Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Стяжка пола в гараже. Технология заливки пола в гараже бетоном

06.07.2023 в 10:29

Стяжка пола в гараже. Технология заливки пола в гараже бетоном

Гаражный отапливаемый или холодный бокс, либо пристроенное к частному дому помещение для хранения автомобиля – это особое пространство.

Его эксплуатация подразумевает постоянное воздействие динамических нагрузок и агрессивной окружающей среды.

В связи с этим, повышенное внимание уделяется конструкции напольного покрытия, а также бетонной стяжке, которая формирует основание под него.

Всеиданной конструкции должны отличаться повышенной прочностью, надёжностью и износостойкостью.

Помимо выбора необходимых ингредиентов с нужными эксплуатационными характеристиками, владельцу объекта недвижимости также нужно дополнительно учесть особенности технологии заливки бетонной стяжки пола в гараже, чтобы достичь ожидаемого результата.

необходимо учитывать ряд важнейших правил и нюансов :

  1. Высотная отметка стяжки, которая может быть, как финишным покрытием и подвергаться ожелезнению, либо конструкция выступает в качестве черновой основы под устройство керамогранитной плитки.
  2. Наличие уклона к выезду из гаража, где, как правило, устанавливается протяжённый трап для удаления жидкости от таяния снега с колёс.
  3. Правильный выбор ингредиентов для достижения максимальной прочности.
  4. Выбор оптимальной рецептуры замеса цементно-песчаной смеси на основе основных и дополнительных ингредиентов в нужной пропорции, для обеспечения наилучших физико-механических характеристик.
  5. При укладке жидкого бетона стяжки обязательно устройство реечных маяков, чтобы обеспечить температурные швы и идеальное разглаживание материала между ними при помощи виброрейки или правила.
  6. Перед устройством стяжки необходимо обязательно подготовить под неё основу – плита перекрытия должна быть вычищена, обеспылена и обработана бетоноконтактом.
  7. В случае устройства полов по грунту, требуется укладка арматурной сетки в нижний слой стяжки, чтобы избежать, её хрупкого разрушения или деформации под весом автомобиля.
  8. Свежая бетонная смесь должна быть уложена в конструкцию и провибрирована до полного уплотнения не позднее, чем через 1 – 1,5 часа после её приготовления, строго до начала схватывания.
  9. При необходимости устройства трапа для стока воды в стяжке или других технологических проёмов, перед заливкой пола гараже, необходимо собрать и зафиксировать в проектное положение короба нужными габаритами.
  10. Все закладные детали в стяжке под прокладку инженерных коммуникаций рекомендуется устраивать с ревизиями, а кабельная продукция должна быть проложена в гофрошлангах.
  11. После заливки, передвижение человека по стяжке возможно не ранее, чем через 48 – 72 часа.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/styazhka-pola-v-garazhe-trotuarnaya-plitka-v-garazhe

Нужна ли пленка под стяжку в гараже. Требования

Основные требования, которые предъявляются к напольному покрытию гаража:

  1. Высокая прочность . Это связано с тем, что автомобиль имеет большой вес и не всегда находится в статическом состоянии. Покрытие должно выдерживать процесс передвижения авто, его стоянки и ремонта. Также при обслуживании могут создаваться дополнительные механические нагрузки.
  2. Влагостойкость и инертность к агрессивным воздействиям химикатов . Использование покрытия происходит очень интенсивно. Оно подвергается воздействию влаги, химических растворов, горюче-смазочных материалов, смол и растворителей. Каждое из веществ может разлиться в любой момент и это приведет к появлению конденсата.
  3. Износоустойчивость . Это свойство необходимо стяжке, которая интенсивно эксплуатируется.

Чтобы параметры соответствовали заявленным значениям, необходимо соблюдать количество, последовательность слоев стяжки и их слоев.

Особое внимание необходимо уделить толщине покрытия.

Требования к толщине :

  • минимальная толщина составляет 40 мм — она обеспечит отсутствие усадочных трещин при твердении материала;
  • минимальная толщина при наличии арматурной сетки — 50-60 мм;
  • оптимальная толщина, которая обеспечит высокие показатели прочностных характеристик — 70-100 мм;
  • предельно допустимая толщина — 150 мм.

Если необходимо увеличить толщину покрытия, то понадобится разбить конструкцию на 2 или больше слоев с выжиданием полимеризации и частичного набора прочности каждого из них. Полусухая стяжка в гараже такой толщины обустраивается при необходимости прокладки инженерных коммуникаций.

