Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Теплицы из поликарбоната чертеж. Виды и формы

21.12.2019 в 18:04

Теплицы из поликарбоната чертеж. Виды и формы

В зависимости от своего устройства парники бывают углубленные и надземные.

Углубленный выглядит как траншея с верхней обвязкой из досок, кирпича или другого материала , имеющегося в хозяйстве. За счет такого устройства для «особенной грядки» требуется меньше «подогревающего вещества». Углубленные парники делают как с односкатной, так и с двускатной крышей, а также арочной. При этом имеющие плоские односкатные называют русскими, а двускатные домиком именуются бельгийскими. И подходят они для высоких растений.

Надземный парник иначе называют переносной. Также он имеет название парижского или французского. В таком сооружении «подушка» из навоза располагается под слоем грунта. По мере перегнивания «теплоносителя» парник приходится обновлять.

Готовые изделия из поликарбоната для выращивания различных огородных культур – это обычно надземный вариант. Хотя можно подобрать такой, который удастся применять как крышу для углубленного варианта «утепленной грядки». А если ничего подходящего в продаже нет, нетрудно самостоятельно соорудить парник с покрытием из сотового листа поликарбоната.

Теплицы из поликарбоната чертеж. Виды и формы

Теплицы из поликарбоната чертеж. Виды и формы 01

Каркасный парник зачастую делается на металлической основе, этот «скелет» бывает оцинкованный, иногда усиленный.

Современные постройки для овощей отличаются многообразием различных конфигураций и затейливостью названий. Многие при этом получают гордую приставку «эко». Это может быть и обыкновенный прямоугольный парник с крышей. Есть поликарбонатные с открывающимся верхом типа ракушка, с откидными крышками.

Интересен вариант парника-бабочки. Его стенки поднимаются вверх, благодаря чему можно беспрепятственно подходить к растениям с любой стороны. В жаркую погоду такая конструкция легко проветривается.

Теплицы из поликарбоната чертеж. Виды и формы 02

Теплицы из поликарбоната чертеж. Виды и формы 03

У парника «тюльпан» раздвижной принцип регулировки, также как и у парника-хлебницы, что очень удобно для дачи с ограниченной площадью огорода, где каждый квадратный метр земли на вес золота. Достоинства таких конструкций очевидны по сравнению, например, с арочным и покрытым пленкой парником «перчина».

Теплицы из поликарбоната чертеж. Виды и формы 04

Теплицы из поликарбоната чертеж. Виды и формы 05

Оригинально смотрится круглый парник. Он может представлять собой, например, арочную конструкцию. Используют такие строения и для проращивания рассады, и для полноценного выращивания различных культур, включая этап сбора плодов. Под куполом замечательно держится тепло, а сами конструкции такой формы отличаются прочностью, выдерживая хороший слой снега зимой.

Кроме того, парники круглой формы могут украсить собой дачные и садовые участки.

Теплицы из поликарбоната чертеж. Виды и формы 06

Теплицы из поликарбоната чертеж. Виды и формы 07

Существуют и вовсе подвинутые модели конструкций с автоматическим проветриванием, способные избавить дачника от лишнего мотания из города на свой участок и обратно ради того, чтобы закрыть или открыть парник с любимыми огурцами.

Самодельные парники из поликарбоната, созданные умелыми руками, во многом повторяют формы и принципы действия магазинных собратьев и внешне порой не отличаются от них.

Теплицы из поликарбоната чертеж. Виды и формы 08

Теплицы из поликарбоната чертеж. Виды и формы 09

Теплицы из поликарбоната своими руками из профильной трубы. Теплица из профильной трубы своими руками – чертежи и схемы типовых, эргономичных конструкций

Стандартная самодельная теплица из профильной трубы обычно бывает трех видов:

  • Пристроенная к дому с односкатной или ассиметричной овальной крышей.
  • Отдельно стоящая арочная конструкция.
  • Теплица домиком из профильной трубы с двускатной кровлей.

Исходя из заданного размера профтруб, целесообразная длина постройки: 3,4,6,12 м, ширина соответственно: 2, 3, 4, 6 м. Удобный размер для организации двух параллельных грядок 3-6*3 м, для трех – 3-12*4-6 м. В частном строительстве теплица из металлических труб своими руками имеет востребованный стандарт 3*6 м.

Теплицы из поликарбоната чертеж. Виды и формы 10

Чертежи теплиц из профильной трубы, с размерами, на ленточном фундаменте

Каркас теплицы из профильной трубы – чертежи и расчеты

Работа в теплице чаще протекает по принципу: я разогнулся посмотреть, не разогнулась ли она, чтоб посмотреть не разогнулся ли я. Поэтому важно для облегчения и максимального комфорта труда правильно рассчитать высоту сооружения. Оптимально, если человек встанет в полный рост + 300-400 мм.

