Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Золотые обои в интерьере. С какими цветами сочетается золотой?

29.11.2019 в 04:23

Золотые обои в интерьере. С какими цветами сочетается золотой?

Использование золотистых тонов требует тщательного подбора дополнительных оттенков. Сам по себе этот драгоценный цвет создает выразительный акцент, другие – только подчеркивают его и служат для создания общего фона. К наиболее выигрышным комбинациям в домашнем интерьере относятся:

  • Пастельная палитра. Подобный дизайн выглядит изысканно и мягко, но в то же время роскошно. Бело-золотой или бежево-золотой интерьер хорошо вписывается в любую комнату, независимо от стиля. Этот вариант подходит для использования на всех стенах в помещении.
  • Теплые тона. Чтобы создать в комнате приятную солнечную атмосферу, достаточно использовать обои желтого цвета с золотыми разводами или рисунками. Тандем этих оттенков отлично смотрится в детской, спальне, а также на кухне.
  • Голубые акценты. Интерьер получается эффектным и необычным. Актуален для классического направления и комнат с большим количеством старинных антикварных предметов мебели и аксессуаров. Золотисто-голубые обои ассоциируются с морской тематикой, привносят в помещение легкость и свежесть.
  • Шоколадные и коричневые оттенки. Сочетание подходит для строгих и традиционных интерьеров. Чтобы тандем не выглядел слишком мрачно и угрюмо, его разбавляют светлой мебелью и текстилем.
  • Зеленые узоры. Золотые обои в интерьере с рисунком зеленого цвета будут радовать глаз и поднимать настроение. Лучше наклеить их в комнате, которая является наиболее посещаемой в доме. Зачастую полотна находят применение в классическом стиле, но допустимы эксперименты. Так, геометрический рисунок актуален для современных направлений, изображение цветочных и растительных мотивов – для прованса.
  • Яркая палитра. Сегодня обои с золотом в интерьере все чаще сочетают с красным, вишневым, розовым, фиолетовым и другими насыщенными цветами. В результате получаются экспрессивные интерьеры. Использовать их необходимо с осторожность. В спальне контрастный тандем не дает настроиться на спокойный расслабляющий отдых.
  • Обои белые с золотом – идеальное решение для небольших помещений. Подобное сочетание визуально расширяет пространство, наполняя его светом.
  • Черно-золотой интерьер – смелая комбинация, в которой солнечные тона должны играть второстепенную роль. В противном случае дизайн становится перегруженным и безвкусным.

Тюль под золотистые обои. Какие шторы подойдут к золотистым обоям

В создании роскошного, изысканного интерьера золотистые обои могут сыграть главную роль. На таком фоне будет идеально смотреться добротная мебель, заиграют новыми красками люстры и бра, раскроют всю свою красоту ковры и качественные напольные материалы. К тому же такой выбор полностью соответствует требованиям сегодняшней моды. Остается решить, какие шторы подойдут к золотистым обоям, чтобы оформление получило законченный, величественный вид.

Тюль под золотистые обои. Какие шторы подойдут к золотистым обоям

Особенности интерьера с золотистыми обоями

Достаточно взглянуть на фото интерьеров, в которых используются золотистые обои, чтобы убедиться в их способности обеспечивать комнате нотки королевского величия. Привлекательность, выразительность такого оформления бесспорны. Однако к выбору компании для такой отделки нужно относиться грамотно, если хочется добиться не безвкусной кричащей роскоши, а изысканного шика.

Профессиональные дизайнеры интерьеров утверждают, что в оформлении золотистые оттенки не должны превышать трети всего пространства. Следовательно, остальные элементы в комнате, оклеенной такими обоями, нужно подбирать внимательно. Особенно если позолота украшает мебель, подвесы люстр, кронштейны бра, в декоре используются статуэтки, подсвечники, покрытые этим материалом.

Выбор предметов интерьера к золотистым обоям во многом зависит от особенностей отделки. Этот оттенок может занимать всю площадь обоев или используется только для рисунков на спокойном фоне. Яркость стен, полностью укрытых золотистым цветом, стоит успокоить при помощи нейтральных тонов. Обоям, на которых выделяется рисунок в таком оттенке, требуется поддержка в виде предметов с золотистыми, позолоченными элементами.

Выбираем шторы для золотистых обоев

Определяя, какие шторы в конкретном случае лучше подойдут к золотистым обоям, будут гармонично смотреться на их фоне, нужно учитывать, что эта отделка задает тон всему интерьеру. Ее роскошь, благородство требуют использования элементов, достойных такой планки. Поэтому в выборе занавесей нужно уделить внимание:

  • конструкции,
  • материалам,
  • оттенку.

Хорошим вариантом могут стать классические шторы с ламбрекеном, римская конструкция. Можно создать модный многослойный вариант, сочетающий ткани различной структуры и оттенка. Главное, чтобы занавеси не были перегружены яркими цветами, обилием элементов. В таком оформлении шторы не должны быть акцентом, эту роль выполняют обои.

Тюль под золотистые обои. Какие шторы подойдут к золотистым обоям

С золотистыми стенами нелепо будут смотреться занавески из простых тканей. Для штор нужно выбрать добротные материалы: бархат, шелк, атлас. Они поддержат благородный, изысканный характер интерьера.

