Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Установка рулонных штор на пластиковые окна. Как установить рулонные шторы: пошаговая инструкция с описанием процесса

22.02.2022 в 06:37

Установка рулонных штор на пластиковые окна. Как установить рулонные шторы: пошаговая инструкция с описанием процесса

Возможные варианты монтажа:

  • на саморезах;
  • без сверления отверстий.

Первый из них подходит для случаев, когда планируется закреплять ролл-шторы стандартного вида. Его выбирают для фиксации вала с кронштейнами на стене, потолке. Конструкция крепится и на окно с помощью саморезов. В этом случае повреждается рама.

Установка рулонных штор на пластиковые окна. Как установить рулонные шторы: пошаговая инструкция с описанием процесса

Роликовая система устанавливается и без крепежа, если она отличается небольшими габаритами. Чтобы повесить шторы этой разновидности, используется площадка с двусторонним скотчем.

Недостатком такого способа является ограниченная область применения. Его не следует выбирать, когда изделие планируется вешать на стене, потолке. Адгезия материалов повышается при фиксации рулонных штор на пластиковой поверхности (оконном профиле, створке).

Подходит такой способ для установки изделий:

  • открытого типа (мини);
  • закрытого типа (УНИ-1, УНИ-2) – обе конструкции внешне не отличаются от аналогов данной группы (стандартных кассетных), но направляющие располагаются на раме с тонкими штапиками.

Крепление рулонных штор собирается сходным образом для разных видов: первыми подготавливают кронштейны, в каждом из них по 2 отверстия – под саморезы. Затем фиксируется подвижный элемент, приводящий конструкцию в движение (с одной стороны) и держатель вала – с другой.

Сам же вал нужно устанавливать, когда конструкция собрана наполовину. При этом установлен держатель или только подвижный элемент. На последнем этапе нужно одевать заглушки на кронштейны. Цепь управления содержит ограничитель, соединитель, имеет отдельный утяжелитель.

Крепление рулонной шторы на окно без сверления

Рассматривают 2 варианта фиксации:

  • крепить рулонные шторы можно с помощью двустороннего скотча;
  • посредством клипс.

Когда используется такой метод, высота полотна будет чуть меньше размера светопропускной части окна, так как обычно без саморезов на пластиковой раме фиксируют вариант штор Мини, Уни.

Установка рулонных штор на пластиковые окна. Как установить рулонные шторы: пошаговая инструкция с описанием процесса

Инструкция по монтажу посредством скотча:

  1. Поверхность очищается мыльным раствором, когда влага испарится, профиль обезжиривается.
  2. Выполняется разметка: кронштейны с валом располагают на створке/раме там, где конструкция должна быть. Отмечают, где будет находиться основа.
  3. Снимают защитную пленку.
  4. Устанавливают вал с кронштейнами или короб (если система зарытая).

Пружинные элементы крепления можно ставить даже без скотча. Они фиксируются на створке.

Последовательность действий:

  1. Навешивают клипсы с двух сторон створки (поверх нее), для надежности их фиксируют с помощью двухстороннего скотча.
  2. Устанавливают держатель, подвижную часть и непосредственно вал.
  3. Проверяют работу изделия, правильно ли опускается штора. Разметка при таком способе не выполняется.

Монтаж рольштор на оконный проём

В этом случае применяют саморезы, так как конструкция крепится выше пластикового профиля.

Установка рулонных штор на пластиковые окна. Как установить рулонные шторы: пошаговая инструкция с описанием процесса

Инструкция:

  1. Необходимо собрать кронштейны, вал, держатели.
  2. Конструкцию располагают в оконном проеме, делают разметку, проверяют, закрывает ли полотно стеклопакет.
  3. Нужно отрегулировать положение ролет строительным уровнем.
  4. В проеме часто недостаточно места для установки закрытой системы. Такой вариант можно использовать для крепления при помощи саморезов на раме.

    Установка рулонных штор на пластиковые окна. Как установить рулонные шторы: пошаговая инструкция с описанием процесса

Рулонные шторы на пластиковые окна с направляющими. Рулонные шторы на пластиковые окна: как замерить, крепить

Рулонные шторы – многофункциональны, с их помощью можно создать неповторимый дизайн или просто избавиться от бликов на мониторе. Достаточно повесить её на пластиковое окно, как обстановка в помещении мгновенно станет благоприятной –приглушенный климат и «мягкое» солнце, необычная деталь интерьера и другое.

Широкое использование в быту металлопластиковых оконных рам привело к изменению дизайна оформления окон. Всё чаще на смену тяжёлым многослойным портьерам и гардинам приходят функциональные, компактные и современные рулонные шторы.

Эти удобные, модные светофильтры не только не занимают лишнего места, но и отлично справляются со своими защитными функциями. Они доступны по цене, просты в установке и обслуживании. А многообразие расцветок позволяет подобрать изделие под любой дизайн интерьера.

Рулонные шторы на пластиковые окна с направляющими. Рулонные шторы на пластиковые окна: как замерить, крепить Конструкция рулонных штор достаточно проста – это полотно из плотной синтетической ткани, намотанное на вал с утяжелителем по нижнему краю, который не даёт материалу деформироваться.

