Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Состав стяжки цементно песчаной. Какой раствор нужен для стяжки пола?

30.11.2019 в 08:07

Состав стяжки цементно песчаной. Какой раствор нужен для стяжки пола?

Процесс стяжки рассмотрим поэтапно, а также учитывая все сопутствующие факторы, которые учитываются при выборе состава. В общем случае различаются два типа раствора: бетон и цементно-песчаная смесь. При выборе состава должна учитываться нагрузка на пол, дополнительные факторы (например, если после стяжки планируется укладывать «теплый» пол).

Какой раствор нужен для стяжки пола зависит от самого пола и какой способ устройства выбран. Например, бетонная стяжка используется в следующих случаях:

  • когда толщина слоя от 4 см и более;
  • когда бетон укладывается непосредственно на землю;
  • когда необходимо монолитное основание и подразумевается большая нагрузка на пол;
  • для выравнивания покрытия с целью последующей укладки декоративного слоя.

Если вас интересует относительно невысокая цена и идеальный результат с ровной поверхностью пола, рекомендуется комбинированный состав раствора.

Состав стяжки цементно песчаной. Какой раствор нужен для стяжки пола?

Во всех остальных случаях используется чаще цементно-песчаный раствор, при этом известны и другие способы укладки:

  • сухая стяжка. Несмотря на то, что способ мало применим, он имеет массу преимуществ. Прежде всего, скорость и малая трудоемкость. Для укладки такой стяжки укладывается сухой компонент, а сверху — гипсовые плиты;
  • цементно-песчаная стяжка. Самый популярный способ из-за соотношения низкой цены, прочности и невысокой трудоемкости;
  • самовыравнивающийся раствор для «ленивых», этот способ не требует установки маяков, покрытие растекается при небольшой помощи мастера. Для экономии расхода дорогостоящей смеси часто используется как финишный слой, допустимая толщина не должна превышать 2 см;
  • комбинированный раствор представляет собой смесь ЦПС и самовыравшивающегося состава для создания идеально ровной поверхности.

Все перечисленные способы могут различаться по составу в зависимости от тех качеств, которые дополнительно вы хотите придать своему половому покрытию. Кроме того, если стяжка делается из нескольких материалов и послойно, нужно учитывать, что каждый последующий слой должен иметь плотность меньше предыдущего.

Сухая стяжка идеально подходит для укладки покрытия без привлечения мастеров, менее трудоемкая и грязная работа. А также в тех случаях, когда ремонт делается в зимнее время. Для стяжки используется сыпучий утеплитель и гипсоволокнистые листы.

Приведем ориентировочную плотность стяжки из цементно песчаного раствора и других составов. Строительная смесь имеет плотность 2600-2700 кг/куб.м. При этом тяжелый раствор уже достигает плотности 1500 кг/куб.м, легкие растворы с наполнителем не превышают по плотности 1200 кг/куб.м. В общем случае, если нужно сделать качественные теплое покрытие. Используется слой бетона, гидроизоляция, стяжка из ЦПС, в качестве финишного покрытия слой легкого раствора для теплоизоляции или самовыравнивающаяся смесь.

Обратите внимание, что каждая марка раствора для стяжки пола из готовых смесей, доступных в магазине, на упаковке имеет маркировку плотности. При самостоятельном приготовлении раствора можно добавлять различные, доступные в магазинах компоненты, которые придадут вашему полу необходимые качества.

Цементно песчаная стяжка характеристики. Марки ЦПС по прочности

Маркировка цементно-песчаных растворов по прочности застывшего раствора на сжатие осуществляется заглавной буквой М и цифрами 4, 10, 50, 75, 100, 150, 200.

Например, ЦПС стяжка М150 означает, что для неё использовался цементно-песчаный раствор марки 150 с такими характеристиками:

  • Переносимая нагрузка этой стяжки не более 130 килограмм-сила на квадратный сантиметр (кгс/см2), что соответствует 12,8 МПа. Маркируется класс прочности такого раствора, как B10.

Обратите внимание, что бетон М150 должен иметь нормативный класс прочности В12,5. В таблице данные по растворам, а не бетону.

