Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Установка наружного блока кондиционера. Установка наружного блока

11.02.2020 в 12:51

Установка наружного блока кондиционера. Установка наружного блока

Если кондиционер устанавливается в частном доме, тогда наружный блок разместить несложно. Зато его установка на корпусе многоквартирного строения вызывает много вопросов.

Следует учитывать. Недопустимо, чтобы блок загораживал соседям обозрение из окна. Также нельзя допускать, чтобы конденсат стекал по стене.

Кондиционер крепится таким способом, чтобы его можно было достать с балкона. Ведь агрегат периодически придется обслуживать.

Установка наружного блока кондиционера. Установка наружного блока

Установка наружного блока

Крепить блок лучше всего на северной или же восточной стороне окна (балкона). Желательно установить систему в нижней части своей наружной территории. Тогда к системе при потребности проще будет дотягиваться, открыв окно.

Используя такой инструмент, как уровень, размечаются места крепления кронштейнов. В стене сверлятся отверстия для установки анкерных болтов.

Чтобы провести межблочную коммуникацию, сверлится сквозное отверстие. Достаточный диаметр – 8 см. Если стена кирпичная, желательно сделать отверстие между кирпичами, по месту их укладки. Тогда и отверстие выйдет более аккуратным, и усилий будет затрачено меньше.

Учитывая разметку, устанавливаются кронштейны. После выравнивания они крепятся болтами. Крепление наружного блока устанавливается таким образом, чтобы оставался 10-сантиметровый зазор (можно оставить и более широкий) между поверхностью стены и агрегатом.

Дальше проводится подключение системы, а также заделка образовавшегося зазора. Прежде чем приступать к последующему этапу установки конструкции, следует убедиться, что наружный блок укреплен достаточно надежно.

Установка наружного блока кондиционера выше внутреннего. Куда ставить внешний блок кондиционера

Приветствую всех посетителей моего сайта! Сегодня я расскажу про основные факторы, влияющие на расположение внешнего блока Установка наружного блока кондиционера выше внутреннего. Куда ставить внешний блок кондиционера кондиционера. Особенности, которые мы сегодня разберем, позволят решить большинство вопросов, связанных с установкой наружного блока. Для того чтобы определить куда ставить «наружку» кондиционера необходимо учесть несколько определяющих факторов:

  1. Желательно чтобы блок был доступен для монтажа и последующего обслуживания без привлечения специальной техники и дополнительного альпинистского оборудования. Установка «под окно» или рядом с балконом в большинстве случаев решает эти проблемы.
  2. Не следует располагать внешний блок на стене соседней квартиры .
  3. Если зимой на крыше образуются «сосульки», то необходимо защитить блок специальным козырьком.
  4. Необходимо учитывать, куда будет уходить конденсат под блоком на улице. Неудачные варианты вывода дренажа — это вход в здание, крыша магазина, подвал дома, балкон соседа, собственный балкон, пешеходная зона.
  5. Установка наружного блока кондиционера выше внутреннего. Куда ставить внешний блок кондиционера Если внешний блок располагается «на земле» или на кровле, то желательно установить его на специальную конструкцию-подпорку . Нужно учитывать, чтобы уровень снега зимой (или каких-то стоков летом) не засыпал (заливал) блок. Иначе может пострадать электроника и другие детали.
  6. Располагать устройство необходимо по уровню . Если внешний блок кондиционера будет накренен (не в уровне), то силы, действующие внутри компрессора, будут нарушены. Это приводит к повышенному износу деталей (роторов, цилиндра и пр.) и снижению ресурса двигателя.
  7. Ставить кондиционер возле газовой трубы не стоит . Рекомендую отступить хотя бы 50 см. (если кто-то владеет более конкретной информацией – напишите в комментариях!)
  8. Установка наружного блока кондиционера выше внутреннего. Куда ставить внешний блок кондиционера Если внешний блок располагается на крыше, то эффективней будет расположить блок таким образом, чтобы радиатор смотрел в теневую сторону . Попадание прямых солнечных лучей на радиатор приведет к его перегреву и снижению теплоотдачи.
  9. Если внешний блок располагается на первом этаже, то рекомендую устанавливать антивандальную решетку . Особенно актуальна она будет для «темных» дворов. Чем выше будет расположен блок, тем лучше!

