Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Виды теплых полов под линолеум. Какие виды линолеума подходят для теплых полов?

29.11.2019 в 08:42

Виды теплых полов под линолеум. Какие виды линолеума подходят для теплых полов?

Какой линолеум можно стелить на систему теплого пола? В данном случае необходимо обращать внимание на рекомендации производителей. На упаковке материала должна находиться соответствующая маркировка, которая указывает, что его можно применять в условиях высокой температуры. Если таких указаний нет, значит, линолеум категорически запрещено использовать для покрытия теплого пола.

Теплый пол — плюсы и минусы

Данный материал может не только деформироваться, разрушиться, а и выделять опасные для человека вещества. При длительном контакте с таким покрытием развитие хронических заболеваний дыхательной системы и появление других проблем со здоровьем гарантировано.

Разрешено обустраивать теплый пол под линолеум таких видов:

Виды теплых полов под линолеум. Какие виды линолеума подходят для теплых полов?

Линолеум — хороший выбор для инфракрасного теплого пола

  • натуральный мармолеум. Данный материал изготавливают исключительно из природных компонентов, в число которых входят льняное масло, сосновая смола, измельченная пробка, известковый порошок. Чтобы придать линолеуму более привлекательный внешний вид, дополнительно используют красители. Они также чаще всего натуральные, что делает материал экологически безопасным. В условиях высокой температуры такой линолеум не выделяет токсических веществ, поскольку они не входят в его состав. В процессе эксплуатации он сохраняет свою форму и не изменяет цвет. Также он отличается высокой огнестойкостью и прочностью;

Виды теплых полов под линолеум. Какие виды линолеума подходят для теплых полов?

Виниловый линолеум под теплый пол

  • виниловый линолеум (ПВХ). Данный материал имеет многослойную структуру, может окрашиваться в разный цвет, что позволит вписать его в любой интерьер. При выборе поливинилхлоридного линолеума лучше всего остановиться на разновидностях, которые предназначены для коммерческого или полукоммерческого использования. Такие материалы отличаются повышенной прочностью и износостойкостью. Также нужно выбирать поливинилхлоридный линолеум на тонкой тканевой основе или вовсе без нее. Толстый слой, особенно если он имеет высокие теплоизоляционные свойства, значительно снизит эффективность работы теплого пола.
  • Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Инфракрасный теплый пол на балконе, или как сделать дома настоящий райский уголок

    здравствуйте, дорогие посетители нашего строительного портала. В последние годы возникла тенденция отказываться от использования балкона в качестве хранилища всякого хлама и заготовок на зиму. Стало популярным создание из этого помещения уютного уголка для отдыха и релаксации.

    Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Инфракрасный теплый пол на балконе, или как сделать дома настоящий райский уголок

    Скажу прямо, это один из немногих случаев, когда я всей душой поддерживаю современное модное течение. Каждый раз, когда прихожу домой к родителям или к некоторым друзьям, я вынужден с недоумением смотреть на странный пейзаж, раскинувшийся за большим окном гостиной.

    Сама комната при этом может быть отремонтирована по последнему слову европейской моды, а вот вид балкона за ней навевает тоску и депрессию. При этом хозяева квартиры часто жалуются на вечную нехватку свободного места в жилище, но в то же время вот так бездарно разбрасываются квадратными метрами.

    Да, на картинках в модных журналах или в интернете мы обычно видим не балкон, а огромную лоджию, где и столики, и гамаки, и кадка с пальмой, и вид на море. Многие думают, что только над таким вот помещением имеет смысл потрудиться. А что взять с балкона в «хрущевке», к примеру? Там и повернуться-то негде. Так рассуждает большинство владельцев таких малогабаритных квартир.

    Но, поверьте, если вложить силы в эти пару метров — выбросить оттуда весь хлам, качественнои пол, сделать хорошую финишную отделку — то вы сами удивитесь результату. Сразу и место появится, и даже — о, чудо — захочется выходить туда почаще, а иногда и выпить на балконе с друзьями по чашечке кофе.

    Само собой, для оборудования райского уголка важен не только внешний вид помещения, но и комфорт. Когда речь идет о балконе или лоджии, главный фактор, который следует принять во внимание — это тепло. Многие из нас живут в регионах, где большую часть года холодно. И вот тут нам поможет бороться с морозами теплый инфракрасный пол на балконе.

