Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как расположить теплицу на участке. Ориентация теплицы по сторонам света

22.12.2019 в 08:05

Как расположить теплицу на участке. Ориентация теплицы по сторонам света

Как расположить теплицу на участке. Ориентация теплицы по сторонам светаОт того, как будет располагаться теплица относительно сторон света, зависит освещённость выращиваемых в ней растений. При неправильном выборе этого критерия, растения будут испытывать дефицит освещённости, а значит, размер получаемого урожая резко уменьшится.

Конечно, можно компенсировать недостаток солнечных лучей использованием искусственного освещения, но это сразу приведёт к увеличению затрат на энергию. Поэтому целесообразнее рассчитать расположение таким образом, чтобы максимально использовать бесплатную солнечную энергию.

Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света? Лучше с севера на юг или с запада на восток? Желательно разместить теплицу в таком месте, которое освещается солнцем весь день. Целесообразнее выбирать западно-восточное направление. При таком расположении растения будут освещены максимально с утра до вечера. И при условии эксплуатации теплицы зимой затраты на освещение и обогрев можно будет снизить.

ВАЖНО: Если вы располагаете рядом сразу две теплицы, следите, чтобы они не заслоняли солнце друг другу.

В случае невозможности устройства сооружения на максимально освещённом в течение всего дня месте, постарайтесь поставить её таким образом, чтобы растения получали освещение в первой половине дня. Самое опасное время для растений – рассвет, поэтому если солнце не будет греть их с утра, возможно замедление роста и опадание завязей.

Освещение теплицы в послеобеденные часы – самый неудачный вариант. Солнце не успеет прогреть внутреннее пространство, и растения подмёрзнут за ночь. Попадание солнечных лучей на охлаждённые и не успевшие согреться растения после обеда вызовет ожоги.

ВНИМАНИЕ: Не устраивайте теплицу по близости или непосредственно под высокими деревьями. Они будут затенять растения.

Как расположить теплицу с севера на юг или с запада на восток. Учёт освещённости, климата

Еще одним основательным фактором в определении места для теплицы является естественный свет. Стоит уделить внимание направлениям сторон света. Правильная установка обеспечит растущие в ней растения необходимым светом. При недостатке дневного освещения растения заболевают и хорошего урожая ждать не стоит.

Многие скажут, что естественный свет можно заменить искусственным, но стоит он достаточно дорого. Чтобы сэкономить стоит произвести точный расчет расположения. Он позволит использовать натуральное освещение с максимальной выгодой.

Парники и теплицы — в чем разница?

Ответить на вопрос, в чем разница между теплицей (стационарной) и парником (сезонной), можно только после рассмотрения…

Правильным будет расположение с юга на север (меридиональное) или с востока на запад (широтное). Место должно освещаться солнцем достаточно долго. При восточно–западном направлении световой день в ней будет самым долгим. В случае использования зимних теплиц такое расположение приводит к минимальным тратам на электричество.

Важно!

Если на вашем участке есть несколько тепличных конструкций, то обратите внимание на то, чтобы они не перегораживали друг другу дневной свет.

Если нет возможности расположить теплицу на хорошем по освещенности участке, то постарайтесь, чтобы основную дозу солнечного света растения получали в первой половине дня. Именно в этот период светового дня растения получают максимум света. Негативно на рост и урожайность оказывает послеобеденное солнце. В этот период она не успевает нагреться внутри и растения ночью могут замерзнуть.

Теплицы советы. Как выбрать теплицу из поликарбоната – советы 2019

Теплицы советы. Как выбрать теплицу из поликарбоната – советы 2019

Теплицы не только позволяют получать урожай раньше наступления сезона, но и оказывают необходимые условия для выращивания культур, неустойчивых к факторам внешней среды. Обладая такой конструкцией, можно позволить себе экспериментировать с посадкой даже самых капризных плодов и растений. Современные технологии позволяют использовать удобные, и в то же время прочные материалы для ее строительства. Особое внимание у дачников в последнее время вызывает информация о том, как выбрать теплицу из поликарбоната.

Как выбрать материалы для теплицы из поликарбоната

Человеку, который впервые сталкивается с вопросом выбора поликарбоната, скорей всего потребуется пара советов. В первую очередь интересуют и цены наот производителя.

Покрытие

Поликарбонат – современное решение, потеснившее такие традиционные материалы, как стекло и полиэтилен. В магазинах можно встретить три его вида:

  • Монолитный. Представляет собой цельные листы, толщиной от 2 миллиметров и выше. Он обладает высоким уровнем светопропускания и прочности. При этом этот вид легко подается обработке и монтажу, а также абсолютно безопасен для человека. Но есть существенный минус – высокая цена. По этой причине, крайне редко выбор осуществляется в пользу монолитного поликарбоната;
  • Сотовый. Производится в виде листов, размером 6 или 12 метров. Свое название данный вид получил за счет наличия перегородок, между которыми находится воздух. Их строение напоминает медовые соты. Прочностью данный вид не уступает монолитному. Немного хуже уровень светопропускаемости, но при этом имеющиеся воздушные каналы усиливают теплозащитные свойства. Цена такого материала гораздо ниже, а толщина может быть от 4 миллиметров и выше.
  • Профилированный. Он не настолько популярен, как два предыдущих, но тоже заслуживает внимания. Он обладает волнистой структурой и внешне схож с обычным шифером. Чаще всего встретить его можно в качестве кровли теплицы. Цены на этот материал находятся в среднем сегменте между монолитным и сотовым типами.

Видео КАК ПРАВИЛЬНО РАСПОЛОЖИТЬ ТЕПЛИЦУ НА УЧАСТКЕ. Видео Ольги Черновой 27 июня