Существует еще один частный случай монтажа — это установка внешнего блока кондиционера в подвале дома. По своему опыту скажу, что особых проблем в таких монтажах не было, и кондиционеры исправно работают. Если есть, что дополнить по такому случаю, то пишите в комментариях!

Перечисленные правила решают многие вопросы расположения кондиционера и учитывают важные нюансы. Но существуют еще ограничения по расстоянию до конструкций. Разберем их далее.


Расположение кондиционера – отступы от стен и других препятствий

Расстояние от корпуса блока до препятствий должно обеспечивать циркуляцию воздуха и свободный доступ к устройству. Уже давно существуют схемы и рекомендации по этому вопросу. Они вполне адекватны! Но на практике у меня сформировалось собственное представление об МИНИМАЛЬНЫХ расстояниях (они могут не совпадать со многими схемами). Для нашей статьи рассмотрим кондиционеры мощностью охлаждения до 4 кВт.

Расстояния, которые необходимо соблюдать:

    Установка наружного блока кондиционера выше внутреннего. Куда ставить внешний блок кондиционера от задней стенки блока до стены здания минимум 10 см. для «захвата» воздуха и обслуживания блока (для чистки и разборки корпуса);
  • перед блоком хотя бы 1 метр свободного пространства для «выдувания» воздуха;
  • сверху блока минимум 10 см. для движения воздуха и последующего доступа (снятия верхней крышки корпуса);
  • снизу блока должно быть не меньше 10 см. для крепления к кронштейнам и выводу конденсата от внешнего блока;
  • справа до корпуса минимум 20 см. для доступа к сервисным кранам;
  • слева хотя бы 10 см. для циркуляции воздуха и обслуживания устройства;
  • если к одному блоку применяются все вышеперечисленные ограничения, то это тоже становится не лучшим вариантом. Т.к. эти расстояния минимально возможные. Работа устройства и его обслуживание будут затруднены! Тоже касается расположения блока на закрытой лоджии или балконе.

Расстояние между наружными блоками кондиционеров

Если два внешних блока располагаются рядом друг с другом, то между ними необходимо оставить хотя бы 25 см. Это минимальное расстояние, чтобы добраться до сервисных кранов и гаек .

Установка наружного блока кондиционера выше внутреннего. Куда ставить внешний блок кондиционера

Для эффективной работы устройства этого будет достаточно, также будет доступ для монтажа и обслуживания.

Как видим, чтобы показать, как правильно устанавливать кондиционер нужно учитывать множество факторов. Надеюсь, что данная статья поможет выявить наиболее важные особенности монтажа, и позволит определить самое выгодное расположение внешнего блока кондиционера. Наиболее распространенные случаи расположения блоков смотрите по ссылке. Если статья вам понравилась, то делитесь с друзьями при помощи кнопок ниже!

Установка наружного блока кондиционера внутри помещения. Правила установки внутреннего блока

Установка наружного блока кондиционера внутри помещения. Правила установки внутреннего блока

Внутренний блок над дверью

Внутренний блок – та часть сплит-системы, дизайну, функциональному совершенствованию которой уделяется огромное внимание. И не напрасно, ведь он находится внутри помещения, можно сказать, является «лицом» климатического оборудования.

Монтажу внутреннего блока кондиционера предъявляется много требований, которые призваны наиболее качественно организовать его. Перечислим основные правила установки внутреннего блока сплит-системы, используемые специалистами:

  • Монтаж устройства лучше всего проводить до или после ремонта в помещении. Так можно проложить коммуникационные пути наиболее удобным, менее затратным способом.
  • Необходимо соблюдать строго обозначенные расстояния до ближайших стен, перекрытий: до потолка минимум 10 см, до стен минимум 10 см с учетом того, что от устройства до точки выхода коммуникаций – не менее 50 см.
  • Нельзя устанавливать за шторами окна, в нишах. Это ограничит охлажденный воздушный поток, он будет циркулировать только по пространству оконного проема.
  • Не следует устанавливать над высокими комодами, шкафами (минимум – 1м). Воздушный поток также будет ограничен препятствием, при этом скопившаяся на мебели пыль попадет в помещение.
  • Нельзя устанавливать над элементами отопительной системы. Температурный датчик внутри устройства будет постоянно фиксировать высокую температуру, побуждая его непрерывно работать в режиме охлаждение. Это приведет к быстрому износу деталей, выходу из строя климат-системы.
  • Располагать таким образом, чтобы места отдыха, работы, частого пребывания людей находились вне прямого охлажденного воздушного потока.
  • Климат-устройство должно располагаться строго горизонтально во избежание скопления, а затем перелива конденсата из дренажной емкости.

