Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Теплый пол под линолеум, как уложить. Линолеум и система с подогревом: чего следует опасаться?

01.12.2019 в 07:55

Теплый пол под линолеум, как уложить. Линолеум и система с подогревом: чего следует опасаться?

Всем известно, что линолеум – довольно эластичный синтетический материал, способный менять свою структуру под воздействием внешней среды. Например, он боится перепадов температуры воздуха в помещении, а точнее, слишком высоких или низких показателей.

Возникает вопрос: как реагирует полотно на близко расположенный источник тепла – водяной, электрический или ИК теплый пол? И могут ли они сочетаться, будучи слоями одного напольного покрытия?

Практика укладки теплого пола под линолеум существует давно, и каких-то особых противопоказаний к использованию этого тандема нет, однако при выборе и обогревательной системы, и линолеума необходимо учитывать их характеристики.

Теплый пол под линолеум, как уложить. Линолеум и система с подогревом: чего следует опасаться?

На упаковке с рулоном напольного покрытия обязательно должна присутствовать пиктограмма, указывающая на возможность использования его в сочетании с теплым полом

Обогревательная система, в свою очередь, должна представлять собой однородное гладкое покрытие, без выступов, так как укладка линолеума производится только на ровную поверхность. Для обеспечения данного пункта нередко на теплый пол кладут еще один слой фанеры.

Если пренебречь одним из условий монтажа, линолеум при нагревании будет растягиваться, а при остывании сжиматься и коробиться, и уже через месяц потеряет форму и цвет.

Вариант с линолеумом подходит, если на бетонное или деревянное основание укладывают водяной или ИК теплый пол, в других случаях могут возникнуть трудности. Чтобы избежать их, рассмотрим более подробно характеристики всего перечисленного материала.

Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Инфракрасный теплый пол на балконе, или как сделать дома настоящий райский уголок

здравствуйте, дорогие посетители нашего строительного портала. В последние годы возникла тенденция отказываться от использования балкона в качестве хранилища всякого хлама и заготовок на зиму. Стало популярным создание из этого помещения уютного уголка для отдыха и релаксации.

Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Инфракрасный теплый пол на балконе, или как сделать дома настоящий райский уголок

Скажу прямо, это один из немногих случаев, когда я всей душой поддерживаю современное модное течение. Каждый раз, когда прихожу домой к родителям или к некоторым друзьям, я вынужден с недоумением смотреть на странный пейзаж, раскинувшийся за большим окном гостиной.

Сама комната при этом может быть отремонтирована по последнему слову европейской моды, а вот вид балкона за ней навевает тоску и депрессию. При этом хозяева квартиры часто жалуются на вечную нехватку свободного места в жилище, но в то же время вот так бездарно разбрасываются квадратными метрами.

Да, на картинках в модных журналах или в интернете мы обычно видим не балкон, а огромную лоджию, где и столики, и гамаки, и кадка с пальмой, и вид на море. Многие думают, что только над таким вот помещением имеет смысл потрудиться. А что взять с балкона в «хрущевке», к примеру? Там и повернуться-то негде. Так рассуждает большинство владельцев таких малогабаритных квартир.

Но, поверьте, если вложить силы в эти пару метров — выбросить оттуда весь хлам, качественнои пол, сделать хорошую финишную отделку — то вы сами удивитесь результату. Сразу и место появится, и даже — о, чудо — захочется выходить туда почаще, а иногда и выпить на балконе с друзьями по чашечке кофе.

Само собой, для оборудования райского уголка важен не только внешний вид помещения, но и комфорт. Когда речь идет о балконе или лоджии, главный фактор, который следует принять во внимание — это тепло. Многие из нас живут в регионах, где большую часть года холодно. И вот тут нам поможет бороться с морозами теплый инфракрасный пол на балконе.

Сейчас у многих возникнет вопрос: а можно ли стелить подобные вещи в помещении, которое, по сути, находится практически на улице? И не сложно ли сделать это своими руками? В сегодняшней статье мы ответим на все эти вопросы и еще на несколько, а также расскажем о выборе инфракрасного пола и дадим подробную инструкцию по монтажу. Итак, приступим.

Теплый пол под линолеум без фанеры. Как уложить инфракрасный теплый пол под линолеум

Теплый пол под линолеум без фанеры. Как уложить инфракрасный теплый пол под линолеум

Выбирая на пол линолеум, задаются вопросом, а можно ли теплый пол под линолеум укладывать? Существуют разные способы, как выполнить полы с подогревом под линолеум.

Технология установки водяного или электропола включает в себя этап заливки нагревательных элементов цементно-песчаной стяжкой, однако это не во всех случаях возможно.

Если выбрать инфракрасный пленочный теплый пол под линолеум, то данный этап выполнять не требуется.

Причины выбора инфракрасной пленки

По каким же причинам инфракрасный теплый пол под линолеум лучше других видов теплых полов? Главная причина кроется в особенностях покрытия. Линолеум должен прогреваться равномерно по всей поверхности, при этом температура нагрева не должна быть выше разрешенной. Выбирать теплый пол следует мощностью до 150 Вт/м2.

Использование нагревательных элементов такой мощности позволит избежать некоторых проблем:

  • вздутие и отслоение от основы;
  • возникновение пятен и изменение оттенка;
  • выделение опасных химических веществ, таких как фенол, формальдегид, бензол;
  • размягчение винилового слоя и возможность появления разрывов.

