Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Кровельная пленка гидроизоляционная. Свойства

12.02.2020 в 02:49

Кровельная пленка гидроизоляционная. Свойства

Основные свойства гидроизоляционных элементов:

  • паропроницаемость;
  • водонепроницаемость;
  • долговечность.

Паропроницаемость  показывает: объем пара, который может пропустить пленка через 1 м2 в сутки. Величина, равная 25-60 г на м² за сутки, считается низкой. Характерна для полиэтиленовых пленок не имеющих микроперфорации. Такие изделия служат отличной гидроизоляцией для элементов из железобетона.

Пленку со значимой паропроницаемостью, начиная от 1000 г на м² за сутки используют при устройстве «кровельного пирога». Что касается веса изделий, то чем он выше, тем будет прочней продукт.

Водонепроницаемость.  Для некоторых мембран характерна низкая водонепроницаемость. По этой причине их сразу накрывают материалом для крыши. Устройство обрешетки в устройстве системы обязательно.

Долговечность.  Гидроизоляционная пленка для кровли в условиях эксплуатации служит не меньше 50 лет. Чтобы такое совершилось в реальности следует при отборе материала подробно освоить технические свойства материала, руководство по использованию.

Кровельная пленка гидроизоляционная. Свойства

Гидроизоляционную плёнку для кровли  рекомендуется приобретать у изготовителей с высокой репутацией. Для кровли дома любого вида годны мембраны диффузионные. Это трёх- или четырехслойные изделия. Если оборудуется нежилой чердак дома, и владелец желает его превратить в жилую зону, то в роли гидроизоляции надо применять супердиффузионные продукты. После их использования кровля «дышит». Стропильная система остается без изменения.

Антиоксидантные аналоги используют при образовании гидроизоляционных слоев в самом «кровельном пироге», расположенном на металлической кровле. Для мягкой кровли создают гидробарьер из супердиффузионной пленки. Если же ковер кровли выполняют из черепицы натурального вида или же цементно-песчаной, можно для защиты расположить перфорированный полипропиленовый материал.

Практика показывает: на гидроизоляции для объекта сэкономить не получится! Надо приобретать качественные изделия. Финансовые траты в будущем себя оправдают!

Пленка для гидроизоляции. Виды

В строительстве применяются различные виды гидроизоляторов. К ним относятся:

  • Стандартная пленка гидроизоляции. Чаще всего ее изготавливают из полиэтилена. С ее помощью обеспечивается паро- и гидрозащита. Ее используют в саунах, ванных комнатах, бассейнах, банях и других участках, которые нуждаются в защите. Также полиэтиленовая пленка для гидроизоляции применяется во время создания теплого пола.
  • Антиоксидантная. Такие паронепроницаемые покрытия имеют одну особенность. В их состав входит адсорбирующий слой и гидрофобное напыление. Благодаря этому водяной пар выталкивается за пределы кровли. С ее помощью удерживается конденсат, который мог появиться на внутренней части профилированного листа, оцинковки или металлической черепицы. Она монтируется между отделкой и утеплителем. Нередко ее применяют для укрытия еще неготовой кровли.
  • Диффузионная. Изготавливается из полипропилена. Имеет сложную структуру, которая позволяет выпускать всю влагу наружу. При этом пар с жидкостью не пропускаются. Полипропиленовая пленка для гидроизоляции без проблем растягивается, что позволяет ей покрывать всю поверхность. При ее монтаже нужно оставить небольшую воздушную прослойку между поверхностью и изолятором. Если этого не сделать, то микропоры будут полностью перекрыты, что нарушит паропроницаемость. При грамотном монтаже пленка размером 100х100 сантиметров способна пропускать до одного литра жидкости. Для обеспечения естественного парообмена этого достаточно.
  • Супердиффузионная. Лишена всех недостатков, которые имеются у диффузионных пленок. Монтируется на защищенную поверхность или утеплитель. При этом не стоит беспокоиться о вентиляционном зазоре. Такое покрытие имеет внутреннюю и внешнюю поверхность. Во время монтажа внешняя должна направляться к отделке, а внутренняя – упираться в стену или утеплитель.
  • Псевдо диффузионная. Используется в строительстве не так часто, чем остальные. Это обусловлено тем, что она пропускает всего 300 грамм влаги в сутки через поверхность площадью 100х100 сантиметров. Для обеспечения естественной вентиляции этого недостаточно.

Какую мембрану выбрать для кровли. Как выбрать супердиффузионную мембрану

Супердиффузионные мембраны появились на строительном рынке недавно, поэтому информацию об их свойствах бывает сложно найти. В статье мы рассмотрим виды мембран, изучим их особенности и поможем выбрать подходящую мембрану для изоляции стен и крыши.

Кровельная пленка гидроизоляционная. Свойства 01

Нюансы выбора супердиффузионных мембран

Сначала необходимо определить тип здания (отапливаемое или неотапливаемое, для временного или постоянного проживания) для отапливаемых домов лучше приобрести более эффективную защиту.

Определитесь с ценовой категорией. Для дач и нежилых помещений можно выбрать мембраны подешевле. Желательно, чтобы на край полотна был нанесен липкий слой.

При выборе мембраны необходимо ориентироваться на следующие параметры:

    Водоупорность. Основная функция мембраны состоит в защите утеплителя от попадания влаги. В идеале материал должен сохранять свои гидроизолирующие свойства даже в мокром состоянии.

    Стойкость к УФ-лучам/атмосферная устойчивость . Этот показатель говорит о том, что материал можно использовать в качестве временной кровли.

    Прочность на разрыв. Здесь производители упоминают 2 характеристики – прочность на продольный и поперечный разрыв. Рекомендуемые показатели – от 100 Н/5см и 190 Н/5 см соответственно.

    Универсальность применения. Желательно, чтобы мембрану можно было использовать и на стенах, и на кровле. В этом случае будет меньше отходов.

    Удобство монтажа. Обратите внимание, как укладывается супердиффузионная мембрана: является ли она одно- или двусторонней, нужно ли делать вентиляционный зазор. Оптимально, если края рулона будут оснащены липкой лентой – это значительно ускорит процесс монтажа.

    Стоимость.

Виды мембран

Главное отличие мембран от  состоит в их способности пропускать пар, выходящий изнутри помещения, и одновременно задерживать влагу, проникающую снаружи. Мембраны классифицируются по степени паропроницаемости:

    Псевдодиффузионные (до 300 г/м2в сутки). Это перфорированные пленки, которые нужно укладывать с вентиляционным зазором. Они подходят для обустройства неутепленной кровли из шифера или битумного листа.

    Диффузионные (400-1000 г/м2в сутки). Укладываются без вентиляционного зазора, защищают от ветра и влаги. Подходят для каркасных стен и вентилируемых фасадов.

    Супердиффузионные (от 1000 г/м2в сутки). Монтируются непосредственно на утеплитель, подходят для обустройства крыши из металлического профиля либо черепицы.

    Разделительные диффузионные. Предназначены для защиты кровельных покрытий, подверженных коррозии (медь, сталь, алюминий, цинк-титановый сплав). Оптимальны для пологих и плоских крыш, кровли сложной формы.

Кровельная пленка гидроизоляционная. Свойства 02