Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как обшить цоколь дома сайдингом. Как выполняется обрешетка

30.11.2019 в 23:02

Как обшить цоколь дома сайдингом. Как выполняется обрешетка

Как обшить цоколь дома сайдингом. Как выполняется обрешеткаНачинать монтаж обрешетки нужно непосредственно от земли, можно прямо от грунта. Первый направляющий профиль надо ровно выставить и укрепить на расстоянии примерно 5-10 см от поверхности земли. Если вокруг здания выполнена отмостка из бетона, то можно монтировать прямо от отмостки.

Расстояние обрешетки от стены также будет зависеть от целей монтаж. Если есть намерение проложить между стеной и сайдингом утеплитель, то надо отступать столько см, сколько будет в толщине утеплителя. Но если производится простой монтаж сайдинга, то толщины профиля будет достаточно. Профиль монтируется в виде решетки, то есть крепиться параллельно и перпендикулярно. В результате должны получиться квадраты примерно 50 см на 50 см.

Совет: Особое внимание надо уделить углам здания, если есть желание можно создать фигурные или выступающие углы, их выполняют также их профиля.

Инструкция по монтажу цокольного сайдинга

Начинать монтаж этого материала нужно с установки первой панели, этому надо уделить особое внимание. Первая панель должна быть выставлена очень ровно, чтобы все остальные панели тоже были расположены ровно. Для этого углы обрешетки оснащаются стартовыми рейками, к которым и крепятся панели. Монтаж стартовой рейки производится на профиль с помощью металлических саморезов. После этого в стартовую рейку вставляется панель и закрепляется также саморезами.

Совет: Саморезы должны неплотно прилегать к панели, то есть их не нужно прокручивать до конца. Шляпка самореза должна быть на расстоянии 1 мм от поверхности панели.

Установка панелей сайдинга

Как обшить цоколь дома сайдингом. Как выполняется обрешетка 01Монтировать панели сайдинга надо всегда слева на право, вставлять панель нужно в предыдущую и четко упирать ее в желобок, на предыдущей панели. Потом панель надо закрепить несколькими саморезами, и так далее. Главное, надо аккуратно вставлять следующие панели и следить чтобы в местах стыка не было просветов. Существуют некоторые нюансы этого процесса:

  • Заключительный ряд сайдинга монтируется только после установки заключительной рейки
  • Чтобы избежать вздутия и деформации сайдинга в будущем, надо избегать сильного натяжения панелей при монтаже
  • Монтаж панелей сайдинга начинать нужно снизу вверх
  • Когда производится монтаж сайдинга под карнизами или подоконниками, то сначала надо прикрепить пару финишных реек и после этого только начинать установку
  • Если в панелях сайдинга нужно прорезать отверстия для газовых труб или труб отопления, то отверстие должно быть примерно на 6 мм шире диаметра трубы

Заключительная отделка

Завершающим этапом отделки сайдингом будет придание всей конструкции законченного вида. Для этого нужно использовать всевозможные уголки, как внутренние, так и внешние, небольшие модули и мелкие детали.

Как обшить цоколь дома сайдингом.

Технология монтажа цокольного сайдинга. Как превратить обычный дачный дом в красивую крепость с помощью цокольного сайдинга.

Как сделать каркас для обшивки фундамента. Обзор вариантов обшивки

Как обшить фундамент при помощи обрешетки

Каждый из вариантов для того, чтобы отделать цоколь фундамента дома, предполагающие установку на обрешетку,

имеют общую технологию для обшивки конструкции:

    Как обшить цоколь дома сайдингом. Как выполняется обрешетка 02 Все работы начинаются с того, что следует подготовить основание. Его следует как можно лучше очистить от грязи и пыли, все щели хорошо замазать при помощи шпаклевочного раствора. Если ест огромные повреждения, то прежде чем выполнить отделку цоколя дома, будет целесообразно выполнить укрепление фундамента.
  1. Из-за того, что та част здания будет подвержена большому воздействию влаги, ее следует обрабатывать при помощи антисептических средств. Лучше выполнять пропитку в несколько слоев.
  2. После того, как поверхность будет подготовлена, стоит возвести каркас. Для этого можно использовать стандартный деревянный брус или же профиль из металла. Важно учесть, что древесина нуждается в обработке против гнили, а детали из металла нельзя разрезать при помощи болгарки, так как это способно привести к коррозии.
  3. Далее установите стойки перпендикулярно направлению укладки материала. Если изделия будут иметь одинаковые стороны, то оптимальным вариантом будет вертикальный способ установки.
  4. В полученные ячейки следует укладывать слой утеплителя . Его важно зафиксировать на особые анкеры.
  5. Между каркасными стойками установите вертикальные связи и оставьте место для того, чтобы установить отлив.
  6. Материал для выполнения отделочных работ следует укладывать при помощи нескольких способов – внахлест, при помощи соединения «шип-паз», на особые скобы или же кляммеры. Фиксацию стоит выполнять на саморезы. Если изделие будет подвержено температурному расширению, то крепление выполняется неплотно.
  7. Установите отлив.

