заштукатурить стену из гипсокартона. Особенности

На строительных форумах ведутся длительные дискуссии на тему необходимости нанесения штукатурки на гипсокартонные сооружения.  Ведь, по сути, у них одинаковые функции – выравнивание и защита стен от внешних воздействий. Кроме того, они очень похожи по составу. Профессионалы все-таки подчеркивают, что делать это нужно.

  • Во-первых, гипсокартонную поверхность редко оставляют в ее первозданном виде. А для нанесения любого декоративного покрытия нужна идеально ровная поверхность.
  • Во-вторых, при закреплении гипсокартонные листы нередко приходится стыковать и для того чтобы это осуществить, нужны крепежные элементы. Все шляпки и стыки будут прекрасно видны даже под обоями и краской.
  • В-третьих, это необходимо, если нужно замаскировать дефекты, которые появились в ходе длительной эксплуатации.
  • В-четвертых, штукатурку наносят в том случае, если именно она и будет являться декоративным покрытием.

Толщина штукатурки по гипсокартону. Декоративные штукатурки

Для нанесения декоративной штукатурки также потребуется предварительная подготовка стен. Технология работ аналогична с мероприятиями при поклейке обоев. На начальном этапе лучше воспользоваться грунтовкой — не стоит экономить, этот недорогой материал избавит вас от многих проблем. Продолжать работу можно только после высыхания каждого предыдущего слоя.

Толщина штукатурки по гипсокартону. Декоративные штукатурки

Наносить декоративный слой можно как круговыми движениями, так и прямыми мазками. Сегодня существует огромный ассортимент составов на разной основе. Поэтому нужный вид выбрать бывает затруднительно, ведь покрытие придает стенам разную фактуру.

Интересно смотрятся рельефные узоры, вкрапления флока или другие дополнительные добавки.

Можно использовать составы, которым придали цвет в массе производители, а добавить колер или окрасить белую поверхность легко своими руками.

Многие умельцы самостоятельно размешивают растворы для гипсокартонных стен на основе гипса и извести, другие предпочитают приобрести готовые смеси на основе акриловых или силиконовых смол. Последние варианты имеют более широкий оттеночный спектр.

Штукатурка гипсокартона при создании венецианки — процесс кропотливый и достаточно сложный. Выравнивание стен своими руками должно быть практически идеальным. Качество отделки проверяется уровнем. Некоторые мастера рекомендуют после первого грунтования нанести краску в тон будущему покрытию для того, чтобы адгезия была лучше. Сложность и затейливость узора будет зависеть от размаха, количества наслоений штукатурного раствора.

Толщина штукатурки по гипсокартону. Декоративные штукатурки

Толщина каждого нанесения должна быть минимальна. Планируется создание от 3 до 10 слоев, первые и последние — аккуратно зачищаются. Финишная поверхность натирается восковым составом.

Можно ли штукатурить не влагостойкий гипсокартон. Для чего это делать?

Все знают, что гипсокартон практически идеален, – особой необходимости выравнивать его нет. Штукатурку применяют только с целью усовершенствовать внешний вид листов. Но эти составы нужно наносить и в других случаях, когда требуется прикрыть стыки между листами, различные выемки и торчащие наружу саморезы. Фактически на штукатурные составы возлагается функция шпатлевки, их применяют, когда на гипсокартон будут наклеивать обои или класть плитку. Под декоративной штукатуркой такой материал тоже вполне приемлем.

Можно ли штукатурить не влагостойкий гипсокартон. Для чего это делать?

Среди специалистов идет серьезная дискуссия, можно ли штукатурить гипсокартонные листы в принципе. Часть спорящих указывает, что низкокачественный материал с недостаточным уровнем влагостойкости покрывать штукатуркой нельзя: это приведет к постепенной деформации, поскольку нанесенный слой окажется поврежден выделяющейся влагой.

Существует также мнение, что использовать штукатурку по ГКЛ вполне возможно. Не вдаваясь в решение вопроса, кто прав, нужно указать – такая обработка приемлема лишь в строго необходимых случаях.

Когда обшитые листами ГКЛ стены имеют выраженные деформации, штукатурный слой лишь ухудшит возникшую ситуацию. Гораздо правильнее будет убрать причину искажений, а не бороться с ними самими. Другое дело, если обнаруживаются только незначительные отклонения от нормального рельефа. Также наносить основную штукатурку требуется перед декоративным оштукатуриванием. Она позволяет гарантировать ускоренную сушку и улучшить процесс полимеризации.

Можно ли штукатурить не влагостойкий гипсокартон. Для чего это делать?

Можно ли штукатурить не влагостойкий гипсокартон. Для чего это делать?

