Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Где на участке посадить яблоню. Посадка яблонь осенью

30.11.2019 в 20:23

Где на участке посадить яблоню. Посадка яблонь осенью

Садоводы со стажем предпочитают высаживать яблони осенью. В этот влажный период есть большая вероятность, что корневая система саженца разовьется благополучно. К тому же до периода вегетации еще остается достаточно времени, чтобы деревце успело окрепнуть и разрастись. Возникает вопрос – когда лучше сажать яблони в осенний период?

Обычно саженцы высаживают в октябре, за месяц до первых заморозков. Причем желательно закончить посадочные работы до 20 октября, иначе яблоня не успеет укорениться и замерзнет.

Как правильно посадить яблоню осенью:

  1. Место для посадки стоит подготовить заранее. Если вы сажаете яблоню осенью, то место можно начать готовить уже весной. Выбрать лучше ту часть участка, где раньше не выращивались фруктовые деревья.
  2. Где на участке посадить яблоню. Посадка яблонь осенью Выкопайте ямку. Сначала снимите дерн, затем верхний плодородный слой и еще 30 см грунта. Складывайте все это по отдельности. Глубина должна быть примерно 50 см, ширина не больше 1 метра.
  3. Дно готовой ямки выложите слоем дерна. Перегнивая, он станет источником питания для корневой системы. Еще в яму для этих же целей хорошо положить листовой компост, древесную золу, несвежий коровий навоз. Все это обязательно нужно тщательно перемешать, чтобы увеличить рыхлость массы.
  4. Если готовили место заранее, то сделайте на нем метку, чтобы потом легко найти его.
  5. При выборе сортов для посадки осенью лучше отдавать предпочтение местным сортам, а не привезенным из других климатических зон. Это повысит вероятность того, что саженцы переживут зимние холода.
  6. Где на участке посадить яблоню. Посадка яблонь осенью Перед тем, как высадить саженец в землю, подержите его около суток в воде. Деревце напитается влагой, его корень распрямиться, и в земле оно будет чувствовать себя уже комфортнее.
  7. Внимательно осмотрите кору дерева. Место, где она немного темнее покажет вам тот уровень, на котором яблоня была посажена ранее. Правильно будет посадить ее на эту же глубину. Не нужно засыпать землей место прививки, его нужно поднять на 5-6 см от почвы.
  8. Ни в коем случае не притаптывайте землю после посадки, это нарушит нормальное проникновение воздуха к корневой системе. Лучше обильно поливать землю по мере ее подсыпания.
  9. После посадки подвяжите яблоню к нескольким колышкам. Для подвязки используйте не шпагат, а мягкую ткань, чтобы не повредить нежную кору.
  10. Где на участке посадить яблоню. Посадка яблонь осенью Обязательно нужно полить саженец после посадки, даже если погода дождливая. В последующие же несколько дней поливом лучше не злоупотреблять.
  11. Если вы высаживаете сразу несколько деревьев, не стоит сажать их близко друг к другу. Сделайте между ними расстояние не менее 4 метров. Когда деревья вырастут, так они точно не будут друг другу мешать.

Где лучше посадить яблоню на участке. Как правильно посадить саженец яблони

Где на участке посадить яблоню. Посадка яблонь осенью 03​Похожие статьи​

Сроки посадки

​в апреле;​ ​множество корней;​ ​Не лучшей почвой для посадки яблони считается заболоченные или каменистые места. Почва должна быть открыта для воды и воздуха. Грунтовые воды должны находиться на глубине более 2 метров.При посадке более 2 яблонь нужно сделать расстояние между ними в 3 метра, а между рядами деревьев – около 6 метров. Яму для саженца нужно готовить заранее, лучше всего, за месяц.Этапы подготовки посадочной ямы:​

Подготовка к посадке

Где посадить?

    Где на участке посадить яблоню и грушу весной. Посадка саженцев в подготовленный грунт

    После усадки грунта в центр ямы забивают устойчивый деревянный кол. Надежная опора не даст ветру раскачивать молодое растение и не допустит образование пустот между почвой и корнями.

    За день до посадки с саженцев удаляют поломанные веточки и корни, обновляют их, слегка подрезая до здоровых тканей секатором.

    Посадка деревьев – правило №1

    Корневая шейка саженца должна быть выше уровня почвы. Значительное заглубление ствола растения в почву, приводит к загниванию коры и дальнейшей гибели.

    Определить корневую шейку на стволе достаточно легко – это граница перехода коры дерева зеленоватого цвета в молочно-коричневый.

    Где на участке посадить яблоню. Посадка яблонь осенью 04 Корневая шейка саженца - схема Где на участке посадить яблоню. Посадка яблонь осенью 05 Корневая шейка саженца - вид на деревце

    При посадке вершина земляного конуса должна упираться в основание ствола. Корни аккуратно расправляют по склону и засыпают почвой, ориентируясь на корневую шейку. Она должна быть выше над поверхностью грунта на 5-6 см.

    Во время засыпания черноземом деревце немного встряхивают, чтобы пустоты между корнями заполнила почва. В противном случае, они могут подсыхать.

    Возле ствола землю слегка уплотняют ногой и поливают слабой струей воды с расчетом 3 ведра на одно дерево. Ждут пока почва немного осядет. Еще раз поливают и хорошо уплотняют.

    После полива из земли могут немного торчат корни. Они уйдут в землю через несколько дней.

    Видео как правильно посадить яблони на участке Дачный мастер на все руки