Чем обшить цоколь частного дома. Гидроизоляция цокольного этажа: рекомендации

Цоколь дома подвергается воздействию влаги, дождей, тающих снегов и т.д. Влажность, накапливающаяся в материалах цокольного этажа, может подняться на другие этажи и попасть в жилые помещения. На стенах появятся соляные пятна, фасад потеряет привлекательность, возрастет теплопроводность стен дома. Во избежание возникновения подобных проблем необходимо установить качественную и надежную гидроизоляцию.

Чем обшить цоколь частного дома. Гидроизоляция цокольного этажа: рекомендации

Наиболее подвержен подобным воздействиям окружающей среды участок, расположенный в тридцати сантиметров от уровня земли. Другими словами, высота гидробарьера не должна быть меньше этой цифры. В идеале защищенная высота цоколя дома колеблется в районе 70-80 сантиметров.

Чем обшить цоколь частного дома. Гидроизоляция цокольного этажа: рекомендации

При наличии в доме подвала необходима установка двух гидроизоляционных поясов. Они располагаются обычно на уровне подвального помещения и в цоколе. В последнем устанавливают горизонтальную гидроизоляцию, которая препятствует подъему влаги по каппилярам здания.

Чем обшить цоколь частного дома. Гидроизоляция цокольного этажа: рекомендации

Для цоколя предназначены несколько видов гидроизоляции, но самые популярные: обмазочная и оклеечная.

Чем обшить цоколь частного дома. Гидроизоляция цокольного этажа: рекомендации

Первая состоит из нескольких слоев водонепроницаемого покрытия, в составе которого битум, полимеры, мастика и различные полимерные растворы. Среди преимуществ обмазочной гидроизоляции легкость нанесения и маленькая цена. Минусы: плохая морозоустойчивость и недолговечность (срок службы не более пяти лет).

Чем обшить цоколь частного дома. Гидроизоляция цокольного этажа: рекомендации

Оклеечная гидроизоляция состоит из рулонных мембран из битума толщиной до пяти миллиметров (несколько слоев) и пленки.

Чем обшить цоколь частного дома. Гидроизоляция цокольного этажа: рекомендации

При планировании строительства дома учитывайте технические характеристики будущего здания и желаемые результаты. Заранее изученный материал поможет в дальнейшем тщательно спроектировать здание с учетом всех особенностей.

Чем обшить цоколь частного дома. Гидроизоляция цокольного этажа: рекомендации

Обшивка фундамента. Чем недорого облицевать цоколь дома

Современный рынок предлагает широкий выбор материалов, которые используются в облицовке цоколя. Каждый клиент сможет для себя подобрать неплохие изделия по доступной цене, которая будет соответствовать семейному бюджету. Не все предметы облицовки можно монтировать самостоятельно, потому важно учитывать дополнительные расходы на оплату труда рабочих. Однако дешевых и более приемлемых по качеству материалов не так много. Далее в статье будут рассмотрены некоторые варианты по недорогой облицовке цоколя.

Облицовка штукатуркой

Подобный вид отделки может подойти к любому типу здания, например, к дому, сооруженному из бетона, кирпича и так далее. Исключением могут быть деревянные дома, так как поштукатуренное основание не подойдет к общему виду здания. Среди преимуществ данного вида облицовки можно выделить:

  • Штукатурка способна выдерживать разные температурные перепады.
  • Процесс отделки не является трудоёмким.
  • Поштукатурить цоколь можно, имитируя иные виды отделочных материалов. При отделке реально изменить цвет штукатурки, как на начальном этапе, так и на последующих.
  • Такой вид отделки не является дорогостоящим.