Нормативные документы

Требования к обустраиваемому покрытию устанавливаются следующими документами :

  1. СП 29.13330.201.1. Документ содержит все необходимые сведения о типах, характеристиках и способах монтажа полов.
  2. СНиП 2.03.13-88 . В тексте содержатся правила выбора конструкции пола в зависимости от условий эксплуатации помещения и предполагаемых нагрузок.
  3. ГОСТ 13087-2018 . Описаны методы определения истираемости бетонных смесей.
  4. СП 71.13330.2017 . Документ посвящен описанию изоляционных и отделочных покрытий.
  5. ГОСТ 31489-2012 . Текст содержит все данные о гаражном оборудовании. Есть описание требований безопасности и методов контроля.

При обустройстве полусухой стяжки в гараже необходимо руководствоваться требованиями нормативных документов.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/tolshchina-betonnogo-pola-v-garazhe-i-tehnologiya-zalivki-zalivka-pola-v-garazhe-betonom

Стяжка пола в гараже своими руками. Бетонная стяжка в гараже

Бетонная стяжка – самое популярное покрытие в гаражах. Этот пол способен выдерживать большие и неравномерные нагрузки, огнеупорен, устойчив к различным реагентам, маслам и растворителям, а также имеет долгий срок службы. При правильной закладке влагоустойчив.

Бетонная стяжка в гараже должна быть прочной, практичной, экономичной и обладать долгим сроком службы, чтобы выдерживать такую большую нагрузку.

Как же сделать бетонную стяжку?

Бетонная стяжка – это нанесение выравнивающего слоя поверх уже сделанного основания. Как правило, в строительстве гаражей используется стяжка из цементно-песчаной смеси. Также может быть использована стяжка на основе наливного пола в качестве финишного покрытия.

Бетонная стяжка относится к последним этапам обустройства пола для гаража. Предварительно необходимо произвести укладку песчано-гравийной подушки, провести гидроизоляцию пола, сделать армирование, установить маяки, и после этого переходить к формированию и заливке стяжки. Стяжка пола в гараже своими руками. Бетонная стяжка в гараже

Для гаража существует несколько вариантов недорогой стяжки в зависимости от конструкции пола:

  • В случае если в гараже Вы не собираетесь делать погреб, Вам подойдет конструкция пола по грунту, а стяжка пригодится для выравнивания поверхности перед укладкой напольного покрытия (вроде металлизированных плиток и т.п.)
  • Если Вы делаете погреб и его перекрытие находится ниже поверхности на 0,5 – 1 м, тогда нужно использовать слой грунта для теплоизоляции в случае, если помещение не отапливается. В остальном технология аналогична предыдущей.
  • Когда погреб перекрывается плитами на уровне нулевой отметки, тогда можно использовать либо мокрую, либо полусухую (но не сухую!) выравнивающие стяжки или наливной пол.

Идеальным решением для гаража будет полимерный наливной пол, который объединяет в себе практичность и красоту. Стяжка пола в гараже своими руками. Бетонная стяжка в гараже

С одной стороны, он выдерживает любые нагрузки, антистатичен, пригоден для частых влажных уборок (влагостойкость), в то же время устойчив к химическим веществам агрессивной природы.

Помимо этого, к нему можно подобрать любой рисунок и текстуру, что украсит гараж и сделает его приятным и комфортным местом не только для работы, но и для отдыха для истинных ценителей.

Эпоксидный пол в гараже. Эпоксидное покрытие пола в гараже своими руками: пошаговая инструкция

Многие даже не задумываются, каким должно быть оптимальное покрытие для гаража. Приобретают самую дешевую керамическую плитку, считая, что для гаража и так пойдет и не думают, а выдержит ли плитка вес автомобиля и какой срок эксплуатации предусмотрен для нее в данных условия.

Эпоксидный пол в гараже. Эпоксидное покрытие пола в гараже своими руками: пошаговая инструкцияНо сегодня рынок инновационной строительной продукции предлагает специальное гаражное покрытие на основе эпоксидной смолы. Преимущество данного материала состоит в его относительной дешевизне, долговечности, высокой износостойкости и ударопрочности, а также возможности выполнить всю работу самостоятельно.

Данный эпоксидный состав производится различными брендами, но принцип работы у всех одинаковый и включает в себя следующую комплектацию:

  • жидкую основу определенно цветовой гаммы;
  • отвердитель, который после перемешивания с первым компонентом должен быть использован в течение 8-ми часов;
  • типсы, скрывающие неровности и дефекты стяжки, а также препятствующие скольжению;
  • моющее средство для обезжиривания масляных пятен;
  • одноразовые перчатки, лопатка,

    Для нанесения эпоксидного покрытия для гаража стоит придерживаться следующей последовательности:

    1) Подготавливается рабочая поверхность. Она должна быть сухой, обеспыленной и относительно ровной и гладкой.