Установка наружного блока кондиционера на балконе. Правила монтажа наружного блока на металлический парапет

Вы решили установить кондиционер на балконе своими руками, необходимо руководствоваться рекомендациями опытных специалистов и инструкцией по монтажу. Если балкон застеклен, внешнюю часть кондиционера необходимо устанавливать только снаружи. Конечно, это будет металлический парапет. И еще необходимо обратить внимание на место монтажа, оно должно быть доступным и удобным для последующего обслуживания сервисной службой.

Прежде чем начать монтировать внешний блок кондиционера на металлический парапет, следует провести строительно-монтажные работы:

  • установить специальные крепежные кронштейны;
  • произвести монтаж амортизаторов.

Важно учесть, что при работе агрегата возникают частые вибрации, которые разрушительно действуют на конструкцию балкона и могут послужить его обрушению. Поэтому установка самодельных крепежных кронштейнов и несоответствующих амортизаторов запрещена. Следовательно, применив специальные амортизаторы, можно избежать дополнительного шума и деформации агрегата.

Монтаж кондиционера на балконной плите

При установке наружного блока системы кондиционирования на металлический парапет балкона возникает ряд технических требований, которые необходимо учесть.

  • если конструкция балкона устаревшая, ее необходимо надежно укрепить;
  • так как внешний агрегат достигает 60 кг и больше, металлический парапет необходимо усилить;
  • в связи с тем, что работающий кондиционер создает дополнительную вибрацию и разрушительную силу, следует обратить внимание на толщину и надежность стены;
  • так как работающий агрегат издает нежелательный шум, нужно произвести звукоизоляцию.
  • для выведения конденсата, выполните установку пластиковой трубки, через которую будет вытекать излишняя влага. Обычно водоотводную трубку устанавливают так, чтобы не причинять неудобства жильцам, квартиры которых находятся ниже этажом.

Важно обратить внимание, чтобы система сплит функционировала длительное время, необходимо учесть вышеизложенные правила монтажа и придерживаться совета опытных специалистов.

Если лоджия не застеклена, монтаж наружной части кондиционера можно производить внутри помещения, при этом будут соблюдены все технические требования по теплообмену системы с внешней средой. А также существует еще один положительный момент такой установки – это свободный доступ при обслуживании специалистами сервисной службы. Чтобы излишний конденсат не вытекал на лоджию, необходимо произвести монтаж водоотводной пластиковой трубки за пределы жилья.

Крепление наружного блока кондиционера к стене. Для чего кондиционерам нужны кронштейны?

Установка наружного блока кондиционера. Установка наружного блока 07

Одна из разновидностей кронштейнов для крепления наружного блока кондиционера

Поскольку сплит-система по-прежнему является самым востребованным устройством для охлаждения воздуха в квартире, число производителей и типов оборудования стремительно растёт. Для обычных, напольных систем, не потребуется никаких креплений, но они могут занимать много места в комнате. По этой причине большинство потребителей отдают предпочтения настенным кондиционерам либо тем, что вешают под потолок.

Обычные кондиционеры состоят из следующих элементов:

  • Внутренний блок, принимающий на себя все испарения и подающий охлаждённый воздух в помещение.
  • Внешний блок. Предназначен для закачки воздуха в кондиционер и устанавливается с помощью кронштейнов на фасад здания.
  • Фреоновая магистраль, объединяющая оба блока

У внутреннего блока есть своя крепёжная пластина, идущая в комплекте с устройством, поэтому с его закреплением на стене никаких проблем не возникнет. Однако внешний блок не имеет никаких крепежей, поэтому для крепления наружного блока кондиционера нужен кронштейн.

Основные требования к кронштейнам для установки наружного блока кондиционера:

  • Кронштейн должен быть прочным, но не тяжёлым и выдерживать вес наружного блока кондиционера. А также он должен подходить по диаметру отверстий.
  • В зависимости от веса оборудования, кронштейны должны иметь соответствующий запас прочности. Минимально допустимая цифра – вдвое выше веса самого наружного блока.
  • Отвечать требованиям ГОСТ для климатической техники. Материал должен выдерживать любой температурный режим и обладать антикоррозионным и антиокислительным покрытием.