Теплицы из поликарбоната чертеж. Виды и формы 11

Подробный чертеж арочной постройки

Средняя эргономичная высота арочной теплицы – 1,9-2,4 метра – это по сути радиус сгиба поликарбонатного листа. Вспоминаем формулу длины окружности: L= π*D, где π – 3,14, D – диаметр = 2 радиусам.

Допустим, высота теплицы из профтрубы – 2 м, тогда L (длина окружности) = 3,14*4 = 12,56 м. Нам требуется половина этой длины — 12,56:2 = 6,28 м. Но это не рационально при использовании обшивки из поликарбоната, получается, что одного листа длина которого 6,0 м не хватит, придется дотачивать небольшую полосу, то же со стандартной длиной профтрубы. Чтобы избежать лишних затрат, необходимо уменьшить высоту теплицы, рационально если, Н=1,85-1,9 м, при ширине постройки 3,7-3,8 м.

Теплицы из поликарбоната чертеж. Виды и формы 12

Схема теплицы из профильной трубы, своими руками такую конструкцию можно изготовить практически без отходов материала

Для двускатной кровли расчет высоты зависит от уклона крыши, для разных регионов, в зависимости от ветровой и снеговой нагрузок, обычно укос составляет 30-45о. Удобная высота прямой стены – 1,7-2 метра до нижнего края стропила. На примере просчитаем общую высоту теплицы из профильной трубы до конька.

Допустим, уклон двускатной крыши составляет 30о, ширина теплицы 4 м. По теореме Пифагора: с222, где с – гипотенуза (длина одного ската), а – катет (перпендикуляр от края каркаса из профтрубы до середины), в – катет (высота от конька до прямой стены по перпендикуляру). В нашем случае: а = 4:2 = 2 метра. Из геометрии: катет, лежащий напротив угла в 30о, равен половине гипотенузы. Составляем уравнение:

в=х, следовательно,

с=2х, отсюда (2х)2= 222, 4х2= 4+х2, 3х2= 4, х2 = 4:3, х = √1,33(3) = 1,154 м – это длина гипотенузы, значит, катет в = 0,58 м, отсюда общая высота теплицы из профтрубы: 2+0,58=2,58 м.

Теплицы из поликарбоната чертеж. Виды и формы 13

Изготовление теплицы из профильной трубы, чертеж стандартной двускатной постройки

Отметим важный нюанс, скат крыши должен на 100-300 мм быть длиннее чем сама теплица, поэтому его длина = 1,154+0,1(0,3) = 1,25-1,45 м – это необходимо учесть при раскрое профильной трубы для стропильной системы теплицы.

Про вход

Вход в теплицу лучше сделать с торцевой стороны, высота двери 1,9-2,1 м, ширина 700-800 мм, для удобного вноса горшков с рассадой и инструментов. Для зимних теплиц из профтрубы рекомендуется пристроить небольшой тамбур, это поможет избежать потоков холодного воздуха при входе.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/teplica-svoimi-rukami-iz-polikarbonata-chertezhi-kak-vybrat-konstrukciyu

Теплица своими руками. Виды и этапы строительства теплиц

К сожалению, не вся территория России благоприятствует выращиванию собственных овощей и фруктов на протяжении многих месяцев. В большинстве климатических зон страны дачный сезон крайне непродолжителен, в то время как многие люди стремятся вырастить на своем участке как можно больше культур для последующей их заготовки. В связи с чем садоводы и огородники охотно используют теплицы, с помощью которых увеличивается вегетационный период, что дает возможность снять урожай ранний и более обильный. В ряде случаев при наличии грамотно построенного парника собственноручно выращенные культуры можно употреблять круглый год.

Теплицы из поликарбоната чертеж. Виды и формы 14

Теплицы из поликарбоната чертеж. Виды и формы 15

Разумеется, для этих целей необходимо учитывать ряд особенностей, о которых мы подробно поговорим в данной статье.

Особенности

Построенная своими руками теплица всегда греет душу садовода. Конструкция может быть самого разного размера и формы, а самодельные теплицы ничуть не хуже в использовании и функциональности. Устройство легко можно посмотреть на схемах и чертежах, материалы для изготовления могут быть различными. Зачастую в качестве каркаса используется стеклопластиковая арматура, со съемным покрывающим материалом проблем также не возникает – в основном, это полиэтиленовая пленка, стекло или же поликарбонат. Учитывая все эти особенности, возвести на участке подобное сооружение можно за одни выходные, и самодельные постройки ничуть не уступают по качеству приобретенным в магазине.