Выбор оттенка зависит от назначения комнаты, личных предпочтений. Придать оформлению солидности, респектабельности помогут занавеси коричневого цвета. Сделать интерьер благородным, изысканным можно при помощи бирюзовых, голубых полотен. Хорошим вариантом для кабинета могут стать синие шторы. При желании создать оригинальный дизайн, добавить в него романтические нотки, можно выбрать сиреневые, лиловые занавеси.

В оформлении окна стоит учитывать и расположение комнаты. Подбираяили к золотистой отделке для помещения, расположенного на севере, стоит отдать предпочтение теплым тонам. Прохладные цвета хорошо подходят для комнат с южной стороны.

Обои с золотым напылением. Применение золотых обоев в разных комнатах

Золотые обои в интерьере предметы мебели и декоративные аксессуары должны быть грамотно скомбинированы. Предлагаю познакомиться с вариантами обустройства помещений домов и квартир.

Фото Описание
Обои с золотым напылением. Применение золотых обоев в разных комнатах Спальня

Спальное помещение можно обустроить в элегантных и старинных стилях. Например, отлично подойдут для этого арт-деко, рококо, барокко.

Восточный стиль с контрастами тоже отлично впишется в вашу спальню.

Обои бордовые с золотым рисунком будут хорошо гармонировать с темной мебелью и золотыми вензелями. Можно использовать синие и черные сочетания.

Красиво будут смотреться черно-золотые полотна.

Обои с золотым напылением. Применение золотых обоев в разных комнатах Гостиная или зал

Здесь уместнее использование классического направления, а также стиля модерн.

Золото во всех проявлениях придаст помещению аристократическую красоту.

Хорошо, если вы сможете создать комбинированный проект по его цветовому сочетанию.

Можно обустроить три стены полотнами определенной текстуры, например, однотонными. А четвертую стену украсьте текстурными обоями с золотыми вкраплениями или масштабными цветами.

Монохромная текстура стен требует светлой мебели, а также соответствующих элементов декора.

Фотообои в гостиную также отлично впишутся.

Обои с золотым напылением. Применение золотых обоев в разных комнатах Кухня

Здесь необходимо применять светлые оттенки, с максимально осветленным золотом. Лучше использовать солнечно-желтые сочетания.

Бело-золотые материалы также уместны, но они не должны быть объемными и большими.

Прекрасно выглядят вкрапления золота в фурнитуре кухонного гарнитура или обеденного стола.

На кухне можно повесить золотые шторы, они придадут помещению изюминку.

Обои с золотым напылением. Применение золотых обоев в разных комнатах Прихожая

Ввиду того, что прихожая не отличается большим пространством, здесь лучше использовать монохромные оттенки.

Их вы сможете дополнить многочисленными предметами: статуэтками, картинами, ручками и прочими деталями.

Даже можно наклеить на стены прихожей обои в золотой горох. В зависимости от размера площади выбирайте и радиус окружности гороха.

Обои с золотым напылением. Применение золотых обоев в разных комнатах Детская

В помещениях для детей весьма редко используют золотую основу и ее элементы. Но если у вас есть желание, то можно остановить свой выбор на природных обоях.

Например, это могут быть зеленые с золотом поверхности.

Обои бежевые с золотом. С чем сочетаются?

Еще один важный момент – это умение сочетать золотую основу с другими деталями интерьера. Тут стоит внимательно и аккуратно использовать разные оттенки. Самое главное правило состоит в том, что не нужно дополнять комнату с золотыми обоями лишней мебелью с позолотой. Такой интерьер будет слишком вычурным.

Проще всего сочетать позолоту со светлыми оттенками. Пастельная палитра в сочетании с золотом сделает комнату очень уютной. Бело-бежевые обои прекрасно вписываются практически в любой интерьер.

Если светлого цвета в основе комнаты больше, то он подойдет и для гостиной, и для спальни, и для кухни. Разбавить обстановку могут легкие шторы из тонких тканей и тюль, украшающая окна.

Еще одно популярное цветовое сочетание – золото и разные оттенки кофейного и коричневого. Такие комбинации выглядят достаточно строго и сдержано, но многим кажутся слишком мрачными. Чтобы все выглядело хорошо и красиво, коричневый нужно использовать в качестве акцента, а не как основу. Используйте мебель из натурального дерева, например. Это один из лучших вариантов, который прекрасно подойдет и для классического, и для современного интерьера.

Золотые обои в интерьере. С какими цветами сочетается золотой? 07

Золотые обои в интерьере. С какими цветами сочетается золотой? 08

Интересно смотрится и сочетание золота с зеленым цветом. Дополнив золотистую основу комнаты зелеными акцентами, вы сможете сделать ее более живой, свежей и яркой. Именно поэтому травянистые вкрапления используются в золотом интерьере для декорирования комнат в стиле Прованс, к примеру.

А вот настроиться на романтический лад помогает комбинация золота и красного или синего. Такие обои подойдут для спальни в старинном стиле. Дополнить их может такая же изысканная мебель и тяжелые шторы.

Золотые обои в интерьере. С какими цветами сочетается золотой? 09

Золотые обои в интерьере. С какими цветами сочетается золотой? 10

Главное правило, которого следует придерживаться в составлении любых цветовых тандемов заключается в том, что золота не должно быть слишком много.

Видео #171. Как приглушить избыток золотого цвета в интерьере? Какие шторы для насыщенных золотых обоев?