Установка наружного блока кондиционера. Установка наружного блока 08

Как правильно установить кондиционер. Где в квартире установить кондиционер?

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Где лучше устанавливать кондиционер в квартире
  • Где установить розетку для кондиционера в квартире
  • Где лучше установить наружный блок кондиционера
  • Где лучше установить кондиционер в 1-ой квартире
  • Где лучше установить кондиционер в 1-ой квартире
  • Где правильно установить кондиционер, чтобы не заболеть
  • Где установить кондиционер в гостиной
  • Где правильно установить кондиционер в детской
  • Где правильно установить кондиционер в офисе
  • Где нельзя устанавливать кондиционер
  • Схемы установки кондиционеров

Вы купили сплит-систему и уже предвкушаете удовольствие от приятного микроклимата в своем жилище? Эта статья поможет избежать разочарования, которое с высокой вероятностью ожидает потребителя, не разобравшегося, где можно устанавливать кондиционер, а где нельзя. По статистике, многие покупатели взвешенно подходят к выбору климатического оборудования. Перед покупкой они консультируются с профессионалами, тщательно анализируют особенности моделей разных производителей, подбирают параметры под характеристики своей квартиры или дома. Но, к сожалению, не все покупатели уделяют должное внимание квалифицированной установке климатического оборудования. На этом этапе многие стремятся сэкономить и заказать монтаж у частных установщиков или выполнить такие работы своими силами. При этом, совершенно не уделяется внимание вопросу, где установить кондиционер. Такой подход может не только снизить эффективность кондиционирования помещений, но и привести к быстрому выходу из строя дорогостоящего оборудования.

Монтаж наружного блока кондиционера на утепленный фасад. Установка внешних блоков кондиционеров

1. Устанавливая наружный блок, убедитесь что, стена или ограждение балкона имеют достаточный запас прочности, чтобы выдержать вес агрегата (вес от 10 кг до 50—60 кг в наиболее мощных моделях). Стена и элементы крепления, кронштейны, винты дюбеля должны иметь, по крайней мере, 2-кратный запас прочности. В многоквартирных домах современной постройки наружная стена часто утеплена слоем пенопласта или даже сделан вентилируемый фасад. Кронштейны должны крепиться к самой стене, а не утеплителю.

В качестве наружных (ограждающих) стен в современных домах часто применяют газобетон. Этот материал хороший теплоизолятор, но он хрупкий и не особо прочный. Если ваши наружные стены из такого материала, сплит-систему не рекомендуется устанавливать на такую стену. Контакт наружного блока с облицовкой типа вент-фасад может так же создавать вибрацию, за счет этого будет появляться дополнительный шум. Поэтому рекомендуется при установке применять специальные демпфирующие уплотнители. Сам по себе работающий блок производит шума не более 26-28 Дб.

Установка наружного блока кондиционера. Установка наружного блока 09

Кронштейны не должны крепиться к внешней облицовке стен домаУстановка наружного блока кондиционера. Установка наружного блока 10

Блок конденсатора сплит-системы может быть установлен на крыше

Установка наружного блока кондиционера. Установка наружного блока 11

Кондиционер под козырьком защищен от снега

2. Блок конденсатора должен быть установлен строго горизонтально во всех плоскостях без перекосов. Это влияет на циркуляцию хладагента. Желательно, чтобы он хорошо обдувался ветром. Идеальное место для установки наружного блока кондиционера – это балкон или место под навесом. Если ваша квартира находится на верхних этажах, блок конденсатора сплит-системы может быть установлен на крыше, но при этом длина магистрали не должна превышать 10–15 м, поскольку будут велики потери холода в системе.

3. Сток воды необходимо устроить так, чтобы капли конденсата не попадали на прохожих. Хотя тут надо повториться. Согласно правил установки кондиционера отвод воды необходимо проводить в канализацию.

4. Важно, чтобы внешний блок сплит-системы был установлен не ближе 10 см от стены, иначе в жару компрессор будет плохо обдуваться, и возможен выход его из строя.

5. Монтаж наружных блоков обычно выполняется промышленными альпинистами из-за опасности высотных работ.

Видео монтаж наружного блока кондиционера