Состав стяжки цементно песчаной. Какой раствор нужен для стяжки пола? 01

class="eliadunit">
  • Морозостойкость раствора М150 не ниже F50. Это значит, что раствор может пережить 50 циклов заморозки-разморозки.
  • Водопроницаемости этого раствора W2, очень низкая. Принята шкала водопроницаемости от W2 до W20.

Аналогичные, но отличные от этих, имеют характеристики цементные растворы М4–М200.

Обратите внимание , что есть большая разница между подстилающим слоем и слоем стяжки. Постигающий слой выполняется из бетонов, а стяжка из различных растворов, одним из которых является цементо-песчаный раствор.

Напомню, что минимальная толщина стяжки из цементно-песчаного раствора по бетонному постилающему слою или плите перекрытия составляет 20 мм. В многослойной конструкции пола, минимальная толщина стяжки должна быть увеличена до 40 мм. Например, по слою звукоизоляции.

Если мы посмотрим на рекомендованные в нормативах альбомы рабочих чертежей серии 2.144-1/88, то увидим, что всех конструкциях полов, где используется стяжка из цементно-песчаной смеси, рекомендован раствор М150.

Растворы М100 и М200 по нормативным документам, для стяжек из цементно-песчаного раствора НЕ используются. Хотя на практике, из-за схожих параметров, растворы М100 и М200 используются для стяжек по бетону.

Состав стяжки цементно песчаной. Какой раствор нужен для стяжки пола? 02

Цементно песчаная стяжка расход материалов. Калькулятор расхода пескобетона М300 на 1 м2 для расчета стяжки

Цементно песчаная стяжка расход материалов. Калькулятор расхода пескобетона М300 на 1 м2 для расчета стяжки

Пескобетон — это безусадочная смесь, которая используется для заливки террас, фундаментов, стяжек. Как правило, при строительстве зданий применяется материал с маркировкой М300. Его расход больше по сравнению с цементно-песчаной смесью. Поэтому нужно уметь правильно пользоваться калькулятором расхода пескобетона М300 на 1 м² для приобретения требуемого количества материала.

Состав и марки пескосмеси

Применять пескоцемент во время строительства можно лишь в том случае, если давление на будущую конструкцию будет не больше 300 кг/см2. Основной состав следующий:

  1. Различные пластификаторы и добавки.
  2. Портландцемент М400−500.
  3. Строительный песок. Фракции бывают различными и находятся в пределах 0,6−8 мм.

Преимущества и недостатки материала

В частном строительстве применяется, как правило, пескобетон М300. Применять этот материал можно и для внешних, и для внутренних работ. Из пескобетона делают фундаменты, стяжки, террасы и другие конструкции.

Материал обычно используют для создания стяжек в квартирах, подвалах и гаражах. Это основные сферы, в которых используется пескобетон.

Расход пескобетона на 1 м² стяжки довольно высок, но и прочность получается отличная.

К главным достоинствам материала, кроме относительно невысокой стоимости, можно отнести:

  • низкую усадку;
  • повышенную прочность и плотность;
  • водонепроницаемость;
  • быстрое засыхание;
  • легкость в использовании.

Рекомендации во время выбора

Во время выбора состава нужно обратить внимание на упаковку пескобетона, марку и компанию-изготовителя. Если этот материал кустарного изготовления с низкой стоимостью, то и качество, естественно, будет низким. Плохое качество, как правило, обусловлено применением низких марок портландцемента.

Если применять некачественный материал, то из-за повышенного содержания хлора и сульфидов в его составе арматура и металлические конструкции подвергаются коррозии . А также при застывании раствора может быть рассыпание или отслоение слоя.

Материалы промышленного изготовления, которые производятся в крупных масштабах, намного надежнее. В составе этих пескобетонов могут находиться улучшающие качество добавки, модификаторы или пластификаторы. Однако и у этих растворов есть значительный недостаток — нет противоморозной добавки. Таким образом, при температуре менее 7 градусов запрещается работать с пескобетоном.

Цементно песчаная стяжка толщина. Особенности применения стяжки

Не существует единого понятия, какой толщины должна быть стяжка пола, поскольку данный параметр зависит от ряда условий:

  • от вида перекрытия здания;
  • от типа грунта;
  • от предназначения помещения.