    Сейчас у многих возникнет вопрос: а можно ли стелить подобные вещи в помещении, которое, по сути, находится практически на улице? И не сложно ли сделать это своими руками? В сегодняшней статье мы ответим на все эти вопросы и еще на несколько, а также расскажем о выборе инфракрасного пола и дадим подробную инструкцию по монтажу. Итак, приступим.

    Инфракрасный теплый пол под линолеум без фанеры. Теплый пол под линолеум

    Инфракрасный теплый пол под линолеум без фанеры. Теплый пол под линолеум

    При выполнении ремонта нередко возникает необходимость монтажа «теплого пола», а также укладки на такой пол линолеума. Многие задумываются о том, насколько это безопасно и практично.

    Виды теплых полов под линолеум. Какие виды линолеума подходят для теплых полов? 04

    Виды теплых полов под линолеум. Какие виды линолеума подходят для теплых полов? 05

    Что это такое?

    Система обогреваемого пола представляет собой специальную напольную конструкцию, позволяющую обеспечивать обогрев помещения, а иногда даже служащую полноценной заменой привычным обогревательным приборам (батареям, радиаторам, околооконным системам обогрева). Обогреваемые полы могут быть использованы также и для локального обогрева (например, кухонной рабочей зоны или санузла). В этих случаях основную отопительную роль будут играть батареи.

    Если сделан выбор в пользу установки «теплого пола» и покрытия его линолеумом, можно с уверенностью сказать, что решение правильное, ведь данная системы отопления имеет ряд неоспоримых преимуществ:

    • равномерная температура во всех частях комнаты (тепло распределяется снизу вверх, не создавая парникового эффекта: система препятствует задерживанию его на отдельных участках);
    • по сравнению с обычными батареями и радиаторами, не обладает конвекцией;
    • экономия свободного пространства в помещении (особенно актуально для малогабаритных квартир);
    • обеспечивает безопасность при эксплуатации (полезное свойство для тех, у кого есть маленькие дети, поскольку отсутствует риск обжечься);
    • комфорт при эксплуатации (создает ощущение уюта и тепла круглогодично);
    • экологичность (электроэнергия не приносит вреда окружающей среде);
    • ввиду отсутствия конвекционных потоков препятствует дополнительному распределению пыли в пространстве, как это происходит с обычными отопительными системами (важно для астматиков и людей, имеющих аллергию);
    • относительно недорогой и несложный монтаж системы (можно выполнить самостоятельно).

    Что касается недостатков или, скорее, нюансов, которые нужно учитывать при монтаже и последующей эксплуатации отопительной системы данного вида, следует обратить внимание на следующее:

    • дороговизну электроэнергии (особенно в зимний период, когда обогрев требуется круглосуточно), но исходя из подсчетов расходов на разные виды отопительных систем, эксперты пришли к выводу, что теплые полы практически не увеличивают цену на отопление в обычном жилом доме;
    • использование терморегуляторов (следует еще при монтаже вывести датчики на стену и установить регулятор температуры);
    • сложности доступа к системе в случае, если она вышла из строя (нередко приходится демонтировать весь пол, чтобы определить причину поломки, а это не только затруднительно, но и дорого, ведь нужно будет полностью менять систему обогрева и покрытие);
    • экономическую нецелесообразность для помещений с большой площадью (чтобы наполнить большую комнату теплом, потребуется немало электроэнергии, в особенности если в данной комнате присутствуют панорамные окна).

    Линолеум для пленочного теплого пола. Подходящее для ИК обогрева покрытие

    До появления пленочных полов соседство линолеума с системами «теплый пол» требовало серьезных технических ухищрений или исключалось наотрез. Прямое сотрудничество с электрическими или водяными контурами было разрешено только мармолеуму – натуральному линолеуму. Хотя к нему предъявляют серьезные претензии по задержке тепла.

    С внедрением инфракрасных систем обогрева линолеум таки примкнул к рядам материалов, позволяющих устраивать под собой «теплый пол». К тому же, изготовителями многочисленных видов покрытия были внесены существенные изменения в формулу, что обеспечило устойчивость к повышению температуры до +35ºС и стабильность размеров.

    Однако при выборе линолеума для укладки поверх даже инфракрасной нагревательной системы следует тщательно изучать маркировку. В ней должна быть обозначена совместимость материала с электрическими теплыми полами. Если уверения производителя окажутся ложными — покрытие испортится от контакта с системой обогрева, деньги за него обязаны вернуть.

    Ознакомиться с хорошими вариантами и приобрести линолеум можно на сайте  Remontnick.ru . Там вас проконсультируют и помогут выбрать то, что нужно.