Теплицы из поликарбоната чертеж. Виды и формы 16

Теплицы из поликарбоната чертеж. Виды и формы 17

Плюсы и минусы

Удобные самодельные парники пользуются большой популярностью среди дачников. К несомненным плюсам можно отнести тот факт, что сделанная самостоятельно теплица на даче обойдется сравнительно дешево. Бюджетная теплица может быть сделана из разных материалов, самое основное – оснастить ее открывающейся крышей и позаботиться о качестве освещения для растений. Говоря о минусах, разумеется, следует учесть, что придется потратить время на изучение видов и конструкций, а также на ознакомление с чертежами и планами постройки на даче.

Теплицы из поликарбоната чертеж. Виды и формы 18

Теплицы из поликарбоната чертеж. Виды и формы 19

Виды

Теплицы проектируются с учетом ботанических характеристик тех видов растений, под нужды которых выстраивается парник. К ним относятся также количество пропускаемого света и температура внутри. Теплица может быть как круглогодичной, так и используемой в определенный сезон. В целом, все виды теплиц подходят для выращивания разнообразных культур – будь то китайская капуста или цветы.

При первом приближении парники можно разделить на следующие категории:

  • односкатные;
  • двускатные;
  • каплевидные;
  • купольные;
  • многоугольные;
  • голландские.
  • В большинстве случаев односкатные крыши используются при постройке оранжерей или зимних садов, поскольку данный вид постройки имеет проход. Как следствие, входить в помещение легко можно без оглядки на погодные условия. Данный вид теплиц лучше всего устанавливать с южной стороны жилого дома.
  • Парники с двускатными крышами пользуются огромной популярностью на территории нашей страны и на данный момент являются наиболее распространенной конструкцией.
  • Каплевидный парник представляет собой очень прочную конструкцию, отлично пропускает солнечный свет, не задерживает на поверхности осадки в виде снега, однако его достаточно сложно монтировать, поэтому такие теплицы редко изготавливаются самостоятельно.
  • Купольная тепличка обладает эффектным внешним видом и не требует большого расхода материалов, но главное ее достоинство состоит в том, что в силу особенностей конструкции ее можно устанавливать в районах с сейсмической опасностью. Главные задачи при постройке – хорошая герметизация и качественное утепление.

Чертежи теплиц с размерами. Виды

Виды теплиц

Исходя из формы конструкции, теплицы из поликарбоната можно разделить на 4 основный вида:

Чертежи теплиц с размерами. Виды

Пристроенная к зданию теплица

Пристенные теплицы — удачный вариант для построения парника. Основным преимуществом является меньший расход материалов. Одной и стенок будет служить часть дома или иная основательная постройка.

В свою очередь пристенные конструкции могут иметь разное расположение относительно стен дома.

Таким образом, можно выделить три типа:

  • Возможен вариант эркера: в этом случае теплица будет выступать из общего периметра здания. Занимает, как правило, небольшую часть стены;
  • Также парник может заполнять пустующее пространство между постройками . При таком варианте удобно и функционально используется площадь двора;
  • Парник, продолжающий основное строение дома, занимает всю стену постройки и является самой большой по площади среди пристенных конструкций. Зачастую, при составлении проекта перед строительством дома, закладывается в чертеж расположение закрытого парника или аранжереи.

Чертежи теплиц с размерами. Виды

Двухскатная крыша — классический вариант

Двускатные теплицы имеют вертикальные стены и крышу с двумя скатами. Преимущество конструкции в удобстве сборки и монтаже. Угловая форма крыши позволяет функционально использовать потолочное пространство, например для установки полок под горшки с рассадой.

Чертежи теплиц с размерами. Виды

Многоугольные парник

Многоугольные парники достаточно прочные и способны выдерживать сильные снегопады и порывы ветра . Обладают отличной светопроницаемостью. Необычная конструкция теплицы позволяет красиво оформить.

Арочный вид теплиц получил значительную популярность благодаря способности лучше сохранять тепло внутри парника.

Конструкционная особенность и плавный скат крыши позволяет выдерживать большие нагрузки от снега и не препятствует скатываться снежным осадкам на землю.

Преимущества

Чертежи теплиц с размерами. Виды

Теплица из поликарбоната

Современный строительный материал поликарбонат пришел на смену тяжелому стеклу и кардинально упростил работу при возведении теплиц.