Бесспорно, что самым распространенным сегодня типом остекления балконов являются стеклопакеты (в пластиковых, алюминиевых и деревянных рамах), и для них разработаны собственные модели штор, например, рулонно-кассетные.

Их крепят отдельно на каждый из стеклопакетов, что полностью сохраняет автономность оконных створок. При поднятии полотна оно целиком убирается в короб, установленный вверху рамы. При этом степлопакет максимально застрахован от возможных повреждений, он практически не травмируется.

Установка рулонных штор день-ночь с леской. Рулонные шторы день-ночь на пластиковые окна

Установка рулонных штор день-ночь с леской. Рулонные шторы день-ночь на пластиковые окна

Рулонные шторы день – ночь на пластиковые окна – это вид оконных солнечно защитных рулонных систем. Особенности, преимущества и недостатки, а также как  установить жалюзи день-ночь можно узнать из информации, предоставленной ниже.

Что это такое

Оконная рулонная система состоит из плотного материала, закрепленного на специально предусмотренном кронштейне, а также вала. Вал необходим для наматывания полотна.

Этот процесс может быть двух разновидностей — автоматический и ручной.

Принцип действия

Рольшторы содержат в себе небольшие черты классических штор и стандартных жалюзи. В ситуации жалюзи, принцип действия подразумевает наматывания их на вал, тем самым они закрывают оконный проем.  А в рулонной системе день и ночь, полосы полотна остаются в одной плоскости.

Затемненная часть будет преградой для солнца, но, тем не менее, пропускает солнечный свет через светлые зоны.   В случае необходимости можно поднять изделие, и тогда солнечный свет наполнит помещение.

Установка рулонных штор день-ночь с леской. Рулонные шторы день-ночь на пластиковые окна

Материалы и ткань

Виды ткани для рулонных жалюзи.

  1. Хлопок + полиэстер. Смешав два разных компонента, натуральный хлопок и синтетический полиэстер, разработчик создал универсальный по техническим и эксплуатационным свойствам материал.
  2. Ткань «Скин». Это би-ткани, состоящие из пластифицированного стекловолокна и поливинилхлорида, процентное соотношение между которыми 36 к 64.
  3. Искусственно выжженная. В ее создании лежит синтетические и натуральные волокна. Она, выжженна из-за частичной обработки материала на стадии производства растворимыми кислотами.
  4. Блэкаут. Он относиться к ночным тканям, поскольку производиться из плотных синтетических волокон.
  5. Сатин + полиэстер. В некоторых случаях внешний слой таких рулонных штор обрабатывается стойким акрилом.

Установка рулонных штор день-ночь с леской. Рулонные шторы день-ночь на пластиковые окна

Это популярные материалы, для производства подобных изделий. Каждый отличается повышенной износостойкостью и простотой в уходе.

Виды

Без исключения жалюзи подразделяются на виды. Они не просто модный предмет декора, а функциональная вещь.

Открытый

Подобное устройство состоит из вала с прикреплённой на него плотной ткани, механизма и планки. Изделия создаются разных диаметров, главного элемента, вида ткани и формы. При этом у каждой занавеси абсолютно одинаковый функционал.

Выбирая открытый тип, не стоит забывать, что чем больше по размерам изделие, тем шире диаметр вала.

Закрытый

Данный тип характерен наличием короба, который закрывает как сам рулон, так и вал. Такие жалюзи могут быть как по ширине стеклопакета, так и по размеру оконного проема.

Кассетный

Главное отличие от закрытого – это то, что он не имеет короба, который предназначен для полного закрытия вала и полотна.

А в остальном они полностью идентичны.

По типу управления

Рольшторы бывают с разными механизмами управления.

С помощью пластиковой цепочки или шнура

Это наиболее легкий в управлении способ рольшторой. Регулировка высоты происходит за счет обычной цепочки, закрепленной к изделию.

Ее можно установить на одной из сторон креплений. При использовании строго по инструкции, прослужит долгое время.

Механическая пружинная установка

Это устройство помогает поднимать полотно снизу-вверх. Благодаря пружинам, фиксация происходит автоматически. Регулирование полотна не предоставит хлопот хозяевам.

При помощи электрического мотора

Необходимо сказать, что это недолговечный механизм управления, и устанавливается только на окнах с труднодоступными местами. Электромотор двигает полотно шторы.

Установка рулонных штор день-ночь с леской. Рулонные шторы день-ночь на пластиковые окна

Крепления

Как установить рулонные шторы день-ночь? Далее рассматривается несколько видов монтажа.

Система «мини»

В данном случае занавес устанавливаются на каждую оконную створку. Плюс в том, что подобное крепление не требует заранее сверлить раму, с «мини» креплением справиться каждый.

Чтобы в дальнейшем ткань светофильтра не опускалась, нижняя направляющую область должна быть металлической. Либо простой вариант закрепить в нижней части магнит.

К потолку

Как правило, изделия подобной конструкции недлинные, немного дотрагиваются до подоконника. Но есть варианты, прикрывающие весь оконный проем и на 10-20 сантиметром опускаются ниже подоконника.

Таких размеров достаточно, чтобы защищать комнату от прямых солнечных лучей и посторонних глаз.