Облицовка штукатуркой имеет и свои недостатки, которые определяются такими параметрами:

  • Такой вид материала не является прочным и надежным, что уменьшает срок эксплуатации цоколя.
  • После облицовки цоколя штукатуркой потребуется периодически обновлять покрытие разными средствами, например, лаком или краской.
  • За таким видом отделки довольно сложно следить, ведь очистить основание от грязи непросто.
  • Специалисты рекомендуют приобретать декоративные смеси штукатурки, но их стоимость в два раза больше обычных.

Чтобы провести облицовку цоколя необходимо вначале монтировать плиты из пенополистирола. Это позволит утеплить основание, а также выровнять поверхность для дальнейшей облицовки. Далее на приготовленную поверхность наносится штукатурный раствор.

При отделке особое внимание нужно уделить приготовлению смеси, которая должна иметь определенные свойства. Например, при покупке учитывайте морозостойкость и влагостойкость изделия.

Существуют разные варианты нанесения штукатурки на цоколь. В первом случае красящие вещества добавляют прямо в раствор, такой вариант не повредит свойства штукатурки. Во втором случае красящие составы наносятся на поверхность поштукатуренного цоколя, что защитит основание от проникновения влаги. Однако в обоих вариантах необходимо позаботиться о паропроницаемости относительно подвального помещения.

Сайдинг в облицовке

Разумеется, сайдинг предназначается не только для отделки стен дома, но и для облицовки цоколя. В данном случае изготавливаются специальные панели, которые подходят для подобных работ.

Существует ряд преимуществ по использованию данного вида материала:

  1. Сайдинг представляет собой прочный и надежный материал для отделки.
  2. Структура панелей позволяет защитить основание дома от внешнего воздействия.
  3. Сайдинговые панели легко помыть или очистить от грязи, потому не должно появиться никаких сложностей.
  4. Поврежденные части отделки цоколя легко заменить подобными вставками.

Сайдинговые панели, которые используются в отделке цоколя, имеют свои недостатки:

  1. Процесс монтажа является трудоёмким.
  2. Увеличиваются затраты на приобретение иных элементов для крепления сайдинга.

Для установки сайдинговых панелей нужно монтировать специальную обрешетку. Для большей прочности и надежности крепления деталей рекомендуется использовать рейки, сделанные из металла. Не советуем в отделочных работах применять деревянные элементы. В процессе работ важно следить за правильным соединением всех деталей и элементов сайдинга.

Искусственный камень в облицовке цоколя

Камень искусственный не является дорогостоящим материалом, но вполне эффективный в процессе эксплуатации. Облицовка цоколя данным способом имеет свои преимущества:

  • Камень искусственный можно изготовить своими руками, однако это увеличит время на выполнение работ.
  • Существуют разные формы материала, что позволяет подобрать камень под определенную архитектуру здания.
  • Такая отделка цоколя имеет длительный срок эксплуатации.
  • Камень имеет небольшой вес, что упрощает проведение ремонтных и отделочных работ.

Существенные недостатки определяются такими параметрами:

  • Рекомендуется делать облицовку только при плюсовой температуре. Разумеется, есть определенные типы камня, которые поддаются отделке и при минусовых показателях температуры.
  • Процесс работы занимает продолжительное время и требует тщательной подготовки и внимания.

Характеристики отделки зависят от составляющих компонентов искусственного камня. Как правило, сделать такие работы самостоятельно довольно сложно, поэтому приходится прибегать к помощи специалистов. Стоимость искусственного камня может отличаться по разным параметрам.

Наиболее доступными и приемлемыми вариантами облицовки цоколя можно назвать оштукатуривание, отделку сайдингом или искусственным камнем. Большинство специалистов считают, что использование штукатурки в качестве облицовки цоколя является наиболее экономичным вариантом.

Отделка цоколя панелями. Отделка фундамента панелями: пошаговая инструкция

Фасадные панели для цоколя устанавливают на каркас.

Работы по возведению обрешетки следует проводить особо тщательно – от того, насколько ровно и прочно она смонтирована, зависит долговечность и надежность всей конструкции.

Элементы каркаса – профиль или брус ()– могут быть установлены горизонтально или вертикально, для пластиковых панелей больше подходят горизонтальные.