    Кстати, вам никто не компенсирует потерь, произошедших из-за нарушения технологии монтажа пленочного пола. Не возвратят утраченных средств, если не соблюдались условия устройства линолеума поверх инфракрасного обогрева. Потому с технологическими предписаниями по устройству пленочных систем стоит глубоко и вдумчиво ознакомиться.

    Теплый пол под линолеум, как укладывать. Линолеум и система с подогревом: чего следует опасаться?

    Всем известно, что линолеум – довольно эластичный синтетический материал, способный менять свою структуру под воздействием внешней среды. Например, он боится перепадов температуры воздуха в помещении, а точнее, слишком высоких или низких показателей.

    Возникает вопрос: как реагирует полотно на близко расположенный источник тепла – водяной, электрический или ИК теплый пол? И могут ли они сочетаться, будучи слоями одного напольного покрытия?

    Практика укладки теплого пола под линолеум существует давно, и каких-то особых противопоказаний к использованию этого тандема нет, однако при выборе и обогревательной системы, и линолеума необходимо учитывать их характеристики.

    Теплый пол под линолеум, как укладывать. Линолеум и система с подогревом: чего следует опасаться?

    На упаковке с рулоном напольного покрытия обязательно должна присутствовать пиктограмма, указывающая на возможность использования его в сочетании с теплым полом

    Обогревательная система, в свою очередь, должна представлять собой однородное гладкое покрытие, без выступов, так как укладка линолеума производится только на ровную поверхность. Для обеспечения данного пункта нередко на теплый пол кладут еще один слой фанеры.

    Если пренебречь одним из условий монтажа, линолеум при нагревании будет растягиваться, а при остывании сжиматься и коробиться, и уже через месяц потеряет форму и цвет.

    Вариант с линолеумом подходит, если на бетонное или деревянное основание укладывают водяной или ИК теплый пол, в других случаях могут возникнуть трудности. Чтобы избежать их, рассмотрим более подробно характеристики всего перечисленного материала.

    Нужна ли подложка под линолеум на теплый пол. Подложка под линолеум на бетонный пол

    Нужна ли подложка под линолеум на теплый пол. Подложка под линолеум на бетонный пол

    Линолеум относится к бюджетным и универсальным разновидностям напольного покрытия. Выбирая среди разнообразия видов линолеума и приступая непосредственно к укладке, многие сталкиваются с проблемой определения метода укладки покрытия на пол – с использованием подложки или без нее. Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать, что такое подложка и для чего она нужна.

    Особенности

    Подложкой называется специальный материал в виде листов или рулонов, который укладывается непосредственно на пол. Таким образом, подложка разделяет черновой пол с чистым слоем линолеума.

    Промежуточный слой должен укладываться на поверхность, соответствующую следующим характеристикам:

    • на нем не должно быть никаких следов старой краски или засохшего клея, жирных и маслянистых разводов;
    • основание под линолеум должно быть твердым, ровным и достаточно прочным;
    • во избежание появления плесени и порчи верхнего слоя напольного покрытия следует укладывать промежуточный слой в абсолютно сухом состоянии и не допускать попадания влаги в дальнейшем.

    Использование изоляционного слоя между бетонным полом и линолеумом значительно продлевает срок службы последнего, что позволяет сэкономить средства на ремонте.

    Виды теплых полов под линолеум. Какие виды линолеума подходят для теплых полов? 08

    Основание, укладываемое под линолеум, обладает следующим функционалом:

    • большинство разновидностей напольного покрытия необходимо стелить на идеально ровную поверхность. При наличии даже незначительных неровностей покрытие, особенно если выбор пал на тонкие разновидности линолеума, может со временем деформироваться и даже порваться. Подложка является неким буферным слоем между полом и линолеумом, скрадывая незначительные дефекты бетонного основания и защищая верхний слой от повреждений и деформаций;
    • все существующие виды промежуточного подкладного материала в разной степени способны поглощать посторонние звуки. Звукоизоляция избавит от доносящегося из квартиры снизу шума, к тому же она способна смягчать звук шагов в квартире;
    • кроме шумоизоляции подложка под линолеум способна задерживать тепло. Особенно теплоизоляция актуальна для обладателей квартир на первых этажах над подвалами или нежилыми помещениями, а также для хозяев домов на земле. В таких комнатах обычно пол очень холодный и нуждается в дополнительном утеплении.

    Видео теплые полы под ламинат, линолеум, ковролин и т.п.