В многоквартирном доме водяные теплые полы как правило не используют. Чаще всего выбираются пленочные виды теплых полов.

В пользу такого пола говорит и его относительно невысокая цена: от 350 рублей за 1 погонный метр шириной 0,5 м.

Существуют и размеры больше, соответственно цена на них будет выше, однако под линолеум такой ширины будет достаточно (подробнее: “Инфракрасная пленка для теплого пола – принцип работы и схема монтажа”).

Что потребуется для установки

Для укладки такого теплого пола необходимы приведенные ниже материалы и инструменты:

  • инфракрасная термопленка;
  • контактные зажимы и изоляция;
  • электрическая проводка;
  • термостат и датчик температуры;
  • теплоотражающий материал;
  • полиэтиленовая пленка;
  • фанера;
  • двухсторонний скотч;
  • нож;
  • ножницы;
  • пассатижи;
  • отвертка.

Работы по укладке

Выполняется укладка теплого пола под линолеум по следующей технологии:

  • Заранее необходимо выбрать место под установку термостата и нагревательной фольги.
  • Поверхность очищается от всевозможных загрязнений. Затем, если в этом есть необходимость, основа выравнивается.
  • Далее на пол укладывается теплоотражающий материал и фиксируется к поверхности при помощи двухстороннего скотча. Вся поверхность должна быть закрыта без образования щелей, но укладывать материал внахлест нельзя. Полосы материала скрепляются между собой скотчем.
  • Термопленка разрезается на листы необходимого размера по специальным линиям разреза. Размеры могут быть 20 см – 8 м. Для экономии на материале листы лучше располагать так, чтобы они были большей длины.
  • Затем пленочный теплый пол под линолеум укладывается медной стороной на теплоотражающую подложку. Полосы необходимо располагать максимально близко друг к другу, это обеспечит равномерный прогрев поверхности. Но листы термопленки не должны располагаться друг на друге или пересекаться.

Подключение системы

После того как теплые полы электрические под линолеум уложены необходимо подключить их к электросети:

  • На стену монтируется терморегулятор. Он должен находиться в легкодоступном месте, но так чтобы до него не могли дотянуться дети.
  • К термопленке подводятся провода питания. Для обеспечения ровной поверхности их можно убрать в плинтуса имеющие кабель-канал, в штробу или пластмассовый короб.
  • Затем провода подсоединяются к термостату в соответствии с прилагаемой к нему схемой подключения.
  • Под пленку устанавливается термодатчик, необходимый для измерения температуры нагрева, и подсоединяется к терморегулятору.
  • Все провода питания, которые подходят к термопленке, следует обжать в контактном зажиме. Токопроводящая жила в диаметре должна быть больше 3 мм. В случае использования проводов тоньше данного значения в месте контакта с зажимом их следует загнуть в два слоя.
  • На медный контакт термопленки устанавливается контактный зажим, который затем нужно плотно зажать при помощи пассатижей. Подключать контакт напрямую, не применяя данный зажим, запрещается.
  • Чтобы поверхность пола оставалась ровной, необходимо вырезать подложку под контактами и термодатчиком.
  • Места отреза пленки необходимо заизолировать специальным материалом. Также с обеих сторон закрываются изоляцией на основе битума подсоединенные оголенные провода.
  • Чтобы во время ходьбы нагревательная пленка не смещалась ее необходимо зафиксировать к полу двухсторонним скотчем.
  • Терморегулятор подключается к электросети. Проводится проверка системы на работоспособность. В целях безопасности и для удобства его следует подключать к электросети через отдельный автомат. Тестирование проводится при температуре нагрева не более 30°С. Проверять нужно каждый лист.

Как стелить теплый пол. Сильные и слабые стороны

Теплые полы считаются одной из наиболее удобных систем для организации основного отопления жилища. Этому способствуют некоторые преимущества, по сравнению с обычными водяными контурами. Однако в большинстве случаев теплые полы выполняют роль дополнительного обогрева, устанавливаемого на определенных участках жилища.

Теплый пол под линолеум, как уложить. Линолеум и система с подогревом: чего следует опасаться? 03

К примеру, намного комфортнее, когда ванная, прихожая или утепленный балкон обладают напольной поверхностью с комфортной для ног температурой. Есть тут и экономические соображения, так как реализация подобного проекта обойдется в разы дешевле, чем при сплошной укладке теплых полов.

Системы данного типа бывают двух разновидностей:

  1. Водяные . Контур состоит из специальных тонких трубок, укладываемых в стяжку пола. По ним пускают нагретую воду, которая и способствует повышению температуры поверхности. Затраты на работу водяного теплого пола сведены к минимуму, так как вода для его работы поступает из основной системы отопления дома. Согласно строительным нормам, подобным образом запрещено оснащать квартиры в высотных домах, поэтому используются они исключительно в частных жилищах.
  2. Электрические . Более универсальные изделия, где в качестве нагревательного элемента выступает специальный кабель или инфракрасная пленка. За такой пол придется выложить больше денег, однако он более простой в укладке и в регулировке: система управления здесь более точная и быстрая. По этой причине электрические контуры пользуются большей популярностью у населения, по сравнению с водяными.

Видео как сделать тёплый пол под линолеум на балконе