Отделка цоколя панелями. Отделка фундамента панелями: пошаговая инструкция

Порядок работ:

  1. Стартовую планку устанавливают на высоте 4-5 см над уровнем грунта. Определяют начальную точку, с помощью уровня, отбивочного шнура или маркера проводят линию по всему периметру фундамента. По намеченной линии монтируют планку, фиксируя ее дюбелями.
  2. Если вместе с облицовкой будет выполняться и утепление фасада, каркас должен быть расположен на расстоянии от стен, достаточном для укладки теплоизоляции. Утеплитель укладывают вплотную, не оставляя стыков, закрепляют пластиковыми дюбель-зонтиками. Сверху закрепляют гидроизоляционный материал. Как утеплить дом пенопластом можно узнать в этой статье.
  3. На углах, возле дверных проемов, выхода или входа коммуникаций в дом ставят угловые планки и j-профиль.
  4. Переходят к креплению панелей. Первый элемент устанавливают на стартовой планке, фиксируют саморезами по двум краям и в 2 местах в середине панели.

      Важно не закручивать крепеж до упора, а оставлять миллиметровый зазор, чтобы во время температурных колебаний расширяющаяся или сжимающаяся панель не потрескалась.

  5. Аналогичным образом устанавливают остальные панели первого ряда.
  6. Если высоты элементов не хватает, и требуется выполнить второй и более ряды, то их делают со смещением, подобно кирпичной кладке.
  7. Когда фундамент полностью обшит, последний ряд панелей закрывают пластиковым отливом.
  8. Если после проведения работ были замечены небольшие зазоры между элементами, их заделывают, используя силиконовый герметик подходящего цвета.

Обшивка фундамента профлистом. Отделка цоколя частного дома профлистом: как обшить фундамент профнастилом своими руками?

Обшивка фундамента профлистом. Отделка цоколя частного дома профлистом: как обшить фундамент профнастилом своими руками?

Фундамент требует защиты даже большей чем фасад строения. Несущий элемент конструкции должен быть не только прочным, но и долго сохранять прочность, чтобы строение могло прослужить долго.

Доступным и быстрым вариантом отделки и защиты цоколя является профнастил. Данный материал не только защитит от негативного воздействия, но и придаст более привлекательного вида.

Чем выгодна отделка фундамента профлистом?

Раньше профнастил использовали только как кровельный материал для промышленных строений или складов. Все потому что он имел совсем непривлекательный вид и один оттенок. Современные технологии обработки металла позволяют не только окрашивать материал в разные цвета и оттенки, но и имитировать кладку кирпича или камня, а также древесины.

Теперь его применяют и в частном строительстве для:

  1. заборов и калиток;
  2. облицовки фасада;
  3. отделки цоколя;
  4. перекрытия крыш.

Но во время выбора профилированного листа нужно учитывать, что для разных работ есть разные виды материала.

Характеристики профлиста

Данный способ облицовки набирает все большую популярность благодаря ряду преимуществ:

  • Высокие показатели прочности.
  • Устойчивость перед температурными скачками и влагой.
  • Инертность к биологическим организмам. На поверхности не развиваются грибы и плесень, и даже грызуны не могут его испортить.
  • Пожарная безопасность.
  • Длительность эксплуатации. Срок службы стартует от 15 до 25 лет, при правильной установке. На некоторых ресурсах в интернете указаны и цифры побольше, но учитывая условия, эксплуатации на цокольной поверхности не стоит рассчитывать на такие показатели.
  • Стойкость декоративного покрытия.
  • Удобный и быстрый способ монтажа. Профнастил устанавливается на каркас по типу вентилируемого фасада. Зная все правила сооружения такой конструкции, каждый владелец сможет обшить все своими руками.
  • Большой выбор цветов и фактур.
  • Наличие доборных элементов поможет сделать облицовочную конструкцию более защищенной от атмосферных осадков. К тому же облицовка выглядит завершенной и привлекательной.
  • Перед установкой профнастила, цоколь утепляют подходящим материалом, что убережет от потерь тепла в помещении и сделает полы более теплыми.
  • Материал легко подгоняется под нужные размеры с помощью подручных инструментов. Правда, место обработки требует нанесения защитных антикоррозионных составов или простого окрашивания.
  • Доступная стоимость. Цена на настил разная и зависит от, но все же стоит он значительно меньше, чем другой обшивочный материал для цоколя.

Видео как обшить фундамент цокольной панелью.