Как штукатурить гипсокартон под покраску. Преимущества и недостатки

Как штукатурить гипсокартон под покраску. Преимущества и недостаткиЛисты ГКЛ несложно крепятся на каркас

имеет множество плюсов, которые помогли ему в кратчайшие сроки стать самым популярным отделочным материалом современности. Среди основных положительных качеств ГКЛ можно указать следующие:

  1. Простота монтажа. Листы крепятся на специальный каркас, собирающийся из металлического профиля. Каркасный профиль специально разработан для гипсокартона и позволяет создавать самые разнообразные композиции – от простых плоскостей до многоуровневых потолков и ажурных арок.
  2. Доступная цена. Себестоимость кв. м. стен из гипсокартона намного ниже, чем у кв. м. стены, выровненного при помощи обычного штукатурного раствора. В цену квадрата, кроме самих материалов, входит и стоимость работ бригады штукатуров-маляров.
  3. Большой ассортимент. Широчайший ассортимент листов ГКЛ позволяет применять их для самых разных работ: отделка стен, потолков, сооружения декоративных предметов интерьера. В том числе специальные листы ГКЛ можно использовать в помещениях с повышенной влажностью или угрозой возгорания.

    Как штукатурить гипсокартон под покраску. Преимущества и недостаткиКроме простого гипсокартона выпускаются также влаго- и огнестойкие сорта

  4. Лёгкость предфинишной обработки. Полученные с использованием гипсокартона конструкции не нужно штукатурить и выравнивать иным образом. Полученная поверхность лишь покрывается слоем шпатлёвки перед заключительной декоративной отделкой.
  5. Универсальность. ГКЛ подходит под любую декоративную отделку: оклейку обоями, покрытие декоративной штукатуркой, покраску и т.д.

Шпаклевка гипсокартона финишная. Что такое финишная шпаклевка гипсокартонных листов?

    Среди не слишком опытных ремонтников весьма распространено заблуждение, что смонтированные листовые системы из гипса уже сразу готовы к поклейке обоев, покраске или укладке плитки, и финишная шпаклевка гипсокартона просто не нужна. Однако это не совсем так, и вот почему.

    • Во-первых, даже самые аккуратные монтажники не в состоянии установить ГКЛ идеально, да и при транспортировке нередки повреждения листов.
    • Во-вторых, уязвимыми остаются углы и места стыков, и здесь финишная шпаклевка уж точно будет необходима.
    • В-третьих, на бумажный (картонный) слой плиты отделочные материалы крепятся не слишком надежно.

    Но не стоит сильно пугаться этой финишной шпаклевки: своими руками она вполне реально выполняется, и не так уж надолго отодвигает окончание ремонта. Даже если вы ни разу не занимались такими работами, освоить их нетрудно.

    Шпаклевка гипсокартона финишная. Что такое финишная шпаклевка гипсокартонных листов?

    Уже после первых пройденных квадратных метров вы интуитивно поймете, как правильно наносить финишную шпаклевку. А к окончанию обработки первой стены станете почти профессиональными штукатурами.

    Обзор смесей для отделки

    Смирившись с необходимостью обработки стен и потолков, обшитых ГКЛ, новичок в таких работах начинает размышлять, какая финишная шпаклевка лучше прочих, с какой будет проще работать и какая продержится без трещин дольше. Сразу же оговоримся: только та, которая изготовлена хорошо знакомыми в строительном мире производителями. Не стоит экспериментировать и экономить: такие опыты обычно ведут к дополнительным расходам. Профессиональные штукатуры советуют при выборе шпаклевки останавливаться на продукции кого-нибудь из следующего списка:

  1. Knauf. Остается лидером в строительных материалах (особенно ГКЛ и всем, что с этим связано) долгие годы. Нужно только немножко ориентироваться в предлагаемых составах: «Унифлот» применяется для черновых работ – заделке швов и стыков, а вот «Фугенфюллер» – для финишной отделки. Его, кстати, можно использовать и вместо клея при бескаркасном монтаже гипсокартона. Третья шпатлевка этой фирмы, «Ротбанд» стоит несколько дороже предыдущей позиции, зато сохнет быстрее, имеет высокую эластичность, за счет чего никогда не происходит растрескивания шпатлевочного слоя, даже в сложных условиях эксплуатации. К тому же состав не подвержен усадке.
    Шпаклевка гипсокартона финишная. Что такое финишная шпаклевка гипсокартонных листов?
  2. Среди продукции компании Unis для финишной шпаклевки листов гипсокартона рекомендуется «Юнис LR». Строители говорят, что по крепости она даже превосходит «Ротбанд». Но особенно эта шпатлевка ценится за идеально белый цвет, обеспечивающий сохранение оттенка для пастельных видов конечной отделки.
    Шпаклевка гипсокартона финишная. Что такое финишная шпаклевка гипсокартонных листов?
  3. Довольно популярна сухая шпаклевка для гипсокартона Weber vetonit LR. Она привлекательна тем, что очень долго не засыхает, легко и ровно ложится. Но влагостойкость у нее очень низкая, так что для ванной, к примеру, она не совсем подойдет.
    Шпаклевка гипсокартона финишная. Что такое финишная шпаклевка гипсокартонных листов?