Все вышеперечисленные факторы влияют не только на показатель, какой будет толщина цементно-песчаной стяжки, но и на:

  • стоимость работ;
  • на выбор определенной марки цемента;
  • на вид применяемой армирующей сетки.

Состав стяжки цементно песчаной. Какой раствор нужен для стяжки пола? 04

Исходя из высоты заливаемого бетонного слоя, стяжка бывает:

Минимальной толщины – до 20 миллиметров. Данный тип обустраивается без применения армирования. Для заливки стяжки чаще всего используются самовыравнивающиеся смеси.

Средней толщины – до 70 миллиметров. В этом случае задействуют армированную сеть или арматуру.

Максимальной толщины – до 150 миллиметров. Стяжку такого типа можно назвать монолитом с арматурой. Обычно данный вариант для дома является одновременно и фундаментом, и полом, объединенными в единую систему.

Толщина бетонной стяжки во многом зависит от стройматериалов, которые планируется использовать при ее обустройстве. Например, слой из бетона со щебнем не может быть минимальной толщины.

Состав стяжки цементно песчаной. Какой раствор нужен для стяжки пола? 05

Для заливки тонких стяжек оптимальным выбором является самовыравнивающаяся смесь, предназначенная для финишного оформления пола под монтаж покрытия. С ее помощью получается нетолстый и идеально ровный слой – после полного его высыхания приступают к монтажу декоративного материала.

Есть свои нюансы относительно определения толщины стяжки, когда планируется монтаж теплого пола. С учетом диаметра трубы для системы обогрева, а она обычно не превышает 25 миллиметров, достаточно будет 50-70- миллиметрового слоя раствора.

При этом специалисты считают, что для оптимального функционирования конструкции и хорошего прогревания помещений хватит 4-сантиметровой толщины бетона над трубопроводом.

Если выполняется более высокая стяжка пола - толщина слоя значительно усложнит регулировку подаваемого тепла, поскольку большая часть энергии уйдет на прогрев бетона.

Цементно-песчаная стяжка своими руками. Цементно-песчаная стяжка пола своими руками

Цементно-песчаная стяжка пола своими руками

Использование цементно-песчаной стяжки является одним из самых популярных способов выравнивания пола в помещении. Однако использовать ее лучше всего только на прочных перекрытиях, способных выдержать большой вес конструкции.

Стяжка из песка и цемента является самым тяжеловесным методом выравнивания пола. При толщине в 1 сантиметр вес ее квадратного метра достигает 20 килограммов. При использовании бетона с легкими наполнителями и специальных ровнителей вес квадратного метра стяжки можно снизить до 16 килограммов. Необходимо учесть, что минимальная высота стяжки из песка и цемента должна составлять не менее 3 сантиметров, в противном случае она начнет трескаться и крошиться.

Цементно-песчаная стяжка своими руками. Цементно-песчаная стяжка пола своими руками

Достоинства и недостатки стяжки из песка и цемента

Устройство стяжки из песка и цемента подразумевает использование воды для ее создания, что диктует необходимость гидроизоляции поверхности. Плюсом этого метода выравнивания пола является высокая прочность и долгий срок службы, минусом – большой вес конструкции.

Подготавливаем поверхность

  1. Для того, чтобы приступить к формированию стяжки из песка и цемента – поверхность пола первоначально необходимо прогрунтовать. Использование грунтовочного состава должно повысить сцепление стяжки с выравниваемой поверхностью. Дело в том, что при высыхании нижние слои стяжки могут перемещаться, и отсутствие качественного сцепления может испортить работу.
  2. Далее осматриваем выравниваемую поверхность. С нее необходимо убрать все выступающие части, например концы железной арматуры, используемые для формирования плит.
  3. Простукиваем молотком всю поверхность подготавливаемого пола, убираем отслоившиеся участки, для этого можно использовать специальную шлифовальную машину.
  4. Тщательно очистите подготавливаемое основание от пыли – пройдитесь веником, а затем и пылесосом.
  5. Обработайте грунтом и заровняйте раствором большие выбоины и технологические отверстия на плите.
  6. Прогрунтуйте поверхность раствором, применяемым для обработки материалов с большой пористостью. Наложите два слоя грунтовки, второй после полного высыхания первого.
  7. После полного высыхания грунтовочного слоя начните укладывать вдоль стен помещения специальную демпфирующую ленту.