    Эпоксидный пол в гараже. Эпоксидное покрытие пола в гараже своими руками: пошаговая инструкция

    Чем качественнее залита стяжка, тем эстетичней будет внешний вид готовой поверхности. Если на рабочей поверхности присутствуют трещины и ямки, их лучше замазать плиточным клеем. Это в итоге уменьшит расход основного материала.

    2) Если на стяжке присутствуют масляные пятна, их нужно обработать порошком, входящим в комплектацию. В случае пористой поверхности, рекомендуется хорошо ее прогрунтовать грунтовочным материалом глубокого проникновения для внутренних работ.

    Эпоксидный пол в гараже. Эпоксидное покрытие пола в гараже своими руками: пошаговая инструкцияЭпоксидный пол в гараже. Эпоксидное покрытие пола в гараже своими руками: пошаговая инструкция

    3) Подготавливается рабочий инструмент: узкая кисть для отводки, валик с ворсом 12-15 мм и лоток. Все остальное предусмотрено комплектацией.

    Эпоксидный пол в гараже. Эпоксидное покрытие пола в гараже своими руками: пошаговая инструкция

    4) Так как этот эпоксидный состав является двухкомпонентным материалом, жидкая основа соединяется с затвердителем и активно перемешивается в течение 5-7 минут лопаткой, входящей в комплект.

    Эпоксидный пол в гараже. Эпоксидное покрытие пола в гараже своими руками: пошаговая инструкцияЭпоксидный пол в гараже. Эпоксидное покрытие пола в гараже своими руками: пошаговая инструкция

    5) При помощи узкой кисти делается отводка по всему периметру гаража. Остальной материал наносится валиком.

    Нанеся покрытие на 1-2 метра, стоит густо рассыпать типсы. Если поверхность гладкая, то достаточно нанесения 1 слоя. Если же материал используется в автомастерских, автомойках с большой «проходимостью» автомобилей, рекомендуется наносить минимум 2 слоя.

    6) Как правило, полное высыхание продукта происходит от 1 до 3 дней в зависимости от окружающей температуры и влажности воздуха. Работу можно выполнять при температуре от +10 до +25 градусов и влажностью не более 60%.

    Эпоксидный пол в гараже. Эпоксидное покрытие пола в гараже своими руками: пошаговая инструкция

    Так как это покрытие сделано на основе эпоксидной смолы, то его можно использовать под теплые полы. Главное чтобы от нагревательного кабеля, в случае использования электрических полов или металлопластиковой трубы для водяных полов, была залита армированная стяжка определенной высоты, выдерживающая вес автомобиля.

    Эпоксидный пол в гараже. Эпоксидное покрытие пола в гараже своими руками: пошаговая инструкция

    Как видно совсем несложно сделать практически идеальное напольное покрытие для гаража своими руками. При этом особые строительные навыки и наличие специфического инструмента совсем не обязательны.

Стяжка в гараже толщина. толщина бетонного пола в гараже для легкового автомобиля минимальная

Толщина стяжки в гараж 6*4

Всем доброго времени суток. Купил гараж без пола. Хочу выслать по пгс гидроизоляцию, на ее положить 5см истплекс, а вот потом вопрос 1: какую брать арматуру — хватит ли 8мм? Вопрос 2: с каким шагом делать? Думаю под колеса с шагом 20*20, а под стеллажами 25*25. Вопрос 3: хватит ли толщины бетона 5-8см? В нем потом хочу болгаркой сделать пазы, в которые уложу теплый электропол. Тут вопрос 4: чем залить поверх как финишное, что бы дёшево и сердито?

Тонкая стяжка в гараже. Подготовка основания

Прежде чем выполнить бетонную стяжку в гараже, следует провести подготовительные работы. Основание должно быть устойчивым, в противном случае бетонная плита быстро разрушится.

Важно определить УГВ: возможно, грунтовые воды находятся высоко либо гараж расположен на участке в низине, подтопляется во время таяния снегов и ливней. Тогда необходимо обустроить систему дренажа.

Обратите внимание! Специалисты не рекомендуют приобретать готовое сооружение или возводить гараж на таких участках. Из-за повышенной влажности строение разрушится, автомобиль начнет ржаветь.

Чтобы влага не оказывала негативное воздействие на бетонное покрытие и конструкция получилась прочной, следует тщательно подготовиться:

  • Отбить по стенам плоскость будущего пола, используя уровень, подойдет водяной либо лазерный. Важно, чтобы плоскость не была горизонтальной, как в жилом помещении. Следует обеспечить уклон в полтора – два градуса в сторону ворот или решетки дренажной канализации. К примеру, когда длина гаража 6 метров, уровень пола у дальней стены должен быть на 9-12 см выше, чем у въезда.
  • Разбить и удалить старое покрытие, если оно имеется, очистить площадь от рыхлой почвы до плотного слоя. Дистанция от нулевой отметки до отмеченного уровня – 30 см.
  • Данное пространство по всему периметру заполнить полосками пенопласта или пенополистирола, толщина которых 2-3 см. Данный шаг необходим, поскольку, чтобы залить бетонный пол в гараже, нужно обеспечить монолитной плите небольшую подвижность. Только тогда при температурном расширении она не растрескается, упираясь в стены. Такое будет возможно за счет использования упругого пенопласта.
  • Подготовленную поверхность засыпать щебенкой либо гравием, толщина слоя 15 см. Прослойка будет равномерной, если в почву забить деревянные колышки таким образом, чтобы над поверхностью оставалась нужная длина. Так вы сможете выровнять щебень. Насыпной материал следует утрамбовать с помощью ручного катка либо виброплиты.
  • Подушку из щебня засыпать песком (лучше подойдет овражный, с примесью глины), а затем утрамбовать. Толщина получившегося слоя должна быть 3-5 см, тогда все острые грани щебенки будут скрыты под песком. Прежде чем уплотнять его, необходимо смочить песок, чтобы слой получился плотный и связанный.
  • Прежде чем выполнять стяжку пола в гараже, следует сделать гидроизоляцию. Когда слой песка высохнет, укладываем водонепроницаемый материал, подойдет прочная пленка из полиэтилена (в два слоя). Также можно использовать рубероид, мембрану. Материал должен быть цельным, без разрывов. Края укладываем внахлест 10 см, а затем проклеиваем. По периметру пленку поднимаем на стены выше отмеченного уровня.

Чем покрыть бетонный пол в гараже. №10. Засыпка гравием

Самый простой вариант пола в гараже, который используется исключительно в качестве места хранения автомобиля — засыпать пол гравием. Это сделать довольно просто и значительных финансовых вложений не потребуется. К тому же впоследствии, если возникнет потребность, такое основание можно залить бетонной стяжкой. Обычно такой вид устройства пола выступает в качестве временного варианта.

Стяжка пола в гараже. Технология заливки пола в гараже бетоном 11

Гравий

Плюсы

  • легкость проведения работ, которые вполне можно выполнить своими силами;
  • небольшие временные и материальные затраты;
  • при необходимости его несложно «отремонтировать»: для этого достаточно подсыпать новый слой гравия.

Минусы

Однако следует понимать, что при частой эксплуатации основания его целостность будет нарушаться (появления следов от колес избежать не получится). Да и все агрессивные вещества, протечки которых периодически случаются, будут впитываться в материал.

Для устройства понадобится гранитный щебень (не рекомендуется использовать известняк: он не отличается прочностью и стойкостью к внешним воздействиям). Желательно выбирать гравий мелкой или средней фракции. Такие камни хорошо утрамбуются и образуют довольно прочное и стабильное основание.

Стяжка пола в гараже. Технология заливки пола в гараже бетоном 12

Пол можно засыпать гравием

Как сделать гравийный пол? Особых хитростей в проведении работ нет, однако рекомендуется для начала создать глиняный замок, чтобы защитить основание от грунтовых вод. Для этого снимается верхний слой грунта и слоем 20 см укладывается замешанная с водой глина. После этого черновой пол должен высохнуть. Чтобы заполнить образовавшиеся при сушке трещины, проводится обработка поверхности более жидко замешанной глиной.

Сверху глиняного замка насыпается слой песка и укладывается щебень. Между ними рекомендуется проложить геотекстиль. С его помощью получится сделать основание более стабильным.

Стяжка пола в гараже. Технология заливки пола в гараже бетоном 13

Процесс устройства пола в гараже

Чтобы создать более цельное и прочное основание, рекомендуется пройтись по нему вибротрамбовкой.

Стяжка пола в гараже. Технология заливки пола в гараже бетоном 14

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/pol-v-garazhe-varianty-i-samye-deshevye-materialy-poryadok-ukladki-betonnoy-styazhki